Новости. Омск

Для рабочих «Омсктрансмаша» и ЦКБА построят дом с дешевыми квартирами

Петр Фрадков

Подробности пока не оглашаются.

Глава региона Хоценко после встречи  с председателем ПСБ Петром Фрадковым прокомментировал проект банка по строительству многоквартирного дома для сотрудников АО «Омсктрансмаш» и АО «ЦКБА». Благодаря поддержке банка работники предприятий смогут приобрести жилье по ценам ниже рыночных, а также воспользоваться комфортными условиями ипотечного кредитования.

«ПСБ для Омской области надежный партнер. Вместе мы реализуем ряд важных региональных проектов. Одной из главных тем встречи стало обсуждение проекта по участию ПСБ в строительстве жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Согласно программе, сотрудники наших предприятий «Омсктрансмаш» и «ЦКБА» смогут приобретать жилье по ценам ниже рыночных, а также пользоваться комфортными ипотечными условиями», — подчеркнул губернатор. 

Подробности проекта пока не оглашаются.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
11
Рабочий02.12.2023 22:40:59
Вот если бы с бесплатными квартирами это другое дело! А так идите в заднее место со своими ипотеками!!!
43
9
Сергей02.12.2023 22:45:12
Конечно построят ,рядом со станцией метро ,чтоб людям было нароботу быстрей и удобней добираться ,а каждое лето будут летать на юг с федоровки
20
65
гога02.12.2023 22:52:10
Рабочий, а кто эту бесплатность будет оплачивать, кто строителям будет зарплату платить, африканцы или марсиане?
30
7
Семён Семёныч Горбунков02.12.2023 23:04:50
Омсктрансмаш на окраине Ленинского округа, ЦКБА на окраине Октябрьского округа. Общежитие малосемейного типа построят или на окраине Советского или Кировского округов.
78
27
Где социальная справедливость?02.12.2023 23:06:22
Раньше всем давали бесплатные квартиры в порядке очереди за 3-5 лет. Все были сыты, обуты и одеты. Демография страны росла как на дрожжах. А сейчас? Проклятый либерастический уклад экономики загнал людей в нищету и голод!
28
65
гость03.12.2023 00:43:17
Конечно, ничего небывает бесплатно. И пора уже про совдеповскую пропаганду забыть. За все всегда платили, платят и будут платить простые работяги из своих зарплат. В бесплатность чего-то может поверить только малограмотный человек, который не знает откуда берутся деньги на так называемую "бесплатность"
56
15
Банкир03.12.2023 01:01:03
гость, деньги печатает ЦБ в сколь угодно нужных количествах! Сколько надо столько и напечатают! Называется умным словом эмиссия денежных средств! Учи матчасть!
19
68
Бyмбаpаш03.12.2023 07:15:53
Где социальная справедливость: "Раньше всем давали бесплатные квартиры в порядке очереди за 3-5 лет".
Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!!!
36
13
Сергей03.12.2023 08:31:05
Бyмбаpаш, да не каких сказок все так оно и было , сам свидетелем были конечно исключения кое-где и через десять лет давали , но кое-где сразу предоставляли
Дело в доступности жилья а не платном иль бесплатном
25
6
no war03.12.2023 08:35:03
а чего столько внимания одному Трансмашу? Они чего там такого производят ценного для страны, что Хоцеко, аж людей из монополии заинтересовал?
7
10
Агент Утка два ноля03.12.2023 09:16:52
Какой сразу, ты че несешь? Люди в очередях стояли по 10-15 лет за них. Жили тремя поколениями в одной квартире у бабушек-дедушек. Общаги-малосемейки, частный сектор огромный откуда тогда остался? Кому ты лепишь? На заводах за 3-5 лет можно было однушку получить. Это было. Только не на всех. Сейчас можно 8 лет с родителями жить и купить квартиру не в ипотеку, в чем проблема? Стой в очереди, живи и копи.
48
11
Григ03.12.2023 09:37:55
бетонная конура в 30 кв. м. за полтора млн. это дешевое жилье?
для справки: в США в 1972 году по решению суда домовладелец снес дом с квартирами в 40кв. м. этот дом был последним с такими маленькими квартирами. интересна формулировка суда - ... как унижающее человеческое достоинство...
23
13
Калыван03.12.2023 10:34:07
Григ, нет сейчас таких цен .
Новостройки стартуют от 100 тысяч рублей за м² .
А по некоторым квартирам , цены Омска уже Питер догнали.
44
8
Буйный03.12.2023 11:05:38
Кто нибудь, переведите на русский, что означает комфортные ипотечные условия. Гога, в те времена, которые вы хаете, Омсктрансмаш за счет собственных средств строил не только бесплатное жилье для рабочих, но и детские сады, поликлиники, пионерские лагеря и санатории, куда путевки профсоюз давал бесплатные.
40
10
Буйный03.12.2023 11:18:33
гость, в любой стране и при любом социальном строе есть свои недостатки, были они и в Советском Союзе. Но, слесарь 6 разряда на Трансмаше получал такую же зарплату в 500 рублей, как и 1 секретарь обкома партии. Приведите пример, кто из работяг сейчес получает губернаторскую зарплату в 650 тысяч без премиальных
28
9
Буйный03.12.2023 11:50:28
Сергей, не только бесплатно. Можно было вступить в строительный кооператив и купить квартиру. На стадии строительства вносился первоначальный взнос, а вся сумма уплачивалась в рассрочку за несколько лет и без всяких процентов. Кооперативные квартиры покупали далеко не состоятельные люди, как правило, рядовые работяги.
23
22
гога03.12.2023 12:39:37
Буйный, откуда Омсктрансмаш брал деньги на строительства жилья, детсадов, поликлиники, пионерского лагеря и прочее?
А где профсоюз брал деньги на содержание санаторий и путевки?
15
2
ежкин кот03.12.2023 12:40:35
Если строить в Привокзальном поселке, то пардон, транспортная доступность там аховая, легче через вокзал пешком.
7
41
Агент Утка два ноля03.12.2023 12:57:49
И тут бездельники из отдела агитации красных партий вылезли))))) Жгите, прожигатели госбюджета, откуда все партии финансируются. Занимаетесь не производительным трудом, строя из себя пролетариев) Мухахахахха
39
16
КАКТУС03.12.2023 13:09:50
Бyмбаpаш, я получил квартиру через семь лет, БЕСПЛАТНО, это не ипотека на 20лет с копеечной зарплатой.
0
2
Бендер Задунайский03.12.2023 13:14:45
Эсли матушка-Рассея такая богатая, то чего квартиры дешёвые!?
11
5
Андрей03.12.2023 14:07:51
Будут постройки качеством не лучше Рябиновки по конским ценам, вот и все.
25
35
Бyмбаpаш03.12.2023 14:39:39
Сергей, если бы говорил правду, то СССР бы не рухнул.
Квартиры действительно давали... блатняку и привилегированному люмпену!!! Кое-кому везло потрудиться за квартиру рабами на хозспособе, но это рабство еще надо было заслужить.
17
27
Бyмбаpаш03.12.2023 14:42:07
А остальные, которые еще живы, до сих пор В БАРАКАХ ЖИВУТ!!!
34
18
КАКТУС03.12.2023 14:58:25
Бyмбаpаш, ты где вообще жил и работал,всякую хрень несёшь.
27
5
Сергей03.12.2023 15:25:04
гога, деньги брали из тех же источников откуда сейчас развороваються , и от куда сейчас
21
6
Сергей03.12.2023 15:32:31
Бyмбаpаш, СССР почти 70 лет был ,и по-разному жили люди в зависимости от времени ,квартиры всем давали ,и были так называемые блатные вот сосной токарь работал ,просто кудесник на нем чуть ли не все производство держалось у него квартира была приличная , почти такая же что и директора совхоза
Специалисты раньше очень ценились ,мастеровые на ком все держалась у них иблага были , и в полное заслужино
17
24
5503.12.2023 16:09:48
КАКТУС, во-первых, если не секрет, где ты работал? Во-вторых, если верить тебе, только через семь лет ты получил государственную квартиру и что, ты подоходный налог государству не платил все семь лет, из которого шла зарплата строителям и на стройматериалы дома?
17
5
Никита Сергеевич03.12.2023 16:20:03
Все заводы всегда сами себе строили и жильё для рабочих и детские сады и школы! И небыло никаких капиталистических ипотек и прочей жуликости! И все были счастливы! А сейчас сплошная нищета и разруха!
17
10
Буйный03.12.2023 17:05:39
гога, от продажи продукции, которую производил.
12
4
Павел03.12.2023 17:29:06
интересно, а Эталон и Брусника, которым Бурков бесплатно городскую землю отдал, на сколько снизили цену квартир?
5
18
Калыван03.12.2023 19:14:01
Павел, а почему они должны снижать цену ?
Дорого , не покупайте, живите в панельке или хрущёвке.
А за земельные участки , они часть квартир в этих домах передают бесплатно области.
15
12
Бyмбаpаш03.12.2023 19:55:26
Сергей, твой токарь - типичный образчик привилегированного люмпена., т.е. специально подобранной очень немногочисленной группы рабочих, выбранных партией для демонстрации своей пролетарской сущности. А специалистов, т.е. инженеров всех, совок за последнее ... держал (не путать с главными инженерами).
13
13
Бyмбаpаш03.12.2023 19:59:33
КАКТУС, а оно так и было - блатняк действительно даже представления не имел, как жил простой народ в СССР, потому и не понимают, почему совок рухнул, обвиняя в этом внешние силы.
3
29
Лихачев03.12.2023 20:06:39
Ну, если губернатор решит - молодец, давно такого не было, чтобы заводчанам жилье построили.
7
31
Лихачев03.12.2023 20:10:42
Почитал комментарии. Не буду спорить ни с кем - когда было лучше, так как все равно никто никому ничего не докажет. Только отвечу одному господину, который или прикалывается, или реально не знает, что производит Трансмаш.
1
7
КАКТУС03.12.2023 20:14:19
55, не секрет, ОТЗ не ИТР,из села ни какой мохнатой лапы.
17
10
Сергей03.12.2023 22:05:05
Бyмбаpаш, я родился и вырос и в армию пошло при СССР и хорошо знаю что было ,было много организаций и в каждый были свои правила предоставления жилья и сроки ,насколько я помню самые большай очередь была в райисполкоме ,а самая маленькая в в строительной ,там квартиры через год давали росли приема на работу ,и каменщик и главный инженер жили в одном доме в типовых квартирах ,
Всякое было , но СССР это держава была в отличии
6
10
Бyмбаpаш03.12.2023 23:14:03
Сергей, и откуда же ты знаешь, что "самые большай очередь была в райисполкоме", а?
16
15
._.04.12.2023 07:33:36
В СССР максимум через 10 лет давали бесплатное жилье, а сейчас ипотека более 20 лет и платно.
5
14
)))-04.12.2023 09:22:35
В омской культуре бесплатное жилье, кроме актеров, получали через-15-17 лет. Чтобы вступить в кооператив нужно было пройти 7 кругов бюрократии.
5
8
Бyмбаpаш04.12.2023 09:56:38
)))-, и прилично зарабатывать при этом. Что для простого гражданина СССР обычно означало работу на вредном производстве.
11
12
Лихачев04.12.2023 10:15:35
Че вы спорите - я в этих органах успел поработать. Сергей правильно все пишет: самая большая очередь была в райисполкоме, там типа неработающие - инвалиды, пенсионеры, частные дома, погорельцы и т.п., а самая короткая - на стройке, на военном заводе и т.п. А у нас в домоуправлении давали служебное жилье, которое Ельцын отменил.
9
2
Cергeй Цимбaлюк04.12.2023 10:53:32
ВСЕГДА всё держится НА ЭКСПЛУАТАЦИИ труда людей, производящих материальные ценности.
6
8
Cергeй Цимбaлюк04.12.2023 10:57:19
Был период в совковой жизни -- работал на пивзаводе слесарем.
Получал СOBEТСКИХ рублей примерно 120 в месяц "на руки".
Как-то случайно увидал официальную бумажку в кoнторе.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА на каждого работающего -- была 100 ТЫСЯЧ сoветских рублей В МЕСЯЦ !
То есть за свой труд -- я получал чуть больше 1 (ОДНОГО) процента от произведённой мною продукции !!!
ВОТ ОТ ТАКОЙ СУПЕР-ЭКCПЛУAТАЦИИ рaбского труда рабочих -- и БРАЛ СРЕДСТВА Сoвeтский Coюз на всё своё шикованье, дypкованье, помощь афpикам, безyмные вoeнные рaсходы, "бесплатные" квартиры и так далее ...
7
10
Cергeй Цимбaлюк04.12.2023 11:04:17
И если какой-то современный "бaнкиp" воображает, что дeньги просто так печатаются "сколько угодно" Цeнтробaнком -- так ты НЕ бaнкиp, а просто ДУPAK !
14
11
12304.12.2023 11:11:52
Действительно в бывшем СССР давали квартиры, но для того чтобы получить квартиру надо было стоять в очереди годы и даже десятилетия. Но квартиры были не частные, а государственными, с правом проживать в них. Конечно, квартиры давали не бесплатно. Люди работали на предприятиях, что-то производили, небольшую часть денег им шло на зарплату, остальные деньги перечислялись в бюджет государства и в фонд предприятия, вот эти деньги и шли на строительство домов, зарплату строителям и т. д. Также у работающих граждан, из зарплат отчисляли деньги - подоходный налог, и чем больше работающий заработал, тем больше у него отчисляли денег. Поэтому можно однозначно сказать, ничего в СССР бесплатно не давали, за все люди платили.
16
2
Миром правят жулики-банкиры04.12.2023 11:19:23
Cергeй Цимбaлюк, деньги печатаются банкирами под хитрые филькины долговые обязательства. Называются фиатные деньги. С тех пор как золото отменили пошла такая жульническая схема по всему миру. Сколько денег в итоге понапечатали одному Богу известно. Рано или поздно эта мировая финансовая пирамида лопнет и правительства опять перейдут к штампованию золотых денежных монет.
1
4
Cергeй Цимбaлюк04.12.2023 11:42:08
Ну КОГО ты "учишь" ???
Эти "фиатные дeньги" -- почти все ТPИЛЛИОНАМИ уходят на биpжи.
В ЭТОМ и ГЛАВНАЯ проблема современной мировой экoномики -- сколько дeнег ни печатают, они ВСЁ РАВНО быстро уходят ИЗ РЕАЛЬНОЙ экoномики в биpжевые спeкуляции.
На надувание гигантских финaнсовых "ПУЗЫРЕЙ".
4
8
Бyмбаpаш04.12.2023 11:48:48
Лихачев, совершенно верно, потому Сергей правильно и пишет, что он сам успел там же поработать и квартирку на халяву хапнуть. После чего на голубом глазу рассказывает тут сказки, что в СССР всем давали квартиры.
12
5
12304.12.2023 12:58:42
Бyмбаpаш, сомневаюсь что Лихачев получил гос. квартиру в районе Драмтеатра. Возможно ему квартира досталась по-наследству от родителей, а вот кто-то из родителей возможно являлся номенклатурщиком, отсуда и квартира в центре города. Но сомневаюсь, что Лихачев честно расскажет как что было.
6
5
Бyмбаpаш04.12.2023 14:02:35
123, о том, что самая большая очередь была в райисполкоме, могли знать только те, кто получал квартиры в этой очереди вне очереди.
11
3
гога04.12.2023 15:17:03
Господин Лихачев ответь народу ты получал квартиру в центре города на ул. Ленина или она тебе досталась от родителей? Например от мамы...?...
12
11
*04.12.2023 15:57:52
Сколько малограмотных, которые даже сейчас верят во что-то бесплатное. Возможно советско-коммунистическое зомбирование принесло свои плоды.
9
7
Педагог04.12.2023 17:56:23
*, по твоему бесплатную медицину и бесплатное образование тоже надо отменить? И откуда только такие дурачки берутся?
4
6
Лихачев04.12.2023 19:13:09
Гога - это интересно только тебе - досталась.
5
1
омич04.12.2023 19:14:39
Лихачев, да ты, мил человек, кроме всего прочего, стукачок? Ответы на твои комменты почему исчезают? Ты поспособствовал?
3
5
Хаким04.12.2023 20:20:54
К примеру ,специально,для Фомы неверующего.
Раньше в каждом доме был свой дворник и слесарь - сантехник, которые получали бесплатную служебную квартиру в том доме, котором они работали.
Они должны были отработать10 лет,тогда квартира переходила им в собственность.
7
4
*04.12.2023 21:15:54
Педагог, если ты действительно педагог, чему ты можешь научить детей, если не знаешь что ничего бесплатного не бывает. Медицину и образование финансируют из бюджетов, а бюджеты формируются из заработанных денег работающих людей. Если ты не знаешь откуда деньги берутся на медицину и образование, тогда тебя надо не допускать до обучения детей.
6
2
Вот в чем собака зарыта04.12.2023 21:39:35
Получается что это вопрос к Центробанку, почему они не печатают деньги для обеспечения всех бесплатным жильем.
3
9
Лариса04.12.2023 22:02:53
Уважаемый Бумбараш свой уровень желаю повышать, материалы омской статистики читать, а не критиковать всех в холостою по причине не знания предмета. Я квартиру получила после 2-х лет работы как молодой специалист в строительном тресте № 6, без всяких блатов.И профком наш все строго контролировал получить жилье вне очереди было невозможно.
6
4
Бyмбаpаш04.12.2023 22:18:36
Хаким, эта бесплатная служебная квартира представляла собой самую хреновую в доме квартиру на первом этаже, которую работавший за копейки сантехник терял при любом чихе начальства. Мало кто отрабатывал 10 лет в рабстве за халупу...
4
10
Бyмбаpаш04.12.2023 22:26:33
Лариса, квартира после 2-х лет работы как молодой специалист в строительном тресте № 6? Это действительно было возможно, если Вы были оформлены, к примеру, бетонщиком-арматурщиком и всю дорогу вкалывали сверхурочно на трескучем морозе.
Хотя на самом деле Вы всё это время протирали юбку в конторе. Кстати, это это типовой метод блатняка - очень многие номенклатурщики так получали квартиры, оформляя на опасные и вредные профессии своих жен и любовниц. А по отчетам конечно эти квартиры получали рабочие...
4
1
._.04.12.2023 22:46:46
Нет же ничего бесплатного, все за налоги. Только сейчас налоги никуда не делись, а бесплатного жилья уже нет. Ипотека льготная, кстати, тоже из бюджета оплачивается. Так почему бы просто не строить за счет бюджета жилье? Нельзя так, бюджет не резиновый? Значит либо страна обеднела, лио бюджетные деньги, которые раньше шли на жилье, идут теперь на другие цели.
8
3
гость04.12.2023 23:39:41
Лариска, фантазерка. Она не знает что на стройке работали в оснавном выходцы из села. Они закончив школу в селе, ехали в город, поступали в ГПТУ, жили в общагах, работали на стройке. Вот таких ставели на очередь для получения государственной квартиры, и конечно создав семью, через некоторое время они получали квартиру. Что касается служебных квартир, они были давали их тем, кто нужен был предприятию, жко и прочим, но когда человек увольнялся или его увольняли, другому отдавали служебную квартиру.
0
2
Romina05.12.2023 05:14:39
Cергeй Цимбaлюк,материальные ценности сейчас производят в Китае и других странах, куда транснациональными корпорациями, в целях извлечения максимальной прибыли, экспортированы производства. Для того чтобы вас эксплуатировали, совсем не обязательно производить материальные ценности. Ну вспомните хотя бы кто и что держалось на кровавой эксплуатации труда отца космонавтики Королева. Не помните? А может и не знаете (но продолжаете гордиться достижениями Советского Союза) как отца советской космонавтики и не только при жизни сгибали в каральку. И в каких условиях он жил, кстати. Правильно, а нафига вам знать такие заморочки. Меньше знаешь - лучше спишь.
0
0
А05.12.2023 08:08:39
А кто закроет брешь до рыночной цены? Или она на других объектах надуманная?
1
5
Лариса05.12.2023 18:02:51
Бумбараш у вас видимо уровень образования только средней школы. Я закончила СибАДИ факультет ПГС, получила направление в строительный трест №6. Работала сначала мастером на объектах ОНПЗ, потом в производственном отделе старшим инженером и начальником ПТО. Судя по вашим комментам все инженеры это те кто протирает штаны. Остается только опять предложить вам заняться своим уровнем развития.
7
1
105.12.2023 20:40:07
Лариса, во-первых, не понял тебе дали квартиру или твоему мужу? Во-вторых, ты омичка или приезжая? Если омичка, где жила и как тебя могли поставить на очередь на получение квартиры и получить квартиру через 2 года? Что-то ты лукавиш.
0
5
ВОВ08.12.2023 00:11:40
Я женился , работал после армии слесарем, учился на вечернем сибади, на производстве получил вторую специальность крановщика. По радио услышал объявление - требуются крановщики. Пришел, через год квартира малосемейка Ленинградка . через 6 лет вторая трехкомнатная -родилась вторая доча. Получал хватало , что бы жена не работала. Ездили на юга и даже в чернолучье. И это слесарь, крановщик, арматурщик, хоть и диплом был. Так, что тунеядцы Бумбараши пусть дальше бульбу хлебают.
4
0
гость12.12.2023 11:44:50
ВОВа фантазер... или
1
0
СКаназирский28.12.2023 12:19:39
Буйный, никаких собственных средств ни у кого не было. Все было государственное. И квартира, которую давали, не была в собственности, а на условиях найма. Ее нельзя было продать, наследовать или дарить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич