Новости. Омск

Уедет ли из Омска бывший митрополит Феодосий?

По словам митрополита Омского и Таврического Владимира, Патриарх Кирилл решит в ближайшее время вопрос о месте пребывания экс-главы Омской епархии Феодосия. Вопрос со статусом его предшественника давно занимает Владимира.

Однако решить его полюбовно пока не удается. В прошении об отставке самого пожилого отечественного главы епархии, как говорят, не указывалось место его дальнейшего пребывания. Вопрос оставляли на усмотрение Патриарха Кирилла. Он же, судя по высказываниям сменщика Феодосия, вел некие переговоры с экс-митрополитом Омским и Тарским. «Владыка на покое может жить в мужском монастыре и в другой епархии. Феодосию предлагали в Молдавии большой монастырь, в Москве и квартиру, и храм хотели дать, но он почему-то не хочет отсюда уезжать. В Омске есть люди, которые его не отпускают. Синод поручил разбираться со всем этим Патриарху», - прокомментировал владыка Владимир вопрос о нахождении в Омске его предшественника в интервью БК55.

Молдавия, как уверяют в епархии, возникла не случайно: митрополит Молдавский и Кишиневский Владимир считается духовным учеником Феодосия, и есть уверенность, что своего учителя в южной республике приняли бы весьма тепло. Однако, судя по всему, предложения Москвы приняты не были. Может, действительно, не пускают Феодосия?! Тогда кто не пускает? Можно предположить, что среди таких людей - экс-глава региона Леонид Полежаев. Именно тандем губернатор-митрополит долгое время определял религиозную политику в Омской области. Не случайно в своих службах Феодосий всегда поминал Полежаева добрым словом.

У нового владыки, кстати, такого контакта с властью пока не случилось. Да и вряд ли случится: Владимир публично заявил в уже упоминаемом интервью БК55, что новый губернатор - человек не слишком «воцерковленный», да и вообще крещен лишь недавно.

Для каких целей удерживают тут Феодосия, пока не совсем ясно. Возможно, они благие: просто хотят продлить отпущенный ему век. Ведь переезд в другой регион не в юном возрасте будет явно не на пользу экс-владыке.

«В Омске у него налаженный быт. Есть свой врач. Понятно, что смена климата, в котором он прожил не один десяток лет, ему не будет полезна», - считает источник, близкий к Феодосию. В епархии же уверены, что снять вопрос о своем месте пребывания мог и сам владыка на пенсии, испросив письменно согласия у Патриарха на проживание в Омске. Тем более что такой прецедент уже есть в Кемерово. Однако вполне вероятно, Феодосий просто боится, что ему официально откажут остаться в Омске, и поэтому не поднимает этот вопрос. Говорят, что новому митрополиту не дает покоя популярность Феодосия у прихожан. Он всегда знал, как расположить к себе и высокопоставленных чиновников, и простых людей. Дескать, Владимир таким обаянием не обладает.

Пресс-секретарь Омской епархии Григорий Гниденко уверен, что это качество Феодосия легко реализуется, если будет все же определен его статус. «Останется он в Омске, люди будут точно знать, куда можно прийти помолиться вместе с ним», - считает он. По его мнению, не будет проблем с этим, даже если Феодосий покинет регион: прихожане будут знать, где он находится, чтобы найти духовную поддержку. В Омской епархии отрицают момент противостояния бывшего и нынешнего руководителей. Однако уже сам факт, что Владимира беспокоит этот вопрос, говорит об обратном. Феодосий же молчит, отказываясь от каких-либо публичных заявлений. Поможет ли это ему остаться в Омске?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Леонард Зощенко16.01.2013 11:17:23
Новый м-т омский и тарский Владимир уже никогда не станет в Омске духовным авторитетом! Во первых он нахамил прежнему м-ту Феодосию, нахамил новому губернатору Назарову, назвав его "недоделанным", пардон "недовыЦЫРКовленным"! Нахамил омким либералам и интеллиценции, называя её "пятой колонной" и "продажными Западу"! Он нетрезвый политик-любитель, а не духовное лицо, причем политик очень неумелый, как Милонов провакатор в С-Петербурге!
Я считаю выход у него один - принять постриг - схиму и удалиться в лес черным манахом, построить там скит, а пресс-секретарь Гнеденко будет там пасти козу.
0
0
Леонард Зощенко16.01.2013 11:17:23
Новый м-т омский и тарский Владимир уже никогда не станет в Омске духовным авторитетом! Во первых он нахамил прежнему м-ту Феодосию, нахамил новому губернатору Назарову, назвав его "недоделанным", пардон "недовыЦЫРКовленным"! Нахамил омким либералам и интеллиценции, называя её "пятой колонной" и "продажными Западу"! Он нетрезвый политик-любитель, а не духовное лицо, причем политик очень неумелый, как Милонов провакатор в С-Петербурге!
Я считаю выход у него один - принять постриг - схиму и удалиться в лес черным манахом, построить там скит, а пресс-секретарь Гнеденко будет там пасти козу.
0
0
Вероника16.01.2013 16:30:05
Я,пардон,как-то совсем упустила: а когда Феодосий отправился на покой? Как давно произошли перестановки в епархии? Сути происходящего уловить не могу: если Владимир-ученик Феодосия, тогда из каких благих целей Владимир речь заводит о переписанных Феодосием квартирах? Ничего не понимаю....
0
0
Вероника16.01.2013 16:30:05
Я,пардон,как-то совсем упустила: а когда Феодосий отправился на покой? Как давно произошли перестановки в епархии? Сути происходящего уловить не могу: если Владимир-ученик Феодосия, тогда из каких благих целей Владимир речь заводит о переписанных Феодосием квартирах? Ничего не понимаю....
0
0
ЕКЛМН16.01.2013 23:41:35
К сожалению, признаю тот факт что БК становится обычной "желтой" газетенкой, которая собирает весь сор...... Изложение непроверенных фактов и раздутие данной проблемы, просто подрывает авторитет редакции(это мое мнение).....
Ну уж куда, куда, ну в эти вопросы зачем лезть.....
0
0
ЕКЛМН16.01.2013 23:41:35
К сожалению, признаю тот факт что БК становится обычной "желтой" газетенкой, которая собирает весь сор...... Изложение непроверенных фактов и раздутие данной проблемы, просто подрывает авторитет редакции(это мое мнение).....
Ну уж куда, куда, ну в эти вопросы зачем лезть.....
0
0
Кulturist17.01.2013 13:12:24
Для Вероники, вы путаете двух Владимиров. Тот, что из Молдавии ученик. А наш из Узбекистана)))
Для ЕКЛМН, автор ссылается на интервью Владимира, уже опубликованное кстати, и на слова пресс-секретаря епархии. С чего вдруг изложение непроверенных фактов?! они публично признаны как минимум двумя людьми))))
0
0
Кulturist17.01.2013 13:12:24
Для Вероники, вы путаете двух Владимиров. Тот, что из Молдавии ученик. А наш из Узбекистана)))
Для ЕКЛМН, автор ссылается на интервью Владимира, уже опубликованное кстати, и на слова пресс-секретаря епархии. С чего вдруг изложение непроверенных фактов?! они публично признаны как минимум двумя людьми))))
0
0
ЕКЛМН18.01.2013 00:09:07
Для Кulturist
Дело не в тех фактах которые сказали эти люди.... дело намного глубже. Жаль что редакция не разбирается в проблеме и не пытается разобраться а кидается фразами и отрывками, делая себя просто напросто какой то "желтой газетенкой". Просто уже надоело иногда читать из данного источника сплетни базарные. И данное мое высказывание относится не к данной статье а вообще к работе данного издания. я думаю что необходимо изменить название БК и фирменный цвет сделать ЖЕЛТЫЙ....
0
0
ЕКЛМН18.01.2013 00:09:07
Для Кulturist
Дело не в тех фактах которые сказали эти люди.... дело намного глубже. Жаль что редакция не разбирается в проблеме и не пытается разобраться а кидается фразами и отрывками, делая себя просто напросто какой то "желтой газетенкой". Просто уже надоело иногда читать из данного источника сплетни базарные. И данное мое высказывание относится не к данной статье а вообще к работе данного издания. я думаю что необходимо изменить название БК и фирменный цвет сделать ЖЕЛТЫЙ....
0
0
Вика18.01.2013 17:14:33
Для ЕКЛМН. Не поняла, если, как Вы пишете, "данное мое высказывание относится не к данной статье", то зачем Вы его помещаете здесь?
0
0
Вика18.01.2013 17:14:33
Для ЕКЛМН. Не поняла, если, как Вы пишете, "данное мое высказывание относится не к данной статье", то зачем Вы его помещаете здесь?
0
0
12318.01.2013 19:31:28
ЕКЛМН. Если Вам, как вы говорите, надоело читать - так и не читайте. И прежде чем делать выводы о том, что кто-то собирает сплетни, посмотрите комментарий Kulturista выше. По-моему, специально для Вас написан.
0
0
12318.01.2013 19:31:28
ЕКЛМН. Если Вам, как вы говорите, надоело читать - так и не читайте. И прежде чем делать выводы о том, что кто-то собирает сплетни, посмотрите комментарий Kulturista выше. По-моему, специально для Вас написан.
0
0
ну18.01.2013 19:35:11
БК - серьезное солидное издание. Не слушайте этого дурачка, ЕКЛМН, прости господи. Мнит тут себя знатоком СМИ. Какой ник - такой и....
0
0
ну18.01.2013 19:35:11
БК - серьезное солидное издание. Не слушайте этого дурачка, ЕКЛМН, прости господи. Мнит тут себя знатоком СМИ. Какой ник - такой и....
0
0
ЕКЛМН18.01.2013 20:35:43
123, и ну - эт наверное из редакции...)))))))))
0
0
ЕКЛМН18.01.2013 20:35:43
123, и ну - эт наверное из редакции...)))))))))
0
0
елена19.01.2013 18:41:47
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО НЕТ МИРА МЕЖДУ НАШИМИ ПАТРИАРХАМИ.ПРЕЖНИМ И НЫНЕШНЕМ.ВЛАДЫУКУ ФЕОДОСИЯ УВАЖАЮ БЕЗМЕРНО....И ОЧЕНЬ ГРУСТНО СЛУШАТЬ ТАКИЕ СЛОВА В ЕГО АДРЕС ИЗ УСТ НЫНЕШНЕГО ПАТРИАРХА ВЛАДИМИРА.ни к чему это ...Я бы с удовольствием в храме увидела Владыку Феодосия....Всегда радостно его видеть и слышать.
0
0
елена19.01.2013 18:41:47
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО НЕТ МИРА МЕЖДУ НАШИМИ ПАТРИАРХАМИ.ПРЕЖНИМ И НЫНЕШНЕМ.ВЛАДЫУКУ ФЕОДОСИЯ УВАЖАЮ БЕЗМЕРНО....И ОЧЕНЬ ГРУСТНО СЛУШАТЬ ТАКИЕ СЛОВА В ЕГО АДРЕС ИЗ УСТ НЫНЕШНЕГО ПАТРИАРХА ВЛАДИМИРА.ни к чему это ...Я бы с удовольствием в храме увидела Владыку Феодосия....Всегда радостно его видеть и слышать.
0
0
dryg20.01.2013 22:44:37
Для ЕКЛМН зачем хочеш БК красить в желтый цвет? Краска ведь у тебя только Ч Е Р Н А Я !!!
0
0
dryg20.01.2013 22:44:37
Для ЕКЛМН зачем хочеш БК красить в желтый цвет? Краска ведь у тебя только Ч Е Р Н А Я !!!
0
0
вася21.01.2013 12:33:34
БК собирает все сплетни и не проверенные факты по принцыпу петух прокукарекал а рассвет хоть не наступай. Лишь бы факт жареный был. Какое же это серьезное издание? А теперь подумайте какой вред обществу наносит Сусликов С С зарабатывая таким образом деньги и политический капитал.Я думаю ему это аукнется не на этом свете так на том.
0
0
вася21.01.2013 12:33:34
БК собирает все сплетни и не проверенные факты по принцыпу петух прокукарекал а рассвет хоть не наступай. Лишь бы факт жареный был. Какое же это серьезное издание? А теперь подумайте какой вред обществу наносит Сусликов С С зарабатывая таким образом деньги и политический капитал.Я думаю ему это аукнется не на этом свете так на том.
0
0
обыватель21.01.2013 15:07:49
БК работает как он хочет ,а не как ему скажут в этом его и есть отличие от карманных сми,а мы обыватели выбор сами сделаем,что нам читать ,пока Вася
0
0
обыватель21.01.2013 15:07:49
БК работает как он хочет ,а не как ему скажут в этом его и есть отличие от карманных сми,а мы обыватели выбор сами сделаем,что нам читать ,пока Вася
0
0
Правосудие08.08.2014 13:43:07
Оставьте в покое 87-летнего(!)больного старца в покое!!! Все эти СМИ и в частности этот (отмодерировано) владимир (с ума сходит,что не может завоевать авторитет и любовь толпы) довели Владыку Феодосия до невозможности самостоятельно передвигаться. Куда вы его хотите отправить? На тот свет? Представьте себя в 87-летнем возрасте после инсульта и у вас отпадет всякое желание муссировать эту тему.
Дай Бог Владыке Феодосию здоровья и терпения.
0
0
Белая пресса02.09.2014 01:32:38
Господи! Сколько же можно травить Владыку Феодосия!? Сколько же можно одно и то же муссировать? Уймитесь, господа! Никто Ему ничего нигде, увы!не предлагал. Дай Бог Ему здоровья, бо еще и сейчас за вас ежедневно молится. Согласна с Правосудием :владимир с ума сходит, что не может завоевать авторитет и любовь толпы, вот, и несет всякую чушь в СМИ, а те рады стараться. "Но есть и Божий суд, наперсники разврата, Есть грозный судия, он ждет..."
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич