Новости. Омск

Омский митрополит о скандале вокруг Успенского собора: «Мы были несколько удивлены и обеспокоены»

фото БК55
Митрополит Омский и Таврический Дионисий. Фото БК55

Глава местной епархии православной церкви владыка Дионисий откровенно высказался о предложенном на суд общественности эскизе перестройки Соборной площади.

Вокруг проекта архитектора Александра Бегуна, заказанного ему администрацией Омска, разгорелась дискуссия. В ней участвовало не только профессиональное сообщество, но и простые омичи.

Фото: Омск-Путеводитель

Высказанная позиция чаще всего была отрицательной.

Оказывается и церковь его не поддержала.

«На встрече, когда этот проект был представлен, присутствовал один из священников Успенского собора. Он был несколько удивлен. Свое удивление и беспокойство он донес до меня лично и настоятеля собора. Но меня утешило решение градоначальника, что все-таки формы, которые будут предложены для проведения благоустройства соборной площади, будут согласовываться с епархией.

Совсем недавно мной при епархиальном управлении была создана комиссия по церковному искусству и храмодательству. Я сам имею некоторый интерес к этим вопросам. Наше мнение, а я так понимаю, градоначальство все-таки расположено слушать нашу позицию, не будет дилетантским. По крайней мере, я постараюсь. Мы будем исходить не из принципа нравится-не нравится, а из соответствия стиля тех зданий, которые обрамляют Соборную площадь, того здания, которое в центре соборной площади. Из вопросов стиля, со взглядом в будущее, безусловно.

Для того, чтобы потомки не задались вопросами, а что же вы тут настроили, и что нам теперь с этим делать. Если осторожно сказать что-то на эту тему: мы, действительно, были несколько удивлены и обеспокоены. Но были обрадованы, что позиция епархии будет играть какую-то роль в определении будущего Соборной площади. Безусловно, церковь в первую очередь заинтересована, чтобы город выглядел красиво.

Мне неоднократно приходилось говорить, что храмы в нашем отечестве — это всегда не только культовое сооружение, это еще и украшение населенных мест. Любой храм — это еще и своеобразная лекция об истории, и давней, и недавней. А Успенский собор в Омске — это визитная карточка города. Сейчас если в любом поисковике забиваешь Омск, то практически всегда выходит фотография Успенского собора. Надо серьезно подойти к таким вопросам», — прокомментировал этот вопрос митрополит Омский и Таврический Дионисий на встрече с представителями СМИ в Доме журналистов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

62
2
натюрлих04.04.2024 16:04:38
Какое съел? Пост нынче, батюшка, пост. А ежели серьезно, хорошо, если не дилетанты, но про парковочку для церковных авто помним.
69
4
Гость04.04.2024 16:04:52
Значит - изуродуют площадь.....и никого не волнует мнение горожан.
65
5
Владимир04.04.2024 16:09:22
Мне как гражданину родного города очень важны безопасные,чистые тротуары не только в центре города но и на Левом берегу ,Нефтяниках ,на линиях,во всех районах нашего города ,а кому то хочется в мрамор закатать ,то что не так давно было закатано в тротуарный камень и водрузить туда еще один сакральный смысл .Что бы любоваться из окон своего кабинета .подход и мышление как у того директора школы в Петрово .который у себя и в своем коридоре сделал ремонт ,а для учеников необязательно.Нам бы ваши заботы.
56
2
Ёж04.04.2024 17:07:42
Бегун, во что вы превратили бульвар Мартынова? Вы где диплом получили?
110
17
Вовка304.04.2024 17:08:06
Вообще запретить расширение церкви! Парк должен остаться парком! Парковки,молельни, трапезные и опочивальни делайте на подземных этажах! Пустили церковь, а они уже монастырь хотят организовать в центре города!
70
4
Бу Ра Ти Но04.04.2024 17:31:33
Дурная голова рукам покоя не дает. Не прощу Бегуну "Новый Пионер" изуродовавший облик Омска
16
49
Вадим04.04.2024 17:40:50
Ну вот хоть духовенство у нас образованное и разумное !!!
12
76
Гость .04.04.2024 19:52:38
Верное решение, чем больше храмов тем больше объединяют людей и помогают пережить трудные жизненные ситуации... Надо попросить меценатов, попечителей , различные фонды помочь в восстановлении храмов . Их багородство с душевной теплотой оценят люди.
66
5
Борис04.04.2024 20:39:16
Паразитируют на средства нищего бюджета, переведите на самоокупаемость и фантазии как рукой снимет.
51
2
12404.04.2024 20:46:40
Зачем было вообще прикасаться к площади? Других мест нет похуже?
55
3
Омская область04.04.2024 21:09:30
А не слишком ли жирно захапать все вокруг и ещё продолжат застраивать, модно подумать бюджетные средства больше некуда девать! Всё жируете! Скромнее надо быть
64
4
Гость04.04.2024 21:15:57
Кругом люди в нищете, потоп в городе, дышать нечем ,а им бы всё наживаться ,крутые тачки! Разве этому заповеди Божьи учат! Совести нет!
47
3
Омичка04.04.2024 22:23:10
В интервью этот "товарищ" заговорил о переговорах с руководством города про ремонт соборов! А как же "за счет пожертвований"? И еще: опять заговорил о восстановлении церкви на Ильинской горке! Ну почему в Омске обязательно надо на месте скверов и парков строить или сараи-ТРЦ или церкви?
27
1
12404.04.2024 23:39:14
Омичка, именно. Вот только кто и зачем будет переносить памятник Ленину, скромно промолчал. Это при том, что сельских аварийных церквей немеряно.
8
1
12404.04.2024 23:39:23
Омичка, именно. Вот только кто и зачем будет переносить памятник Ленину, скромно промолчал. Это при том, что сельских аварийных церквей немеряно.
3
9
Бомж05.04.2024 00:37:36
Призываю всех верующих в наши ряды. Вы, как, омичи?
13
1
Внимательный05.04.2024 11:04:26
"Гость", Я сам верующий. Проблема не в количестве церквей и соборов, а в их наполнении паствой. Она "ниже плинтуса", всенощные служатся как исключение, молодежи мало.
6
0
Андрюша05.04.2024 11:46:16
А не угодно ли вкус вил?
9
1
Иван05.04.2024 12:36:37
Иерархия- это что с точки зрения юриспруденции?! Почему эти мужчины в платьях рассуждать взялись о том, как жить омичам?!
11
0
омич05.04.2024 12:36:58
Так и обустраивайте само здание раз визитная карточка,сам новодел облупился,стекла в подсветке поразбивались..пенопласт на лепнине заменить бы ...асфальт ежедневно от голубиного помета мыть бы..С этим не справляется ни город ни епархия,а чего то там строить -воротить готовы
10
1
Ольга05.04.2024 13:04:01
Место, предлагаемое для перестройки, центральное. Значит и смета будет приличная. А на чем еще можно устроить распил бюджетных денег? Где бы не пилить- лишь бы пилить.
6
0
Омичка05.04.2024 13:57:53
Внимательный, она уже уехала.... А старушкам, стоянка у церкви не нужна, они туда на общественном транспорте приезжают
7
2
Омичка05.04.2024 14:02:41
Надеюсь, что у руководства города хватит на этот раз ума принять во внимание мнение омичей и отделить, наконец, церковь от государства. Они строили и знали, что все требует ухода и ремонта, а теперь им помощь из гос.бюджета подавай
3
12
И Л Коновалов05.04.2024 14:06:34
Граждане богоборцы, читайте материалы внимательнее, чтобы потом не выглядеть глупо. Вокруг Успенского собора нет церковной ограды, вся земля муниципальная. Территория сохраняет статус городского сквера. Заказчик благоустройства-Городская администрация. Церковь, как один из пользователей территории имеем право высказывать предложения. Парковка нужна для общественного пространства, священству места для парковки хватает. Деревья рубить там никто не собирается.
0
15
Гость05.04.2024 16:05:05
И Л Коновалов, ограждение нужно... Надо для города Омска
выстроить церковно-приходские школы . Надо возрождать наши традиции и культуру...Местоположение нужно определить. А желающие будут, обязательно.
3
2
Ъ05.04.2024 19:05:00
И Л Коновалов, мели Емеля , твоя неделя. Мракобесы оказались умнее всех и поучают..
2
3
Т3505.04.2024 22:33:58
И Л Коновалов, иди в задний проход долбоящер!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич