Новости. Омск

В Омске ожидаемо возбудили уголовное дело в отношении руководства АО «Омскэлектро»

Гендиректор компании Андрей Жуковский

Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокуратура Омска сегодня сообщила, что «в ходе проверки выявила многочисленные грубые нарушения закона, допущенные руководством АО «Омскэлектро», единственным акционером которого является муниципальное образование город Омск.

«Установлено, что с 2018 г. по настоящее время в данном предприятии произошло значительное наращивание кредиторской задолженности и заемных средств, которое привело к созданию предбанкротной ситуации. Несмотря на это, руководство без какой-либо необходимости вводило в штатное расписание новые должности, содержание которых не было включено в тариф.

При этом происходило дублирование либо дробление ранее возложенных обязанностей на иных лиц, расходы на содержание которых превысили 20 млн рублей.

В то же время не принимались меры к надлежащему трудоустройству сотрудников на вакантные должности ввиду низких должностных окладов по рабочим специальностям.

Вскрыты факты необоснованной выплаты материальной помощи руководящему составу к ежегодным отпускам на сумму более 5,2 млн рублей, а также заработной платы лицам, которые фактически на предприятии не работали.

Заключались договоры на поставку продукции для нужд организации по завышенным ценам, нерационально расходовались денежные средства на выпуск печатного издания, необоснованно списывались на убытки долги платежеспособных дебиторов на сумму более 7 млн рублей.

При этом инвестпрограммы АО «Омскэлектро» в целом за период с 2018 по 2022 гг. исполнены на 64%, а, в частности, за 2022 год на 29%.

Вместе с тем ежемесячный фонд заработной платы генерального директора и руководящего состава юридического лица превышал 2,6 млн рублей.

Таким образом, как установила прокуратура, руководство АО «Омскэлектро», используя служебные полномочия вопреки интересам организации, нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 50 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Сегодня по инициативе прокуратуры г. Омска СУ СК по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Прокуратура уточнила, что дело возбудили в отношении «руководства» предприятия, однако фамилий подозреваемых не назвала. 

Ранее силовики уже сообщали о претензиях к этой муниципальной компании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

76
4
Прокуратуре низкий поклон!29.11.2023 18:22:32
Ура! Справедливость восторжествовала!
45
1
ДЖОКЕР29.11.2023 18:33:15
Интересно, как в Газпроме дела на сей счет обстоят?!
37
7
Лихачев29.11.2023 19:02:18
Пока рано Ура. Напомню, одно дело по превышению прокуратура уже инициировала 05.04.2021 года, но СР РФ его благополучно похоронил, соединив с другим мелким делом, переквалифицировав и отправив в суд вместо виновных стрелочника Николаенко.
52
0
Калыван29.11.2023 19:05:37
Я тоже думаю, что это холостой выстрел .
Без ареста и сизо это всё сказка .
Неизаестные лица , у них так и останутся неизвестными.
49
4
Олегон29.11.2023 19:16:57
Прокуратуре низкий поклон!, справедливость восторжествует когда будет реальная посадка руководящего состава.
Пока это только "галочка" к прокурорской статистике.
39
0
Записки сумашедшего29.11.2023 19:30:01
и когда этого посодют ?
33
0
Студент29.11.2023 19:43:05
Неверю. Задержанных нет, одни бумажки
36
0
Сибастьянов29.11.2023 20:03:52
Анна Степаненко в период предвыборной кампании говорила избирателям, что она девушка Жуковского из команды Губернатора Буркова. Интересно как поведёт она себя в настоящий момент? Откажется от своих слов и или пойдёт с ним до конца?
12
2
Крыша Шифером Покрыта29.11.2023 20:07:32
Федотов не спеша идёт по их следу. Бурков, Жуковский... Кто же следующий? Привет Заремба!
34
1
Алексей29.11.2023 20:22:56
Неплохо было бы посчитать, что они конкретно включили в тариф. На этом погорели почти все руководители рэк. Если потери, то по чьей вине.
21
1
Собственник29.11.2023 20:27:17
Нарушения во всем видимо… и счетчики, подлежащие замене не меняют годами, и на обращения не отвечают….
30
1
Артур29.11.2023 20:29:12
РЭК вообще пойми чем занимается. не тем чем надо. показывает видимость работы. задают не тем лишние вопросы. РЭК кто-нибудь вообще будет трясти ????? Где монополия там РЭК и РЭК опять не при делах. Зато за 3 копейки необоснованные удавятся и просят тысячи пояснений ) Я бы на месте Хоценко РЭК бы полностью переизбрал от технички до руководства. И еще бы провел где бывшие работники РЭК работают в настоящее время в монопольных организациях и привлек их !
13
13
Бураков29.11.2023 20:45:08
Жук не потопляем!!! Могу поспорить на ящик Хванчкары.
25
5
Буракову29.11.2023 21:30:30
Не таких топили, не такие тонули. А этот - вообще мелюзга.
36
0
Мама миа29.11.2023 21:37:18
Омский Следком нужно долбить, долбить и долбить, чтобы хоть что-то делалось в интересах Омска, омичей и государства. Совсем обнаглели!!!
24
1
Жанна29.11.2023 22:09:46
Необходимо заменить весь штат РЭК, тут же провести в отношении всех действующих и бывших работников РЭК проверку на предмет содействия или сотрудничества к отношению монопольных организаций.
Проверить Кто работал в РЭК последние 3 года и куда они трудоустроились.
В те места куда трудоустроились (бывшие работники РЭК) провести полную проверку с привлечением КСП.
А мы все прекрасно понимаем что бывшие Рэк работники ушли так же частично в монополию и не дают другим жить спокойно за то свой интерес отыгрывают показывая видимость работы по итогу все замолкает и затихает !!!!
9
0
Раскрыватель коррупции29.11.2023 22:23:59
Это только начало. Следующее уголовное дело будет возбуждено в отношении Жуковского по факту ремонта коттеджа в Старгороде за счет средств Омскэлектро, то есть фактически за счет бюджетных средств и средств жителей города Омска! Главное чтобы Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял эти уголовные дела на контроль и не позволил Жуковскому в очередной раз уйти от ответственности, как получилось ему и экс-мэру Фадиной выйти «сухими» из уголовного дела о хищении миллиарда бюджетных средств, выделенных на ремонт фасадов к приезду Президента РФ Путина В.В. … это отдельная история - кто и как их выводил из числа обвиняемых, скоро и они понесут заслуженное наказание.
3
2
Леди29.11.2023 22:47:54
Бураков,
не их формат)
10
1
Тихон29.11.2023 23:14:07
Жуковский со своей любовницей Степаненко
23
1
Кеша30.11.2023 00:36:56
Почему Жуковский ещё не в СИЗО, опять наверное отмажут. Выйдет сухим как всегда.
9
2
Ъ30.11.2023 01:49:13
Пришли за долей как всегда..
15
0
Омич30.11.2023 07:53:45
Это они ещё схему с Энергоактивуправлением и столбами не рассмотрели, там то по более 50 млн. будет.
22
1
Степаненко30.11.2023 08:01:09
Классная у нас парочка, мой Андрюша ворует , а я трачу )))) спасибо омичи!
19
0
А30.11.2023 08:01:16
Низший и простейший уровень жульничества.
9
2
ДД30.11.2023 08:49:38
"Установлено, что с 2018 г."
т.е. 5 лет ждали, материалы копили или все проще - убирают бурковских?
27
0
Леди30.11.2023 09:19:41
На самом деле основной вопрос сейчас: почему «руководство» Омскэлектро до сих пор руководит предприятием, при наличии таких фактов и выводов? И это касается не только товарища Жуковского, а абсолютно всех, кто жировал столько лет и поддерживал беззаконие.
8
0
Лихачев30.11.2023 09:59:29
Гостю А. Полностью с Вами согласен. Когда вникал - удивлялся тупости фигурантов. А если бы Вы почитали еще заключение налоговой инспекции по проверке (не то, которое есть сегодня официально переделанное, а настоящее, которое делали при прежнем руководителе,- там вообще смешно. Просто подделывали на ксероксе бланки счетов от левых фирм.
5
0
Гость30.11.2023 10:02:50
Давно пора за них взяться, грабят не только бюджет Омска но и своих рабочих. И ещё добавлю что амурские от красного пахаря до 11 амурской столбы бетонные поставили и кабель провели а на 1 амурской стоят деревянные столбы и провода алюминиевые сгнившие от времени а деньги то за замену куда делись,по карманам себе расписали.
8
1
Cтанислав30.11.2023 10:20:22
"Бедный Эрнест Павлович Щукин шел на большие жертвы ради поддержания семейного благополучия: «брал на дом вечернюю работу, отказался от прислуги, разводил примус, выносил мусор и даже жарил котлеты". Эрнест Павлович Щукин получал двести рублей в месяц, работая инженером на заводе «Электролюстра». Его жена тратила бюджет с фантастической скоростью." И.Ильф Е.Петров
5
2
12330.11.2023 12:56:03
Кеша, ну мураховский же не в сизо, а всё почему?
4
4
Сергей30.11.2023 13:02:55
Видимо желают освободить места для людей нового губера
5
2
Воин30.11.2023 13:31:45
Как же удобно, надо место для кого то подготовить, так уголовное дело сразу появилось... Вопрос кому готовят место? Может быть мэру?)
3
3
Алёша Омский30.11.2023 13:39:57
Вот кто говорит что ОмскЭлектро не работает, этот комментарий для вас. Освещение у нас заменено, оперативно при чем. Какие аварии и случались (их было 2 за год), по заявке приезжают сразу и делают. Но извините как мы без воды сидим 3 месяца, что то проверок никаких не провели. А писали и в прокуратуру и в администрацию и в саму организацию, одни отписки. При прямом нарушении закона кто бы там зашевелился... Но тут же другая ситуация, как обычно, кормушка простаивает, так надо же её очередному ворюгану передать под крылышко. Вот такими темпами скоро ничего у нас в городе работать не будет. Просто стыд
5
0
Иванэс30.11.2023 13:42:10
Весело наблюдать как работают доблестные органы...Правда, только когда "серьезные" люди попросят.
4
4
Последний герой30.11.2023 13:43:07
Сколько можно уже заказуху эту публиковать
2
10
Аккерман30.11.2023 13:45:51
Оставьте Жуковского в покое уже...Впервые за столько лет ОмскЭлектро работает
1
5
Бурагозя30.11.2023 13:46:42
Транспортным вопросом займитесь лучше, уверен там будет гораздо интереснее)
1
7
Антикиллер30.11.2023 13:53:33
ОмскЭлектро хоть работает нормально. Сейчас таким макаром "омские элитки" поставят своего пуделя, который незамысловатыми путями разворует всё меньше чем за год. И поверьте новым ставленником уголовных дел уже не будет)
4
0
Бэтмэн30.11.2023 14:09:22
"ОмскВодоканал" поднимает тарифы в РАЗЫ, увеличивает плату за пользование сетями (которые изношены процентов таки на 80), и ведь внимания то нет)) Уголовных дел нет))) Потому что работает омская коренная братия, которая была тут задолго до Буркова и Жуковского) А кстати говоря, Бурков инициировал совещания по переходу к концессионному договору, что привело бы к увеличению бюджета Омска, но это же не интересно...так и завернули Буркова с его инициативами... А вот очень интересно когда счета на Кипре пополняются, вот это интересно)
1
2
Эколог5530.11.2023 14:21:42
Хочется вспомнить историю с установкой сжигания осадков от ОмскВодоканала, в которую нормально так денег вбухали (а распилили сколько, одному Богу только известно). Только вот экологичнее не стало, и были факты подтверждающие крупные нарушения...Только вот уголовных дел не было, и суды все были выйграны... А потом все следы испарились... Ну а как иначе то, когда свои-родные гадят у себя же в городе и последние копейки пилят - это ничего, главное свои. А вот Жуковского своим не признали, а всё потому что, видимо не принято у человека гадить в городе в котором живешь, и воровать дома не принято. Не по нашему это, не по Омски...
9
0
Экскалибур30.11.2023 14:31:49
Уважаемые органы займитесь незаконченными делами. № 1 ООО «ОМСКТЕХУГЛЕРОД» и № 2 АО «ОМСКВОДОКАНАЛ». Ситуации со сверхдоходами утекающими на Кипр гораздо интереснее))) Хотя думаю "владыки Омска" нуждаются в ещё одной кормушке, для коллекции - ОмскЭлектро.
3
4
Король говорит30.11.2023 14:37:30
Надо бы нашему Президенту письмо отправить, как местное ворье последних честных людей с региона гонит
6
3
Мансурова30.11.2023 14:42:50
Оставьте в покое ОмскЭлектро! Осветили нам столько улиц, не страшно ходить теперь. А вот вопросы есть к Омск РТС . Трубы отопительные вместе с узлами как раскопали летом, так и закопать не могут. Уже столько заявок составили...Толку нет, ничего делать не хотят. Хорошо, что в этом году морозы рано не ударили, так бы промерзло все, сидели бы без тепла. А у нас и дети и старики. Денежки мы платим за отопление, а тепло еле еле. Прокуратура игнорирует наши обращения, как и Омск РТС.
2
5
Правду!30.11.2023 14:51:19
Ситуация в стране тяжелая. А тут все местные жулики последние денежки хотят из города увести (с ОмскВодоканала и т.д. увели, теперь еще и из ОмскЭлектро) на свои счета забугром. Жуковский молодец, со своей страной и в горе и в радости. Предприятие держит и страну свою поддерживает. Держитесь, правда за вами!
6
3
Евгений Панкратов30.11.2023 14:55:29
В Омске жучить нужно точно не ОмскЭлектро, а тех у кого износ водопроводных сетей на 80%)))))
2
1
Георгий30.11.2023 15:41:27
Олегон, с разрешения вопроса по п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ "Прокурор": "выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства", прокурору нужно начинать разрешение любого вопроса по имеющимся материалам.
Редко пользуются, а жаль.
Может что меняется в прократуре?
12
1
44430.11.2023 16:41:42
выше сообщений 10 - боты Омскэлектро. Сообщения как под копирку с одинаковой аргументацией
2
2
Клеопатра30.11.2023 17:16:57
Стоит задуматься над информационным "щемиловом" ОмскЭлектро. Давят по всем фронтам... Не просто так...
1
3
Максим30.11.2023 17:22:37
Сильно за уши притянуто.
Омскэлектро достаточно сказать, что все эти расходы понесены за счёт расчётной предпринимательской прибыли и всё. Аргументы прокуратуры помножены на ноль. =)
0
3
СталинГулаг30.11.2023 17:28:22
Чушь какая то, вы на суммы то посмотрите) и посмотрите какие деньги в ОмскВодоканале на оффшоры улетают, и молчок)) заказуха дешёвая
2
1
Люся30.11.2023 17:28:26
хорошие места наверное освободятся
2
2
Корней Коренеевич30.11.2023 17:32:08
Омский "коренной" бандитский клан не даёт работать спокойно. Хотят такой же сценарий как в ОмскВодоканале. К сожалению, для простых омичей такой сценарий - погибель ещё одного предприятия-ресурсника.
2
6
Анатольчик30.11.2023 17:33:48
Смена руководства на пользу ОмскЭлектро не пойдёт. Всё что построили - разворуют.
0
4
МОРЖ30.11.2023 19:06:43
Мой комментарий от всей души. Спасибо Омскэлектро за помощь и возможность обратиться к вам, когда в этом есть необходимость.
0
2
Горбатый30.11.2023 19:29:32
Брехня. Не верю. Хотят отжать омскэлектро
0
3
Горбатый30.11.2023 19:30:11
Брехня. Не верю. Хотят отжать омскэлектро
2
0
Валя01.12.2023 00:43:46
Страшненький такой
2
0
Галя01.12.2023 00:46:47
Взгляд перед зеркалом тренировал. Специпльно выражение как у девочки в селфи?
0
0
Катя01.12.2023 00:47:56
Там таких любят
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич