Новости. Омск

Музей «Россия — моя история» может переехать в омский кадетский корпус

Фото: 2гис

Судьба здания решается на федеральном уровне.

Сегодня, 31 января, депутат Госдумы Олег Смолин в своем телеграм-канале рассказал о планах, обсуждаемых на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым. В частности, как стало известно, имеется намерение сменить место дислокации музея «Россия — моя история», на данный момент расположенного на территории торгового комплекса Континент. Причем в качестве одного из вариантов рассматривается пустующее здание старого кадетского корпуса.

Как рассказал Сергей Кравцов, он согласовал позицию с губернатором о смене местоположения музея «Россия — моя история». Пока рассматриваются разные варианты новой локации, в том числе и здание старого кадетского корпуса. Но это все на уровне обсуждения, поскольку кадетский корпус ждёт экспертиза. Думаю, что это не самое плохое решение, а вполне разумное. Также у музея будет изменено подведомственное подчинение. Предполагается передать его из Министерства культуры в Министерство образования, — сообщил Смолин.

Напомним, что здание кадетского корпуса было построено в 1826-м году. Летом 2020-го года, через 15 лет после проведенного в здании капитального ремонта, здание было признано аварийным и Минобороны в рекордно короткие сроки построило новый корпус на Суворова. Стоит отметить, что многие, в том числе Николай Кравченко, который возглавлял омский кадетский корпус в 1999 — 2001 и 2012–2020 годах, и знаменитый омский краевед Игорь Коновалов утверждали, что необходимости в этом нет.

Летом 2023-го года в СМИ появилась информация о том, что территорию кадетского корпуса могут застроить элитным жильем. Заместитель председателя Омского отделения ВООПИК Игорь Коновалов рассказал, что на сайте Минкульта Омской области появилась «Экспертиза проекта зон охраны Кадетского корпуса». Согласно этому проекту, охранная зона комплекса зданий урезается по стенам исторических зданий, а вся остальная территория переводится в «зону регулируемой застройки». Издание «НГС55» со ссылкой на свои источники сообщало, что уже был разработан проект застройки, причем интерес проявляла небезызвестная в Омске строительная компания «Брусника». Все это, вполне объяснимо, вызвало горячее негодование общественности.

На данный момент, как сообщается, здание кадетского корпуса ожидает проведения очередной экспертизы.

Также судьбу кадетского корпуса Виталий Хоценко прокомментировал в ходе пресс-конференции, состоявшейся 12 января.

Конечно, хотелось бы, чтобы этот объект, как исторически и задумывался под образование, культурные традиции, чтобы там было профильное учреждение. Высказываются идеи разные: от восстановления объекта, как Казачья кадетская школа, так и по созданию пансиона для девочек в составе Минобороны, — сообщил губернатор.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
22
старик31.01.2024 15:12:17
Музей есть через дорогу, зачем еще один?Экспонатов не наберешься....Самое лучшее восстановить общевойсковое училище или сделать там главный корпус университета
30
1
)31.01.2024 15:28:44
Вот кто объяснит логику происходящего? Для размещения кадетов здание признано аварийным, для музея-размещайте на здоровье...Т.е. в случае с музеем, здание для нахождения там людей безопасно?
13
20
омич31.01.2024 15:31:23
Музей!!! Мудро!!! Экспонатов в запасниках хватит на 10 музеев!!!
Переподчинять Минобру не надо. Пусть останется за Минкультом и взаимодействует с другими музеями: краеведческим, им. Врубеля и другими!!!
20
4
Бумб.араш31.01.2024 15:32:42
), совершенно верно, потому как если окажется, что здание неаварийно, то бурята надо сажать, а кто ж его посадит?
6
5
болела31.01.2024 15:49:37
Бумб.араш, пардоньте, ху из бурят?
4
0
Да уж31.01.2024 15:58:45
Школу прапорщиков, что нет необходимости?
15
3
Бумб.араш31.01.2024 16:22:43
Да уж, сейчас спрос на ЗК, а не на прапорщиков. А их в других заведениях готовят, и заведений этих достаточно.
17
0
омич131.01.2024 16:25:23
только пансион для девочек не надо. это уже смех сквозь слезы.
4
16
Иоанн Васильевич31.01.2024 17:41:50
Решение хорошее, давно пора из выселков перемещать выставочный парк в центр. Но площади слишком большие.
20
13
.31.01.2024 18:06:31
История здания такова что это здание уже музей. Только не тех персонажей, что в историческом парке - а Омских. Исторический парк, созданный в давящей чёрной гамме вообще никуда переносить не надо. Его надо отгрузить в город-герой Москву, откуда он и приехал.
1
1
)31.01.2024 20:18:10
Бумб.араш, да-да, поведайте про бурятов, не томите...)
2
3
Dmitri31.01.2024 20:40:13
Смолину виднее)))
9
9
Клара Эммануиловна31.01.2024 21:09:09
Молодцы, если будет так. История должна быть в историческом месте, а не среди лавочников
10
2
Клара Эммануиловна31.01.2024 21:09:48
А как быть с теми, кому здание пообещели)).
16
3
Вовка31.01.2024 22:00:05
У нас экспонаты только дерма и доски из туалета Достоевского, регалии кровавого Колчака, наконечники от копий татаромонгольского ига. На это хватило бы и комнаты.
1
3
Cульфeмeтoкc31.01.2024 22:03:28
???
10
4
Бумба.раш31.01.2024 22:04:32
Вовка, да, и это главное и неодолимое препятствие для организации в этом здании музея. Экспонировать нечего...
4
13
Виктор31.01.2024 22:41:47
Весь город уже ветошь. Технопарк сделайте, учебные центры для подростков от каждого предприятия по типу советского УПК. Детям место для развития, обучения досуга. Столовую там для занимающихся, бассейн. Неужели все промпредприятия не потянут такой объект, отобьют на привлеченных кадрах потом.
6
1
Vivien01.02.2024 04:44:24
Виктор,стесняюся спросить: а УПК - это уголовно-промышленный комплекс?
3
10
костя01.02.2024 09:56:04
решение интересное - музей, потом бассейн с сауной, спа и спортзалом с детским залом. плата за посещение позволит содержать помещения.
5
6
ежкин кот01.02.2024 11:39:27
Давно пора передать торговый сарай для первоначальных нужд. В историческом парке очень неуютно. Размеры и отопление торгово-складские. То ли дело кадетка. Вот только что делать с бывшим лазаретом, спортзалом, проходной, часовней и столовой? И часть зданий надо непременно передать краеведческому музею. А для этого все здание передать министерству культуры.
1
0
.01.02.2024 12:29:38
Вовка, это у вас. А у нас - герои СССР - почти 60 или почти 80 (по разным данным). Один только герой СССР, связанный с ОмВОКУ БРАЛ 120 кварталов в Берлине (командовал войсками НКВД). "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ" - это про его Подвиг. А вот в парке "Россия - моя история этого Подвига почему-то нет - ВОТ ПОЧЕМУ?
0
2
Вася01.02.2024 13:39:45
уже бы кальянку, ночной бар открыли
0
2
Виктор01.02.2024 14:35:37
Vivien, поколение ЕГ. Это учебно производственный комбинат, где дети могли получить первоначальные профессиональные навыки.
3
2
омич.01.02.2024 14:57:26
Весь имущественный комплекс «Кадетского комплекса»(24,6 тыс кв м.) с земельным участком (35,5 тыс кв м.) был передан из федеральной собственности (собственник -РФ) в муниципальную (собственник муниц.образов г.Омск) в июне 2022 по просьбе властей г.Омска «для сохранения исторического облика города»
Мультимедийный проект исторического парка» Россия — моя история" это выставочный проект Фонда гуманитарных проектов, созданный его управляющим директором физическим лицом Иваном Есиным, бывшим гл. юрисконсультантом "Газпром нефти". Финансирование фонда производится за счет грантовых и бюджетных средств, пожертвований, а также из прибыли, полученной в рамках уставной деятельности. Под реализацию данного проекта нужны большие мультимедийные выставочные пространства с соответствующим оборудованием, а не историческое и охраняемое как памятник основное здание Кадетского корпуса.
Так что о какой разумности говорит, историограф Смолин, прекрасно знающий разницу между музеем и Кадетским корпусом?
4
1
ТТ01.02.2024 15:15:12
Там нужно разместить музей военной истории. Сейчас хотят закрыть Музей воинской славы омичей по Великой Отечественной войне и создать там музей военный - от истории Омской крепости до современности. Маста там для такой грандиозной темы мало. Будет загублена тема Великой Отечественной и новый музей будет с гулькин нос.
3
0
Аргента01.02.2024 15:32:59
омич., а не может ли этот проект обойтись без "больших выставочных и мультимедийных" пространств? Ну нет там толп посетителей, как бы Газпрому ни хотелось. Хотя в чем-то вы правы, к кадетскому корпусу надо относиться бережно, без замены перекрытий и сноса стен.
2
6
кит-интерьер01.02.2024 15:35:13
ТТ, между прочим, военная слава омичей не ограничивается Великой Отечественной войной, так что все правильно, музей не закроют а даже разовьют.
2
0
Киту в интерьере01.02.2024 16:03:46
"...военная слава омичей не ограничивается Великой Отечественной войной, так что все правильно, музей не закроют а даже разовьют.

Источник: https://bk55.ru/news/article/228687/
Да, музей не закроют, "разовьют" на тех площадях военую историю в несколько веков. Районные музи некоторые по площади больше, чем здание МКВСО. И куда всю военную историю в микрозалы?
Как можно развить военную тему на площади
1
3
кит-интерьер01.02.2024 20:31:13
Рядом стоит пустая разоренная казарма, там военная история более чем уместна и Минин ее поддержит. Но город до сих пор надеется казарму продать((((.
1
0
омич.01.02.2024 21:05:15
Аргета…сам проект «Россия-моя история» изначально задумывался и начал реализовываться в 2013, именно как новый большой современный мультимедийный музей, потом его стали пытаться неудачно мультиплицировать в регионы, большинство из которых содержать такой музей не могут. Экспозиции, которые Фонд возит по стране вполне помещаются в площади действующих, в том числе в Омске, музеев. Кадетский корпус без всякого музея -сам памятник истории и у него исторически совсем иная задача - воспитывать офицеров для России. Лишить его этой функции и задачи - фактически значит уничтожить. Все заинтересованные лица, в том числе и в МО, знали и знают, что и во вчерашнем и сегодняшнем состоянии Кадетский корпус мог и может выполнять эту задачу в своих старых площадях на качественном уровне, ничем не хуже, а лучше, чем это происходит в новых помещениях нового типового здания нового кадетского корпуса.
Лучше всех других об этом может рассказать Николай Васильевич Кравченко - крайний начальник Омского ОКУ и Кадетского корпуса.
Не надо изобретать велосипед, он давно уже изобретен. В здание Омского Кадетского корпуса должны вернуться курсанты (кадеты) Задача сегодняшних местных властей сделать для это все возможное и невозможное.
2
0
Алка Зельцер03.02.2024 09:08:08
омич., мультимедийные выставки в наших музеях не представляю, не те масштабы. Кадетский корпус съехал, и обратно его не вернуть. А вернуть - значит признать лукавство (если не более) министерства обороны. Кто спорит, в кадетском корпусе должно быть офицерское училище, но это малореально. Поэтому на повестке культурная функция здания. Тем более здание станет доступно для широких масс населения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич