Новости. Омск

Рождественский полумарафон мешает верующим отмечать святой праздник

Глава Омской и Таврической митрополии Владимир убедительно просит Виктора Назарова не проводить Рождественский полумарафон в рождественскую неделю.

Как сообщает РИА «Омск-Информ» XXIII Рождественский полумарафон, который должен пройти в Омске 7 января 2014 года, оказался под угрозой срыва. Митрополит Омский и Таврический Владимир отправил письмо на имя губернатора Виктора Назарова с просьбой не проводить забег в период с 4 по 9 января включительно. По мнению владыки, данное мероприятие возмущает и оскорбляет верующих, празднующих в эти дни Рождество Христово.

- Верующая общественность постоянно высказывает возмущение, что в такие святые дни во время проведения Церковных Богослужений и праздничных мероприятий в связи с проведением полумарафона (и других мероприятий) на Соборной площади города Омска звучит громкая музыка, проводятся шумные мероприятия, - цитирует письмо митрополита «Омская телевизионная компания». – Помня мысль, ставшую пословицей, «в здоровом теле – здоровый дух» и в связи с вышеизложенным, просим Вас при определении даты Рождественского полумарафона не проводить его в период с 4 по 9 января.

Письмо губернатору - не первая попытка митрополита перенести спортивный праздник. На пресс-конференции, данной владыкой в начале года, он предлагал  проводить марафон 2 января и переименовать его в «Новогодний».

–Зачем на Рождество назначать марафон? Чтобы нравиться Западу? Что имеется общего у Рождества и марафона? Людям идти в храм на Рождество, а тут все закрыто кругом – ни проехать, ни пройти. Это же полное безобразие!  Я сам не могу попасть в собор.

Поскольку событие внесено в официальный календарь международных стартов и на него уже началась регистрация, вряд ли мероприятие  перенесут с 7 января, однако забеги в последующие годы вполне могут поменять дату проведения, поэтому Рождественский полумарафон-2014 может стать последним, который проводится именно в Рождество. 

Антон Ельц

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Леха17.11.2013 11:27:15
ПОПЫ рулят........ мракобесная страна...и власть которая ведется
0
0
мусульманин17.11.2013 11:46:18
Никакого святотатства здесь нет.Здоровье-это нормально.По крайней мере меньше будет выпито алкоголя на Рождествро.Да и горожанам будет чем заняться и куда схолить.Не всем хочется ловить пасхальнык яички как их разбрасывал в прошлом году Митрополит Владимир-выглядело как с барсеого стола.Печальное было зрелище.Владыка Феодосий так не делал.
0
0
Лиага АХ17.11.2013 12:13:27
На данном этапе авторитет Церкви идет больше не от веры в Бога, от личности, представляющей Церковь. Конечно, Владимир не Мень, но в то же время он не пузат, как Феодосий, что говорит о необходимой в его деятельности аскетичности. Но есть в нем что-то "поспешное", суетное, что мешает даже нашей трусливо-аморфной власти прислушаться к нему.
0
0
Жена капитана17.11.2013 12:17:56
Да у нас, что представители церкви, что власти- один печальнее другого
0
0
Матвей.17.11.2013 12:21:09
А не пошли бы Вы, господин митрополит, куда подальше со своими бредовыми идеями!
0
0
Иван17.11.2013 12:25:49
Да это же ущемление прав атеистов, м.б. попа под УК РФ подвести?
0
0
Z17.11.2013 12:37:47
Толстожопому самому пробежаться не мешало бы.
0
0
адвокат17.11.2013 13:29:02
Этот мракобес уже перестал мамочкам с колясками по ногам ездить своим Лесусом, на Соборной площади или продолжает..
0
0
адвокат17.11.2013 13:34:45
Эти упыри так и не перестанут лезть в жизнь светского государства..

На месте губернатора надо "убедительно попросить" - прекратить однополые отношения, которые поголовно там практикуются еще с семинарии, а также стяжательство и пьянство в Храме Господнем.

Уже потом послушать на каком основании запрещают гражданам ковыряться в носу..
0
0
Laurel17.11.2013 14:56:50
Сколько я повидала попов po миру.. люди как люди. У некоторих даже свет в облике есть, вдохновенность.. И конечно манеры. Когда же видишь русско православних, печать ... на лицах просто сшибает с ног. как граждане на ... ведутся - уму непсотижимо. Посмотрите нa их лица.. ведь все стоновится сразу ясно. Читайте лица, а не сертификаты святости
0
0
мимо проходил17.11.2013 15:06:02
Для Laurel: ах, как зажигательно-то - про лица!..))) Трогательно-то как!.. Хотя - я бы не стал так утвердительно говорить по лицам людей, если бы... Если бы не попы))) Как говорится, - у попа и жизнь попа!..)))
0
0
адвокат17.11.2013 15:14:11
Laurel - Вы правы. Более того это научно обосновал Ламброзо в свое время, но теория оказалась настолько эффективна, что не понравилась правящему классу того времени и была дискредитирована как и многие другие, которые не были угодны.

Причины думаю не надо объяснять, ведь большинство власть имущих не только обделены "светом", но несут на своем челе признаки вырождения и дегенерации..
0
0
мимо проходил17.11.2013 15:17:10
Хотя... к чести Laurel стоит отметить, что прошло время одного психологического поколения (25 лет) со времени перестройки, и мы вновь видим очередных перестройщиков, уже религиозного толка. Поэтому - действительно актуальны слова песни В. Асмолова тех давних времен:
Да ты посмотри на эти лица, Шурик -
Сразу пыл сойдет с лица!
А ведь это Эти Лица
Перестраиваются!..
0
0
адвокат17.11.2013 15:50:57
мимо проходил - Перестраивать они хотят исключительно окружающих, а самих вполне устраивает жировать и развратничать за их счет..
0
0
ПозитивЧИК17.11.2013 17:10:58
какой сброд психов в комментариях, пора больницу на Куйбышева расширять
0
0
гость17.11.2013 18:00:26
Толпа идиотов...

Христиане:
православные,
католики,
протестанты,
староверы,

Иудаизм:
...еще несколько десятков течений.

Мусульмане:
... ещеё несколько течений.

Буддисты:
.. еще несколько течений.

Чкм православие лучше/хуже других религий?????? Ничем....

Если прогибаться под каждую религию - то тогда и на улицу выйти нельзя будет...

Объясните ему - мы живем в светском государстве.

Кстати, если кришнаиты пришлют ему письмо, что своей бородой и шевелюрой он оскорбляет чувства верующих кришнаитов - он сбреет бороду?? И голову налысо обреет??? ..Журналисты, при случае задайте ему такой вопрос...
0
0
илья17.11.2013 19:51:42
гость17.11.2013 18:00:26
ещё язычников забыл - они так вообще представители самого раннего религиозного течения.
...а ещё староверы... а ещё там "свидетели" всякие...
...короче тут действительно от ихних праздников не продохнуть будет - если каждая религиозная секта будет диктовать свои условия всему обществу...
0
0
Sula17.11.2013 22:51:20
Неужели непонятно, что проведение всяких там (полу)марафонов Омску не под силу. А чтобы отказаться от них, должен быть глас снизу по просьбе трудящихся (или сверху? - по божьему промыслу). Так всегда делается. Ну, не КТОСы же привлекать! А вы "поп, поп!" Попу вообще дела нет до дурацких соревнований.
Я тоже за отмену по причине экономической нецелесообразности! А заодно и Олимпиады, Универсиады, Мундиале и проч.нечисти... Давайте лучше растить нобелиатов!
Кстати, учёные, в отличие от спортсменов, живут дольше.
0
0
адвокат18.11.2013 00:01:53
Sula - Кстати, да..
0
0
Я18.11.2013 10:17:38
"Это же полное безобразие! Я сам не могу попасть в собор."
Или вот в этом все дело? Там же все перекрыто и надо до собора идти пешком! аж метров 100, а то и 150 :)
0
0
адвокат18.11.2013 12:06:54
Я - Он привык, чтобы его к дверям доставляли на Лексусе 570 за 8млн. Как правило разгоняя людей на пешеходной зоне, потом паркуясь посередине площади.

Остальные попята на дешевых помойках тоже взяли с него пример и заставили летом всю площадь.

На вопрос стоящему рядом экипажу и штрафующему паркующихся на обочине возле знака, по этому поводу - ответ был "нам команды не было". На что спросил, "разве для установления законности и наложения админ. ответственности по факту совершения нужна команда" - они только опустили глаза и пожали плечами..
0
0
Laurel18.11.2013 13:11:41
"Это же полное безобразие! Я сам не могу попасть в собор."
To есть.. если ему затруднительно попасть в собор, то надо отменить марафон. Товарищ водрузил себя над нами, объясняя это тем, что так угоднее Богу. Он очень, очень важная для Бога персона. Он, и то, что он делает, несравненно богоугоднее, чем мы и то, что мы делаем. Оказывается, что Богу очень даже угодно, чтобы в те дни января мы праздновали день рожденья Исуса, a не бегали марафоны. Удивительно, что находятся люди, добровльно соглашающиеся подигривать в эту игру. Это же полное безобразие!
0
0
Laurel18.11.2013 13:33:49
А чтобы отказаться от них, должен быть глас снизу по просьбе трудящихся (или сверху? — по божьему промыслу)"

Если так называемые духовники укоренятся в дурной привычке принудительно диктовать нам всем волю божью, то затраты на марафон я одобряю. Упадем скоренько на дно,там оттолкнемся и начнем всплывать. Все лишнее придется бросить, a то потонешь. Лучше уж так, чем завязнуть в трясине инфернального феодализма всерьез и надолго..
0
0
будка-омск18.11.2013 13:57:50
мракобесие ...в нашем сером городе а см глубже-этой стране
0
0
Маргарита18.11.2013 16:22:41
А как это митрополит не может попасть в храм, где должна идти служба? Всенощная - с 23.00 накануне, литургия даже простая воскресная - с 08.00 (священники уже к 07.30 облачаются, благовест...), всяко-разно город ещё не перекрыт... А прихожане (не приезжане) хоть как до храма доберутся. Что-то лукавит владыка, не договаривает...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич