Новости. Омск

Цветы и хлеб: в Омске отметили 80-летие полного снятия блокады Ленинграда

Фото: Минспорта Омской области

Омские «блокадники» составили письмо детям Донбасса. (ФОТО)

Омичи почтили память погибших в блокадном Ленинграде, рассказали в региональном минспорта.

Так, вчера, 27 января, в честь 80-й годовщины полного освобождения города на Неве жители Омска возложили цветы к мемориалу.

В патриотической акции поучаствовали ветераны, студенты, представители общественных организаций.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, продлившейся 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го, — по всей России вспоминают те страшные дни.

Как известно, за это время от голода и холода умерли 632 253 жителя города, включая и детей. В память о тех событиях у памятника детям блокадного Ленинграда в Омске собрались ветераны, лично пережившие все тяготы блокады, а также молодые омичи — волонтеры, активисты «Движения первых», юнармейцы.

«Восемь десятилетий прошло с момента снятия блокады Ленинграда. И люди, которые пережили те события, дают всем нам пример силы воли. Они показали всему миру, чего стоит русский дух. Наше министерство ежегодно организовывает мероприятия, посвященные этому дню, и мы рады, что они собирают много молодежи, таким образом, мы передаем память о нашей истории, а еще демонстрируем, чего стоит мирное небо над головой», — отметила первый замминистра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Ольга Степанова.

«В блокадном Ленинграде люди жили в тяжелейших условиях, когда не было света, воды, отопления, даже еды. И наши предки при этом не просто жили и работали, растили детей, но и давали отпор врагу. Несмотря на происходившее, они сумели сохранить в себе все лучшие человеческие качества! Подвиги тех времен сегодня продолжают наши ребята, которые участвуют в специальной военной операции, они также дают отпор фашистам. В этом есть невидимая связь поколений, которая делает наш народ сильнее», — добавил Герой России Дмитрий Перминов.

Для справки: сегодня в Омске проживают более 90 детей-блокадников, эвакуированных в годы войны из осажденного Ленинграда. Они написали письмо-обращение к детям Донбасса — это послание торжественно зачитали всем присутствующим на церемонии.

«Дети, вам выпало трудное военное детство. Но будьте сильными, впереди нас ждет мир», — сказано в этом письме.

«Сегодняшняя церемония напоминает мне, через какие страшные события прошла наша страна. Мы не должны забывать об этом и хранить память, все ребята в нашем отряде знают историю страны, а на этой неделе мы провели уроки, где рассказали, как много для блокадников значила работа трамваев, что этот транспорт был единственным, что работал! А еще сегодня мы раздаем омичам паек блокадников — 125 граммов хлеба, которые спасали людям жизни!» — рассказал юнармеец Савелий Савостьянов.

Остается добавить, что акция «Блокадный хлеб» прошла вчера сразу на нескольких остановках и в торговых центрах Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
8
Старик28.01.2024 12:13:28
Какой смысл в том,что раздают якобы блокадный хлеб?
29
7
омич28.01.2024 12:29:17
Какое отношение к блокаде имеет минспорта???
15
25
Каталепсия28.01.2024 12:33:19
На иртышском постою причале
Вспомнив позабытые года
Где меня от смерти откачали
Привезя из Питера сюда
И в краю, где медленные реки
И лесная северная тишь
Связывает нас теперь навеки
Ленинградский мост через Иртыш.
2019г. А.М.Городницкий - бард, доктор геофизич. наук.
10
29
Дегенеролог28.01.2024 12:35:22
Старик, Вашему "уму" это недоступно?
8
26
Каталепсия28.01.2024 12:45:36
омич, Это ведь министерство и по делам молодёжи и, к Вашему сведению, памятник-то блокадным детям.
9
30
Комбат28.01.2024 13:04:29
омич, А Вы по этому вопросу запишитесь на приём к Министру по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области Ивану Колеснику. Он Вам всё очень объяснит, на всю жизнь запомните.
9
30
Коффердам28.01.2024 13:48:44
Комбат, Да. Ваня может. Он в прошлом году на "Красной Звезде" этим артистам "Би-2"так объяснил политику партии и правительства , что их сейчас по всему миру гоняют, как вшивых по бане.
28
7
омич28.01.2024 13:54:35
Комбат, я и сам могу кое-что ему об‘яснить, но записываться на прием - к кому??? - много чести.
31
7
читатель28.01.2024 14:14:31
Коффердам, ты часом ничего не попутал? Разве не вашу партию и правительство сейчас по всему миру гоняют, как вшивых по бане?
18
7
читатель28.01.2024 14:18:40
Старик, да, блокадный хлеб с кюар кодом это большого ума надо...
21
7
Бум.бараш28.01.2024 14:19:50
"Дети, вам выпало трудное военное детство. Но будьте сильными, впереди нас ждет мир".
Откуда такие представления когда вроде как всё свидетельствует, что будет ровным счетом наоборот.
22
11
Врангель28.01.2024 15:51:04
Какая блокада, если машины туда-сюда ездили? Сталин просто сдал ненавистный ему город интеллигентов и поэтов.
23
8
Бум.бараш28.01.2024 17:31:28
Каталепсия, заминусовали не Городницкого, а Вас.
24
7
Cульфeмeтoкc28.01.2024 17:43:30
Врангель, объективный разбор ленинградской блокады еще впереди. Свидетельств и документов более, чем достаточно, но сейчас население России морально не готово к адекватному восприятию истинных событий.
7
23
Каталепсия28.01.2024 17:46:55
Бум.бараш, "Наоборот"? Не дождёшься!
7
24
Каталепсия28.01.2024 17:49:09
Бум.бараш, А минусовать меня в данной теме - это глупость в бесконечной степени.
8
23
Комбат28.01.2024 18:03:50
Каталепсия, Не трогайте вы всё это - вонять не будет. Они же обгадят любую тему.
21
7
Бум.бараш28.01.2024 19:35:43
Мы идём в минуты эти
На людей расставить сети.
Все - и взрослые, и дети -
Разбегайтесь кто куда!
Гномы, гномы, гномы, гномы,
Не дадим житья чужому!
…Если ты не пахнешь серой,
Значит, ты не нашей веры.
Если с виду ты не серый,
Это значит - ты не наш!
Наших глаз сверкают точки.
Мы слабы по одиночке,
Но, собравшись вместе ночью,
Не боимся никого...
...Мы - борцы-энтузиасты.
Человек - наш враг, и - баста!
Словно волки мы зубасты,
Ядовиты, как оса.
А.Городницкий
23
7
омич28.01.2024 20:29:57
Людмила, а вот и стукачи подтянулись. Это ж ваша национальная скрепа, как без этого. Был тут один такой Сквозирский, запил наверное.
20
7
читатель28.01.2024 21:40:47
Людмила, чего раскудахталась? Не нравится - не читай или ответь тому, с кем не согласна, но стучать это низко, безнравственно, омерзительно.
7
0
129.01.2024 09:08:00
У меня дед тр раза прорывал блокаду Ленинграда. Рядовой - "Царица полей пехота". В первый раз в 1941 под станцией МГА. Потом на Невском пятачке. Оттуда на него первая похоронка пришла. Потом вторая. Коллаборационисту Маннергейму памятную доску в Питере открыли. Но не он спас Ленинград. Спасли его выжившие в страшных боях в том числе ОМСКИЕ рядовые памятника которым в Питере нет до сих пор. ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВЫЖИЛИ?
6
17
Комбат29.01.2024 21:21:42
1, У меня родной дядя в 20 лет капитан, командир пехотного батальона(комбат) был ранен в бою при снятии блокады Ленинграда и умер в госпитале 27.01.44г.- в день полного снятия блокады. Вечная Память и Слава нашим Героям!
2
5
евгения30.01.2024 21:18:43
Комбат, хотелось бы проверить Ваше утверждение...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич