Новости. Омск

В российских вузах введут курс «История религий России»

Сейчас программу тестируют в 28 университетах страны.

С нового учебного года в российских вузах начнется изучение курса «История религий России», — передает ТАСС со ссылкой на федеральное Минобрнауки.

Сейчас учебную программу испытывают в 28 университетах страны.

«Распространить модуль на все вузы планируется со следующего учебного года», — сказано в сообщении.

В профильном министерстве подчеркнули: курс разрабатывается и внедряется по поручению президента России Владимира Путина. Типовую программу подготовили специалисты МГУ им. М. В. Ломоносова и Российского государственного социального университета.

«Курс нацелен на представление адекватных и актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности», — рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.

Эксперт добавил: модуль включает в себя три основных раздела, каждый из них входит несколько тем.

Советник департамента Управления президента России по внутренней политике Павел Костылев, со своей стороны, добавил: в первую очередь модуль будет представлен на ряде социогуманитарных направлений подготовки. Это история, философия, теология и религиоведение.

«Но и в виде отдельного модуля, конечно, «История религий России» должна интегрироваться в образовательные программы всех направлений подготовки», — отметил Павел Костылев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
6
Печалька10.03.2024 23:36:19
Всё дома отданы
Под пивнушки
7
14
*Бумбaраш*10.03.2024 23:54:57
Очень хорошее дело! По крайней мере хотя бы выпускники ВУЗов будут знать, что такое заповедь "не убий" и зачем она нужна.
1
22
СКаназирский11.03.2024 00:15:45
Давно пора. А то вырастили нас коммунисты Иванами, не помнящими родства.
16
5
Ъ11.03.2024 00:26:02
Поменьше математики, побольше религии, все как Герман обещал..
16
5
тоже омич11.03.2024 00:42:06
а я думал, российская федерация светское государство
18
4
Стас11.03.2024 06:17:16
А остальные предметы отменить за ненадобностью.
17
6
Жириновский11.03.2024 07:52:38
Все к этому и идёт. Религия, военное дело, математика раз-два, три, левой,левой! История российской империи.
5
5
Дэбил11.03.2024 09:10:03
тоже омич, думать на зоне будешь.
7
3
тоже омич11.03.2024 10:35:55
Дэбил, не напугал, я и так в сибири живу, только режим полегче
9
3
тоже омич11.03.2024 10:40:43
но мне странно, что молчат учёные, почему никто не скажет, что это выдуманный и никому не нужный предмет? или все уже уехали, остались одни профаны?
12
4
В вузах введут курс «История религий России»11.03.2024 11:12:24
Это, видимо, вместо НАУЧНОГО КОММУНИЗМА и НАУЧНОГО АТЕИЗМА.
И это правильно!
Ну, посудите сами ... Ну как, допустим, инженер-дорожник (после СибАДИ) будет строить дороги без знаний о религиях России?!!
Это же невозможно!
3
10
Русский парень в огне не горит11.03.2024 11:38:43
решение правильное, поддерживаю на все сто!
3
4
омский11.03.2024 14:12:08
Это надо было сделать давно! И лучше похоже, чем никогда
4
3
Дьяк11.03.2024 14:40:49
*Бумбaраш*, Библию Вы, видимо, не читали. Очень жестокая книга с первых страниц. И Каина, убившего брата своего Авеля, не осуждает.
Помогай Вам Бог.
Аминь!
3
4
Гость11.03.2024 14:48:43
не вижу ничего плохого, Россия многоконфессиональное государство
4
3
тоже омич11.03.2024 16:52:48
Гость, зачем мне история твоей конфессии?
1
3
Бендер Задунайский12.03.2024 15:25:14
Русский парень в огне не горит, До задницы твоя поддержка.
4
2
Жириновский12.03.2024 22:04:19
Для истенно русского достаточно четырех классов церковно-приходская школы под обучением попа Евлампия и истории всех святых.
0
2
Бендер Задунайский13.03.2024 02:07:45
Жириновский, Ещё труды классиков конспектировать, Собрания комсомольские, субботники коммунистические...КНДР №2
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич