Новости. Омск

«Мы — мошенники, спасибо за деньги»: на омскую медсестру оказывалось психологическое давление

Фото: burkprf.ru

В результате у нее похитили более 2 млн рублей.

Как стало известно, очередной, к сожалению не уникальный, эпизод мошенничества произошел с 58-летней медсестрой одной из Омских больниц. Началось все со звонка «менеджера оператора сотовой связи», который сообщил, что скоро, якобы, заканчивается контракт по тарифу и необходимо срочно продлить действие документа, в противном случае она лишится возможности совершать звонки.

«Работник компании» убедил заявительницу, что все проблемы можно решить прямо в ходе разговора, стоит только передать ему полученные в смс-сообщениях коды. Ничего не подозревая, женщина передала информацию, а следующей фразой, которую она услышала стала: «Мы — мошенники, спасибо за деньги», — сообщает пресс-служба УМВД.

В дальнейшие несколько дней женщине позвонили:

  • «специалист портала Госуслуг», сообщивший, что аккаунт взломан, и мошенники пытаются оформить на нее кредиты.
  •  «сотрудник Центробанка», пообещавший помочь спасти денежные средства, но, конечно же, одобренные займы необходимо получить самостоятельно и перевести на «безопасные» счета.

В результате постоянного психологического давления растерянная женщина перевела на «безопасные счета 1,5 млн кредитных средств.

На этом атаки аферистов не закончились. В результате телефонной беседы теперь уже с «сотрудником ФСБ» медсестра узнала, что аферисты смогли завладеть деньгами и от ее имени перевили всю сумму на Украину. Теперь горожанка подозревается в финансировании террористов, и скоро к ней придут с обыском. Необходимо спасать имущество и хранящиеся дома денежные средства. Гражданка по наводке преступников в течение нескольких часов продала машину за 580 000 рублей, ноутбук, телефон и золотые украшения сдала в ломбард. Вырученную сумму, а также личные сбережения, не сомневаясь, перевела на другой «безопасный» счет, — сообщает УМВД.

Примечательно, что с «оперативником» женщина общалась даже по видеосвязи.

О том, что она стала жертвой мошенников, женщине сообщил ее сын, позвонивший узнать, как дела у мамы.

Общая сумма похищенных обманом денег составила 2 393 800 рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
3
Станиславский13.02.2024 13:17:24
Не верю. Баба отмыла кредит списав все на фулюганов и подаст в худшем случае на банкротство.
11
0
Созерцатель13.02.2024 13:21:06
Особо внушаемым нужно ограничивать дееспособность.
7
2
Иван13.02.2024 13:24:40
Нет, ну дура дурой!
12
3
Мэтр13.02.2024 13:42:41
При малейшем желании, операторы связи могли бы технически ограничить такую активность, уже давно есть способы блокировки звонка и абонента по ключевым фразам, а теперь еще и можно логический анализ диалога с помощью ИИ включать, это не говоря об отслеживании до метра геолокации абонента и записи координат и переговоров в архив. Но это почему то никому не надо.
3
1
просто омич13.02.2024 14:04:31
Ума НЕТ, считай калека...мне то же позвонили якобы с МТС, начали что то про тарифы талдычить..Сказал СПАСИБО и отключился... ВСЁ!!! Больше не звонили, хотя до того, как я все же ответил на настойчивые звонки, звонили раз пять..Я все игнорировал...
5
4
Б ум ба раш13.02.2024 14:06:43
Красивый развод - объегорить на копеечку чтобы запустить
оголтелый патриотизм на полную катушку.
7
0
тоже омич13.02.2024 14:36:27
Созерцатель, тогда придётся лишать дееспособности всю аудиторию центральных телеканалов, весь электорат
кто в марте в школы пойдёт?
6
1
КАКТУС13.02.2024 15:04:33
Люди, что с вами происходит, неужели вас так "ящик" задурманил???
0
0
*13.02.2024 15:21:02
Это правда?!
1
1
Созерцатель13.02.2024 15:25:03
тоже омич, ну дураков не так много. Конечно, особо внушаемые должны быть лишены права голоса на любых выборах. Даже при выборе управляющей компании. Это и есть ограничение дееспособности. Но в определённых ситуациях это во благо самом-то человека.
1
1
Апостол13.02.2024 16:29:17
Последнее время часто очень хочется вообще на телефон поставить блокировку любых звонков, которые не занесены в телефонную книгу. Звонят "роботы" от банков по впариванию кредиток, списыванию долгов и прочей мути.
3
0
В13.02.2024 19:22:19
"На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним , что хош". Ну, вот , почему ограбленного в подворотне под угрозой ножа жалко, а тут как-то не очень? Хотя он тоже и потерпевший.
0
0
просто омич14.02.2024 11:46:19
В, В подворотне нож, а тут д о б р о в о л ь н о , БЕЗ УГРОЗЫ жизни или здоровья отдаются свои кровные
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич