Новости. Омск

Смолин заявил, что омские учителя получают меньше коллег в других регионах, но минобр этого не знает

Фото: mv-schapov.ru

Ранее президент РФ поручил решить проблему.

В Омске активно заговорили о проблеме низких зарплат педагогов. Пару месяцев назад президент РФ призвал поддержать учителей из регионов, где зарплаты ниже средней по отрасли в стране.

В конце декабря прошлого года на заседании Госсовета, которое было посвящено развитию отечественного образования, президент РФ Владимир Путин поручил Правительству разработать дополнительные меры поддержки педагогов для регионов, где зарплата учителей ниже средней по Российской Федерации. Омская область относится к таким территориям, сообщил в своем аккаунте депутат Госдумы Олег Смолин.

Сразу после новогодних праздников омич сделал запрос в Правительство России насчет мер, которые должны решить проблему низких зарплат учителей. Замминистра Александр Бугаев ему ответил, что  регионам рекомендовано принять меры по повышению размеров ставок заработной платы, не допуская различия в размере по одним и тем же наименованиями, квалификациям и т. д. 

«Все было бы хорошо, но еще раз напомню, на оплату труда всей интеллигенции, включая работников образования, медицины, культуры, социальной защиты, в бюджете 2024 года выделяется 100 миллиардов рублей. Причем эта цифра не менялась с 2018 года и никогда не могла обеспечить исполнение указа президента Российской Федерации № 597 от мая 2012 года (…) Рекомендации предполагают упорядочение, а не повышение всех выплат внутри региона. Как итог: о том, чтобы обеспечить принцип равной оплаты за равный труд в Российской Федерации в целом, или хотя бы уменьшить неравенство в оплате труда, речи не идет. Другими словами, рекомендации не имеют никакого отношения к поручению президента Российской Федерации», — написал омский депутат.

Смолин пообещал, что  «повторит запрос Правительству, поскольку надо понять, намеревается ли оно действительно исполнить поручение президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда педагогов в регионах с невысокими доходами на душу населения, которых у нас большинство».

Депутат также сделал вывод, что в 2024 году зарплаты омских учителей не вырастут.

Губернатор Виталий Хоценко  в январе текущего года рассказывал о том, что  поручение Путина правительству страны о разработке модели, позволяющей «выровнять» зарплаты в регионах страны, чтобы преподаватели «в поисках лучшей жизни или большей зарплаты не уезжали», министры взяли в проработку. Местные власти тоже работают с Минпросвещения России над этой задачей. 

После всего этого выяснилось, что в профильном министерстве о проблеме низких зарплат педагогов не знают. Пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич сказал БК55, что не сможет прокомментировать заявление Олега Смолина, поскольку не сравнивает зарплату омичей со средним показателем по стране, так как не владеет такой информацией. Неизвестно ему ничего и о том, что зарплата педагогов может не повыситься.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
8
Михаил Круг21.02.2024 08:22:25
А что товарищ Смолин за 30 лет сидения в Думе сделал, чтобы бюджет Омской области наполнился для повышения зарплаты нашим учителям?
58
7
Сергей21.02.2024 08:28:55
Смолин молодец , у него всегда кто-то виноват , только не он
А ты сам сделал ,для Омска кроме болтовни ,реткосное треплот ,
47
0
Артист21.02.2024 09:02:36
Вы ещё Бутакова вспомните, который продвигал идею. Законом закрепить за чиновниками их зарплату даже после отставки.
О себе они думают. Власть не видит и не слышит народ. Поганое время.
38
9
Поликсена21.02.2024 09:16:19
Ну, так перед выборами и господин-товарищ Смолин свои "пять копеек" обязан вставить. А, после озвучит прр себя любимого....не дождётесь!
51
5
Семён Семёныч Горбунков21.02.2024 09:24:18
Всё о народе и народе думаете Олег Николаевич. Не бережёте вы себя. Золотой вы наш человек.
43
3
Омич21.02.2024 09:28:34
Пока Хоценко и его министры прорабатывают из Омска уезжают последнии специалисты , смысла оставаться здесь нет : в Новосибирске в среднем заработки на 15-20% выше, стоимость жилья такая же , продукты и коммуналка такие же ... Транспортная проблема в крайнем случае на правом берегу хорошо решается Метро... Так что продолжайте обсуждать и прорабатывать вопросы
48
3
Алексей21.02.2024 09:53:19
в профильном министерстве о проблеме низких зарплат педагогов не знают- а на хрена они тогда нужны эти министерства.
18
5
омич.21.02.2024 10:06:51
Повышение заработной платы учителям в регионе сейчас (да и ранее) возможно только за счет установления региональной или муниципальной доплат путем принятия соответствующего решения депутатами ЗСО или Горсовета (по инициативе местной исполнительной власти или собственной) и внесения соответствующей строки в бюджет(ы) на этапе его(их) формирования или корректировки.
Такой инициативы, ни от депутата Смолина, ни от его партии, ни от других депутатов, ни от представителей министерства образования Омской области или Горсовета за последние «… надцать» лет не поступало.
Бессменный депутат ГД и член ее комитета по образованию это хорошо знает, но по-прежнему лишь пишет «запросы».
Финансовые ресурсы необходимо изыскивать на месте, а не перекладывать все вопросы на федеральные власти.
Даже простое сокращение аппарата местные министерств и департамента образования, и в первую очередь многочисленных замов в них может высвободить финансовые средства на доплаты учителям.
15
5
Вова21.02.2024 10:15:24
Ну чё вы со своим образованием воду мутите?
22
11
Вовка21.02.2024 10:17:32
Возьми и заплати им со своей депутатской зарплаты и депутатского фонда. И не такие уж учителя и бедные, были бы ими давно бы уж уволились. Поборы, подарки,надбавки за все, что можно, в меха и золото одеты, на авто разъезжают.
27
0
Это просто...21.02.2024 10:22:29
В департаменте образования руководство ничего не решает... просто протирают штаны! К сожалению, некомпетентное руководство! Вопросов к департаменту оооочень много... когда прийдет время ответов... не факт что не привлекут к ответственности... всему свое время
25
1
омич21.02.2024 11:46:25
Омские школы отдельный позор.Окна старые почти во всех школах,стадионы все без современных покрытий.Фасады зданий в разрухе ,ну и зарплаты в городе очень низкие в образовании. А если ремонты - то качества нет...такое отношение к детям
20
6
тарская гимназия21.02.2024 11:56:53
Почему смолина не интересует бизнесмены-учителя, занимающиеся репетиторством, не отходя от своего кабинета?
Так тоже можно?
Тогда получается, что учителям выгодно не учить детей.
Может вначале нужно определиться-кто у вас педагог? Бизнесмен или учитель?
Вы попробуйте хоть к одному учителю в гимназии обратиться с просьбой за помощью разобрать материал! Вы к ним даже не подойдете !Прямым текстом говорят-нанимайте репетитора, то есть нас!
14
3
тарская гимназия21.02.2024 11:59:10
Нам не хватает зарплаты, чтобы содержать детей-школьников в государственной школе!
А еще говорят, что у нас бесплатное образование!
14
3
M21.02.2024 12:04:07
В гимназии 19 за полную ставку с плюсом даже мрот не платили, меньше.
11
4
Люси21.02.2024 12:21:22
Вовка, так машина мужа, меха и золото от него же. На 15-16 тыс ничего, кроме макарон, не купить
17
0
Тара21.02.2024 12:27:48
У нас зарплата педагога зависит от школы и родственных связей директора.
При одинаковой нагрузке, учитель, к примеру, четвертой школы в отличии от гимназии, получает существенно меньше, почти в 2 раза!
Как может быть такое разное финансирование школ и настолько!
Если взять подушевое финансирование, в четвертой школе детей больше. Зарплата меньше.
Подскажите, как такое возможно?
10
0
.21.02.2024 12:38:38
"Власть без образования и морали в нашей истории не смогла преодолеть кризисы – у власти были верные, а нужны умные"
14
0
как же они надоели21.02.2024 13:00:42
Смолин был инициатором введения труда. Которое свелось переименованию предмета Технология в Труд и к введению еще большей теории.
И, как всегда, заболи про овраги.. финансирование.
так и здесь, про повышение без увеличения фонда оплаты труда.
В общем когда касается денег, депутаты молчат, но инициативами сыпят , как горохом.
16
1
Гарри21.02.2024 13:06:29
Как видно из ответа омского минобра решать проблему низких зарплат в Омской области никто не будет поэтому регионы севера , Московская, Ленинградская области укомплектованы омскими кадрами и педагоги едут туда и сейчас , получая достойную зарплату . Жаль что обещанного Губернатором прорыва в сфере образования не произошло и с какими кадрами он будет выполнять свои планы не понятно .
5
0
***21.02.2024 13:14:03
Тара, есть коллективный трудовой договор, в каждой школе свой, его часто составляют исключительно в интересах администрации школы, чтобы проще распределять премиальный фонд. Поэтому зарплаты по школам и внутри школы могут сил но отличаться. Забейте в интернете, средняя зарплата по школе 1,2, 35 и т. д и вы очень сильно удивитесь.
4
9
***21.02.2024 13:18:53
Не во всех школах Омска низкая зарплата, всё зависит от директора школы и количества учеников, т.к у нас подушевое финансирование, а во главе школ часто ставят случайных людей.
8
14
Либерстам по щщам!21.02.2024 13:29:44
Пора просто сделать образование платным. Бесплатные - первыые 3 класса. Потом или получение рабочеы профессии и работать с 14 лет, или учится за свой счет до 11 класса по полмоы стоимости: зп учителям, аренда помещениы у государства, оплата питания. Только так можно сделать образование прибыльным.
22
5
Учитель21.02.2024 13:42:48
Учителя Омской области - это те, которые еле сводят концы с концами. 20 тысяч без классного руководства на 1,5 ставки. Правильно делают выпускники вузов, что не идут в школу. А нам уже деваться некуда, надо до пенсии доработать и уходить. Работа почти сутки: день- в школе, вечером тетради и планы. И за все это жалкие 20 тысяч. Плюс копейки за категорию. Стыдно должно быть омскому правительству, получающему в несколько раз больше. Просто нет слов. И никакой веры в завтрашний день. Лично я даже не собираюсь идти на выборы. Голосовать за свою нищую жизнь? Так мы это делаем постоянно. А где результат? А результат в Москве. Их зарплаты с нашими не сравнимы.
8
0
Олегон21.02.2024 14:04:15
Результат работы госсовета: "...регионам рекомендовано принять меры по повышению размеров ставок заработной платы" ))))))
А без госсовета это можно было придумать?
3
10
тоже омич21.02.2024 14:34:30
тарская гимназия, а зачем вы рожаете, если не можете дать своим детям образование? я это реально не понимаю, тупые и нищие плодят нищих тупиц! зачем?
8
3
Ничего себе!21.02.2024 15:13:42
Ай Тарская гимназия, ну красавчики! И не стыдно вам? Сами же получается, валите своих детей, чтобы вам платили за репетиторство? Куда смотрит тарский отдел образования? Гнать в шею директора гимназии!
11
1
)21.02.2024 15:56:08
тарская гимназия, не знаю как там у вас в Таре, а в Омске лично себя в репетиторы никто не предлагает, но могут посоветовать кого-нибудь...) Так и "советуют" друг друга ...И бог бы с ним, что занимаются репетиторством, но ужас в том, что своим ученикам знаний не дают...Для меня это уже пройденный этап, но до 10 класса приходилось дублировать работу учителя, благо знания, полученные в советской школе давали возможность восполнять пробелы современного образования, вкупе с наплевательским отношением к ученику педагогического сообщества...
2
2
Русский парень в огне не горит21.02.2024 16:14:59
а кто это скрывает от Минобра?
14
1
Иван21.02.2024 16:35:39
Смолин 30 лет получает зарплату депутата,а был преподователем и получал зарплату учителя.Народ выбрал а делиться с народом не хочет.Так зачем его выбирают.Вот еще улицы собрались переименовывать,а на з.п.денег нет
2
2
Ветеран Омской области21.02.2024 18:02:02
А Смолин или Хоценко не хочет увеличить смешную выплату в 550 рублей за звание Ветеран Омской области? Или слово ветеран уже никому не внушает доверия? А ведь это люди, которые всю жизнь трудились на Омскую область! И вот эта самая Омская область бросила им подачку в 550 рублей! Даже на молоко не хватит на месяц.
6
12
Инга21.02.2024 18:17:51
Все хорошо, в Омске все очень дешево
15
0
Виктор21.02.2024 19:34:25
Алексей, да они вообще не хотят знать! Занимаются болтовней и сборами ненужных отчетов, рассылкой своих никому не нужных планов. Сократить мионобр надо % на 80.за ненадобностью.
12
1
Ъ21.02.2024 20:15:45
Омчанцы видимо недопонимают, что это станция конечная, и дальше будет отвесно вниз все. Ну кроме красивых разговоров пиджаков и обещаний пожалуй..
8
5
Главбух21.02.2024 21:01:30
Перестаньте уже подачек ждать, они ничего не решат, впереди жесткая посадка экономики, которая уже началась по всем финансовым показателям и проявит себя, где то к осени ориентировочно если повезёт. Делайте запасы и готовьтесь, скоро будет не до кредитов и шопинга, 90е покажутся цветочками, потому что тогда крупные пропредприятия и социалка живые были и смогли самортизировать хоть как то. В общем не теряйте время земляки.
8
2
Чихорда21.02.2024 21:06:47
Омские дармоеды..
Все депутаты
Абдуалинов Таймас Мратович
Арчибасов Юрий Валерьевич
Астапчик Наталья Николаевна
Астафьев Максим Алексеевич
Березин Иван Валерьянович
Бондаренко Андрей Сергеевич
Гаврик Константин Сергеевич
Гомолко Инна Алексеевна
Горбачев Андрей Юрьевич
Грушичев Сергей Валентинович
Дроздов Сергей Владимирович
Иванищев Юрий Ильич
Ивченко Светлана Ивановна
Канунников Анатолий Борисович
Ковалёва Ирина Викторовна
Козловский Юрий Геннадьевич
Концедалов Максим Сергеевич
Корбут Владимир Валентинович
Корольков Павел Юрьевич
Лицкевич Дмитрий Иванович
Лунев Аркадий Юрьевич
Никитин Андрей Валерьевич
Плоцкая Юлия Валентиновна
Половников Алексей Борисович
Провозин Алексей Николаевич
Ремнев Антон Дмитриевич
Русавский Алексей Анатольевич
Сахань Дмитрий Анатольевич
Саяпин Алексей Юрьевич
Сокин Алексей Анатольевич
Старовойтова Наталья Петровна
Степаненко Анна Георгиевна
Студеникин Валерий Евгеньевич
Студеникина Светлана Михайловна
Фролов Сергей Петрович
Хиневич Светлана Александровна
Чаплак Андрей Васильевич
Чебыкина Наталья Рэмовна
Полномочия и структура
Представительская деятельность
Комитеты Омского городского Совета
Рабочие группы Омского городского Совета
Противодействие коррупции
Сколько их кормящих народ.. 000
Нет совести, а где их взятььь
Пустышки.. Никто их невыбирал. Никто.
5
2
Ктоони21.02.2024 21:17:32
Состав комитетов Законодательного Собрания Омской области:

по законодательству и местному самоуправлению:

Архипов Василий Николаевич
Герк Владимир Иосифович
Дубовский Евгений Юрьевич
Жуковский Андрей Александрович
Казак Анатолий Антонович
Казанин Владимир Борисович
Кокорин Валерий Михайлович
Коренной Павел Алексеевич
Лисин Владимир Андреевич
Михайленко Леонид Дмитриевич
Седельников Владимир Лукьянович
Тузова Наталья Александровна
финансовой и бюджетной политики:
Бережной Вадим Григорьевич
Величев Николай Геннадьевич
Веретено Игорь Владимирович
Кокорин Валерий Михайлович
Михайленко Максим Леонидович
Михайленко Леонид Дмитриевич
Полежаев Константин Леонидович
Пушкарев Владимир Иванович
Смирнов Илья Юрьевич
Шишкин Дмитрий Сергеевич
по социальной политике:
Адырбаев Мурат Шакенович
Архипов Василий Николаевич
Бережной Вадим Григорьевич
Васильев Вячеслав Михайлович
Казак Анатолий Антонович
Полежаев Константин Леонидович
Попов Игорь Владимирович
Ткачев Константин Германович
Тузова Наталья Александровна
Энверова Светлана Аркадьевна
по аграрной политике, природным ресурсам и экологии:
Андрушко Светлана Васильевна
Баландина Тамара Петровна
Величев Николай Геннадьевич
Веретено Игорь Владимирович
Виниченко Владимир Алексеевич
Герк Владимир Иосифович
Колодежный Игорь Витальевич
Марков Борис Владимирович
Погарский Адам Остапович
Пушкарев Владимир Иванович
Седельников Владимир Лукьянович
Энверова Светлана Аркадьевна
по собственности:
Берендеев Антон Юрьевич
Гуселетов Влад
Кормушк
4
2
тоже омич21.02.2024 21:18:11
Ъ, Главбух, всё так
4
3
Олегон21.02.2024 21:23:25
Главбух, какая социалка и крупные предприятие были живы... Не платили пенсии, не платили зарплаты, всё предприятия как раз тогда и развалились потому что им не на что было жить...
0
0
Vivien21.02.2024 21:27:39
Главбух,У вас тоже так? А я думала это только у нас в Колорадо такая жизнерадостная ситуация сложилась.. Не теряйте времени.. а что делать то? Когда ты на дне жизни, ты ничего и не можешь сделать, кроме как продолжать бежать в колесе.
3
0
Главбух21.02.2024 21:47:38
Олегон, глазами работника это наверное так и выглядит, но деньги тогда долгое время просто валялись под ногами, и кто хотел этим пользовался: цветные металлы, банальная коммерция, мини производство, услуги, тогда позволяли быстро встать на ноги на пустом рынке давая огромную рентабельность, почти все ниши были свободны и спрос не смотря на указанную вами ситуацию непрерывно рос. Теперь будет все иначе.
3
0
Сергей21.02.2024 23:24:35
Ктоони, да что не фамилия , то готовое уголовное дело
Не Зак собрания а сборище воров ,чиновников и олигархов
2
0
тоже омич22.02.2024 12:19:02
Vivien, ищите способы вырваться из этого колеса, сделайте это своей второй работой, двигайтесь к цели каждый день

готовых рецептов вам никто не даст, потому что это ваша жизнь и никому кроме вас она не нужна
0
0
Гость27.02.2024 17:12:56
Результат так называемой работы Депобразования... Себе зарплаты назначили хорошие и сидят ровно... Поэтому на них не влияет ... Такая проблема создана чиновниками , не хотят платить , директора львиную долю забирают себе, поэтому педагогам , что останется... Так кадров не будет , никто работать за мизер не пойдет... Надо брать чиновников на годовые контракты, чтобы работали и думали не только о себе , но и о педагогах... Не справились отправлять в отставку. Надо , чтобы зарплата распределялась по разрядам , как было и у директоров тоже... А так у них велтюичина зарплат и у педагогов.. Скоро останутся одни главврачи и директора , да уже так... Думайте... Решайте ... Кадры наше все...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич