Новости. Омск

Двораковский покупает дом за 47 миллионов, потому что "деньги ляжку жгут"?

В Омске продолжают обсуждать скандальную сделку по покупке здания для нового центра искусств и попытки мэрии влезть в дела частного бизнеса. Эксперты озвучивают самые неожиданные версии событий.

Администрация города за 47 миллионов рублей собирается приобрести здание на улице Маяковского и возродить кинотеатр «Спутник». Конкретный адрес дома и истинные намерения чиновников всячески скрываются. Сделку, в которой больше вопросов, чем ответов, курирует лично мэр Вячеслав Двораковский.

Выделение средств на приобретение здания прописано в очередных изменениях в бюджет города, причем речь идет о солидной сумме. У членов финансово-бюджетного комитета Омского городского Совета закономерно возникли вопросы: что за здание и для каких целей покупает муниципалитет? Директор департамента культуры Владимир Шалак попытался разъяснить депутатам ситуацию, отчего она запуталась еще больше.

Оказывается, мэрия хочет разгрузить бывший кинотеатр «Спутник», в котором сейчас ютятся городские творческие коллективы. Для этого в приобретаемом здании на улице Маяковского будет организован центр искусств, куда переедут коллективы и где предполагается размещать приглашенных из других городов артистов. «В городе нет ни одного муниципального кинотеатра, – сказал Шалак. – В «Спутнике» же мы хотим устраивать ретроспективные кинопоказы. Здание на Маяковского я видел. Там четыре больших зала. Оно отлично подойдет для центра искусств».

Назвать конкретный адрес здания на улице Маяковского директор департамента культуры категорически отказался, сославшись на то, что сделкой занимается лично мэр Вячеслав Двораковский. К чему же тогда такая скрытность? Значит, чиновникам есть чего бояться, если они не говорят всей правды.

Устроить новый центр искусств – идея, может быть, и хорошая, но только не под видом организации муниципального кинотеатра. Зачем городским властям в очередной раз вмешиваться в деятельность бизнеса? Зачем пытаться конкурировать со множеством омских частных кинотеатров? Муниципальный кинотеатр «Спутник» с его ретрорепертуаром никогда не сможет состязаться в привлекательности с «Маяковским», «Галактикой» или «Атриумом». То есть это будет очередное убыточное предприятие для закапывания бюджетных денег и сопутствующих распилов. 

Если бы чиновники, жаждущие возрождения кинотеатра на базе «Спутника», взвесили все возможные риски, они поняли бы, что разумнее успешным частным кинотеатрам предложить работать сообща. Это называется модным нынче термином частно-государственное партнерство. Организовать филиал «Маяковского» или «Галактики» в здании «Спутника» было бы гораздо продуктивнее, чем в очередной раз вставлять палки в колеса частному бизнесу.

Однако это все детали. Затея с муниципальным кинотеатром может быть просто ширмой для очередной коррупционной схемы. Городской бюджет на днях получил 41 миллион рублей от продажи земли под торговым комплексом «Триумф». И, видимо, мэру уже, что называется, «деньги ляжку жгут». Поэтому обычно скупой и бьющийся за каждую копейку нашего скудного бюджета департамент финансов и контроля спешит расстаться с 47 миллионами.        

И действительно, зачем выделять эти деньги на новый детский садик, реконструкцию грунтовых дорог (с которых, к слову, снимают 25 миллионов рублей) или элементарное сокращение дефицита бюджета? Сейчас гораздо важнее приобрести здание на улице Маяковского, причем эту сделку  лучше провести втайне от омичей.

Но если провести детальный анализ, то мэрию может интересовать только один объект на этой улице. Это офис обанкротившейся строительной компании Александра Тарасова «Полет и К» на Маяковского, 83. Проведение аукциона по продаже этого здания назначено на 15 марта. По информации БК55, спешка чиновников мэрии связана именно с этим.      

Видимо, покупкой выставленного на торги имущества Вячеслав Двораковский хочет спасти своего давнего знакомого и коллегу по работе в Горсовете Александра Тарасова. Причем мэр выручает товарищей уже не в первый раз. Так, в конце января администрация города выкупила за 2,9 миллиона рублей 49 процентов акций ПАТП №2, которое возглавляет друг Двораковского Николай Яловенко. Мэр даже приглашал Яловенко на работу в администрацию города, но в итоге было принято решение оставить его в должности генерального директора ПАТП, где он также является одним из учредителей.

Обозреватель «Бизнес-курса» Сергей Мизя помощь Николаю Яловенко назвал одним из веских поводов для отставки Вячеслава Двораковского.

Причем с каждым днем таких поводов становится все больше. Рассказать о покупке здания на улице Маяковского депутатам Горсовета Двораковский должен во время ближайшего заседания. Но, судя по всему, ни общественное мнение, ни обеспокоенность депутатского корпуса мэра давно не волнуют. Получается, он волен делать все что хочет, пока он мэр?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
светлана22.02.2013 19:54:15
А чем их не устроило здание бывшего ДК им. Козицкого...?! Да, нужны большие вложения в капитальный ремонт, но оно уже в собственности департамента культуры! Центр города, функциональное:два больших зала, много репетиционных залов, и т.д и т.п...!
0
0
светлана22.02.2013 19:54:15
А чем их не устроило здание бывшего ДК им. Козицкого...?! Да, нужны большие вложения в капитальный ремонт, но оно уже в собственности департамента культуры! Центр города, функциональное:два больших зала, много репетиционных залов, и т.д и т.п...!
0
0
Государь22.02.2013 19:59:48
А есть еще ДК Рубин и кинотеатр Первомайский. Все это вопрос желания и финансов. Вот Двораковский захотел купить здание на Маяковского и вдруг появились деньги, и возможность. Все это вопрос политической воли и выгоды самого мэра.
0
0
Государь22.02.2013 19:59:48
А есть еще ДК Рубин и кинотеатр Первомайский. Все это вопрос желания и финансов. Вот Двораковский захотел купить здание на Маяковского и вдруг появились деньги, и возможность. Все это вопрос политической воли и выгоды самого мэра.
0
0
Хомяков из ТРИХЭ22.02.2013 20:31:31
Ну и ересь! Голословные утверждения, просторечия, сплетни, переспросы - читать противно
0
0
Хомяков из ТРИХЭ22.02.2013 20:31:31
Ну и ересь! Голословные утверждения, просторечия, сплетни, переспросы - читать противно
0
0
Мойша Леви22.02.2013 21:40:32
Готов продать мэрии Омска свое имущество раз пошла такая щедрость, кому отправлять заявки, не знаете?
0
0
Мойша Леви22.02.2013 21:40:32
Готов продать мэрии Омска свое имущество раз пошла такая щедрость, кому отправлять заявки, не знаете?
0
0
илья23.02.2013 03:17:33
пусть воруют! их контролировать, что головой об стену биться. Чем больше сейчас своруют чем быстрее настанет....
0
0
илья23.02.2013 03:17:33
пусть воруют! их контролировать, что головой об стену биться. Чем больше сейчас своруют чем быстрее настанет....
0
0
ivan23.02.2013 08:30:50
А чему удивляться, на ключевых имущественных постах оставлены те кто уже 6 лет использует муниципальное имущество как им вздумается. Куча бесполезных департаментов фонтанирует идеями, Шелаку надо как то оправдывать свою высокую зарплату, ну а Виктору до мнения людей похоже, как до лампочки.
0
0
ivan23.02.2013 08:30:50
А чему удивляться, на ключевых имущественных постах оставлены те кто уже 6 лет использует муниципальное имущество как им вздумается. Куча бесполезных департаментов фонтанирует идеями, Шелаку надо как то оправдывать свою высокую зарплату, ну а Виктору до мнения людей похоже, как до лампочки.
0
0
УВД23.02.2013 11:15:05
Светлане! Так потому, наверное, что за здание на улице Маяковского- хочется свои же денежки и вернуть. Примитивная, отработанная схема.
0
0
УВД23.02.2013 11:15:05
Светлане! Так потому, наверное, что за здание на улице Маяковского- хочется свои же денежки и вернуть. Примитивная, отработанная схема.
0
0
Гав-Гав-Гавнюков из 3ГЭ23.02.2013 21:09:51
А мне вот интересно. сколько этот мер еще тут задержится. А можно его какта отозвать из мертсва. Я вот за него не головосал. а терпеть издевательтсва должен? Я в отпуске был, в за границей со свей отдыхали. Впятером ездили и никто за эжтого не голоововал.
0
0
Гав-Гав-Гавнюков из 3ГЭ23.02.2013 21:09:51
А мне вот интересно. сколько этот мер еще тут задержится. А можно его какта отозвать из мертсва. Я вот за него не головосал. а терпеть издевательтсва должен? Я в отпуске был, в за границей со свей отдыхали. Впятером ездили и никто за эжтого не голоововал.
0
0
лучший муж24.02.2013 09:35:31
чего у него рожа всё время такая кислая ?
0
0
лучший муж24.02.2013 09:35:31
чего у него рожа всё время такая кислая ?
0
0
Мефодий25.02.2013 00:55:03
Ребята, ну это уже полный атас!!
0
0
Мефодий25.02.2013 00:55:03
Ребята, ну это уже полный атас!!
0
0
Piramidon25.02.2013 18:49:18
Соглашусь со Светланой. ДК им.Козицкого - идеальный вариант. Центр города, хорошая транспортная схема (добраться можно и с Московки, и Левобережья, и Амура, и ж.д вокзала), муниципальная собственность. И главное - функционально спроектировано. Не надо никаких переделок - только ремонт.
0
0
Piramidon25.02.2013 18:49:18
Соглашусь со Светланой. ДК им.Козицкого - идеальный вариант. Центр города, хорошая транспортная схема (добраться можно и с Московки, и Левобережья, и Амура, и ж.д вокзала), муниципальная собственность. И главное - функционально спроектировано. Не надо никаких переделок - только ремонт.
0
0
Iris26.02.2013 09:06:12
Гав-Гав-Гавнюкову:
Так надо было лучше выполнять свой гражданский долг,
чтобы потом не ныть, что кто-то другой проголосовал не так
0
0
Iris26.02.2013 09:06:12
Гав-Гав-Гавнюкову:
Так надо было лучше выполнять свой гражданский долг,
чтобы потом не ныть, что кто-то другой проголосовал не так
0
0
Алу улю26.02.2013 19:40:17
Лучшему мужу, абсолютно согласен с вами. Спасибо, что выразили мнение большинства.
0
0
Алу улю26.02.2013 19:40:17
Лучшему мужу, абсолютно согласен с вами. Спасибо, что выразили мнение большинства.
0
0
Iris26.02.2013 23:23:28
Ну и народец... Сами ничерта не добились, только грязь лить мастера.
Пойдите и хоть что-то сделайте для людей, а мы оценим
0
0
Iris26.02.2013 23:23:28
Ну и народец... Сами ничерта не добились, только грязь лить мастера.
Пойдите и хоть что-то сделайте для людей, а мы оценим
0
0
Люся27.02.2013 02:38:12
Гав-Гав-Гавнюков из 3ГЭ 2013.02.23 21:09:51 А мне вот интересно. сколько этот мер еще тут задержится. А можно его какта отозвать из мертсва.

Источник: bk55
--------
Солидарна!
0
0
Люся27.02.2013 02:38:12
Гав-Гав-Гавнюков из 3ГЭ 2013.02.23 21:09:51 А мне вот интересно. сколько этот мер еще тут задержится. А можно его какта отозвать из мертсва.

Источник: bk55
--------
Солидарна!
0
0
Алекс27.02.2013 06:39:50
А ещё есть давно заброшенный кинотеатр "САТУРН"
0
0
Алекс27.02.2013 06:39:50
А ещё есть давно заброшенный кинотеатр "САТУРН"
0
0
Владимир27.02.2013 07:32:30
Вот, пожалуйста, были выборы, проголосовали за него!
а тут такое!!!!
зачем вы голосовали за Двораковского?
0
0
Владимир27.02.2013 07:32:30
Вот, пожалуйста, были выборы, проголосовали за него!
а тут такое!!!!
зачем вы голосовали за Двораковского?
0
0
Люся27.02.2013 12:54:18
Владимиру! За него голосовали только его близкие и родственники!
0
0
Люся27.02.2013 12:54:18
Владимиру! За него голосовали только его близкие и родственники!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич