Новости. Омск

Одной из причин аварий на омских ТЭЦ может быть некачественное топливо

Фото: соцсети

Прокуратура проверит все городские теплоцентрали.

Сегодня, 12 декабря, областной прокурор Алексей Афанасьев во время пресс-конференции прокомментировал ситуацию с поломками котлов на омских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3, которые обслуживает АО «ТГК-11».

«Речь идет о безответственности бизнеса. Среди причин случившегося называют некачественное топливо. Сначала прорыв магистрального трубопровода, потом остановка котлов. Были нарушены права граждан — 1 600 домов и 193 социальных учреждения остались без тепла. Мы сделаем все, чтобы разобраться в ситуации. Запросили все паспорта готовности. Из-за сегодняшней ситуации на ТЭЦ-3 будут проверены все объекты АО «ТГК-11», заявил прокурор Афанасьев.

Напомним, в ночь с 3 на 4 декабря без отопления остались жители Центрального, Ленинского и Октябрьского округов из-за поломки котлов на ТЭЦ-5. Вчера вечером вышел из строя котел на ТЭЦ-3, отапливающей дома Советского и Кировского округов. Региональный Следком возбудил уголовное дело на должностных лиц ТГК-11 по факту оказания некачественных услуг.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

95
8
йцукен12.12.2023 17:41:48
Сейчас хороший повод перейти на газ. Ну или хотя бы на российский уголь. И покончить с этой казахстанской мафией которая наживается на омичах завозя сюда свой грязный никому не нужный экибастузский уголь.
83
3
Калыван12.12.2023 17:48:00
Дело не в угле и не в газе.
А в сроках службы оборудования и коммуникаций.
Но эффективные менеджеры с дипломами Кулинарного техникума, своим куриным мозгом понять этого не смогут .
27
0
Не понял12.12.2023 18:23:19
Кто конкретно поставляет уголь? С кем заключен договор?
41
12
Отмороженный12.12.2023 18:32:49
Быстрей бы замёрз запад и Америка. Всё беды от них!
58
0
Коммунист12.12.2023 18:38:52
щас наврут три короба ! и ванька гочегар скажут уснул на работе
45
4
Алексей Юдников12.12.2023 18:47:21
Наши ТЭЦ разрабатывались на экибастузский уголь точнее котлы БКЗ 420. От этого угля много шлака теплоотдачи никакой пишу как кировец
18
7
Оля Иванова12.12.2023 19:01:53
ТЭЦ-5 работает на экибастузском каменном угле и природном газе, она и по проекту рассчитана советскими инженерами на эту марку угля.
43
5
Лихачев12.12.2023 19:51:51
Вот это уже реальная тема, а не что крикуны тут писали. Про некачественный казахский уголь еще Рощупкин комиссию создавал, я тогда туда входил - 25 лет назад.
80
7
Андрей12.12.2023 19:53:37
Одна из причин - некачественный губер и мэр.
39
6
Сергей12.12.2023 20:11:03
Энто госдеп виноват однозначно , рука Америки просматриваеться
11
5
Брис Орут12.12.2023 20:55:34
Лихачев, входил или вводили?
31
0
А кто заставлял?12.12.2023 21:05:57
25 лет использовать некачественный уголь? Должен существовать какой-никакой, но входной контроль,актировать и отправлять туда, откуда привезли.Неужели договаривались,несмотря на разрушающие оборудование последствия?
4
5
Валерий Эдуардович12.12.2023 22:08:33
А кто заставлял?, такого просто не может быть, в здравом уме никто не будет использовать другой уголь, кроме как из Казахстана.
26
1
Омич12.12.2023 22:36:12
У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество
19
5
Елена12.12.2023 22:46:51
Откаты и коррупция вот и итог. Виталика Хоценко 100% специально привели к такой ситуации что бы посмотреть что он сделает)))
Посмотреть что выйдет. Что бы понимать как работать дальше. Вот и все. Не спорю Тэц оборудование убитое. Обидно что ранее руководятелы разламывали предприятия а новое поколение должно восстанавливать вот за это обидно.
21
0
Непоняла13.12.2023 00:48:53

Вы еще удивлены ?
Главное КАК следующую зиму проживем ? Там все пронило.
24
6
Анна Дмитриевна13.12.2023 02:39:09
А Хоценко опять не виноват?! Вконец оборзели!!! В отставку его!!!
34
1
Андрей13.12.2023 02:49:21
Лихачев, а за казахский уголь давно пора П о л е ж а е в а посадить. И не только за это, а еще за развал Омской области.
1
5
Лейтенант запаса13.12.2023 07:34:42
йцукен, да повод хороший, но Казахстану будет помогать весь коллективный Восток.
14
0
Человек13.12.2023 07:46:34
Хватит кормит "партнеров".
Что еще должно произойти, чтобы начать развивать магистральные газопроводы, тепловую генерацию на газе.
Потреблять внутри сраны, делать благо для жраждан.
Или ждем когда все утресется и будем топить и греть европиастов?
Пора гаранту этот вопрос задать 14-го.
33
0
Омич13.12.2023 08:39:32
Лихачев, на поставках этого угля сидел сынок Антропенко со своей маржинальностью очень длительное время и сейчас, видимо, сидит кто-то свой.
2
1
Омич13.12.2023 08:41:11
Андрюша, давай про ОНПЗ
14
1
Maks13.12.2023 09:03:44
Проблема даже не в прогнивших сетях и котлах. Корень проблемы сидит в головах наззорных органов, если точнее в полном отсутствии этого корня.
23
0
Граната не той системы13.12.2023 09:18:52
Город Якутск, Россия, минус 60, минус 52,
все работает как часы, никто не мерзнет
в квартирах.
9
0
Гость13.12.2023 09:32:55
Граната не той системы, потому что у вас так не воруют.
6
0
Посторонним в13.12.2023 10:00:51
Калыван, Не обижай выпускников кулинарного техникума.
2
0
Ольга13.12.2023 10:03:37
Причина всему - пандемический дилетантизм!
14
1
сергей13.12.2023 11:36:10
когда власти станут покупать наш кемеровский отличный уголь с хорошей теплоотдачей и значительно меньшей зольностью у соседей- казахи пусть сами потопят своим углём города и аулы, да и ЛКП пусть от него греется на своей загородной "заимке"..
8
0
Николай13.12.2023 11:39:39
Кто заключал договор и откуда поставки топлива,это вредительство, если топливо на тэц 3 такое как и тэц 5 вряд ли будет тепло.
12
2
Зайцева13.12.2023 12:04:30
Похоже опять в Казахстане уголь закупили некачественный. Прокуратуре не мешает провести проверку на качество угля и соответствие с заявленным качеством в сертификате. Похоже картина повторяется как при Назаров, когда его подчинённые закупили необогащенный угль, а отчёты были как с обогащенного. И не мешало бы проверить на диверсии. Может в уголь всыпали что-то, что могло вывести их строя котлы. К примеру взрывчатку
14
0
margadon13.12.2023 12:35:57
А чего ждали, назначая директором бухгалтера Хилько?
21
0
Дед13.12.2023 12:38:18
Ещё лет 10 назад сосед рассказывал, что на тэц5 стоят цеха с дрявыми крышам. В жкх проработал много лет. Каждый год летом идёт подготовка к зиме готовим системы отопления и сдаем контролёрам тепловой компании. Попробуй не подготовь и не сдай, теперь в жкх орудуют участники вылетишь с работы со свистом. С нас. Слесарей на домах большой спрос. А вот, что творится на трассах тепловых камерах никому нет дела. Самое негативное, что в этих камерах стоят старые задвижки и есть такие в которых уже упали щеки и они не работают. Нет нормальной циркуляции и не горячей воды на домах. Ватутина 24, 24 корпус 1 и2. И так по всему. Као. Левый берег. Это часть того, что сам видел и знаю. А, что творится за высокими забораи ТЭЦ и котелен военная тайна.
А, что творится на сетях Водоканала давление держат заниженной. Потому, что трассы не менянные. Трубы давно требуют замены. И эта очень странная история с КИПРОМ.
Устроили нам тут свою, доморощенную МАТРИЦУ.
Все засекретили, закрылись забора и только Тарифы не забывают поднимать каждый год.
А Сибирь шуток не любит это вам не южные острова.
Нерадивых гнать и сажать.И большевицкий контроль повсеместно.

к
2
8
12313.12.2023 12:58:44
Андрей
это кому ты командуешь про посадить? а сам то трусливый что ли?))
2
6
12313.12.2023 13:00:50
сергей
нее греть тебя продолжит казахстнский уголь,а все потому что мало ноешь. одень мамкино самое красивое платье и будет тепло.
7
1
Андрей13.12.2023 13:12:00
123, а ты не встревай, когда взрослые разговаривают.
1
0
А13.12.2023 13:36:07
Дед, Так задвижка зона Вашей ответственности или нет? Меняйте на новые. Они правда стоять прилично.
8
0
Лихачев13.12.2023 16:16:47
Раз многим интересно, еще кратко расскажу. Тогда поясняли, что уголь Кузбасса гораздо больше дает тепловой энергии, то есть, по-русски, его нужно сжечь меньше и меньше вреда экологии при одинаковом КПД.
Кроие того, часто они не обогащали его до нужного процентного состава, как тут верно пишут. И энергетики оправдывались тоже логично: они и так работают с колес - пришел некондиционный уголь (это же целый состав): пока акт, пока вызвать представителя, лабораторные исследования - а чем топить?
Ну и уже тогда начались приграничные споры: уголь то давали - то не давали типа вагонов нет.
Вопрос стоял в модернизации горелок - типа они сделаны как тут верно пишут, именно под этот уголь. Модернизация горелок на кемеровский уголь в разы дешевле, чем переход на газ. Но потом на В.П.Рощупкина начались наезды кто помнит и всем стало не до этой рабочей группы.
1
4
12313.12.2023 16:30:27
Андрей
говоришь взрослая а что такая трусливая от вопроса сливаешься?
какая то некачественная андрейка.
3
1
Андрей13.12.2023 16:47:16
123, иди мужу борщи вари.
1
3
12313.12.2023 17:17:11
Андрей
Некачаственная замерзшая плакса андрейка предсказуемо перешла на унылые штампы. Ну не дали некачественной мозгов...так всю жизнь и проноет замерзая...
1
2
Жека13.12.2023 18:22:59
Хоть я лихачева ненавижу, но он умеет правильно сформулировать мысль нужную в данный момент. Талант.
2
8
Житель Сибири13.12.2023 19:32:00
Бурков вернись пока не поздно.
6
0
ES13.12.2023 23:32:11
Углем топите ТЭЦ? Очнитесь - на улице 21 век, а Вы еще в 19 веке живете. И чем же дышите?
3
0
Призрак коммунизма14.12.2023 03:44:23
В Самаре замерзающие жители на несколько дней остались без тепла, света И перекрыли автомагистраль. Самарская Прокуратура начала проверку.
1
0
Энкарзия17.12.2023 18:54:39
При чëм тут плохой уголь? Сначала аварийный сброс воды, дачи затопили, затем перегрели котлы, они побежали, пришлось ремонтировать- развальцовывать. Думаю так. Спецы разберутся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич