Омские грации выиграли 14 медалей чемпионата Сибири

В командном многоборье омички оказались лучшими. (ФОТО)

Омские «художницы» выиграли 14 медалей домашнего чемпионата Сибири и заняли первое место в командном многоборье, сообщили в региональном минспорта.

На втором месте расположилась Новосибирская область, на третьем — Красноярский край.

Высокие результаты омички показали и в своих индивидуальных программах.

Вчера в Центре художественной гимнастики завершились соревнования чемпионата Сибирского федерального округа. В них поучаствовали около 300 спортсменов из девяти регионов: республики Алтай и Тыва, Кемеровскую, Томскую, Иркутскую, Новосибирскую, Омскую области, Красноярский и Алтайский края.

По итогам индивидуального многоборья весь пьедестал заняли омички. Так, первое место завоевала Алина Перфильева, второе — Ульяна Янус, третье — Диана Захарченко.

В упражнении со скакалкой лидировали те же девушки: «золото» — у Дианы Захарченко, «серебро» — у Алины Перфильевой, «бронза» — у Ульяны Янус.

Ульяна также оказалась лучшей в упражнении без предмета. На втором месте в этой дисциплине расположилась Арина Ковшова (Новосибирская область), на третьем — Варвара Баранова (Омская область).

Среди мужчин все медали взяли представители Красноярского края. Чемпионом в упражнении со скакалкой стал Ариф Багаутдинов. Он же занял первое место в упражнении с гимнастической палкой, а вторым и третьим здесь стали Василий Малый и Кирилл Аболенцев.

Медали в виде «гимнастические кольца» взяли Кирилл Аболенцев и Василий Малый, у них первое и второе места соответственно.

В групповом многоборье чемпионами оказались вышеперечисленные спортсмены в компании с Назаром Коротцевым и Александром Симахиным.

В групповом многоборье среди девушек чемпионом стала команда «Кемеровская область — Кузбасс-1» в составе Алисы Калюжной, Александры Кулеш, Элеоноры Реук, Анастасии Шамшиной, Анастасии Фадеевой.

Серебряные призеры — «Омская область-1» (Ольга Изотова, Алина Аверьянова, Анастасия Белорусова, Владислава Карнович, Полина Соклакова и Дарья Кечинова).

Бронзовые медали завоевала команда «Омская область-2» (Полина Москвина, Екатерина Санникова, Мария Пустовая, Елизавета Беспалова, Виктория Хомякова и Каролина Хоронжевская).

В упражнении с пятью обручами «золото» — у «Омской области-1», «серебро» — у «Омской области-2», «бронзу» взяла команда «Красноярский край-4» (Зарина Бокиева, Мария Гаргало, Александра Литовченко, Дарина Миронкина, София Протасова, Эвелина Давыденко).

В упражнении с тремя лентами и двумя мячами лидировала «Кемеровская область — Кузбасс-1». Серебро получила «Омская область-2». Бронзовые призеры — «Омская область-4» (Анастасия Плеханова, Валерия Зинченко, Ксения Шустова, Лейла Нурмаганбетова, София Голозова).