Новости. Омск

В пользу Омска из незаконного владения вернут участки дендросада имени Гензе

Фото: altapress.ru

Прокуратура провела массовую проверку.

В ходе масштабной проверки соблюдения земельного законодательства прокуратура выявила факты незаконного предоставления земельных участков общей площадью более 42 тыс. кв. м в границах улиц Красный Путь — Березовая — 2-я Кольцевая г. Омска.

Как сообщается, эти участки расположены на:

  • землях особо охраняемых природных территорий памятника природы регионального значения «Омский дендрологический сад имени Г. И. Гензе»,
  • землях особо охраняемых природных территорий, прилегающих к скверу «Старозагородная роща».
  • в зоне санитарной охраны месторождения минеральных вод, используемых санаторием «Омский» (на территории незаконно возведены автомобильная мойка, гастро-паб и касса «Парка на Кольцевой»)
  • территории, прилегающей к скверу «Старозагородная роща» (незаконно возведено здание офиса продаж отелей «Сказка» и «Мечта», а также размещен используемый для проведения развлекательных мероприятий летний шатер «GreenPark»)

По результатам проверки прокуратура Омской области направила в Арбитражный суд Омской области три исковых заявления об истребовании из чужого незаконного владения восьми земельных участков, включая территорию, прилегающую к скверу «Старозагородная роща»; часть Дендросада; зону санитарной охраны скважины минеральной воды, а также о сносе незаконно возведенных объектов (автомобильной мойки, зданий и строений «Парка на Кольцевой», офиса продаж), — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

82
1
Т12.02.2024 15:12:32
Ого! Генеральские погоны зрение улучшают
Прозрели
А как же тот самый строитель ?!
70
0
Саня12.02.2024 15:20:50
Давайте действуйте, только не на словах, а на деле. А дальше и оранжевое чудо из парка выкорчуем)
65
0
Макс12.02.2024 15:35:21
Не верится, что доведут до конца .
70
4
Иван12.02.2024 15:37:46
Прокурору Омской области Афанасьеву респект и уважение!!! Наконец то, права и законные интересы г. Омска и жителей восстановятся!
69
3
Гость.12.02.2024 15:46:56
Хорошее начало для карьеры прокурора области Афанасьева.
Прислушался к общественному мнению

Только бы хватило сил выиграть эти суды. А то минприроды уже больше 10 лет судится с Петровой. И все суды проигрывает
42
3
???12.02.2024 15:56:16
А как там насчет срока исковой давности? Прокуратура столько лет прикрывала махинации с этими землями,.... А теперь решила устроить показательные выступления?
68
1
гость12.02.2024 16:33:36
А почему прокуратура только эти территории пытается отсудить? Земли под коттеджный поселок проданы оркишу в это же время и на тех же незаконны основаниях.
Отсудить земли под коттеджным поселком слабо? или страшно даже заикнуться?
24
0
П12.02.2024 17:53:41
Прокуратура иск подает на изъятие земель, а бюджетное учреждение младшему строителю гарантию выдает под 100 млн кредит…компенсация видимо из бюджета будет?!! Интересная история
32
2
гость12.02.2024 18:22:00
прокурор требует и участок Петровой изъять. Продали его за 30 тыщ. а сейчас Петрова оценила его в 26 млн. Так что радоваться нечему. Нас в очередной раз обобрали.
21
2
А12.02.2024 18:27:51
Ну изъять то можно любые земли. оркишу эта территория не нужна и не продать её выгодно. А здесь - сразу деньги огромные получит. Покупал то за гроши.
28
2
!12.02.2024 18:36:45
Ну если владение землей незаконное, как написано в заголовке, то земли должны не изъять, а вернуть из незаконного пользования. А это уже совсем другая история.

Выиграли опять мошенники, а наивный народ радуется.
19
2
!12.02.2024 18:38:58
Интересненько было бы исковое заявление посмотреть....
5
0
Архи стратиг саргатскый12.02.2024 19:57:30
И варнавских оттуда вытурят?)))
19
0
?12.02.2024 20:56:30
А массовая проверка в связи с чем? В связи с тем, что в областном суде сейчас рассматривается иск к прокуратуре о её бездействии?
9
3
Григ12.02.2024 21:22:43
бк много пишет о том, что будет. и потом благополучно забывает о сопровождении темы. раз уж говорите А, то нужно потом сказать и Б. или сказать нечего? ничего не выполняется. хоть вспомнили о ситуации с крематорием.
5
4
Омичка12.02.2024 21:26:02
Ну прям , респект и уважуха !!!
1
2
?12.02.2024 22:00:17
Всего 42000 м2 а территорий что то перечислили много.
21
2
?12.02.2024 22:03:42
А что же не написали - сколько отвалят бюджетных денег оркишу и петровой за, фактически, украденные у города земли?
2
0
Григу12.02.2024 22:05:05
Григ, ты куда спешишь? спешить не надо....)))
2
0
Да12.02.2024 22:14:04
Всех собак вместе с уборными, выкинуть полностью. И заставить всё вернуть на своё место.
Чувство такое что главный жулик сдох.
22
0
Доблестные12.02.2024 22:26:02
Ещё в районе"городка водников" надо проверить нужно, там тоже коттеджи странным образом появились давненько. Кто дал землю парка, непонятно.
16
0
Да12.02.2024 22:36:14
Всех под суд. Всё снести и вернуть народу.
18
1
Артем12.02.2024 23:35:36
Изъятие это не совсем то, что полностью восстанавливает права омичей (т.к. придётся платить огромную компенсацию из бюджета этим частникам, получившим участки за бесценок). Но уже хорошо, что прокуратура хоть что-то делать начала после того, как мы административный иск подали в суд и эта история получила широкую огласку. Надеюсь, в арбитраже прокуратура эффективно будет отстаивать свои требования.
8
1
Maks13.02.2024 00:26:46
Отвлекаюшая вспышка справа. Пшик. Комментировать нечего.
0
5
неравнодушный омич13.02.2024 06:28:18
Очередное спасибо Прокурору Афанасьеву , за восстановление прав омичей и хорошую работу .
0
4
Алексей Страгис13.02.2024 08:31:14
За некоторыми людьми стоит бывший Губернатор Виктор Назаров. Это большая шишка.
8
0
Наивные люди13.02.2024 08:38:57
Дождитесь решения самого гуманного суда, потом радуйтесь)))
5
0
Вовка13.02.2024 10:01:56
Че радуетесь? без торгов продали имущество . Так бы кому и сколько лет втюхивали бы на Авито.
10
1
.13.02.2024 10:30:57
"Генпрокуратура требует передать в собственность государства три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) на основании того, что проведенная в 1990-е приватизация была незаконной. Ведомство называет предприятия ЧЭМК крупнейшими в стране производителями ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов." Ещё раз - "проведенная в 1990-е приватизация была незаконной." ВОТ ТАК!
4
1
Двоеточие13.02.2024 13:33:38
., так значит и Омский НПЗ могут расприватизировать?
6
0
гость13.02.2024 14:36:32
В 2006 году оркиш незаконно "купил" муниципальные земли по 6 руб за м2. Бюджету города нанесен ущерб на несколько сотен млн. руб. Сейчас у оркиша будут выкупать часть этих земель уже по рыночной стоимости за счет бюджета области? Какой ущерб области будет нанесен в этот раз?
И кстати, в незаконном пользовании не 4 тыс м2 , а 40 га по самым грубым прикидкам.
0
0
Гражданин13.02.2024 15:28:37
Двоеточие, а что, он (нефтезавод) сейчас приватизирован (в частной собственности)? Кому принадлежит?
1
1
старик14.02.2024 12:39:37
Мойка, офис, заправка .... все понятно. А как там со сносом котеджей? (в том числе многих известных чиновников)
0
0
Анна07.03.2024 15:43:30
Гражданин, еще в 2005 году Газпром выкупил 72% с копейками акций у Сибнефти и 3% у Газпромбанка. Остальные акции принадлежат юр. и физ. лицам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич