Новости. Омск

Полежаев хочет на своей малой родине поставить памятник писателю

Леонид Полежаев

Речь о Михаиле Шангине.

Омский региональный общественный фонд «Духовное наследие» экс-губернатора Леонида Полежаева выступил с инициативой об установке памятника омскому писателю Михаилу  Шангину в Исилькуле (там родился сам бывший глава региона).

Шангин творческой деятельностью начал заниматься в начале 80-х годов. В 1981 году была опубликована первая повесть «С неба звездочка упала» в журнале «Сибирские огни».

Издание повести открыло дорогу последующим его произведениям: «Ветрами-судьбами» (1986), «Межа» (1987), «Глухие грозы» (1993).

В 90-х годах Шангин обратился к теме событий в Сибири 20-30–х годов. В 1994 году выходит его роман «Мятеж обреченных», «Ни креста, ни камня» (1997). Решением Союза писателей России Михаилу Шангину за это произведение в 2000 году была присуждена литературная премия имени М. А. Шолохова.

«Не случайно после этого его стали называть «сибирским Шолоховым». Высокая нравственность прозы, гражданственность позиции автора ставят его в число самых значительных писателей России ХХ века», — говорится в сообщении фонда.

С 1984 года М. С. Шангин — член Союза писателей СССР. Памятник Шангину на его родине в г. Исилькуль «станет достойной оценкой его творчества и останется в памяти современников и будущих поколений».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
65
Гость01.12.2023 20:47:07
Верное решение. Была и идея о построении Храма,который объединяет людей и помогает выстоять в трудный период жизни. Нужны храмы. Они украшают город и греют душу.
44
3
А01.12.2023 21:03:57
пусть ставит в усть стровке
17
5
омич01.12.2023 21:38:07
Л. К. Полежаев родился в 1940 году в Омске (Порт-Артур). Когда ему исполнилось 5 лет, его отец (железнодорожник) получил назначение в Исилькуль и семья переехала жить в Исилькуль...
4
39
Сибиряк01.12.2023 21:53:26
Благое дело!!!
15
21
*01.12.2023 22:07:47
Замечательно когда на Родине устанавливают памятники нашим землякам - Михаилу Врубелю, Михаилу Ульянову, Михаилу Шангину...
5
16
Омич01.12.2023 22:56:52
А, а баба Яга против как всегда.
50
2
А01.12.2023 23:10:12
Омич, я сам выходец из Исилькуля и чёт когда он был губером,
так не особо-то вспоминал, о своей малой РОДИНЕ!
короче, никогда не было, и вот - опять...
35
1
Каталепсия02.12.2023 00:05:27
Кто и когда называл Михаила Степановича "сибирским Шолоховым"? ЛКП скоро объявит кого-нибудь сибирским Толстым или омским Пушкиным(Кутилова).
12
0
Ъ02.12.2023 02:24:02
Буба, его последователи уже взяли власть в свои руки, так что «радость» пирова будет в любом случае..
36
0
Записки сумашедшего02.12.2023 03:47:57
пусь памятник нефтекомбинату поставит который продал халера !
6
0
полковник02.12.2023 06:34:46
Его слишком много даже сейчас...
А как же он назойлив был в период своей ,,активной,,жизненной фазы?...
12
2
Механик дрезины02.12.2023 11:23:34
Все великие люди в исылкул на электричке приезжали!
11
8
Г02.12.2023 11:25:58
Добрый человек, может копеечка найдётся на асфальт по ул.Калинина
28
0
чел02.12.2023 13:29:11
Сергей, тут ты не угадал...храмы ,книжки и памятники-исключительно на чужие.Хоть что ,но за бабки.И схемка-то простенькая,но рабочая... и заработок какой-никакой
18
0
Буйный02.12.2023 14:19:23
Тоскливо ему, вот раз за разом и проявляетя.
0
0
сергей02.12.2023 15:34:48
такр и поставь молча без рекламы о своей деятельности - никак не готов делать хорошие дела без "понтов"
5
2
александр02.12.2023 19:30:24
лучше б заводик какой построил....
1
15
ОМИЧ02.12.2023 21:07:00
Очень правильно и очень достойно!
8
0
Сам себе на уме02.12.2023 21:25:27
александр, он спец по другому профилю.Как с гуся вода. Ну или ... в глаза- все Божья роса.
14
0
Сеня03.12.2023 10:37:17
Что-то памятники взялся строить. Видать себе под шумок хочет памятник пристроить где-нибудь на Соборной площади
4
5
дрон03.12.2023 14:22:27
Тот редкий случай, когда я вынужден поддержать этого нехорошего человека. "С неба звёздочка упала" мне запала в душу, после того как отец привёз её с какой-то конференции: была тогда такая мода, устраивать книжные лотки в местах массовых мероприятий. И я читал и расспрашивал своих родителей, а они добавляли красок из своего босоногого послевоенного детства. Эмоции были сильные. Надо перечитать.
2
13
Милфа03.12.2023 17:50:56
Красавчег, занимается как может, без дела не сидит. Молодец
1
5
Виктор04.12.2023 10:28:23
Очень хорошая идея Л.К. Полежаева поставить памятник Михаилу Шангину в Исилькуле.
Леониду Константиновичу желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич