Новости. Омск

В Омской области за 2023 год построили 695 тыс. кв. м жилья — в 1,5 раза меньше, чем в нулевые годы

Выполнено плановое задание.

По итогам 12 месяцев прошлого года на территории Омской области введено в эксплуатацию 695,5 тыс. кв. м жилой площади. Плановое задание, доведённое до региона в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», выполнено.

При этом доля индивидуального строительства на данный момент составила 452 151 кв. м, а доля жилья в многоквартирных домах — 243 349 кв. м, сообщило правительство.

В нулевых годах в Омской области строили в год около миллиона квадратных метров жилья.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: жилье
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
Брис Орут06.01.2024 11:21:03
Так и людеф поубавилось
12
6
гость06.01.2024 12:33:40
Строят строят... а жилья всё не хватает.Хотя население только уменьшается.
7
1
Ъ06.01.2024 13:04:57
гость, эффект низкой базы..
10
0
гость06.01.2024 13:08:14
доля индивидуального строительства на данный момент составила 452 151 кв. м, а доля жилья в многоквартирных домах — 243 349 кв. м,

Источник: https://bk55.ru/news/article/227725/

Получается, частники строили, а чиновники отчитывались.... так и выполнили вместе плановое задание... Интересно. как финансирование делили?
14
1
Сергей06.01.2024 13:49:04
Ну да по энтим отчётам тут уже каждая Омская семья должна жить в коттедже ,а в реальности ,,,,
18
4
Ссср06.01.2024 17:21:21
Да кому жилье в Омске надо, колхозаны уже все здесь, осталось приезжих из Ср.Азии обеспечить
2
8
омич07.01.2024 11:40:08
Ссср

прыш а ты под мамкиной юбкой всем удовлетворен?
9
2
Антон07.01.2024 16:12:52
Для сравнения: Тюменская область- почти 2,5 млн квадратов построили за 2023 год. Вот и все развитие… вместо тысячи слов…
3
1
Олегон гостю07.01.2024 16:24:15
Гостю...
"Получается, частники строили, а чиновники отчитывались...."
По многоквартирным домам точно такая же ситуация - участники строят, а чиновники отчитываются.
9
2
Бывший чиновник07.01.2024 16:29:44
В нулевых У нас очень интересно вводились в эксплуатацию... До кризиса 2008 года был план миллион квадратов в год. Чтобы этот план выполнить вводили в эксплуатацию сами ли не фундаменты. Кто в теме - помнит изобретение шрейдера по двухэтапному вводу в эксплуатацию. Правительство тогда задрало план с 720 тыс. квадратов до миллиона. План выполнили, но никаким миллионном там не пахло - некому была этот миллион строить. Спас кризис в 2008 - из-за него отменили план.
3
8
Лариса07.01.2024 16:57:10
Бывший Чиновник, если владеете статистикой то должны знать, что после отмены двухэтапного ввода, в 2013 году ввели в эксплуатацию 822 тыс.кв.м, 2014 - 845 тыс.кв.м и т.д., потому что регионе работали программы поддержки граждан в строительстве жилья. Фундаменты никогда не вводили не вводите в заблуждение.
2
2
Лихачев08.01.2024 00:48:13
Бывшему чиновнику от бывшего чиновника. Ну и что - пусть приписывали там тысяч 100-150 по двухэтажному вводу. Но почти миллион вводили. Кто работал - знают позицию Виктора Филипповича: планировать максимально и стараться достичь ориентира. А теперь вообще смешные цифры и каждый год за победу выдают, что люди себе коттеджи построили. Причем тут власть? Отрасль в сравнении с нулевыми годами разгромлена. Где Медведев? Где трест №7 и другие? Где строит Кокорин теперь - в Новосибирске.
Так как никаких условий областная власть не создает, а теперь еще и нет вообще первого зама по коммунальному хозяйству - дожили. Одни экономисты и юристы. Отсюда и аварии и ЧП.
0
2
Олегон08.01.2024 09:55:48
Лариса, во-первых - речь о "нулевых" годах, а 2013-ый - это не нулевые.
Во-вторых - "вводилось" то, что по закону не могло вводиться. Речь больше об этом.
3
0
Иван08.01.2024 10:08:58
ведь города - чтоб развивались нужно постоянно строить и вводить новые объекты, дороги-развязки, транспорт, рабочие места и т.д., чтобы жизнь людей улучшалась. а сейчас вообще непонятно что происходит, сплошные фокусы с финансами и "важными бумажками".
0
0
Олегон08.01.2024 10:17:18
Лихачев, приписывали больше, чем 100-150, и даже с ними до миллиона не дотягивали несмотря на позицию Виктора филипповича, но это не суть.
Виктор Филиппович любил взять максимальную планку, но не всегда её достигал.
В 2006 году он ездил на 7 или 8 (не помню) площадок, на которые застройщики забивали символические первые сваи.
И что в итоге с этими площадками?
Застройщика по улице Успенского посадили в тюрьму на пустом месте.
С застройщиком на Лазо тоже грустная история получилась обманутыми дольщиками и долгим не достроем. До сих пор не расхлебали.
На 3-ей Енисейской тоже сложности со стройкой были.
Это так, навскидку.
Кто строил-то этот "почти миллион"?
Нет ощущения, что стройбетон все планы вытащил своим районам на Завертяева? Качество и фасады домов на любителя, зато объём для Омска более чем серьёзный. У них только сейчас в Амуре-2 появляются более интересные проекты.
Давал метры ЗСЖБ-6, там были в том числе госконтракты на расселение аварийных домов. Их чуть ли не упрашивали подписать КС-2 чтобы закрыть федеральное финансирование в конце года.
Весь наш остальной Омский стройкомплекс строил просто отдельные дома.
Кокорин в Новосибирск зашёл ещё при Полежаеве. Почему он перестал строить в Омске? Думаю, у Вас есть точный ответ на этот вопрос.
А где Медведев? В какой стране сейчас живёт? Почему он туда уехал?
А какие условия были созданы для застройщиков? "Договоры долевого участия", по которым застройщик 10% построенных площадей отдавал городу?
Не было никаких условий.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич