Новости. Омск

Папа возвращается?

Два независимых друг от друга источника «БК» во власти и бизнесе сообщили об активизации ­окружения бывшего губернатора Леонида Полежаева.

Согласно их данным, определенный центр влияния складывается вокруг фигуры гендиректора радио­завода имени Попова Ивана Полякова, хорошо известного своими экстравагантными политическими перформансами. Еще пять лет назад Полякова с Полежа­евым в одной упряжке невозможно было себе представить, однако, как утверждают собеседники «БК», в политике нет друзей, есть временные союзники. А тот факт, что бывшего губернатора Леонида Полежаева не устраивает собственное положение в современном политическом пространстве, едва ли стоит подвергать сомнению. Еще вчера влияющий на все более-менее заметные решения в регионе, сегодня он влачит незавидное существование в роли председателя клуба отставных пенсионеров. Не­ужели выпуск книги к 200-летнему юбилею Кадетского корпуса – потолок его сегодняшних амбиций? Один из источников, близкий к Заксобранию, еще полгода назад рассказывал, что г-н Полежаев весь в делах, занимается бизнесом, носится по городу на «БМВ», прижимая к ушам по два телефона. Впрочем, стоит ли говорить, что самый интересный бизнес для человека с таким опытом – это политика.
По крайней мере, ситуацию с внезапным вниманием Ивана Полякова к «Омск­электро» в пику интересам Сергея Калинина и Андрея Голушко источники трактуют как первую акцию нового альянса двух «П».
Между тем информатор «БК», близкий к Ивану Полякову, категорически опроверг какие-либо контакты завода с бывшим руководителем региона. А интерес к «Омскэлектро» объяснил исключительно соображениями бизнеса. «У завода огромные потребности в электричестве, и нам необходимо понимать, кто сидит на кнопке. Как взаимодействовать с мэрией, ясно, а как работать с Голушко, не совсем», – объяснил он.

 

Новая надежда
После ухода из офиса на Красном Пути Леонид Полежаев отдохнул, налился румянцем и, похоже, готов вернуться в большую игру, от которой был практически отодвинут новой правящей командой. Даже умасливающие реплики, которые неожиданно делал в последние месяцы новый глава региона Виктор Назаров, кажется, не способны охладить пыл бывшего великого ­кормчего.
Говорят, если раньше за решением вопросов кадровой селекции ходили к тогдашнему руководителю аппарата губернатора Владимиру Радулу, то теперь люди идут к г-ну Полякову, намекая на то, что если времена вдруг изменятся, пусть имеет в виду. А атмосфера меж тем действительно способствует переменам. Версия о досрочном сложении полномочий губернатором Виктором Назаровым, в которую еще несколько месяцев назад невозможно было поверить, теперь обрела теоретическую почву. Досрочный уход мэра Москвы Сергея Собянина с последующим участием в выборах фактически обострил ситуацию. Следуя логике (если, конечно, не принимать всерьез версию об отречении Собянина ради отвлечения внимания общественности от развода Владимира Путина с супругой Людмилой), в случае успешности эксперимента данную схему Кремль будет транслировать и на другие регионы, особенно те, где губернаторы были назначены фактически в период обсуждения закона об их выборности. Таким образом, активизация различных политических сил и рождение альянсов выглядят вполне объяснимо.

 

Скандал в благородном семействе
Атмосфера тревожного нагнетания усугубляется и удивительными хитросплетениями внутри самого правительства Омской области, где сюжетная линия по концентрации интриг, пожалуй, не уступает культовому сериалу «Игра престолов». После ухода в отставку первого заместителя губернатора Александра Бутакова курс на единение команды продолжен регентом молодого правительства Юрием Гамбургом. Единение понимается, естественно, как соответствие мыслям самого г-на Гамбурга. На прошлой неделе в этот шаблон не вписался министр экономики Александр Триппель. Об этом чиновнике можно услышать самые противоречивые отзывы: от «ничего не понимающего» до «конкретного, делового мужика», а слухи о том, что Гамбург хочет заменить его на некоего «москвича», ходят давно. Однако методы, которыми его сливают из команды, можно сказать, проходят на грани фола.
И при Полежаеве было так, чтобы члена команды (Александра Артемова) критиковали через прессу, однако она (пресса) была государственная («Деловая среда»), и все знали, что это позиция первого лица. Здесь же не без помощи начальника ГУ по печати Андрея Ткачука на дружественном, но тем не менее коммерческом сайте фактически предлагается альтернатива министру. Причем проходит это без ведома губернатора. По сути, межуровневые (­город-деревня) войны в Омске сменились аппаратными.
Свою игру ведет и журнал «7». По некоторым данным, идейным руководителем его был вице-губернатор Юрий Гамбург, реализует проект Сергей Старовойтов, а финансируют бизнесмены Иван Меняйлов ( «Безопасный город») и Евгений Реддих («Электротехнический комплекс»).

Силовые страсти
Нельзя назвать безоблачными и отношения правительства с силовиками. По рассказам очевидцев, при Полежа­еве существовал постоянный формат общения – собирались руководители УВД, прокуратуры, ФСБ, облсуда и устраивали что-то вроде ежемесячных летучек. При Викторе Назарове подобная практика коммуникации фактически прервалась. А ситуация с «налетом» на министра строительства Станислава Гребенщикова, спокойно отдыха­вшего посреди рабочего дня на охоте, обыски в доме министра имущественных отношений Вадима Меренкова, допрос Юрия Гамбурга, уголовное дело на брата министра сельского хозяйства Виталия Эрлиха явно не способствуют потеплению отношений. По мнению источников, виной тому стала излишняя суета, которую проявили члены правительства в попытках поставить на ключевые посты силовых ведомств своих людей, что стало известно нынешним главам управлений (по слухам, в качестве альтернативы Юрию Томчаку окружение губернатора рассматривало бывшего замначальника омского УМВД Игоря Митрофанова, а на место Анастаса Спиридонова – то ли нынешнего Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Феоктистова, то ли «варяга» Николая Рябова).
В любом случае, даже если отдельные версии окажутся в итоге не более, чем бытовой конспирологией, атмо­сфера вокруг главы региона Виктора Назарова складывается пока не самая благоприятная.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
цукцук14.06.2013 11:52:03
вернись
0
0
цукцук14.06.2013 11:52:03
вернись
0
0
Карл14.06.2013 12:16:44
Ох высокие вы мущины! Бедная Ом Область, скоро совсем издохнет и ляжет на пузо, пока вы в свои игушечки будете играть. Этот Гражданин за 20 лет превратил наш край в пустыню. Нищета и трехкопеечность. Уже покойтесь с миром! Спасат надо Нашу Область! Девочек менять, а не мебель переставлять!
0
0
Карл14.06.2013 12:16:44
Ох высокие вы мущины! Бедная Ом Область, скоро совсем издохнет и ляжет на пузо, пока вы в свои игушечки будете играть. Этот Гражданин за 20 лет превратил наш край в пустыню. Нищета и трехкопеечность. Уже покойтесь с миром! Спасат надо Нашу Область! Девочек менять, а не мебель переставлять!
0
0
мечтатель14.06.2013 15:35:57
Надоели нынешние Экономические и политические "импотенты"!!!
Леонид Константинович возвращаетесь мы вас ждем с нетерпением!!!
0
0
мечтатель14.06.2013 15:35:57
Надоели нынешние Экономические и политические "импотенты"!!!
Леонид Константинович возвращаетесь мы вас ждем с нетерпением!!!
0
0
Владимир14.06.2013 15:43:04
Господин "неМаркс", а что это интересно плохого для Вас сделал данный "гражданин"? Не пустил к кормушке, ну значит ры... лицом не вышли. Денег не дал, так он не мамочка. А если у Вас не сложилось не надо во всём винить других, лучше в себя глянуть. Я последнее время бываю в других городах на Урале и в Сибири, там жизнь не лучше.Так что "желтушку" свою глотайте, не надо выплёвывать.
0
0
Владимир14.06.2013 15:43:04
Господин "неМаркс", а что это интересно плохого для Вас сделал данный "гражданин"? Не пустил к кормушке, ну значит ры... лицом не вышли. Денег не дал, так он не мамочка. А если у Вас не сложилось не надо во всём винить других, лучше в себя глянуть. Я последнее время бываю в других городах на Урале и в Сибири, там жизнь не лучше.Так что "желтушку" свою глотайте, не надо выплёвывать.
0
0
Андрей14.06.2013 16:19:32
Любителям "полежаевщины". За более чем 20-летнее его властвование в Омске похоронено несколько сотен промышленных предприятий, не осталось практически ни одного более и менее крупного предприятия зарегистрированного в Омске и платящего сюда налоги, утрачено градообразующее предприятие - Омский НПЗ, не реализовано ни одной "полежаевской" инициативы - завод "Volvo", завод "Москвич", так называемое Омское метро разграблено "холопами", а про Федоровку и Гидроузел даже и говорить нечего! И на все эти "инициативы" потрачены, разбазарены и присвоены наши с вами деньги. И вы хотите это вернуть? Опомнитесь, господа!
0
0
Андрей14.06.2013 16:19:32
Любителям "полежаевщины". За более чем 20-летнее его властвование в Омске похоронено несколько сотен промышленных предприятий, не осталось практически ни одного более и менее крупного предприятия зарегистрированного в Омске и платящего сюда налоги, утрачено градообразующее предприятие - Омский НПЗ, не реализовано ни одной "полежаевской" инициативы - завод "Volvo", завод "Москвич", так называемое Омское метро разграблено "холопами", а про Федоровку и Гидроузел даже и говорить нечего! И на все эти "инициативы" потрачены, разбазарены и присвоены наши с вами деньги. И вы хотите это вернуть? Опомнитесь, господа!
0
0
Curasao14.06.2013 18:19:08
А как же классическое: "Дедушка старый, дедушка хочет спать"?
0
0
Curasao14.06.2013 18:19:08
А как же классическое: "Дедушка старый, дедушка хочет спать"?
0
0
я14.06.2013 18:54:29
Это скорее вас от кормушки отодвинули. Вот вы и маетесь без папочки. Не надо "ля-ля" про другие области. И что это по вашему хорошо, что такая ситуация сложилась?И что продолжать жить в том же духе? Тьфу...
0
0
я14.06.2013 18:54:29
Это скорее вас от кормушки отодвинули. Вот вы и маетесь без папочки. Не надо "ля-ля" про другие области. И что это по вашему хорошо, что такая ситуация сложилась?И что продолжать жить в том же духе? Тьфу...
0
0
Баушко14.06.2013 19:34:43
Что курил аффтар? Такой высокий слог и такая галиматья! Ты кто, талантище? :)
0
0
Баушко14.06.2013 19:34:43
Что курил аффтар? Такой высокий слог и такая галиматья! Ты кто, талантище? :)
0
0
моисеенко_буцин+калинин+голушко14.06.2013 23:00:37
уМАЛИШЁННЫЕ к власти лезут как черви-навозники ковыряющиеся в г***е.
0
0
моисеенко_буцин+калинин+голушко14.06.2013 23:00:37
уМАЛИШЁННЫЕ к власти лезут как черви-навозники ковыряющиеся в г***е.
0
0
Ros15.06.2013 18:22:49
Владимир мечтатель, гламурный ты наш, сглатывай, сглатывай, этот "гражданин" , видимо, тебя хорошо научил это делать.
А для гражданина нет места на этой территории. Его место ...
сам знаешь где...
0
0
Ros15.06.2013 18:22:49
Владимир мечтатель, гламурный ты наш, сглатывай, сглатывай, этот "гражданин" , видимо, тебя хорошо научил это делать.
А для гражданина нет места на этой территории. Его место ...
сам знаешь где...
0
0
Аннушка16.06.2013 18:06:42
Последнее предложение порадовало: мол, даже если все, что мы тут написали - фигня, все равно что-то тут нечисто...Профессионалы, так-то.
0
0
Аннушка16.06.2013 18:06:42
Последнее предложение порадовало: мол, даже если все, что мы тут написали - фигня, все равно что-то тут нечисто...Профессионалы, так-то.
0
0
Владимир17.06.2013 00:48:05
А кто губернатор ? Назаров что ли ? Окститесь ребята.Уровень не тот ! Без Грефа и Миллера пёрнуть не может.
0
0
Владимир17.06.2013 00:48:05
А кто губернатор ? Назаров что ли ? Окститесь ребята.Уровень не тот ! Без Грефа и Миллера пёрнуть не может.
0
0
Андрею17.06.2013 14:06:55
Окромя негатива есть и позитив неперечисленный. Но сейчас не об этом. Весь этот негатив не есть следствие "неправильного правления" конкретного губернатора Омской области. Политика федерации, к сожалению, направлена на создание такой ситуации в регионах. От самих регионов и их руководителей мало чего зависит. Особо строптивых снимают. Да и исправить что-либо нереально. Никто бы Сибнефть не спас. При этом почему-то все забывают, что прежде чем что-либо спасать или не спасать, надо еще это создать. Чего тоже не каждый бы сделал. В общем глядите ширше, господа критиканы. И поэтому толерантнее к действующему губернатору относитесь. У него те же проблемы и те же шансы на их решение.
0
0
Андрею17.06.2013 14:06:55
Окромя негатива есть и позитив неперечисленный. Но сейчас не об этом. Весь этот негатив не есть следствие "неправильного правления" конкретного губернатора Омской области. Политика федерации, к сожалению, направлена на создание такой ситуации в регионах. От самих регионов и их руководителей мало чего зависит. Особо строптивых снимают. Да и исправить что-либо нереально. Никто бы Сибнефть не спас. При этом почему-то все забывают, что прежде чем что-либо спасать или не спасать, надо еще это создать. Чего тоже не каждый бы сделал. В общем глядите ширше, господа критиканы. И поэтому толерантнее к действующему губернатору относитесь. У него те же проблемы и те же шансы на их решение.
0
0
Я17.06.2013 15:23:19
Андрею. Ну просто заплачу от жалости.Человек знал на что идет и жил так,как хотел. Мог бы и отказаться от кресла, если ему было так противно, но ведь не стал?
0
0
Я17.06.2013 15:23:19
Андрею. Ну просто заплачу от жалости.Человек знал на что идет и жил так,как хотел. Мог бы и отказаться от кресла, если ему было так противно, но ведь не стал?
0
0
ромштекс17.06.2013 15:30:36
Пусть он сидит на берегу с удочкой, как многие российские пенсионеры. А на ужин кушает жареных карасей. Не надо больше экспериментов с нашей великострадальной Омской областью.Дайте ей отдохнуть. Авось и возродится.
0
0
ромштекс17.06.2013 15:30:36
Пусть он сидит на берегу с удочкой, как многие российские пенсионеры. А на ужин кушает жареных карасей. Не надо больше экспериментов с нашей великострадальной Омской областью.Дайте ей отдохнуть. Авось и возродится.
0
0
!!!!17.06.2013 17:22:36
Так может с удочкой он будет сидеть на яхте абрамовича? Так как-то спокойнее омичам будет. Да и селянам.
0
0
!!!!17.06.2013 17:22:36
Так может с удочкой он будет сидеть на яхте абрамовича? Так как-то спокойнее омичам будет. Да и селянам.
0
0
Марфа17.06.2013 20:54:30
Бегите с Омска! И как можно быстрее! Как говорится - "от перестановки слагаемых-сумма не меняется"! Хоть кого на этот пост поставьте из г^***на Омск не вытащить! Не пополнить запасы омского бюджета! Благодаря л.к. Полежаеву! Разворовал, как только смог город!
0
0
Марфа17.06.2013 20:54:30
Бегите с Омска! И как можно быстрее! Как говорится - "от перестановки слагаемых-сумма не меняется"! Хоть кого на этот пост поставьте из г^***на Омск не вытащить! Не пополнить запасы омского бюджета! Благодаря л.к. Полежаеву! Разворовал, как только смог город!
0
0
Вячеслав18.06.2013 07:08:13
Поддерживаю РОМШТЕКСА.
Народ, вы наверно забыли, КАК приватизировали нефтезавод? Как случайно, его директор, который был против приватизации, утонул утром, решив искупаться по дороге на работу....
И тут же через Полежаева завод достался Березовскому.
Про Федеоровку вы в курсе - как теперешний пенсионер за откат из Новосиба притормозил строительство, а Толмачево начал развиваться. Результат знаете....
Ну про Росар - наверно помните........
Думается - не одно успешное коммерческое предприятие в Омске и области не выжило, если с хозяином(руководителем) теперешний пенсионер не дружил)))
Да много еще чего можно написать........
А статья - бред и попытка вылизывания ЗНАЕТЕ ЧЬЕЙ задницы. ИМХО!
0
0
Вячеслав18.06.2013 07:08:13
Поддерживаю РОМШТЕКСА.
0
0
Вячеславу18.06.2013 08:41:56
Знатный вы сказочник однако... А младенцев дед не ел случаем?))))
Назовите хоть один самостоятельный нефтезавод в России? Ну или вообще мало мальски значимое нефтяное предприятие, чтоб не в холдинге было? Этот процесс никто бы не остановил. Деду наоборот в заслугу следует поставить, что холдинг был в Омске зарегистрирован. А про Федоровку смешно, право слово...)))))))
0
0
Вячеславу18.06.2013 08:41:56
Знатный вы сказочник однако... А младенцев дед не ел случаем?))))
Назовите хоть один самостоятельный нефтезавод в России? Ну или вообще мало мальски значимое нефтяное предприятие, чтоб не в холдинге было? Этот процесс никто бы не остановил. Деду наоборот в заслугу следует поставить, что холдинг был в Омске зарегистрирован. А про Федоровку смешно, право слово...)))))))
0
0
Zmielov18.06.2013 11:40:53
Например - "Сургутнефтегаз", зарегистрирован в Сургуте и офис там и произвдство и налоги там же платит, Бюджет Сургута больше Омской области, а проживает там около 400.000человек.
0
0
Zmielov18.06.2013 11:40:53
Например - "Сургутнефтегаз", зарегистрирован в Сургуте и офис там и произвдство и налоги там же платит, Бюджет Сургута больше Омской области, а проживает там около 400.000человек.
0
0
Змиелову18.06.2013 14:06:57
Бюджет Сургута не больше бюджета Омской области. Не с чего ему больше быть. Все сверхдоходы уходят в федерацию и частично в бюджет ХМАО. Те конечно могут поделиться, не заглядывал не знаю, но вряд ли до такой степени чтоб бюджет Сургута был больше 80-ти миллиардов. Ну а Сургутнефтегаз сегодня это то, чем была в свое время Сибнефть. Ничем практически не отличается. Просто Сибнефть Газпром уже сожрал, а Сургутнефтегаз пока еще нет. Положит Роснефть какая-нибудь глаз на холдинг и произойдет все то же самое что и с Сибнефтью.
0
0
Змиелову18.06.2013 14:06:57
Бюджет Сургута не больше бюджета Омской области. Не с чего ему больше быть. Все сверхдоходы уходят в федерацию и частично в бюджет ХМАО. Те конечно могут поделиться, не заглядывал не знаю, но вряд ли до такой степени чтоб бюджет Сургута был больше 80-ти миллиардов. Ну а Сургутнефтегаз сегодня это то, чем была в свое время Сибнефть. Ничем практически не отличается. Просто Сибнефть Газпром уже сожрал, а Сургутнефтегаз пока еще нет. Положит Роснефть какая-нибудь глаз на холдинг и произойдет все то же самое что и с Сибнефтью.
0
0
Сергей Павлович19.06.2013 01:18:39
Не хорошо господа - товарищи \"хоронить\" живого человека. Назаров еще при должности и в здравии а Вы ему уже замену ищите. Да и о бывшем губернаторе Полежаеве нехорошо отзываетесь. А ведь человек двадцать лет своей жизни отдал Омской облости и много хорошего сделал как для Области , так и для города. Вы все уже не молодые и приближенные к власти и должны понимать что не все могут Губернаторы и мэры , облостей и городов. Тем более при скудном облостном бюджете. И потом вся региональная политика основывается на Российских законах и указах из правительства России. И еще заводы никогда не были нашими , все заводы принадлежали Москве. А городу принадлежат только разбитые дороги и дырявая конализация. И еще посмотрите как депутаты зак. собрания Омской облости распределили бюджет на этот год. Сколько выделили на Сельское хозяйство и Образование и сколько миллиардов чиновникам Омского правительства. Вот куда наши деньги утекают.
0
0
Сергей Павлович19.06.2013 01:18:39
Не хорошо господа - товарищи \"хоронить\" живого человека. Назаров еще при должности и в здравии а Вы ему уже замену ищите. Да и о бывшем губернаторе Полежаеве нехорошо отзываетесь. А ведь человек двадцать лет своей жизни отдал Омской облости и много хорошего сделал как для Области , так и для города. Вы все уже не молодые и приближенные к власти и должны понимать что не все могут Губернаторы и мэры , облостей и городов. Тем более при скудном облостном бюджете. И потом вся региональная политика основывается на Российских законах и указах из правительства России. И еще заводы никогда не были нашими , все заводы принадлежали Москве. А городу принадлежат только разбитые дороги и дырявая конализация. И еще посмотрите как депутаты зак. собрания Омской облости распределили бюджет на этот год. Сколько выделили на Сельское хозяйство и Образование и сколько миллиардов чиновникам Омского правительства. Вот куда наши деньги утекают.
0
0
Котэ19.06.2013 10:44:09
Не завидую я Вите, зря он Юру взял к себе.Слишком много амбиций у пацана, а думать логически не умеет.Очень хочется ему власти и сразу и много.
0
0
Котэ19.06.2013 10:44:09
Не завидую я Вите, зря он Юру взял к себе.Слишком много амбиций у пацана, а думать логически не умеет.Очень хочется ему власти и сразу и много.
0
0
Сергей Павлович20.06.2013 02:14:25
Говорят что делать прогнозы дело рискованное . Ведь мы простые граждане многого не знаем. Я не знаю кто будет следующим Губернатором Омской области . Но точно знаю что найти достойную замену бывшему губернатору Л.К Полежаеву будет не просто. Зато в отношении мэра Омска г-на Двораковского прогнозы не утешительные однозначно. Если он в ближайшее время не отремонтирует дороги в городе то дни его как мэра сочтены. Это точно.
0
0
Сергей Павлович20.06.2013 02:14:25
Говорят что делать прогнозы дело рискованное . Ведь мы простые граждане многого не знаем. Я не знаю кто будет следующим Губернатором Омской области . Но точно знаю что найти достойную замену бывшему губернатору Л.К Полежаеву будет не просто. Зато в отношении мэра Омска г-на Двораковского прогнозы не утешительные однозначно. Если он в ближайшее время не отремонтирует дороги в городе то дни его как мэра сочтены. Это точно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич