Новости. Омск

«Нас траванули»: Омский эколог Сергей Костарев описал второй аспект сбоя на ТЭЦ-5

Один из котлов ТЭЦ-5. Фото: russos.livejournal.com

В воздух за пять дней вылетела многомесячная норма золы.

За последние пять дней в воздух над Омском было выброшено столько золы, сколько город получает в общей сложности за два-три месяца, сообщил омский эколог Сергей Костарев.

Таковы последствия масштабной аварии на самой крупной в городе ТЭЦ-5 и связанным с этим внеплановым и экстренным перезапуском ее котлов.

Как известно, из-за масштабного сбоя работы теплоэлектроцентрали сотни многоквартирных домов Омска остались без отопления в жестокий мороз.

«Гиператака на омский воздух. Половина Омска в начале декабря замерзала в своих квартирах несколько дней из-за повальной поломки котлов крупнейшей ТЭЦ-5. Это знают все омичи. Но была ещё одна проблема, связанная с этими поломками — экологическая.

Теперь все в курсе, что на ТЭЦ-5 девять котлов, четыре из которых не работали. Но не все знают, что основной выброс золы в воздух происходит в момент запуска котлов, когда по «технологическим» причинам в течение нескольких часов не работают фильтры. Да-да, все тонны золы вылетают в трубу без очистки. В этот момент мы и наблюдаем страшный шлейф в течение трёх-четырёх часов. Нам «повезло», что котлы перезапускаются по очереди раз в несколько месяцев каждый, то есть зола без очистки летит в воздух раз в 10-15 дней… но не в этом декабре.

Точного отчёта сколько раз запускались и перезапускались котлы за эти пять дней я не видел — восемь? десять? Но в любом случае за 5 дней мы получили двух-трёх месячный выброс золы и всякой другой гадости. И да, ТЭЦ-5 — это источник с самым большим объёмом выброса на весь город. Представляете как нас траванули?» — цитирует Костарева издание «Новый Омск».

Как известно, омский Следком возбудил в отношении должностных лиц АО «ТГК-11» уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
10
Маразм10.12.2023 16:46:39
Зайдите в новостройки и не только , а стоящие как на кладбище пустые,десятилетиями высотки спекулянтов*с вывесками продажа "
там тепло, жара... Вот туда всех надо заселить, кто мёрзнет.
65
2
Омич10.12.2023 16:55:22
Здорово, а ведь нам так мягко преподносили: сбой в системе, снижение давления... А последствия....
46
15
Сколько можно это терпеть!!!10.12.2023 16:58:59
По всем вопросам обращайтесь на прямую линию Президенту!!!
40
5
Андрей10.12.2023 17:17:04
Сколько можно это терпеть!!!, вы верите в этот спектакль?
22
10
Ъ10.12.2023 17:21:46
«Омский эколог» это когда взял грант под распил от нефтезавода, а этот какой то неправильный..
9
4
Бyмбаpаш10.12.2023 17:27:37
Автор, я Ваш закоренелый недруг, но очень даже рад, что Вы наконец объявились.
Хороша ложка к обеду!!!
14
17
Сибиряк10.12.2023 17:27:43
путену нада звонить это уже не смешно !
32
3
Вася10.12.2023 17:31:41
Долго, полсотни лет носили в Омске советские калоши, да и сейчас без них никуда
36
11
Сергей10.12.2023 17:36:26
Костарев, нужно обратиться в Генеральную Прокуратуру и Президенту по вопросам экологии в Омске!
28
2
Сергей10.12.2023 17:40:11
Растопка котла производится на мазуте, потом переходят на уголь, поэтому дым черный. Фильтры в момент растопки не работают, они забьются сажей и выйдут из строя, их поключают при переходе на уголь.
47
4
неравнодушный омич10.12.2023 18:35:12
Не только заморозили , но и отравили - и никакой ответственности и спроса за это ?
8
54
гость10.12.2023 19:15:35
Эколог откуда высрался, пусть идет и отапливает всех тогда. Главное котлы запустили, люди в тепле будут, а насте траванули, это как вилами на воде написано
18
11
jo10.12.2023 20:19:11
И что?
Отправим уголь в Маааскву, а они нам наш газ сибирский?
40
3
Вовка10.12.2023 20:44:42
Губернатор держит на контроле. Ночами не спит, через каждые 5 минут бегает к телефону и спрашивает какая температура и давление. Увольняет и садит воров-управленцев и назначает инженеров и технологов? Не ждите. В баньке париться с пивком и крабами и ржет, что омичи врут в омске совсем не холодно и голодно!
32
3
Омич10.12.2023 20:45:39
гость, проблема в том, что теплее-то и не стало!
40
1
В квартирах по прежнему холодно!11.12.2023 00:54:53
Похоже что на личном контроле только развешивание в своём кабинете новых штор за четыре миллиона
25
3
Ъ11.12.2023 02:04:00
Вовка, ему некогда, он шторы в кабинет выбирает..
2
18
margadon11.12.2023 06:33:44
Эколог — враг народа. Из тех, кто в 88-93 визжали: «У нас 10 млн. слепых, 20 млн. глухих, 30 млн. безногих, 40 млн. репрессированных».
Как какой-то шухер — сразу всё превышает в десятки, сотни, тысячи раз. Правильно паникёров убирали.
13
2
Омич11.12.2023 09:01:01
Нужно виновных привлечь к ответственности, халатность и разгильдяйство, нет контроля за ТГК 11. Шелест почему не проверил готовность? Заморозили людей!
2
7
Омич11.12.2023 09:01:07
Костарев и Брут теперь вместе работают?
5
5
12311.12.2023 10:33:26
Омич
потому что это не дело мэра проверять тэц.
2
5
Непоняла11.12.2023 10:35:17
связанным с этим внеплановым и экстренным перезапуском ее котлов.

Источник: https://bk55.ru/news/article/226648/

Это как так ? внезапный да еще и экстренный перезапуск ??
7
2
12311.12.2023 10:35:17
margadon
за что же бог тебя так наказал то?
5
11
ооо11.12.2023 11:03:37
До чего же омичи довели свой город...
При Полежаеве подобное представить было невозможно.
17
3
5511.12.2023 11:04:47
Когда уже будете привлекать руководство ТГК-11 к уголовной ответственности, ну сколько можно издеваться над народом. Мэр бездействует, это его работа отвечать за город. Если нет мозгов управлять, то нужно сложить полномочия и уйти на вольные хлеба. Ни при одном мэре не было такого бардака как сейчас. Опять нужно обращаться к Бастрыкину и вызывать бригаду для тщательной проверки ТГК-11 с последующими посадками, иначе так и будем мерзнуть всю зиму.
3
22
омич11.12.2023 11:41:04
55
это твои детские фантазии всего лишь. ты как собственник сам обязан обеспечивать тепло в доме, а не другой дядя.что то не устраивает иди в суд или думаешь от твоего визга в инете батареи лучше заработают?
1
5
Кривая линия11.12.2023 14:50:25
Вы пишите, пишите. Можете ходоков отправить. Но нам уже доложили, что на 25 градусов подачу увеличили, а значит нет проблемы. Решена умелым руководством.
1
5
Ирен12.12.2023 07:24:15
Вот тут раз!И из кустов появляются экологи!Давно не было слышно!А ваше предложение-околоть жителям,но соблюсти экологию!?!?!Всем понятна-что вопрос экологии-пустая профанация!Игра на публику в нужный момент!Если мы живем в промышленной зоне-это неизбежно!Только от транспорта какой выхлоп идет!Ну что и его уберем?И на повозки с лошадьми пересядем?!Или пешком пойдем?Очень хорошо разводить критику!Займитесь чем нибудь действительно приносящим пользу городу!Прекратите создавать бурю в стакане воды!Если кроме критики ничего не можете изменить в данном вопросе!От ваших лозунгов «Нас траванули» омичам не стало легче дышать!Прям надоело ваше нытье!Открываешь новости-один негатив!А столько хорошего вокруг!И жизнь наша в общем не плоха!И не надо своим нытьем портить настроение омичам!А если хотите сделать нам лучше-займите место мэра и измените нашу жизнь к лучшему!
1
3
Ирен12.12.2023 07:34:50
Простите-не исправила ошибку.Околеть жителям!Думаю всем понятно значение этого слова!Замерзнуть в неотапливаемых квартирах!Пусть развернутся системы отопления!Знают ли Костарев и Брут как работники ЖКО сутками приводят дома в рабочее состояние?! Что не спасать жителей в состоянии ЧП и не растапливать котлы!А то не дай Бог дышать нечем станет!
3
1
сергей12.12.2023 09:14:35
эту тему не дать спустить на "тормоза"- областной прокурор и глава регионального следственного комитета обязаны провести глобальное расследование этой эклогической катастрофы- более терпеть эт "Чубайсовых" ставленников - последователей ничего хорошего не стоит
2
1
омич12.12.2023 15:07:18
Ирен
не хило ты надышалась золы от тэц.отборный бред просто валит от тебя.
2
1
омич12.12.2023 15:07:51
Ирен
не хило ты надышалась золы от тэц.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич