Новости. Омск

СМИ: Омская область не может обеспечить себя овощами

Фото из архива

Опять и погода подкачала.

В ходе расширенного заседания комиссии по промышленности и предпринимательству обсудили ситуацию с продовольственной безопасностью региона и главные направления развития в сфере сельского хозяйства. Об этом рассказал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Колесников.

«2023 год для Омской области был непростым — погода не давала возможности в полном объеме получить желаемого эффекта. Однако в полном объеме обеспечили регион всеми продуктами питания, кроме овощей, что вполне закономерно — ведь мы — Сибирь. Отмечу, что и здесь мы находим варианты для решения вопроса — прорабатываем возможность строительства тепличного комплекса, готовы в дальнейшем реализовывать продукцию за пределы нашего региона», — поделился Олег Колесников (цитата по «12-му каналу»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: овощи
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
1
Михаил20.01.2024 17:16:29
Погода нас подвела!
Если весной была надежда на недород, так огромный урожай опять подорвал наше сельское хозяйство.
Жванецкий.
103
1
Буйный20.01.2024 17:32:05
Похоже зам.министра полный профан в сельском хозяйстве. Да у нас сельское население не выращивает картофель, морковь, капусту, лук и прочие овощи лишь потому, что урожай некуда девать, никто его не закупает, система потребкооперации с ее овощехранилищами вот такими эффективными менеджерами просто кончена. Омская область не только себя, но и соседей может полностью снабдить овощами. Не происходит это не потому, что здесь Сибирь, а потому, что такое руководство.
46
4
Бум.бараш20.01.2024 17:36:29
Так это что - цены на картошку, морковку и свеклу теперь взлетят?
83
1
Капуста20.01.2024 17:43:53
И тут погода виновата....походу погода толькона зарплаты чиновников не влияет)))
24
3
Ваня20.01.2024 18:02:31
Что с томатной пастой?Где томаты?Нужен срочно репортаж с парников и теплиц.
79
1
омич.20.01.2024 18:10:24
У китайцев, в отличии от Колесникова, не было и нет проблем с выращиванием овощных культур на территории Омской области. Нет их и у омских дачников. Но наверное бывший замглавы и руководитель сельхозуправления Полтавского района Омской области не знает об этом.
62
1
Тарский Фрукт20.01.2024 18:10:44
В Таре Прушинскому дали грант 8 млн на овощи.
Стесняюсь спросить,а где овощи?
93
1
Владимир Николаевич20.01.2024 18:34:54
В СССР Омская область кормила себя и ещё две три области а при нынешней власти себя прокормить неможет.
23
2
нафтизин20.01.2024 19:23:23
китайцам все отправляют !
44
0
Вова20.01.2024 23:59:41
Зато у Омской области всё в порядке с получением всяких бранзулеток со всяких конкурсов.
0
0
Омич21.01.2024 09:04:53
Овощами мы себя обеспечить можем,мы не можем их сохранить до нового урожая
0
0
Марина21.01.2024 09:30:25
ПОЗОР!!!
41
2
Сергей21.01.2024 10:47:20
Это саботаж ,однозначно за это уже нужно садить как за предательство
Умышленно все уничтожают ,поля заросли бурьяном а им погода мешает
Гранды выдают на лево и направо львиная честь которых разворовывается и ль не эффективно
Посмотрите в Зак собрания Омской обл там много сидит патриотов от сельского хозяйства которые на грандах сидят и уже миллиардерами стали
12
0
у вы21.01.2024 11:27:57
начало заложили--конец будет
34
1
Сам себе на уме21.01.2024 12:10:09
Не смешите наших дачников
30
0
Туман21.01.2024 12:49:09
У эффективных менеджеров ( они же чиновники) , всё неэфективно, только кроме их деятельности.
12
1
Андрей21.01.2024 12:59:27
Проходимец из Донецка, как всегда, отмолчался?
27
0
)21.01.2024 13:19:24
А дело только в том, что есть острая необходимость построить тепличный комплекс на деньги московских олигархов... Там в Москве денег столько, что они уже не знают куда их вложить... Вот, наметили вложиться в тепличный комплекс на омской земле...Дело было за малым-подвести под эту необходимость железобетонное обоснование... как же все это достало...
0
0
ДимДимыч21.01.2024 13:57:14
И никакой надежды, что пустой холодильник победит зомбированные мозги.
0
0
ОМИЧКА21.01.2024 15:02:48
омич., только эти китайцы под этим урожаем всю землю загадили, что там выращивать ничего нельзя.......
15
0
милфа21.01.2024 17:09:28
Чей это родственник? Почему такие безграмотные специалисты управляют нашей областью? Колесник который, министр спорта и этот - родня?
10
1
Сергей21.01.2024 18:36:09
), нет ,не наденьги московских олигархов а на бюджетные деньги которые им безвозмездно подарит
Несменяемый
12
0
Непоняла21.01.2024 19:07:21
Прое..ли, теперь конечно не может. Раньше всех кормила.
21
0
Омич21.01.2024 20:38:11
В Омске нет проблем с объёмом производства овощей, а есть вопрос с хранением. Необходимо строить современные хранилища с микроклимотом . А пер.зам .видимо запамятовал. Бывает когда не понимаешь зачем ходишь на работу.
24
1
Лариса21.01.2024 20:45:16
Руководители омского Минсельхоза неужели не видят, что в омских магазинах почему то мясо индейки, молочная продукция из Тюменской области дешевле, чем омская продукция. Даже баранки поставляют из Красноярского края, не говоря уже о продовольствии из Краснодара,которой завалены магазины. Можно и дальше перечислять. Минсельхозу давно пора критически оценить ситуацию и развивать собственную пищевую промышленность.
9
1
Сергей21.01.2024 21:25:43
Сделайте закупочную цену нормальную и наследующий год полстраны обеспечим оващами как при СССР обеспечивали молоком и мясом ,и пшеницай
10
1
Вовка22.01.2024 03:05:13
Я не напрягаясь даже на балконе хрущёвки выращиваю всю зелень и помидорорчики вкусные (балконное чудо) а не покупаю узбекскую ерунду без вкуса и запаха. У нас только гидропоника с кучей удобрений с Узбекистана лежит за бешеную цену. Администрации выгодней с них налоги и мзду получать по втридорога ценам, чем выращивать дешевые помидоры в ТПК.
10
1
Вовка22.01.2024 03:14:13
Еще к примеру, я сейчас в Питере и зашел в минимаркет на литейном у анечкова моста. Курица тушка 187 рублей кило. А это почти центр города! Есть конечно и за 700 , но там ее наверное китикэтом кормили, а простая кура дешевле чем в омске. Кофэ дорогое в кофейнях, а в будках на окраинах 30 руб стакан, сосиска в тесте 50 рублей настоящая, а не соевая как у нас.! В магазинах надо иметь талант, что бы найти продукты без вкуса и запаха, без сои и крахмала! Даже хлеб настоящий!
14
0
неравнодушный омич22.01.2024 06:57:47
При Манякине Омская область кормила 8-10 регионов овощами и кроме того делала из них консервы для Крайнего севера закупала совместно с кооперацией с Облпотребсоюзом и отгружала тысячами вагонов картофель , морковь , свеклу в Узбекистан , Таджикистан , Киргизию и другие республики . Вывод - просто руководителей Аграрного сектора Сергей Иосифович подбирал талантливых и толковах .
2
2
Николай22.01.2024 08:10:45
Ну и что, поздний СССР регулярно ввозил зерно из США и Канады в гигантских объемах.
7
0
Сергей22.01.2024 08:42:35
Николай, ввозили для корма скота ,а сейчас нечего кормить все повырезали а кура и свиньи кормятся химиией импортной и населения в РФ было на десятки миллионов больше чем сейчас
15
0
Гы22.01.2024 08:44:09
Земли завались.Семена,удобрение,все есть.Материал.Агротехника.
И только Омские чиновники все охают да ахают..теплицу никак не способятся построить.
Раньше на каждом предприятии были свои теплицы,сотрудники за копейки покупали помидоры,огурцы,зелень.Цветы к праздникам выращивали...
Это же как можно было все угробить,что сейчас для них это стало большой проблемой??
7
0
Бездари22.01.2024 08:52:44
Что с овощной базой в Амуре?Кто собственник-прихватизатор?
Кстати,в Кировске тоже была овощная база.Вагонами отгружали картофель.
К слову сказать,так себе был. Мелкий,гнилой.
Неужели до сих пор не научились хранить урожай?
5
0
сельпо22.01.2024 11:36:02
опять погода виновата
что нету в омске овощей
что не влияет на зарплаты
сельхозчиновных бездарей
7
0
Гарри22.01.2024 14:26:25
В ударные манякинские времена картофель и морковь отгружали сотнями тысяч тонн в республики Средней Азии , а сейчас успешные руководители омского минсельхоза оттуда везут овощи - может не свое место занимают ?
2
0
Ссср22.01.2024 15:06:42
Гы,
Вот так и угробили, хотели капитализм НАТЕ !!! Получите!!!
2
0
1222.01.2024 16:10:55
О, а расскажите что случилось с ТПК в поселке телевизионного завода? Как так он внезапно стал застраиваться?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич