Новости. Омск

Ж/д станция Любинская под Омском войдет в «Императорский маршрут»

Фото: Рупоезд

Там теперь ждут туристов.

Железнодорожная станция Любинская (код станции в Единой сетевой разметке 831805), на которой 28 апреля 1918 года поезд с царской семьей был развернут в Екатеринбург, где их убили, войдет в федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут». Об этом сообщила ТАСС замначальника управления по развитию туризма министерства культуры Омской области Татьяна Геер.

«Это ключевая точка [в судьбе императорской семьи]. Есть исторический факт, что поезд, который вез царствующих особ, делал остановку на несколько часов на станции Любинская. Потом поезд развернули на Екатеринбург. Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, которое курирует данный проект, приняло решение об обязательном включении в «Императорский маршрут» посещения этой станции, поэтому мы представили заявку в Экспертный совет на определение туристского маршрута в качестве национального», — сказала Геер.

По ее словам, эта часть маршрута, помимо экскурсии на станции Любинской, осмотра часовни в честь Николая II и его семьи, посещения местного историко-краеведческого музея, включает экскурсионную программу «Транссиб в истории императорской семьи». Туристов познакомят с историей железных дорог, железнодорожными технологиями и т. д.

Проект «Императорский маршрут» охватывает места памяти представителей императорской фамилии, места их пребывания, официальных визитов, паломничеств и путешествий. Сейчас он объединяет 29 регионов почти через всю Россию — от Петербурга и Москвы до Поволжья, Прикамья, Сибири и Дальнего Востока.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Елена06.01.2024 17:35:35
Конечная точка- дом ипатьевых?
24
1
Вова06.01.2024 18:48:43
Какая чушь, кому это интересно.
А 9 января эти хранители памяти о николашке расскажут россиянам про Кровавое воскресенье?
Конечно же скромно промолчат.
И что это за русский царь, у которого русской крови была 1/128 часть???
8
3
сергей06.01.2024 19:27:45
а первые километры обзовем маршрутом предателя - военного преступника "Колчака" и далее по списку---Шкуро,Краснова,а если подумать , то куда вы клоните немногочисленные почитатели военных преступников ???? есть смысл почитать УК РФ...
9
2
сергей06.01.2024 19:28:33
а первые километры обзовем маршрутом предателя - военного преступника "Колчака" и далее по списку---Шкуро,Краснова,а если подумать , то куда вы клоните немногочисленные почитатели военных преступников ???? есть смысл почитать УК РФ...
17
0
Бymбаpaш06.01.2024 19:46:11
Омск прославился тем, что в нём сидели... А теперь прославится еще и тем, что тех, кто сюда не доехал, убили.
Мы что, город садистов что ли?
15
1
Юрий06.01.2024 23:44:35
Вы лучше напишите о подвиге людей эвакуировавших вовремя войны в Омск заводы и с колес запустивших оборудование для фронта, а не про развалившего страну и убившего в ником не нужной войне несколько миллионов русских николашке кровавом
7
0
увы!07.01.2024 01:03:00
на оформление пакета документов и экспертизу потребовалась работа высокооплачиваемых чиновников 3, потом еще 3 года. такими темпами......
13
9
cергeй цимбaлюк07.01.2024 06:01:01
Поезд доходит до станции Любинской. Но прeдседaтель Oмcкого облcовета В. Кoсарев прикaзывает его дальше НЕ ПРОПУСКАТЬ. Кoмисcар Яковлев на паровозе едет в Куломзино на переговоры. У него был план провезти Рoмановых через Oмcк, Челябинск, Уфу, Самару и далее в Mоcкву, ОБОЙДЯ таким образом смеpтельно опaсный Екaтеринбyрг.
Если бы OМCКИЙ пaлач Кoсарев ПРОПУСТИЛ этот поезд -- семья Poмановых достигла бы Mоcквы и, вполне вероятно, СПАСЛАСЬ !!!
Исконно гpешный гopод кaторжников, прeстyпников и сcыльных Oмcк -- приложил свою грязную лапу к гибели Cвятаго Семейства !
BИНА на дедах, и отцах ваших, и на вас самих !
8
1
любинец07.01.2024 09:43:42
Может станцию и тротуары в поселке от снега очистят и может песком начнут посыпать .
17
0
Вовка07.01.2024 10:16:53
Да кому нужен сейчас николашка бестолковый. Цари только тем и прославлялись , что вели бесконечные войны и захватывали земли. Новый будет не лутше старых.
1
8
Бymбаpaш07.01.2024 10:33:48
Юрий, о подвиге людей эвакуировавших вовремя войны в Омск заводы и с колес запустивших оборудование для фронта, писать сейчас никак нельзя, потому как половина из этих людей укрoбaндeрoвцы.
2
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования07.01.2024 11:40:46
Лифантьева с коммуняками и тут в лужу пукнула?
6
0
омский житель08.01.2024 07:55:59
Неужели некого прославлять кроме неудачника царя , разрушившего РОССИЮ , уничтожившего миллионы граждан и свою семью .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич