Новости. Омск

Бывшее ведомство Бутакова пустят «под нож»?

Уход Александра Бутакова с должности министра госправового развития Омской области обострил вопрос - что делать с этой ведомственной махиной под названием «600 юристов»?

Создав данное министерство (аналогов которому практически нет в других субъектах РФ - встречаются региональные министерства юстиции, но с несколько иным функционалом) почти десять лет назад, Бутаков, похоже, единственный, кто понимал, как им управлять.

В облправительстве эту структуру называли «государством в государстве» и обвиняли в том, что она может перекрыть кислород любому другому ведомству. Сейчас в преддверии очередной реструктуризации областного правительства, по сообщению ряда источников, ведомство может потерять свой министерский статус и стать, например, Главным управлением правового развития,  юридического сопровождения или чем-то еще. Здесь может быть любая другая формулировка.

Разговоры об изменении статуса данного ведомства ходили еще в 2009 году, когда Александр Бутаков покинул его впервые. Ему долго не могли найти преемника. Однако на носу была информационная война с мэром Виктором Шрейдером, и тогдашний губернатор решил не ослаблять юридический корпус, необходимый ему для правового сопровождения конфликта. В итоге министром был назначен Александр Матненко, а МГПР сохранился в исконном виде.

Однако сейчас, когда перед правительством стоит задача существенного сокращения штата, возможно, именно мингосправ пустят «под нож».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сейчас на форуме05.04.2013 23:03:33
Ничего не надо с МГПР делать. Пусть остается. Вообще у нас мало министерств. Надо разделить Минтруда и Минсоцразвития. Сделать Минпечати, Министерство торговли, Министерство науки. Почему нет Министерства Речного хозяйства? А еще Министерства по вопросам воздуха. Я бы даже туда пошел работать.
0
0
Сейчас на форуме05.04.2013 23:03:33
Ничего не надо с МГПР делать. Пусть остается. Вообще у нас мало министерств. Надо разделить Минтруда и Минсоцразвития. Сделать Минпечати, Министерство торговли, Министерство науки. Почему нет Министерства Речного хозяйства? А еще Министерства по вопросам воздуха. Я бы даже туда пошел работать.
0
0
Посетитель06.04.2013 07:12:08
А если любое другое ведомство собирается творить беспредел и нарушать закон, то почему бы ему не перекрыть кислород, чтобы недопустить такого?
0
0
Посетитель06.04.2013 07:12:08
А если любое другое ведомство собирается творить беспредел и нарушать закон, то почему бы ему не перекрыть кислород, чтобы недопустить такого?
0
0
ivan06.04.2013 12:50:31
Матненко доверия не оправдал, теперь в экологии заправляет.
0
0
ivan06.04.2013 12:50:31
Матненко доверия не оправдал, теперь в экологии заправляет.
0
0
Экспертам07.04.2013 07:51:30
МГПР, как кость в горле для нелюдей, у которых только бабки в глазах, и им пофигу на законы. А когда эти новые люди в Правительстве предлагают начать жить \"по понятиям\" (ну не могут они по другому), то сразу начинаются попытки \"развалить и убрать\" тех, кто мешает им реализовывать личные интересы
0
0
Экспертам07.04.2013 07:51:30
МГПР, как кость в горле для нелюдей, у которых только бабки в глазах, и им пофигу на законы. А когда эти новые люди в Правительстве предлагают начать жить \"по понятиям\" (ну не могут они по другому), то сразу начинаются попытки \"развалить и убрать\" тех, кто мешает им реализовывать личные интересы
0
0
Сейчас на форуме07.04.2013 09:40:40
Ой сколько пафоса...Для выполнения этих функций ("чтобы было не по понятием") есть например Прокуратура. А для общей юридической грамотности - правовые управления отраслевых министерств. Не нужно сбрасывать со счетов и банальный общественный контроль, четвертую власть СМИ и т.п. институты, которые борются со злоупотреблениями власти и откровенными ляпами регионального законодательства куда эффективнее, чем МГПР.
0
0
Сейчас на форуме07.04.2013 09:40:40
Ой сколько пафоса...Для выполнения этих функций ("чтобы было не по понятием") есть например Прокуратура. А для общей юридической грамотности - правовые управления отраслевых министерств. Не нужно сбрасывать со счетов и банальный общественный контроль, четвертую власть СМИ и т.п. институты, которые борются со злоупотреблениями власти и откровенными ляпами регионального законодательства куда эффективнее, чем МГПР.
0
0
Интересующийся07.04.2013 13:14:21
Эффективнее чем МГПР? Прокуратура? СМИ? да не смешите!
0
0
Интересующийся07.04.2013 13:14:21
Эффективнее чем МГПР? Прокуратура? СМИ? да не смешите!
0
0
олег09.04.2013 17:17:43
600человек.сила.правда бестолковая.
0
0
олег09.04.2013 17:17:43
600человек.сила.правда бестолковая.
0
0
dwd09.04.2013 18:54:59
ЗАГСы - Мировые судьи в МГПР это 500 человек. Это переданные федерацией полномочия. Под них дают субвенции.Могуть создать новые три управления. будет больше начальников, авто, секретарш. Будем все вспоминать про рассказы ВИНа про сокращения штатов... Вообще то Бутаков хоть как то пытался противостоять этой шпане. Теперь все... сливаем воду, поставят подконтрольного писаря и пиши пропало.
0
0
dwd09.04.2013 18:54:59
ЗАГСы - Мировые судьи в МГПР это 500 человек. Это переданные федерацией полномочия. Под них дают субвенции.Могуть создать новые три управления. будет больше начальников, авто, секретарш. Будем все вспоминать про рассказы ВИНа про сокращения штатов... Вообще то Бутаков хоть как то пытался противостоять этой шпане. Теперь все... сливаем воду, поставят подконтрольного писаря и пиши пропало.
0
0
32111.04.2013 08:01:06
300 стартанцев.
0
0
32111.04.2013 08:01:06
300 стартанцев.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич