Новости. Омск

Анатомический театр, или Как останки трупов косуль превращают омские СНТ в скотомогильники

Почему на территории садоводческих товариществ Омской области валяются трупы погибших косуль? Их вывозом должны были заниматься районные власти?

БК55 возвращается к неожиданно всколыхнувшей регион теме миграции косуль. Изначально животные испытывали проблемы с кормёжкой из-за высокого снежного покрова, однако эта тема начала приобретать в буквальном смысле трупный запах.

Напомним, что ещё до начала полноценного таяния снега специалисты стали считать трупы погибших животных, коих в итоге только по официальным данным набралось почти 500.

Тогда же стартовал и вывоз останков животных для последующей утилизации.

Власти Омской области в конечном итоге делегировали решение вопроса вывоза и утилизации трупов косуль руководству муниципалитетов. Даже был разработан специальный алгоритм для этого, однако, подробности его действия не раскрывались.

Самостоятельно местные жители этого делать не могут — запрещено законом. Во всяком случае, это было прописано в ветеринарно-санитарных правилах, действовавших до 1 января 2021 года. Действующий документ, приказ Минсельхоза РФ от 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» лишь указывает на последовательность осуществляемых действий.

МЧС также не рекомендует вообще как-либо взаимодействовать с трупами животных — далеко не все из них были здоровы.

В этой ситуации в редакцию БК55 обратилась председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Озёрное» Таврического района Ольга Саблина.

Женщина крайне встревожена тем, что дачный сезон уже, по сути, начинается, а вывозом останков трупов косуль никто толком не занимается, несмотря на проявленный ещё во второй половине марта «импульс».

Разработанный областными властями алгоритм оказался недостаточно проработанным, и до районных властей так и не дошел.

По словам Саблиной, в попытках достучаться до компетентных органов были направлены обращения в региональные Минсельхоз и Минприроды, однако те просто перенаправляют жителей региона друг к другу, перекладывая ответственность.

Приезжающие ветеринары (которых ещё нужно дождаться) исключительно отбирают пробы на выявление возбудителей особо опасных заболеваний. Полиция также выезжает по жалобам садоводов «Озёрного», однако решение вопроса находится и не в их компетенции.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других районах.

Возникает вопрос: почему бездействуют руководства муниципалитетов?

Ждут, пока установится стабильно положительная температура и останки косуль превратят угодья садоводов в сплошные скотомогильники?

Или этот вопрос в итоге будет урегулирован только через природоохранную прокуратуру, которой, казалось бы, уже пора вмешаться? 

Остается напомнить, что буквально на этих выходных начнут курсировать дачные автобусные маршруты, и что тогда увидят владельцы участков?

Отдаёт откровенной антисанитарией.

Павел Астремский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
22
Елена12.04.2024 11:02:14
Для чего Вы такие фото выкладываете?
6
14
Валентина Николаевна12.04.2024 11:11:37
Взяли до сожгли весной на участке ю
25
0
Medoed12.04.2024 11:24:52
Да что там садоводства, если 2 трупа валяются на обочине вдоль Красного Пути от Аграрного к Телецентру.
10
6
_yумбааpааш12.04.2024 11:25:08
Когда наконец будет создано в Омской области Министерство косуль?!!
16
4
Давайте с головой дружить!12.04.2024 11:27:28
Примерно в 10.20 сел в троллейбус №7 (гаражный № 52) возле Главпочтампта. Обратил внимание сразу, что в троллейбусе очень жарко. На табло было +23. Проехал пару остановок. На табло стало +24. Печки работали непереставая на всю мощь. Думаю:"Ну сейчас должны их отключить." Проехал еще пару остановок - в салоне жара, на табло +25, народ сидит с красными лицами (с утра одевались то не по летнему!), начали растёгивать на груди куртки и потихоньку ворчать. Возле сельхоза (во время стоянки) говорю водителю (женщина):"В салоне +25. Вы решили нас всех зажарить?"
Ответ:"У меня для этого есть кондуктор!" Говорю кондуктору о том, что в салоне +25, показывая на табло. Кондуктор (пожилая женщина) отвечает:"В салоне прохладно, а табло врёт, оно всегда показывает +25"
Тут уже не выдерживают женщины-пассажиры и давай шуметь на кондуктора. Печки выключили. В течение каждых следующих двух остановок температкра (на табло) падала на 1 градус. (салон так нагрелся, что поручни теплые были). Выхожу на "Звёздной" на табло было +19. Получается что врало не табло, а кондуктор!
34
0
а вывозом останков трупов косуль никто толком не занимается12.04.2024 12:34:52
А кто из замов Минприроды непосредственно отвечает за этот бардак?
Хочется надеяться, что он уже безработный!
Или ещё нет?
21
0
Сам себе на уме12.04.2024 12:48:06
а вывозом останков трупов косуль никто толком не занимается, вот они пусть занимаются. И не только ЗАМы. Оценят свой труд.Зачем такое министерство, если допустило весь этот ужас. Почти в режиме онлайн гибель животных.
34
0
Алексей12.04.2024 12:57:00
Трасса Омск-Тара...Трупы животных лежат начиная сразу от Омска..Сначала записывал номера столбиков с указанием километров...но понял это просто никому ненадо...также как и спасать Косуль...расчистить площадки тракторами от снега...завезти корма. Это просто позор Омской области...полное безразличие. Левый берег парализовать передвижение мы можем..так как деньгами пахнет...а от животных нет..зачем их спасать...волонтёры есть ..работайте.
22
0
Ну и ну же12.04.2024 14:59:55
Собрать и к зданию администрации или дому главы вывалить - сразу уберут. Подумайте что еще будет в водоемах летом.
10
0
Антоныч12.04.2024 16:33:01
А мужика, который для пропитания на своем участке подстелил косулю сразу в кутузку и здравствуй статья! Нельзя есть на халяву, нужно покупать!
11
0
Трифон12.04.2024 16:49:12
На Герцена мешки с домашними собаками и кошками валяются и никому дела нет, а вы тут про косуль! Полный бардак и бездействие
13
0
Ну да12.04.2024 17:44:23
Это полная импотенция областной власти, которая вообще-то есть и ещё деньги получает. Волонтёров нет никаких, они не отвечают
10
2
Ъ12.04.2024 18:07:35
Нормально, каторжане привыкли так жить..
8
0
Министр удачной охоты12.04.2024 19:11:12
_yумбааpааш, министерство дохлых косуль.
15
0
Внимательный12.04.2024 21:37:01
Явно врут, объявляя что погибло 500. Их никто не учитывает, тем паче новые трупы. Когда "вятских варягов" выгонят из замминистров минпророды?
14
1
Картер13.04.2024 00:58:31
Чем запомнится Шелест? Не убранным снегом, грязью, бездомными собаками кидающимися на детей и трупами косуль.
27
0
Омичка13.04.2024 07:49:27
Министерство природных ресурсов по Омской области - это сборище бездарных, ленивых, равнодушных чиновников, живущих, бездельничаю ших на деньги налогоплательщиков. С ноября месяца не сделали НИЧЕГО для спасения животных. Чтобы заткнуть рот обывалям, выложили пару репортажей о "спасении" пары косуль. Природоохранная прокуратура молчала всё это время. Получается, мы кормим стало бездельников? Такого бедствия никогда не было на территории области.
11
0
Кот13.04.2024 22:10:49
Кто-то должен ответить за эти трупы. За бездействие. Безобразие. Есть уголовная статья , жестокое обращение с животными. Наши чиновники , точно должны ответить. Почему не помогли животным , в трудную минуту.
0
0
Васька20.04.2024 16:46:01
а вывозом останков трупов косуль никто толком не занимается, Палагута, и он по прежнему первый зам!
0
0
Картер21.04.2024 02:53:27
Елена, анатомический театр это у них называется. Безобразный заголовок, ирония тут не уместна
0
0
Антон22.04.2024 15:34:06
Внимательный, там не только пятьсот косуль. Счет идет на несколько тысяч. И эту цифру уже само министерство не отрицает. На местах работники лесничеств и волонтеры пытались что-то делать: стоги сена раскладывали, пытаясь увести голодных животных от города. Но это капля в море. Почему министерство только к весне раскачалось. Что за бред - ловить сетями косулю? Работники министерства, какое у вас образование? Вы к природе, к животным хоть какое-то отношение имеете? Или блатной на блатном сидит и блатным погоняет? Бедные животные... Людям сочувствую, которые на своих дачных участках лишились кустарников и деревьев и, как следствие, урожая. Иосиф Виссарионович, как ты нужен. Правильно сказал: у каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество.
1
0
Антон22.04.2024 15:39:46
Омичка, полностью с Вами согласен. Вот такие чрезвычайные ситуации и демонстрируют неготовность чиновников. Привыкли отписками заниматься, бумажки чернилами марать. А когда беда случилась, толку от них никакого. И на природоохранную прокуратуру тоже нет никакой надежды. Так же ничего не делали. Интересно, захочет прокуратура отмыться, найдет ли виновных? Или опять предостережение-представление вынесет и посчитает, что свою работу сделала. А как же многомиллионные потери государства? Кто будет восполнять поголовье косуль? За чей счет? Опять за счет налогоплательщиков?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич