Новости. Омск

Омичей призывают проголосовать за повышение зарплат учителям

Иллюстрация: картина Е. Зайцева "Сельский учитель"

Обращение адресуют губернатору и депутатам Заксобрания.

Омичи объявили сбор подписей в пользу повышения зарплат учителям до суммы не менее 55 тыс. рублей в месяц по одной ставке. Так, поставлена цель до 12 февраля собрать 9 тыс. подписей.

На принятии региональными властями такого решения настаивает Общественный городской совет, сообщает глава организации Игорь Басов.

«Предложил депутатам 31 января 2024 года принять обращение к губернатору Омской области и депутатам Законодательного собрания Омской области о выделении денежных средств в бюджет Омска на исполнение Указа президента России N 597 от 7 мая 2012 года в 2024 г. в Омске в полном объеме.

Учителя должны получать с января 2024 года за одну ставку зарплату равную средней по Омской области (55 тыс. рублей)! Омский общественный городской совет с омичами потребует принять такое обращение в феврале», — сказано в сообщении Басова.

Омичей призывают ставить подписи под этим призывом. Объявление размещено как соцсетях, так и в общественных местах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
4
Вовка07.02.2024 13:57:39
Одновременно проголосовать за зарплату в 30 тысяч слесарям и электрикам! Только и умеем голосовать и собирать подписи под туалетной бумагой.
21
16
Татьяна07.02.2024 14:09:11
А еще розги бесплатно в школы поставлять. А еще им бусы, золото, шубы дарить на каждый праздник!
14
1
Милфа07.02.2024 14:16:18
На че подписи собирают? Шапку переделают? Ежу понятно, Президент сказал, на местном уровне исполнили. Или указ Президента для управленцев не указ?
16
10
Вова07.02.2024 14:27:02
Наивные.:))))
6
14
Варила07.02.2024 14:55:44
Вовка,
За 30 тыров по нынешним ценам сам иди работай, у нас даже пенсы на такую з.п идти не хотят.
23
22
11107.02.2024 15:12:10
а по-моему учителям врачам уже и так неплохо платят
30
9
тоже омич07.02.2024 15:24:07
учителя, проголосуете в марте за свои зарплаты, как обычно
19
3
Катька07.02.2024 15:36:26
Очередное доказательство Омска, что не выполняют указы Президента РФ. Всех в отставку!
6
1
Игоорь07.02.2024 15:37:03
тоже омич, причём досрочно принудительно? Под отчёт?
22
13
Алексей07.02.2024 15:41:34
Если учесть, что все предметы школьные дублируются репетиторами(за бешеные деньги, если учесть з\плату родителей) считаю призыв абсурдные. Уж не такие и маленькие у них з\платы! А, если посмотреть, на каких машинах директора школ ездят... Так пусть поделятся с коллегами...
17
9
Бумбара.ш07.02.2024 15:50:52
тоже омич прав - посмотрим как они проголосуют в марте, тогда и решим, ставить за них свою подпись или нет.
9
0
А.Цмимбалист07.02.2024 15:58:36
Катька.
Вот если бы Правительство России выполняло то что он они не устают уже четверть века обещать россиянам, то и власти Омской области могли БЫ эффективнее работать на проблемой ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ омичей. Воистину доверчивость и наивность наших людей не знает границ. Сегодня вам по телевизору расскажут о громаде планов и о СКРЕПАХ и о том что мы уже догнали и перегоняем наших западных "партнёров". "ПАРТНЕРЫ" ЗАПАДНЫЕ это конечно не партнеры российского народа, но партнеры РОССИЙСКОГО ОЛИГАРХАТА, который уже 30 лет растаскивает, то что было создано созидательным трудом и завоевано нашими предками и нами-старшим поколением. Однако главное беда в России уже 30 лет состоит в том что от ОБЕЩАНИЙ И ПЛАНОВ до их РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИЯ ОГРОМНОГО РАЗМЕРА.
15
1
Misss07.02.2024 16:24:21
111, даже мрот не платят! Гимназия «престижная» в центре города у Заксобрания
19
4
Misss07.02.2024 16:28:55
Алексей, маленькие, очень маленькие. 16-17 тыс. Могу в редакцию БК выслать расчётный лист
15
11
Бумбара.ш07.02.2024 16:52:22
Misss, а разве Вы каждый раз не голосуете за то, чтобы получать эти самые очень маленькие. 16-17 тыс.?
18
9
Misss07.02.2024 17:24:33
Бумбара.ш, наивно полагать, что мой голос что-то решает
10
7
Ъ07.02.2024 17:53:28
Это решается законодательным установлением минимальной оплаты труда, как можно выделить какую то одну специальность непонятно. Не надо переоценивать возможности учителей, они могут только дать ту ущербную программу, которую Греф и гоп-компания определили для смердов, поменьше точных наук и побольше скреп..
20
3
Николай07.02.2024 18:05:02
Ставка учителя 16-18 тысяч. Что бы заработать 55 тысяч надо работать на 3 ставки, плюс проверка тетрадей, проведение уроков на дому у больных детей, которые не могут по состоянию здоровья посещать школу,классное руководство, подготовка к урокам. Если так работать, то и дома не будешь бывать и дома ни чего не делать по своим делам.
10
8
Вольфович07.02.2024 18:16:58
Есть законы и они должны исполняться на всех уровнях власти. Об этом всегда говорит президент на встречах с жителями России и на пресс-конференциях, что зарплата учителя должна быть не ниже средней по региону.
21
4
Misss07.02.2024 18:18:42
Николай, как приятно прочитать комментарий знающего человека. Добавлю для тех, кто не в курсе: оклад учителя 10.000, проверка тетрадей ~ 600₽, за облучающегося на дому ~ 700₽, иногда бывает премия ~300₽. Доплачивали до границы МРОТ, но сейчас, в 2024, и до МРОТ не доходит. Посчитала, что урок учителя стоит 150₽, час работы у няни и то дороже.
2
2
Misss07.02.2024 18:20:08
Misss, * обучающегося на дому, прощу прощения - автозамена
17
8
fox07.02.2024 18:48:31
а чё, у учителей маленькие зарплаты ? Вон, помнится, один директор школы задекларировал доход 4 ляма за год. Может, для начала, проверить и умерить аппетиты начальства (зарплату среднюю по региону им платить). Ведь что не бюджетное учреждение - у начальства сотни тыщ зарплата, а у остальных минималка со "стимулирующими" надбавками. Вот где "собаке бы порыться".
4
0
fox07.02.2024 18:50:24
Милфа, конечно не указ, на местном уровне лучше знают, что и как делать. А отчеты нарисуют, как надо.
2
1
fox07.02.2024 18:57:10
Цимбалисту, Саша, ну не надо писать такие опусы. Вам не идет. Сами-то не лучше нынешних "растаскивателей". Свои грехи замаливай.
8
9
fox07.02.2024 19:01:11
Николай, прежде, чем жалиться, вспомните, как выполняете указания вышестоящих на "выборах". И ВОЗРАДУЙТЕСЬ. Вот отсюда вам и объедки с барского стола, отсюда и уважение общества. И все остальные "плюшки".
11
12
Бумбара.ш07.02.2024 19:40:28
Misss, ну Вы же не себе лично требуете з\п, а всем учителям, верно? А учителя сейчас главный избирательный электорат тех, кто не платит им з\п. Где логика? Если уж вы за эту власть, то утритесь тем, что вам платят.
7
8
Ъ07.02.2024 20:38:17
Феодализм он такой, привыкайте, вы этого хотели, ведь он прилагается к скрепам..
6
10
Леонид07.02.2024 20:49:07
Мы все проголосуем, абсолютно ВСЕ,за отмену ЕГЭ.Промедление смерти подобно!
1
1
А.Цмимбалист07.02.2024 21:56:56
fox.
Лучше или не лучше это пусть простые люди оценят. А грехов таких не имел и не собираюсь иметь. В гробу карманов нет..
8
7
А если подумать?08.02.2024 03:54:18
Очень сомнительно...

Практически все учителя подрабатывают репититопами. Час стоит от 500 до 1000 руб в зависимости от предмета. Час академический, а не астрономичекский. В сутки берут по 2 -3 человека. Вот и считайте сами...
Учительница математики и геометрии (особенно старших классов) легки имеет на репититорстве по 60- 90 тысяч рублей в месяц, помимо работы в школе.
Обучение детей давно у учителей перешло в бизнес!

Не надо плакоться
3
8
Омичка08.02.2024 09:03:17
А если подумать?, грамотные учителя, да, занимаются репетиторством, достойно зарабатывают. Но в школах сейчас очень много таких граматеек, что еле до планки дотягивают, их ещё самих учить и учить, а "пальцы гнут" и родители учеников, глядя на них, обо всех учителях делают выводы.
1
11
***08.02.2024 10:26:23
Некоторые омские учителя занимаются репетиторством с московскими школьниками, ставка от 1500 руб. за 60 минут. Даже из Омска уезжать не надо. Школа для них только место для поддержания квалификации. Так что, те, кто поумнее не теряются, молодцы.
1
1
чел08.02.2024 11:16:57
голосить...так на эту тему стоны давно раздаются...а сашок сам на учителя учился
1
0
Dmitri08.02.2024 16:05:24
Рай на земле наступает -- проголосуйте, чтобы работодатель поднял своим работникам зарплаты --- и будет всем счастье)))
6
0
Вольфович08.02.2024 17:44:17
Оклад учителя в Омской области в 2023 году был 10000 рублей в 2024 году 10550 рублей https://gorod55.ru/news/2024-02-08/indeksatsiya-na-550-rubley-omskim-uchitelyam-uvelichili-oklady-4992845?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
6
0
Иван09.02.2024 13:57:10
Татьяна, что за бред. Иди в учителя и будешь в золоте
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич