Новости. Омск

Экс-губернатор Полежаев хочет показать омичам голограмму Ильинского собора

Фото: О. Макарова / "Духовное наследие"

Он готов подарить проектные наработки тому, кто возьмется за воссоздание храма в честь покровителя Омска.

В своем интервью бывший глава региона, а ныне председатель фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев поведал об отношении нового митрополита Дионисия к идее восстановления Ильинского собора на Ленинской горке.

Леонид Константинович отметил, что бывший владыка Владимир был против строительства храма Святого Ильи Пророка.

«Он не просто скептически, скорее отрицательно относился. Он противником был. Так и говорил, что зачем нам этот собор? Там прихода не будет, доходов не будет. А я не понимал, а причем тут доход? Идея же в том, чтобы сделать на этом месте скорее Центр православной культуры Прииртышья. Это очень важный элемент духовной культуры Сибири, переселенческой Сибири. Это, по сути, миссионерская деятельность церкви начиная с 17 века. Вот это интересно. Да, службы можно там вести, как в Исаакиевском соборе в Петербурге, но можно и просто зайти, «обрести контекст».

Однако новый омский митрополит поддерживает идею. Он даже пообещал провести литургию с крестным ходом на месте изначального расположения святыни в Ильин день.

Между тем, сам Полежаев не теряет надежды на поддержку инициативы воссоздания Ильинского собора среди омичей.

«Я не раз говорил, что два условия нужны, чтобы вернуть Омску храм его покровителя Святого Илии Пророка. Политическая воля и деньги. Причем с деньгами проще. Они как-то, знаете, когда ты принимаешь какое-то решение откуда-то сами появляются… У фонда есть проектные наработки. И я готов отдать их безвозмездно тому, кто возьмется делать этот храм.

Давно вынашиваю идею сделать голограмму — световую проекцию храма, чтобы омичи увидели, каким величественным и красивым может стать это место. Надеюсь, это удастся реализовать в будущем году».

Напомним, что недавно Леонид Полежаев был награжден Орденом Русской Православной Церкви — Преподобного Сергий Радонежского 1 степени за инициативу возрождения Воскресенского военного собора.

Кроме того, именно при поддержке «Духовного наследия» был установлен памятник известному омскому поэту Аркадию Кутилову в сквере напротив университета путей сообщения. А 3 августа ожидается открытие в Исилькуле памятника еще одному литератору и агроному Михаилу Шангину.

«К сожалению, он малоизвестен на своей малой родине. Когда я начинал работать над темой установки ему памятника, у многих удивленно поднимались брови: «А кто это?». Я думаю, что и после того, как мы откроем монумент, у многих брови останутся в том же положении. Но этот человек заслуживает увековечивания его имени. Большой российский писатель, певец сибирского крестьянства. Никто вот так сочно, с таким глубоким препарированием характеров, пониманием образа жизни, самой истории сибирского крестьянства, героичности его судьбы о нем не писал. Это сполна удалось Михаилу Степановичу Шангину. И когда вы берете его книгу, особенно два его выдающихся романа — «Межа» и «Ни креста, ни камня», — вы погружаетесь в глубины жизни народа, о судьбе и истории которого мы на самом деле очень мало знаем, хотя это история наших отцов, наших дедов, наших прадедов. Она касается нас по прямой. Мы потомки этих людей, но мы так мало интересуемся даже собственной историей», — прокомментировал идею установки монумента Леонид Константинович.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

102
8
Сашок31.07.2024 15:20:01
Старый успокойся уже. Сказали тебе прихода не будет, доходов не будет. Бизнес по другому не работает
80
4
не верю!31.07.2024 15:27:19
Деньги откуда то сами берутся? Ну-ну, орденоносный "собиратель денег" ты наш.
84
9
Альфа Ромео31.07.2024 15:31:03
ЛКП до сих пор рулит и Заксобранием и Облправительством. За столько лет везде понаставил лично преданных ему людей. Так что пока он жив Омской области ничего хорошего не светит.
35
8
Бнд31.07.2024 15:41:00
Ч. М. О полежаевская мы ждём когда ты умрёшь и мы это отметим , галадрама ты
48
6
Ваня Лицкевич31.07.2024 15:47:50
да ты я вижу всё никак не уймёшься!
72
8
Тарас31.07.2024 16:17:46
Деньги некуда пристроить! Леонид Константинычь, вместо храма на горке Ильинской (там уже стоит монумент Ильичу, есть и улица Ильинская!), постройте-ка в Омске новую ливнёвку! Народ день и ночь за вас молиться будет, особенно весной и в ливневые дожди. Будут прославлять вас потомкам. Это не подачка будет на Собор Парижской Богоматери!
66
3
Артём Казаков31.07.2024 16:27:35
То есть с деньгами у него "проблем нет". Почему бы тогда не отремонтировать пару КНС в городе или Окружную дорогу?!
72
2
Захар31.07.2024 16:35:42
Голограммы образования, здравохранения, промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ где посмотреть можно будет?
60
3
Гарри31.07.2024 16:35:52
Владыка Владимир мудрый человек и правильный совет дал - храмов хватает , да они пустые стоят . Воспитывать и приучать к православной культуре людей нужно , а вместо храмов нужно строить много других НЕОБХОДИМЫХ ОБЩЕСТВУ объектов .
15
87
Патриот России31.07.2024 16:42:40
Ух-ты, сколько противников Православия собралось в комментариях))) А если бы захотели построить мечеть то никто бы даже в интернете не осмелился лить свою желчь. Потому что каждый знает, что мусульмане разговаривать не любят. Можно и получить по шее за разговоры. :)
12
91
Za храм.31.07.2024 16:51:40
Обязанность каждого Россиянина внести свою лепту в строительство храма, ибо Русский человек без Бога - дрянь!/Храму быть! А с противниками строительства храма разговор должен быть короткий, как в своё время было при восстановлении Успенского собора. Сотрудник добровольно пишет заявление о перечислении части своей зарплаты в строительство храма. Если сотрудник отказывается это делать - он без разговоров пишет заявление по собственному желанию.
70
4
Дима.31.07.2024 17:05:53
Za храм., ты чО несёшь, имбецил мракобесный?!
8
71
Валентина Ильинична31.07.2024 17:10:26
Спаси Господи, высокопреосвященнийший Владыка! Спаси, Господи, и помилуй губернатора Омской области, раба Божьего Леонида! Божией вам помощи в строительстве храма святаго!
48
5
Андрей31.07.2024 17:10:54
Он сам уже скоро голограммой станет, кое-где уже прогулы ставят.
32
12
Семён Семёныч Горбунков31.07.2024 17:14:40
Лет эдак через пятьдесят, учитывая естественную убыль христианского населения, из-за вымирания, миграции, постоянных войн; китайские джунгары, казахи и прочие муслимы на этом месте отгрохают самую большую в Сибири мечеть.
4
48
Za храм.31.07.2024 17:15:33
Андрей, за базаром следи.
17
5
Я атеист, но есть один момент...31.07.2024 17:16:40
Семён Семёныч Горбунков, наконец-то адекватный комментарий понимающего человека.
56
6
Моё мнение31.07.2024 17:17:23
Прочитал его разглагольствования и почему то вспомнилось:

"Сенильная деменция – синдром, который развивается после 65 лет и постепенно прогрессирует. У человека ослабевают умственные способности, развивается расстройство памяти, уменьшается запас знаний, утрачиваются навыки и активность, нарушаются суждения, происходит эмоциональное обеднение. На конечном этапе болезни происходит деградация личности."
52
5
Омский житель31.07.2024 18:46:53
Займитесь наконец то решением актуальных и насущных проблем города!
54
4
Омичка31.07.2024 19:07:18
Лучше сделать голограмму непостроенных метро и аэропорта. Хоть на ней полюбуется несбывшимися местами...
43
5
Омичка31.07.2024 19:09:59
Лучше сделать голограмму непостроенных метро и аэропорта. Хоть на ней полюбуется несбывшимися местами...
7
9
Рус31.07.2024 20:16:46
Дело в том, что в Бога верят, в религию не верят, так же как и бывшему члену партии КПСС.Я о своём поколении, новые - ни во что не верят.
6
35
СКаназирский31.07.2024 20:28:30
По совести храм должны восстановить те, кто его разрушил, коммунисты. Если у них она есть, конечно.
5
30
СКаназирский31.07.2024 20:47:17
Те, кто разрушил, должны восстановить. Или хотя бы не мешать.
9
39
Za храм31.07.2024 21:41:15
Омичка, мне и без метро хорошо жилось. Как и без аэропорта. Пусть его никогда не будет вообще. Наземный транспорт ничем не плох. А без Бога жизни нет.
5
37
СКаназирский31.07.2024 21:51:37
Бесы разрушали православные храмы. Их не исправят увещевания и уговоры. Нужна политическая воля и восстановление исторической справедливости.
5
34
СКаназирский31.07.2024 21:53:23
Идол стоит не на своём месте.
1
37
Za храм31.07.2024 22:25:42
Омский житель, а какие у тебя проблемы? Ты плохо живёшь? Намного хуже, поди, чем в бедных странах?
7
2
ежкин кот01.08.2024 09:11:21
Голограмма дело интересное, пусть ею и ограничится. Вообще у ЛКП лучше получаются скульптуры.
19
0
сергей01.08.2024 09:22:32
а плоды своих неимоверных трудов - Метромост, Аэропорт, Гидроузел , продажу в угоду АРЕ ОМПЗ,Омского Водоканала и много чего другого , которое он в купе со своей "космандой"сделал на "благо" развития региона???, прихватизауцию им и его соплеменниками нащих фабрик, празрушение заводов и гибель сел м деревень, этот почетный в казахстане и Иссиль- Куле"старец"не хотел бы показать вместе с родственником Потаповым и оными?????? вот была бы славная панорама трудов праведных, а ито всё хватается за церкви да храмы - не отмолишься, память твоих трудов останется у Омичей на века....
27
1
Вопрос Полежаеву01.08.2024 10:42:52
А когда омичи увидят голограмму завода про производству автобусов "Вольво"?
14
0
Боцман01.08.2024 10:58:49
Леонид Константинович, на Ремесленных тротуар уложен только до церкви,далее до школы № 13,потому что это избирательный участок и которая не работает уже год, кровля сгнила.К чему это я, марионеточным мэрам и мэршам нет дела до наших проблем,к губернатору не попали, установку светофора на 2ой Восточной добились через Генерального прокурора, брошенный край. Освещения нет,муниципальнй транспорт по Горбатому не ходит, остановки трамвайной на город нет, на Луговых ,напротив нас фонари ночью светят у нас тьма. Статьи, где упоминается Ваше имя читают все, может у кого-нибудь из власть придержащих совесть проснётся.
7
0
Упс01.08.2024 12:29:39
В Омске то конечно и строить нечего, кроме храмов и памятников. Постройте лучше детские или спортивные площадки, можете даже крупно написать "от Полежаева". И полезно, и не забудут, кто их одарил так.
3
0
Читатель01.08.2024 23:08:23
Дядя Леня, тротуары за счет своего фонда сделай в Таре! Народ, глядишь, добрым словом помянет!
4
0
Присматриаающий02.08.2024 04:47:54
Всё правильно! Метро подземные, аэропорты с птицами железными, да плотины смысла не имеющие, это всё и многое другое бесами навеяно!! Чтобы искусить премудрого руководителя и его окружение золотом! Теперь только храм поможет эту ношу пережить
0
0
Рылеев04.08.2024 09:10:20
Присматриаающий, точно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич