Это меньше, чем в 2023 году.
В пресс-службе Отделения Омск Банка России сообщили, что количество выявленных фальшивых банкнот в регионе сократилось на 45%. За прошлый год в банках было выявлено всего 33 поддельные купюры. Это на 27 штук меньше, чем в 2023 году.
При этом в Отделении Омск Банка России обратили внимание, что самыми популярными у фальшивомонетчиков являются банкноты в 5000 и 1000 рублей. В 2024 году было обнаружено 16 поддельных пятитысячных купюр и 10 поддельных банкнот в 1000 рублей.
Заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Илья Плиндер отметил, что тенденция на снижение выявляемых в нашем регионе подделок наблюдается уже не первый год:
«Но они все еще есть, поэтому нужно быть очень внимательными при расчете наличными. Проверяйте купюру по нескольким защитным признакам, и если есть сомнения, отнесите ее в полицию и ни в коем случае не пытайтесь расплатиться сомнительной купюрой».
Стоит сказать, что в 2024 году в Омской области не было выявлено ни одной поддельной монеты.