Новости. Омск

Надо ли платить банкроту «Омскгоргазу» в преддверии его возможной ликвидации?

ФОто: ВК

Компания еще как минимум около четырех месяцев будет обслуживать омичей.

В преддверии возможной ликвидации ОАО «Омскгоргаз» в мае 2024 года омичи волнуются, не зная, с какой организацией из этой отрасли теперь иметь дело. Потребители оплачивают услуги организации-банкроту, так сказать заранее, ежемесячно, однако данная организация может быть ликвидирована по решению суда уже в конце весны… В адрес Госжилинспекции Омской области даже поступают такие вопросы: «Мы должны сознательно платить банкроту, чтобы он нашими деньгами покрывал свои долги?» Да и кто будет нести ответственность, если в доме случится авария?

Дополнительно к теме банкротства самой известной городской компании отрасли ажиотажа в Омске добавили квитанции, а затем и сообщения на сайте «Омскгоргаза», в котором говорилось, что до 1 января 2024 года потребителям необходимо заключить договоры о техобслуживании ВДГО/ВКГО (внутридомовое газовое оборудование/внутриквартирное газовое оборудование) и ремонте с газораспределительной организацией. В квитанции сообщали, что если не заключить договор, то это может стать основанием для отключения газа и штрафа. В офисах, что традиционно для наших ресурсоснабжающих организаций, возникла толкучка — так, по данным СМИ, в левобережном офисе «Омскгоргаза» на улице Новороссийской, 2/1 собралось около 40 человек, многие на переоформление потратили чуть ли не весь рабочий день. 

Вопрос возникает даже в терминологии: кто-то уже считает компанию банкротом, а кто-то, имея в виду, что конкурсное производство еще не закончено, о банкротстве как о состоявшемся событии пока не говорит.

Что касается сочетания темы платежей и возможной ликвидации компании, то в Госжилинспекции Омской области на днях сообщили, что советуют нюансы уточнять в самом «Омскгоргазе» (по контактной информации в квитанциях). В целом же ведомство поясняет, что обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будет заниматься только газораспределительная организация, которая транспортирует газ до конкретного многоквартирного дома:

«В настоящий момент «Омскгоргаз» является поставщиком и действующим юридическим лицом, которое может заключать договора на предоставление своих услуг. Если компания будет признана банкротом, то договора будут перезаключены».

Министерство энергетики и ЖКХ региона также на днях подтвердило, что «АО «Омскгоргаз» продолжает выполнять прежнюю деятельность и работает в штатном режиме».

В ноябре 2023 года, как сообщалось, омский Арбитражный суд официально закрепил принятое еще летом решение кредиторов о введении в отношении АО «Омскгоргаз» конкурсного производства. Сама компания тогда объявила, что признана банкротом. Конкурсное производство было введено на шесть месяцев, до 8 мая 2024 года. Конечная цель конкурсного производства — ликвидация предприятия-должника и продажа его имущества для удовлетворения требований кредиторов. Во время конкурсного производства предприятие будет работать в обычном режиме.

«АО «Омскгоргаз» сообщало, что «продолжает выполнять прежнюю деятельность — обеспечивать безопасное и безаварийное газоснабжение сжиженным газом население города и оказывать услуги по транспортировке природного газа». «Предприятие остается в числе четырех омских компаний, которые имеют право осуществлять работы по ТО ВДГО и ВКГО. Более того, в штатном режиме работает аварийно-диспетчерская служба, специалисты выезжают на экстренные вызовы при появлении запаха газа», — говорили тогда в компании.

На днях Госжилинспекция подтвердила, что в Омской области сейчас работают четыре организации, с которыми можно заключить договор на техобслуживание и ремонт: АО «Омскгоргаз», АО «Омскоблгаз», АО «Омскгазстройэксплуатация», ООО «Омскгазсеть».  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

71
0
Читатель11.02.2024 11:31:16
Короче, деньги платите... А что будет дальше мы вам сказать не можем! Ну, если что разведем руки в сторону
15
0
фигею в этом зоопарке11.02.2024 11:53:32
Кто объяснит, для чего тогда сейчас людей заставляют перезаключать договор с "Горгазом", если все настолько вилами писано? Почему людей вынуждают заключать договор с организацией в лице двух непонятных человек- конкурсного управляющего и его представителя, действующего по доверенности? Договор у потребителя с "Горгазом" уже существовал. Теперь в случае смены поставщика газа будем проходить новые круги ада? И еще, хотелось бы знать, почему при договоре УК с "Горгазом" ВГКО до сегодняшнего дня обслуживало какое-то ООО "ОмскГаз"?
89
0
Вовка11.02.2024 12:11:41
И собирайте полный пакет документов личной информации и стойте в очередях на Красных Зорях, пока богатые просто плачут и ржут. Где прокуратура? Прокуратура пиариться на "обманутых" дольщиках.
33
0
Гостья11.02.2024 13:03:35
Мне кажется что ни за что платить не надо, пусть олигархи и блогеры за нас заплатят
21
0
Сергей11.02.2024 14:07:00
А почему на идиотизм с заключением договоров лично собственниками в газовой компании никто так и не отреагировал? Весь город стоит в очередях с кучей документов в руках с личной информацией под угрозой отключения газа! Где власть, прокуратура, СК, полиция!
24
3
Док11.02.2024 15:18:43
Холопы должны платить всегда..
38
1
.11.02.2024 16:06:29
Такая фишка уже была - энергетики (ОДИН МИЛЛИАРДЕР) попросил заплатить за полгода вперёд и обанкротился - 3 миллиарда вроде стырили - никто даже не вздрогнул (прокуратура - тоже).
13
0
Не Ася11.02.2024 18:07:56
А зачем платит если нас уничтожат, пойду коть клешню краба в кредит.
29
0
Вопрос11.02.2024 18:41:57
В январские 2024 года квитанции Горгаз отдельной строкой включил оплату ТО ВДГО, что-то порядка 48 рублей. Разве эти работы не предусмотрены в общем тарифе на газ?
28
0
Вопрос11.02.2024 19:34:11
В дополнение к вышенаписанному. В прежние годы никогда никакой такой отдельной строки в квитанциях не было. А в этом январе вдруг появилась и на середину февраля объявление об этом ТО появилось на подъездах. Это законно?
15
0
Старпер11.02.2024 21:59:48
Б_ум_бараш, похоже, оптимальная тактика. Пусть сначала между собой разберутся, а потом уж мы будем платить победителю.
13
2
Лихачев11.02.2024 22:10:29
Вопрос Вы невнимательно читали. Вам не могли включить ВДГО - Вам включили новый побор - ВКГО.
10
0
Владимир Николаевич12.02.2024 07:34:36
Вовка, что толку с прокуратуры,мне и прокуратура и горжилинспекция решила в мою пользу а газовики до сих пор мне не заплатили незаконно взятые деньги с меня.
11
0
margadon12.02.2024 09:52:16
Недавно обходила дом с проверкой счетчиков наглая тетка — грушевидная коротышка с землистым жеванным лицом и всем угрожала штрафами и отключением газа за неподписание нового договора.
Послал подальше.
Этот новый договор сочинен бессовестными юристами с целью упрощения сбора новых надуманных поборов и выигрышей в судах.
Не подписывайте.
11
1
Вопрос12.02.2024 11:36:42
Лихачёву
Поясните, пожалуйста, а дополнительно к тарифу ВКГО - это законно? Это теперь будет постоянным побором?
13
0
управдом12.02.2024 12:21:43
Вопрос, это законно незаконно. Поправки, на которые ссылаются, действительно были внесены и не вчера, ностоимость ТО была включена в стоимость цены на газ. Она там и осталась, а нам в квитахи дополнительно еще разок загнали эту сумму.
18
0
любитель12.02.2024 15:01:14
Простой вопрос:
зачем
заключать
новые
договоры?

На него так никто и не ответил.
10
0
николай12.02.2024 17:28:54
не уверен,что данные не будут использоваться 3-ми лицами,тем более после банкротства.?где мой договор дотого
13
0
Iskro13.02.2024 13:38:55
Госжилинспекция, не нужная структура. На любые обращения посылает собственников...в прокуратуру, суды, тсж, ук, к ресурсникам и т.д. что они инспектируют никому не понятно и им самим в том числе. Собственники должны заниматься решением проблем сами, лично. Госжилинспекция даже отчётность ук не контролирует, сами сказали. Все должны делать собственники. Объясните, что делает госжилинспекция?
11
0
Внимательный17.02.2024 12:03:04
Если ты заплатил по квитанции - это оферта. Надо дождаться решения суда, причём НЕ мирового, а в состязательном процессе, после чего со спокойной совестью платить сумму не более 3 лет долга. А Лихачёв?
5
0
Ёж24.02.2024 20:13:13
4 компании, газгольдеры кто заправлять будет, если жильцы будут заключать договора с разными даже внутри одного дома? Или все приписаны к единому?Сейчас даже снег никто не убирает.Дербанить контору до какой степени будут? До последней трубы в домах? Как в принципе вся эта система будет работать? Кто за что отвечать?
4
1
Энкарзия25.02.2024 15:32:05
Не надо платить пока не разберутся, с Омсэнергосбытом так же было.
10
1
Ирина06.03.2024 16:41:37
Вопрос!!!, вообще-то это авансовый платеж. Если вам нужно что-то сделать у себя в квартире, например, заменить плиту. Но законодательно граждане должны платить только за уже оказанную услугу. Да и все подобные услуги изначально платные. Так что я не понимаю за что я должна платить. Тем более, что Омскгоргаз уже банкрот и сейчас распродают его имущество. Всё это очень странно: осенью 2023 года Омскгоргаз объявляют банкротом, но заставляют подписывать с ним договор. Только мне одной это кажется мошенничеством?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич