Новости. Омск

Федеральное Минприроды подвело итоги федерального проекта «Чистый воздух»

Фото: smartik.ru

Омск не вошёл в тройку лидеров по объёмы снижения вредных выбросов.

Федеральный проект «Чистый Воздух» в рамках нацпроекта «Экология» реализуется в 12 промышленных центрах страны с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздух с 2019 года. Среди городов-участников программы, как известно, числится и Омск. Главной задачей проекта является сокращение выбросов в этих городах относительно 2017 года. Рассчитана программа на 11 лет до 2030-го.

Для каждого города-участника разработан свой комплекс мер по улучшению экологической обстановки. Так, в Омске частный сектор переводят на газовое и централизованное отопление, выводят из эксплуатации старые мазутные котлы.

По итогам этого года, объем отравляющих веществ в 12 городах в среднем снизился на 12%. Лучших результатов достигли Челябинск (43%), Медногорск (17%) и Череповец (16%).

Поскольку основными загрязнителями воздуха являются предприятия, руководство активно модернизирует свои производства.

«Бизнес уже вложил почти полмиллиарда рублей в экологическую перестройку, до конца 2026 года инвестиции компаний составят ещё порядка 300 миллиардов рублей. Важно, что при выборе технологий и оборудования компании ориентируются, прежде всего, на отечественные разработки», — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

«Газпромнефть» на омском нефтеперерабатывающем заводе открыла новый комплекс первичной переработки нефти. Были заменены сразу шесть установок прошлого поколения, что позволило устранить попадание паров нефтепродуктов в атмосферу. За ситуацией следят датчики автоматизированной системы мониторинга воздуха, и информация подаётся в онлайн-режиме в Росприроднадзор. Кроме того, завод построил собственную солнечную электростанцию.

Напомним, ранее на городских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 произошли аварии, в результате чего пришлось вводить в эксплуатацию резервные мазутные котлы, работающие без фильтров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Как же они задолбали своими рейтингами!21.12.2023 16:19:44
Все это омичам глубоко безразлично кто куда кому и как вошел! Противогазы раздайте!!! Дышать нечем!!!
3
1
Андрей21.12.2023 16:29:39
Пока местные контролирующие органы не перестанут брать взятки, Омск будет в первой тройке рейтинга с конца.
5
1
ДЖОКЕР21.12.2023 16:30:19
Козлов он и есть КОЗЛОВ!
7
0
Иван Рыбин21.12.2023 16:52:22
Всегда поражали доклады о уменьшении выбросов, данные по которым брались как правило расчетным способом. Само методика расчетов объемов выбросов, утвержденная МПР РФ далека от реальной ситуации. Например - в Омске не менее 100 неорганизованных источников выбросов, это и пруды накопители нефтешламов, очистных сооружений, отстойников, захороненных свалок..., объемы выбросов с которых произвести практически не возможно. Да и МПР РФ требует при определении нормативов руководствоваться фоновым загрязнением территории, а на это в Омске забили. Да и по датчики скорее для имитации, полагаю, что пока не создали орган по контролю за их действенностью.
4
0
сергей21.12.2023 16:52:53
более не стоит смеяться над проблемами омичей- какие там "тройки- четверки" места ???... вообще не трещите более в кабинетах ставьте реальные задачи и решайте насущные проблемы??? кстати - есть ли в правительстве совместно с ТЭК дорозная карта решения тепловых, водных и энергетических проблем региона на пару лет вперед ??? если есть поделитесь об этом с омичами..
8
2
Омск не вошёл в тройку лидеров по объёмы снижения вредных выбросов.21.12.2023 16:56:25
А Лобов же в своё время говорил, что Омск уже ПЕРЕВЫПОЛНИЛ ПЛАН по снижению промышленных выбросов.
7
0
Ъ21.12.2023 17:01:41
Просто троллят и стебутся на омичами..
13
2
Моё мнение21.12.2023 17:02:24
Статья 42 Конституции РФ
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
...........................................................................................

Вот интересно, в нашем миллионном Омске есть хотя бы один чиновничек, который контролировал бы в Омске исполнение Конституции???!!!
9
1
Федеральное Минприроды подвело итоги21.12.2023 17:51:49
Ну а Где наша новая Министр вместе с похожим на неё Замом по Экологии?
Почему они молчат?
Или их зряплата устраивает, а больше ничего и не интересует?
Хотелось бы услышать и их мнение по поводу почти ежедневных пром. выбросов, превышающих все допустимые нормы!
1
0
Гость22.12.2023 17:13:37
Странная позиция нового министра... Почему не афишируют количество выбросов... Где проверки. Что делается по сиьюткации с выброса ми.. Где комиссии, где планы по наведении ограничения выбросов. Где ответственные органы... Молчат.. Дышать в городе не чем.. Люди болеют... Результата нет... Прчему...
0
0
Гость22.12.2023 17:22:27
Странная позиция нового министра... Почему не афишируют количество выбросов... Где проверки. Что делается по ситуации с выбросами.. Где комиссии по ситуации. Есть ли програма по реконструкции Всех ТЭЦ перевод их на газ... , где планы по наведении ограничения выбросов. Где ответственные органы... Молчат.. Дышать в городе не чем.. Люди болеют... Результата нет... Прчему... Прокуратура, Роспотребнадзор.... ТЭЦ старые, сроки отслужил...
1
1
Гость22.12.2023 17:36:12
Хватит нам рассказывать какой молодец этот НПЗ
.Омичи все в курсе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич