Новости. Омск

Про омские Нью-Васюки, или Как УК «Универсал», собирая с жильцов деньги, вынудило их самим себя спасать

На фоне аварии ТЭЦ-5, которая затрагивает тепловые интересы жителей трёх районов г. Омска на ул. Масленникова в доме 58 идёт самоотверженная борьба жильцов за спасение жизнеобеспечения дома.

Дело в том, что данный дом на 180 квартир имеет подземную парковку. Месяц назад, седьмого ноября, ворота на парковке вышли из строя и их пришлось снять, что открыло для сибирской зимней погоды неограниченные возможности для проникновения внутрь. Это не представляло бы никакой проблемы, если бы не одно «но» — все коммуникации многоквартирного дома проходят именно по потолку этой парковки.

В том числе и водоснабжение.

Жители дома, понимая, что глобальное потепление в Западной Сибири вещь временная и обманчивая, а декабрьские морозы никто не отменял, забили во все гонги, призывая управляющую компанию ООО УК «Универсал», что обслуживает дом и ежемесячно собирает с его жителей и владельцев парковочных мест плату за это самое обслуживание, срочно произвести ремонт ворот и тем самым восстановить тепловой контур дома.

Однако все призывы оказались не услышанными руководством ООО УК «Универсал». При ещё достаточно теплой погоде равным счетом ничего сделано не было. Ворота паркинга остались не отремонтированы.

Тогда жильцы обратились за защитой своих прав в прокуратуру Омской области. Наивные создания?!

Они получили оттуда отписку за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан господина Курбацкого. Суть данной отписки состояла в том, что обращение перенаправлено в Государственную жилищную инспекцию Омской области, а к нам «великим» следует обращаться, когда вам отказал нижестоящий прокурор.

Когда советник юстиции Курбацкий подписывал такой ответ, уже было известно, что через несколько дней в город придут сорокоградусные морозы.

Но он-то не живет в этом доме.

На сегодняшний день группа жителей дома своими силами пытается спасти дом, где проживает, на минуточку, около 800 омичей, от разрушения системы холодного водоснабжения, что оставит дом без воды на неопределенное время.

На данный момент температура на паркинге минус десять градусов.

Похоже, омская власть и управляющая компания «Универсал», исходят в этой ситуации из лозунга, который был вывешен в зале клуба «Картонажник» города Васюки, где Остап Бендер давал местным любителям шахмат сеанс одновременной игры: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих».

В нашем случае, отличие лишь в том, что речь идет о замерзающих, и происходит эта печальная история не в Васюках.

Хотя, относительно последнего можно усомниться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
4
Коля_201507.12.2023 13:46:47
Такие УК нужно лишать лицензий.
18
4
Анна07.12.2023 14:35:41
Ворота в этом доме не работали и раньше. Постоянно были открыты. Зимой, кстати. Как справлялись?
29
14
Леди07.12.2023 15:12:10
Как я понимаю, парковки в собственности отдельных счастливчиков, которые смогли их себе купить.
УК за свой счёт никаких расходов не обязана нести, все расходы по содержанию имущества должны оплачивать собственники жилых и нежилых помещений в МКД.
То есть в данном случае предлагается всем жильцам скинуться на ремонт ворот к парковке, которая как я понимаю, является нежилым помещение, а не местом общего пользования… не логичнее ли было собственникам парковочных мест самим оплатить ремонт ворот. Или как минимум получить согласие всех жильцов дома потратить общие деньги на этот ремонт.
16
26
Юрист07.12.2023 15:35:23
Леди, Вы можете и дальше делать вид, что что то в этом понимаете пока вдруг окажется, что смыть в унитазе не чем. Нет воды. На парковке находятся сети всего дома, а не счатливых владельцев парковочных мест. Обслуживание сетей дома прямая обязанность УК. Из за таких условных леди в этом доме ни когда не будет порядка.
30
9
Леди07.12.2023 15:49:40
Юрист,
А почему так грубо? Я в вашем доме не живу, то есть мне не грозит отсутствие воды в унитазе.
В «этом» я действительно понимаю, а ещё я понимаю в людях и в их гнилых душонках))) нашли способ решить свои проблемы за чужой счет?
Максимум, что должна сделать УК - это утеплить трубы (если они действительно идут по потолку парковки), ворота - должны ставить счастливые обладатели парковочных мест и то, если они им нужны…
22
4
Анна07.12.2023 16:15:15
Юрист, так жителям, у которых там нет машины, зачем ворота? Где то рядом есть наверняка дверь. А ворота можно поставить глухие. Или стену забетонировать, раз и навсегда. Если кому-то нужны подъемные - за свой счет
15
1
Герман07.12.2023 16:19:11
Вообще все равно, живут там олигархи центровые )
24
2
Павел Иванович07.12.2023 16:48:18
Вывод: лучше купить свой личный дом и будешь полноправным хозяином без всяких прослоек типа УК.
18
6
Вовка07.12.2023 22:34:58
Ой, а я как рад! Блатота тоже плачет, мексиканский сериал по русски! Ляпота, сам готов жить без отопления, лишь бы ожиревшие тоже мерзли!
18
2
Пак11.12.2023 22:24:04
Коммуникациям как раз ничего не будет. Такой такой водообмен происходит от 800 человек что ничего не замёрзнет даже на поверхности земли в -40. А вот владельцев парковочных мест явно заботит то что они в одной кофте из машины выйти не могут и до своей квартиры дойти. Живут там обеспеченные люди и вместо того чтобы скинуться и решить проблему они решили в БК написать....откуда у вас у д..билов столько денег чтоб такие квартиры покупать?
1
1
Ёж18.12.2023 09:52:52
А меня волнует вопрос взаимоотношений регоператора и Универсала.Места сбора ТКО для жильцов или всех торговых точек и рядов? Кто кому и чего оплачивает или не оплачивает. Хочется информативности о работах компании на сайте, а не только его красивый вид.
1
0
Алкаш06.01.2024 02:57:11
Это и же,и хорошо. Карма. Кинул меня когда-то, живущий в этот доме таксер.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич