Новости. Омск

Мэр Омска после указания губернатора пообещал восстановить давно засохший фонтан у «Пушкинки»

Чиновники решили, что можно его реанимировать.

Год назад БК55 рассказывал, что много лет назад фонтан у областной библиотеки имени А. С. Пушкина оказался ничьим из-за бюрократического хаоса. Объект реставрировать за счет областного бюджета нельзя, поскольку фонтан юридически не принадлежит библиотеке. При сдаче в эксплуатацию здания библиотеки им. Пушкина в 1995 году все коммуникации и территория рядом были переданы на баланс мэрии, но в бюрократической неразберихе на этот баланс не были приняты. Его планировали передать  на баланс Омска. Но с тех пор почти год прошел, и ничего не происходило.

Но стоило обратить на ситуацию внимание губернатору Виталия Хоценко, как вопрос оказался решаем. Сегодня мэр Сергей Шелест сообщил, что обсудили с главой региона  возможность восстановления работы этого каскадного фонтана. Градоначальник даже побывал на объекте и посмотрел, в каком состоянии находятся инженерная часть, чаши, трубы.

«В принципе, если подойти к вопросу с умом, реанимация фонтана скорее всего возможна. Окончательный вердикт вынесут специалисты омского подразделения Росводоканала, имеющие опыт подобной работы. Сейчас они помогают в восстановлении коммуникаций в Орске, по возвращению займутся детальной проработкой вопроса. Договорённость об этом достигнута», — написал мэр.

Шелест признал, что «понадобятся какие-то средства, но, думаю, совместно с министерством культуры, в чьем ведении находится библиотека, найдем варианты. Поддерживаю мнение губернатора: ещё один фонтан городу точно не помешает, тем более на локации с особой историей и активным пешеходным трафиком».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: фонтан
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
5
Светка26.04.2024 19:28:16
Идите в попу, надоели со своими мелочами..
28
1
Омск26.04.2024 19:33:39
Да, вот это действительно поступок!!!
Снег убирать с дорог - это неподъемная задача, а здесь обязательно сделает
31
0
Омич26.04.2024 20:29:59
Для Омска это слишком хорошая новость, чтобы быть правдой
15
11
Омич26.04.2024 20:50:02
Омич, в Омске мало фонтанов, и на красном пути он будет кстати как раз у библиотеки Пушкина.
44
1
адвокат.26.04.2024 21:30:53
И не знаешь как отнестись главное. И новость вроде бы хорошая, но уровень участников в ней явно не соответствует значимости вопроса. Даже не представляю себе Ращупкина занимающегося вопросом такого уровня, максимум зам профильного ведомства мэрии. Так что нам пытаются показать и главное, какова ситуация в городском хозяйстве на самом деле..
20
2
Григ26.04.2024 21:56:02
хоть бы раз возразил турысту. тол ко одобрямс. если он завтра прикажет заходить на работу только на четвереньках, наверное будет заходить на четвереньках.
31
1
Чинуши всегда не виноваты26.04.2024 21:57:02
адвокат., масштаб Омска сильно измельчал зам последнее время. Это реально уровень первых лиц, приоритет где подмести, что пообещать. Да и сравнили масштаб личности Валерия Павловича, у него команда была.
22
0
Хомс26.04.2024 23:08:40
Щас направят "спецов" армянстройподрядвсемогустроя,махом починят за ...лямов!
12
1
Лог26.04.2024 23:10:07
Предложил выехать из домов, которые могут оказаться в зоне затопления, в пункты временного размещения, где организованы безопасные условия для пребывания — спальные места и горячее
питание. Для того чтобы за имущество не переживали, оборудовали охраняемый склад, куда можно сдать вещи на хранение», — написал глава региона в своём телеграм-канале.подпись...
Балван.
4
2
Лог26.04.2024 23:12:20
С такими наколколками
Ужась ..
11
9
Сергей26.04.2024 23:20:56
Не плохое дело ,это пожалуй по важней чем дороги будет
Умеют сконцентрироваться на главном , здесь не поспоришь
21
0
Вольфович27.04.2024 07:31:17
Вот это по нашему, по сатанеевски! Найти самую маленькую проблему и коллективно ее решать под бурные аплодисменты!
16
0
Сергей27.04.2024 08:12:31
Надо до кучи ещё конкурс объявить ,по названию фонтана
19
0
гость27.04.2024 09:49:17
Есть еще засохший фонтан во дворе Краеведческого музея. Там где должен был быть городской сад, но уже никогда не будет.
5
2
Град обреченный27.04.2024 09:53:30
Теперь заживете омчанцы..
12
0
Непоняла27.04.2024 10:57:53
градоначальник даже побывал на объекте и посмотрел

Источник: https://bk55.ru/news/article/232206/

Уважуха. Герой просто. Сам посмотрел.
Вот читать противно. Когда дороги топило, ливневки не работали, снега по пояс было, что не смотрел ? А тут САМ приехал....
10
0
Рус27.04.2024 11:30:40
" ... локации, трафик..." . Надо же!А как по русски?
3
10
Гость27.04.2024 11:53:26
Омск надо украшать...Архитектурно преображать... Для этого нужны хорошие архитекторы и добросовестные подрядчики. Но менять и улучшать надо.
13
0
Ответ Гостю27.04.2024 12:03:34
Гость, от сада даже кустика не осталось, Сейчас закотают асфальт и шикарная автостоянка образуется за музеем. Вместо фрнтана, сада,,,
5
0
Татьяна27.04.2024 12:15:07
Почему когда я пишу правду,вы никогда не пропускаете мои изречения?
16
1
Трифон27.04.2024 12:27:54
Помню стародавние времена, когда слово "локация" не использовалось. И как-то прекрасно обходились. Локаторы, блин)
7
1
Dmitri27.04.2024 16:04:40
Насколько я своим куцым колхозным умишком понимаю, указания мэру может давать горсовет, представляющий, в идеале, интересы жителей города Омска)))
5
1
Олеся28.04.2024 07:19:58
Чинуши всегда не виноваты, есть поговорка о сравнении несопоставимого , но она неприличная .
0
13
Ида Цикламен28.04.2024 09:06:00
Хорошая новость. Можно начинать с мелочей.
1
1
Омич28.04.2024 09:59:29
Татьяна, аналогично
4
1
Омич28.04.2024 10:15:10
Губернатор, укажите мэру проехать по дороге хотя бы на Куйбышева, Иркутской, 8 линия в промежутке от 10 лет Октября до Иркутской ( кстати после проведенного ремонта!), Маяковского - тогда создастся полное впечатление о состоянии дорог в руководимом вами городе. Может тогда не будет иаких отписок, как "сделано, проведено, отремонтировано, заделано, делается и т.д.), кстати и посмотрите на счет того, что "все посадки деревьев проведены", может найдете эти места посадок, а то омичи не видят
2
2
Ъ28.04.2024 11:39:24
Татьяна, Омич, : фильтр на некоторые слова стоит..
4
2
Пим28.04.2024 13:02:48
Мэр с водокачки!
Он знает толк в воде..
Бежит ручей, течёт ручей,
а денежный поток чей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич