Новости. Омск

Татьяна Ильина: «Ощущение надвигающейся ж-пы возникло давно»

Оценки экспертов по поводу выпуска облигаций правительством Омской области на пять миллиардов рублей оказались полярными: от явного негатива, вынесенного в заголовок, до «Это просто супер!».

Сергей Золотарев, директор компании «Октан-Брокер», оценивает это решение исключительно позитивно.

– Это просто отлично! – уверен Золотарев. – Я всегда и везде говорил, говорю и буду говорить, что долги нужно диверсифицировать. Так сложилось, что в Омской области бюджет дефицитный. Это, к сожалению, наша данность, с которой нам нужно научиться жить. До сих пор область и муниципалитет гасили долги практически исключительно с помощью краткосрочных кредитов, которые брались на 3, 6 месяцев, максимум на год в коммерческих банках. Бывало, что весь долг за год три-четыре раза оборачивался! Облигации же – это, во-первых, серьезное удлинение займа, во-вторых, этот заем нам обойдется дешевле, чем банковские кредиты. Я хотел бы этот момент подчеркнуть. В глазах обывателя облигации – это просто дополнительное долговое ярмо. Так вот, еще раз повторю, это никоим образом не хуже, чем кредиты в банках, а даже лучше. К тому же потенциально есть возможность управлять этим долгом – в случае необходимости и наличия дополнительных средств облигации можно выкупить. И пусть профицитный бюджет – это пока для нас из области фантастики и вряд ли наше правительство будет выкупать облигации досрочно, тем не менее то, что такая возможность есть, – это плюс. Первый выпуск облигаций в нашей области привел к большому скандалу? Зачем это сейчас-то вспоминать? Если кто-то в детстве один раз затянулся сигаретой, то это не означает, что он обязательно станет заядлым курильщиком.

Хороший настрой руководителя самой успешной омской компании на рынке ценных бумаг в целом разделяет и заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями экономического факультета ОмГУ Олег Рой:

– То, что облигации купили – добрый знак. Значит, есть уверенность, что их погасят. А риск есть всегда и во всем. Операции с ценными бумагами вообще не развиты в нашей стране: 98-й год стучит еще в нашем сердце. Понятно, что за счет продажи облигаций не покроешь всей суммы госдолга Омской области, то есть проблему не решишь.

А вот бывший омский вице-губернатор Александр Коротков в интервью сайту «ОмскЗдесь» был более пессимистичен:

– Займ всегда имеет определенный риск, – провел ликбез Александр Коротков. – Вообще, облигации лучше выпускать на как можно более долгий срок. Власти региона решили, что лучше выдать на три года. Конечно, через пару лет можно будет перевыпустить облигации. Хорошо, что облправительство хотя бы озаботилось проблемой обслуживания госдолга. Что губернатор знает об облигациях? Ничего он не знает и не понимает. Тут все решают люди, которые занимаются облигациями непосредственно.
В свое время в областной администрации облигациями занимались два человека – сначала я, а затем Андрей Голушко. Я продавал облигации на 1,5-2 года по 85-89 копеек. Эти деньги мы вкладывали в инфраструктурные проекты в районах области. Например, в рыбное хозяйство в Крутинке. За счет этого и рассчитывали вернуть деньги. Голушко продавал годовые облигации по 20-25 копеек. Отсюда и образовалась дыра, когда кредиторы потом стали требовать с Омской области возврата своих денег. Андрей Иванович как можно быстрее хотел заткнуть «дырки». Вырученные деньги, грубо говоря, он просто отдал врачам и учителям. Так средства и исчезли. Сейчас же облправительство берет эти пять миллиардов на обслуживание госдолга. А чем отдавать будет?

И на совсем минорной ноте находится мнение главного редактора ИА «ДО-ИНФО» Татьяны Ильиной, написавшей в своем блоге краткий пост « Крах неизбежен. Верная примета: администрация Омской области выпускает облигации».

– Это мое ощущение, – дополнила БК55 известный омский журналист, пишущая и на экономическую тематику, – Вообще ощущение надвигающейся ж-пы возникло давно. Чувствуется, что дело совсем плохо – денег нет, собственные доходы сокращаются. Речь идет не только о нашем регионе, но и о стране в целом. Уже и нефть нас не спасает. Выпуск облигаций правительством Омской области я расценила как некий флажочек: «караул, ребята! Дело плохо»

Напомним, вчера стало известно, что облигации Омской области на 5 миллиардов раскупили 40 инвесторов. Деньги, полученные от размещения выпуска гособлигаций, чиновники решили направить на рефинансирование долга. Государственный долг Омской области на 1 сентября составлял 22,9 миллиарда рублей.

Много лет назад Омская область уже выпускала облигации, но тогда это привело к грандиозному скандалу. Инвесткомпания «БАЛТОНЭКСИМ Финанс» из Санкт-Петербурга, которая стала владельцем государственных именных облигаций региона со сроком погашения еще в 1998 году, не могла вернуть свои деньги в течение трех лет. Петербуржцы судились с омичами и даже добились ареста пакетов акций акционерных обществ «Омскоблгаз» и «Омская региональная телерадиовещательная компания». В 2002 году администрация Омской области и ООО «ИК «БАЛТОНЭКСИМ Финанс» наконец договорились о выплате примерно 50 миллионов рублей.

Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
японский городовой23.10.2013 09:44:51
после прошлой статьи Ильиной у меня перед глазами три дня стояли сиськи , теперь встала ж-па .
0
0
СНТ23.10.2013 09:46:38
А с чего вы взяли, что Т.В. Ильина пишет на экономическую тематику? Она давно уже только постит котиков в жежешке.
0
0
Омич23.10.2013 11:33:47
Примечательно, что позитивную оценку дают люди-теоретики, практик очень осторожен и пессимистичен.
0
0
Василий23.10.2013 12:14:50
Для омской области это только начало пикирования вниз. Нет позитивных составляющих для других мыслей. Нет команды соответствующего уровня компетенции. Пока только конференции, форумы и прочая суета перед провалом.
0
0
Казимир23.10.2013 13:21:22
Омичу. Теоретиков или их оценок касательно займа путем выпуска облигаций, в статье нет совсем. А "практики", это видимо А.Коротков, - пенсионер, работавший с акциями в прошлом веке, да еще в эпоху ВКЛ. Реально в этих проблемах более компетентен С.Золотарев и его мнение, более объективно. Забавно читать про "панические" настроения Т.Ильиной, кажется, что она врет ради красного словца и не смущается. Если бы действительно дела обстояли плохо, то и без журналистов жители могли узнать об этом.
0
0
Алекс23.10.2013 13:34:27
Е-мое, а когда Ильина-то стала экспертом по финансам?
0
0
Lemieux23.10.2013 13:58:05
Ага... Авторитетнейший специалист по ценным бумагам с огромнейшим практическим стажем Татьяна Ильина...))))))))))
Она хоть знает что такое например дюрация?
0
0
Тобби и Бобби23.10.2013 14:21:43
Люмиксу/ Позвольте мне, как ещё одному эксперту по финансам из Омска, объяснить вам за Татьяну Ильину. Дюрация, так же как и дефлорация, это понятия кулинарные! Она же чётко сказала - "мое ощущение", но вот она так чувствует сам воздух надвигающейся бури на Россию!
0
0
DrOnan23.10.2013 14:25:41
Дюрация, дефлорация, а затем феляция.
0
0
кузя23.10.2013 15:05:31
чего жужжать то область в ж-пе
пять миллиардов подскребли
а отдавать то чем не знаем
да впрочем в ж-пе вся страна
0
0
K23.10.2013 16:29:57
комментарий не по теме: БК55, друзья, хороший сайт, но, блин, ходящие сапоги в рекламе просто бесят!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Lemieux23.10.2013 18:33:53
Тобби и Бобби/ Дадада... Я об этом же. Так и человек увидев черную кошку ждет неприятностей. Верная же примета!!! Тем более чем не забава высказаться на неведомую доселе тему?
Кстати... У Вас спички есть?
0
0
Дежурный23.10.2013 19:13:46
Уважаемый К. Убрать ходящие сапоги, конечно же, можно, надо всего лишь попросить у кого-то денег: у Назарова, Двораковского, Газпрома. БК они точно не откажут. Но вот беда, вместе с сапогами уйдет и содержание, которое сейчас вам нравится. Поэтому к рекламн стоит относиться терпимо. Будет реклама - будет и бк55.
0
0
вкладчики23.10.2013 22:46:36
Сбербанк России с 15 октября снизил лимиты выдачи наличных денежных средств по большинству дебетовых карт, свидетельствует информация на сайте банка.

Лимит выдачи наличных денежных средств по счету дебетовой карты в месяц в банкоматах, филиалах Сбербанка и их внутренних структурных подразделениях по картам Visa Electron и Maestro теперь составляет 1,5 млн рублей, $50 тыс. или 37 тыс. евро. Ранее, согласно информации банка, лимит на снятие в месяц составлял 5 млн рублей, $200 тыс. или 150 тыс. евро в месяц.

По картам Visa Classic и MasterCard Standard лимит теперь составляет 2,5 млн рублей, $80 тыс. или 60 тыс. евро в месяц, ранее он составлял 5 млн рублей, $200 тыс. или 150 тыс. евро.

По картам MasterCard Platinum, Visa Platinum, MasterCard Black Edition месячный лимит составляет 30 млн рублей, $1 млн или 750 тыс. евро. Ранее по картам MasterCard Platinum, Visa Platinum лимит составлял 50 млн рублей, $1,5 млн или 1 млн евро.

Поменялся и лимит снятия средств в сутки. Так, по картам Visa Electron и Maestro лимит снятия через банкоматы составляет не более 50 тыс. рублей, 1,2 тыс. евро или $1,6 тыс. Ранее по таким картам лимит составлял 150 тыс. рублей, $6 тыс. или 4,5 тыс. евро.
0
0
Олег23.10.2013 22:51:39
Дюрация (duration) облигации — мера эффективного срока погашения облигации, определяемая как взвешенное среднее значение сроков времени до каждого платежа.
0
0
!!!!23.10.2013 22:57:14
Российский дефолт 1998 года - отказ Российской Федерации выполнять обязательства по своим облигациям. Дефолт привел к драматическим событиям во всей экономике государства, как девальвация национальной валюты рубля, резкий рост цен и столь же стремительное падение уровня жизни. Крах крупных банков заставил население надолго потерять доверие к банковской системе, как и к финансовому рынку вообще.
0
0
катя23.10.2013 22:59:54
Чем они их обеспечили на такую сумму? Ща спикульнут и откажутся от них
0
0
катя-Lemieux23.10.2013 23:04:25
чем их обеспечили?
0
0
катя-Олегу Рою23.10.2013 23:06:37
чем их обеспечили? "Добрым знаком"?
0
0
обыватель23.10.2013 23:09:28
Я хотел бы этот момент подчеркнуть. В глазах обывателя облигации – это просто дополнительное долговое ярмо.
-----
В моих глазах - как обывателя - афера.
0
0
))))))23.10.2013 23:13:00
Этому сереге золотореву все хорошо. Он и на понижение и на повышение заработает.
0
0
парадокс Монти Холла23.10.2013 23:40:37
Следует отметить, что государственные бюджеты западных стран с развитой рыночной экономикой так же хронически дефицитны и имеют бюджетный дефицит от 10 до 30%.
-----
Для Сергея, Золотарёва
0
0
Лихачев24.10.2013 00:48:49
Хоть раз чего-то умное прочитал, где посетители сайта друг друга ослами иа не называют, а прямо так просто - про дюрацию и дефлорацию рассуждают.
0
0
вкладчикам24.10.2013 02:15:11
Такие лимиты храните на дебетовых картах? Хто ж вам их туда зачисляет? Там нельзя пристроиться хоть на 10 тыс. в сутки?
0
0
эксперт24.10.2013 02:24:02
Конечно, ж-па. Чисто спекулятивная тема.
0
0
эксперт - про 10 тысяч24.10.2013 02:29:21
в сбере обслуживаются и юрики, и, если вы продали квартиру - деньги в тумбочку ?
а, если срочно надо снять 60 тысяч? или 51 тысячу?
0
0
Dr.cooper24.10.2013 08:42:12
Эта статья не стоит Ваших коментариев, уважаемые читатели. Ощущение у нее возникло...
0
0
парадокс Монти Холла24.10.2013 10:22:08
Отличная статья!!!
Ну не Казимиров же слушать - "реально в этих проблемах более компетентен С.Золотарев и его мнение, более объективно")))))))))))).
0
0
парадокс Монти Холла24.10.2013 10:26:33
да и заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями экономического факультета ОмГУ Олег Рой непонятно чему радуется(((( Если у "Ильиной - ощущения" , что уже неплохо в данной критической ситуации - то у него что??((((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич