Новости. Омск

Зачем министерство Гребенщикова делят надвое?

К октябрю должна завершиться очередная реформа областного правительства. В рамках изменения структуры кабинета министров министерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса будет разделено надвое. БК55 разбирался в том, зачем ведомство Станислава Гребенщикова лишают транспорта и строительства дорог.

В минувшую среду после заседания областного правительства губернатор Виктор Назаров наконец-то прокомментировал массовое увольнение своих министров и готовящуюся реорганизацию регионального кабмина. Глава региона назвал отставки «плановыми», потому что не все «должностные лица» оказались готовы к работе в условиях принятой стратегии развития региона. Пользуясь случаем, Назаров также заверил, что во главе министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса останется Станислав Гребенщиков, грозившийся уйти в мэрию в случае значительного сокращения своих полномочий.

Однако к октябрю у минстроя все-таки отберут транспорт и дорожное строительство. Гребенщиков станет гордо именоваться министром строительства, жилищно-коммунального комплекса, энергоэффективности и энергообеспечения, а на место министра транспорта и дорожной деятельности будут подбирать нового.

Зачем Виктору Назарову вдруг понадобилось разделять одно из самых массивных ведомств, больше года работавшего без серьезных нареканий?

Версия первая. Таково требование времени и стратегии  

В регионах теперь особое внимание будет уделяться дорожным фондам, которые создают и на муниципальном уровне. В таких условиях, конечно, требуется отдельное ведомство, которое будет контролировать расходование этих средств. Также стратегия развития региона до 2025 года предполагает выделение особого энергетического сектора, которым займется минстрой. В условиях сосредоточения в руках Гребенщикова транспорта и дорожной деятельности новая структура стала бы излишне громоздкой и неповоротливой. Сейчас же, наоборот, главой региона взят курс на повышение мобильности структурных подразделений органов исполнительной власти.

Версия вторая. Министерство захлебывается  

Несмотря на то, что больших нареканий работа минстроя не вызывала, Виктор Назаров считает, что министерство буквально захлебывалось и работало на пределе после передачи в его ведение вопросов транспорта. Конечно, в условиях ограниченного кадрового ресурса специалисты минстроя были не очень рады передаче в их ведение транспорта. Однако стоит заметить, что у сотрудников министерства вряд ли появится больше свободного времени после реорганизации правительства. Вопросы энергетики требуют ничуть не меньше внимания. К тому же в ведении министерства Гребенщикова останется капитальный ремонт многоквартирных домов.

Версия третья. Гамбург захотел дорожных денег

За все время работы в мэрии и областном правительстве Юрий Гамбург никогда не занимался дорогами. Хотя на дорожное строительство из бюджетов всех уровней выделяются миллиарды рублей, что делает эту область одной из самых привлекательных.

Допустить, чтобы средства дорожного фонда оказались в руках Станислава Гребенщикова, первый вице-губернатор, устраняющий одного за другим своих оппонентов, не мог. Теперь, по всей вероятности, на новое министерство транспорта и дорожной деятельности, как и на министерство экономики, Гамбург посадит своего человека. Теперь не стоит сомневаться, что кусочки лакомого бюджетного пирога пойдут по нужному адресу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин29.07.2013 23:57:52
Уже открытым текстом пишут кто есть Гамбург, а со стороны силовиков нет никакого даже потуга! Вы за кого народ принимаете?!
0
0
Гражданин29.07.2013 23:57:52
Уже открытым текстом пишут кто есть Гамбург, а со стороны силовиков нет никакого даже потуга! Вы за кого народ принимаете?!
0
0
мысли30.07.2013 08:05:09
Министерство строительства, транспорта и ЖКХ это такой "монстрик" своеобразный. если туда добавить еще и энергетику и энергоэффективность получиться "мега монстрик". от этого и делят
0
0
мысли30.07.2013 08:05:09
Министерство строительства, транспорта и ЖКХ это такой "монстрик" своеобразный. если туда добавить еще и энергетику и энергоэффективность получиться "мега монстрик". от этого и делят
0
0
Омич30.07.2013 08:44:28
На кой...спрашивается было забирать транспорт у Минпрома, чтобы передать его Минстрою, потом сказать, что Минпром надо ликвидировать, чтобы в конце концов признать, что Минстрою всего много и нужно создать еще одно министерство? Так что все эти пертурбации в правительстве больше похожи на адовый бред!
0
0
Омич30.07.2013 08:44:28
На кой...спрашивается было забирать транспорт у Минпрома, чтобы передать его Минстрою, потом сказать, что Минпром надо ликвидировать, чтобы в конце концов признать, что Минстрою всего много и нужно создать еще одно министерство? Так что все эти пертурбации в правительстве больше похожи на адовый бред!
0
0
!!!!!30.07.2013 12:39:58
"АД"министрация
0
0
!!!!!30.07.2013 12:39:58
"АД"министрация
0
0
!!!!!30.07.2013 12:44:07
В СССР был РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес, а сейчас АДминистрация
0
0
!!!!!30.07.2013 12:44:07
В СССР был РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес, а сейчас АДминистрация
0
0
фантомас31.07.2013 08:39:22
третий вариант правильный! назарову большой минус
0
0
фантомас31.07.2013 08:39:22
третий вариант правильный! назарову большой минус
0
0
чиновник31.07.2013 14:05:49
Всё проще пареной репы. Убрали Лупповское министерство (минпром) вместе с его бухгалтерией, канцелярией, юристиками, и прочими втростепенными отделами. Пойдут тётеньки на биржу труда. А в новое министерство новых блатных тётенек насадят. А дороги и прочая фуфляндия, кому они в принципе нужны из наших властолюбцев.
0
0
чиновник31.07.2013 14:05:49
Всё проще пареной репы. Убрали Лупповское министерство (минпром) вместе с его бухгалтерией, канцелярией, юристиками, и прочими втростепенными отделами. Пойдут тётеньки на биржу труда. А в новое министерство новых блатных тётенек насадят. А дороги и прочая фуфляндия, кому они в принципе нужны из наших властолюбцев.
0
0
!!!!!!!!!!31.07.2013 14:43:23
Теперь стало "модно" приводить свои "команды", нужно пристраивать своих детей, любовниц, друзей, знакомых, протекционизм-это тоже элемент коррупции. А профессионалы эти люди или нет -это всем по барабану. Зачем только проводятся псевдо- конкурсы.
0
0
!!!!!!!!!!31.07.2013 14:43:23
Теперь стало "модно" приводить свои "команды", нужно пристраивать своих детей, любовниц, друзей, знакомых, протекционизм-это тоже элемент коррупции. А профессионалы эти люди или нет -это всем по барабану. Зачем только проводятся псевдо- конкурсы.
0
0
Омич01.08.2013 10:59:18
При этой всей тупореорганизации тратятся бюджетные деньги на сокращение бывших работников (при сокращении выплачивается несколько денежных содержаний), а потом опять тратятся на создание уже новых структур и набор новых работников. Причем набирают непрофессионалов, наверное "по дорогам собирают" - это бич новой областной администрации и городской. Тем, кто давно работает в системе, страшно смотреть что творят эти "новые". Почему и мэр и губернатор решили что бывшая система, складывающаяся годами, плоха, а они, без году неделя в системе, вдруг придумают что-то суперэффективное? Да не придумаете! Поработайте сначала, вникните, потом саблями размахивайте, гении фиговы. Двораковский адмтехинспекцию похоронил в первые дни своего правления, результат - город тонет в грязи, мусоре, зарос бурьяном, зимой тротуары больше походили на каток, дороги после ремонтных работ, проведенных сетевиками (водоканалом и теплосетью) проваливаются. "Старички" прекрасно понимали этот результат, а у новеньких кроме тупых амбиций никакого понимания. Также и с минпромом, и с МГПР и прочими. Случайными людьми заполнены администрации и города и области.
0
0
Омич01.08.2013 10:59:18
При этой всей тупореорганизации тратятся бюджетные деньги на сокращение бывших работников (при сокращении выплачивается несколько денежных содержаний), а потом опять тратятся на создание уже новых структур и набор новых работников. Причем набирают непрофессионалов, наверное "по дорогам собирают" - это бич новой областной администрации и городской. Тем, кто давно работает в системе, страшно смотреть что творят эти "новые". Почему и мэр и губернатор решили что бывшая система, складывающаяся годами, плоха, а они, без году неделя в системе, вдруг придумают что-то суперэффективное? Да не придумаете! Поработайте сначала, вникните, потом саблями размахивайте, гении фиговы. Двораковский адмтехинспекцию похоронил в первые дни своего правления, результат - город тонет в грязи, мусоре, зарос бурьяном, зимой тротуары больше походили на каток, дороги после ремонтных работ, проведенных сетевиками (водоканалом и теплосетью) проваливаются. "Старички" прекрасно понимали этот результат, а у новеньких кроме тупых амбиций никакого понимания. Также и с минпромом, и с МГПР и прочими. Случайными людьми заполнены администрации и города и области.
0
0
Дорожник02.08.2013 15:51:23
\"Дороги и прочая фуфляндия\"???? Да ты хоть знаешь, фуфомет ты гнилой, сколько денег последние годы выделяется на дороги?? ))) Это не то, что лакомый кусок, это практически четвреть областного пирога... Графоман, убейся об стену ))))
0
0
Дорожник02.08.2013 15:51:23
\"Дороги и прочая фуфляндия\"???? Да ты хоть знаешь, фуфомет ты гнилой, сколько денег последние годы выделяется на дороги?? ))) Это не то, что лакомый кусок, это практически четвреть областного пирога... Графоман, убейся об стену ))))
0
0
ivan02.08.2013 16:52:11
Конечно, деньги дорожного фонда Гамбургу покоя не дают
0
0
ivan02.08.2013 16:52:11
Конечно, деньги дорожного фонда Гамбургу покоя не дают
0
0
убогий03.08.2013 17:09:57
Очень серьёзный, жёсткий, но конфликтный руководитель. Умело, скрытно от других, в отличии от "казахов", умеет получать личную выгоду. Но очень большой друг,нынешнего губернатора. Ситуация однозначная ....
0
0
убогий03.08.2013 17:09:57
Очень серьёзный, жёсткий, но конфликтный руководитель. Умело, скрытно от других, в отличии от "казахов", умеет получать личную выгоду. Но очень большой друг,нынешнего губернатора. Ситуация однозначная ....
0
0
александр11.08.2013 11:44:32
Когда же это проклятое воровское время пройдёт???Неужели без топора в руках мужика,да без моря крови ,никак нельзя решить эту проблему?Может и вправду у этой Богом забытой и народом проклятой страны нет президента?Живём как беспризорные,и каждый кто хочет грабит и гнобит народ!Ох,как бы не вернулось бумерангом ...
0
0
александр11.08.2013 11:44:32
Когда же это проклятое воровское время пройдёт???Неужели без топора в руках мужика,да без моря крови ,никак нельзя решить эту проблему?Может и вправду у этой Богом забытой и народом проклятой страны нет президента?Живём как беспризорные,и каждый кто хочет грабит и гнобит народ!Ох,как бы не вернулось бумерангом ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич