Новости. Омск

Лихачев жалеет, что Марченко работал не при Сталине

Общественник Александр Лихачев считает, что бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Константина Марченко нельзя было назначать на подобную должность. Кроме того, он уверен, что омские чиновники вынуждены искать дополнительный доход из-за низких зарплат.

Сегодня, 19 ноября, председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев дал свою оценку увольнению бывшего председателя РЭК Омской области Константина Марченко.

– Уход Марченко был логичным следствием. Хотя, прямо сказать, я часто жалею, что Сталина нет. При Сталине бы Марченко отправился бы не по собственному желанию, а был бы объявлен врагом народа, – сделал эпатажное заявление общественник. – Когда его назначали, знали, что у него в собственности газопровод? Человек регулирует в том числе тарифы и нормативы на газ. Есть конфликт интересов? Ясно же – есть! Это все равно, что меня как собственника трех управляющих компаний назначить регулировать тариф на работу управляющих компаний. Наверное, это неправильно.

К тому же Лихачев отметил, что скандал с Марченко, по сути, отражает общую проблему омских чиновников. Они получают маленькие зарплаты, поэтому вынуждены выворачиваться, чтобы заработать достойные деньги.

– Наши чиновники сейчас получают мало. Это действительно так. Сегодня дисбаланс: чиновник образования получает меньше, чем директор школы. По жилищному хозяйству, которое я знаю хорошо, чиновники минстроя и департамента городского хозяйства получает деньги на уровне мастера управляющей компании. Поэтому ни один нормальный замдиректора управляющей компании, который имеет семью, не пойдет на должность ни в минстрой, ни в департамент городского хозяйства. Я не имею никого в виду, в том числе Марченко, потому что не хочу идти в суд, чиновник думает, где ему получить левый доход, коль зарплата у него небольшая. Соответственно, появляются такого рода ситуации, – считает председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ.

Напомним, 16 июля, Следственный комитет России по Омской области возбудил в отношении Константина Марченко уголовное дело по материалам, представленным органами прокуратуры. Председателя РЭК подозревают в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, в 2012 году председатель РЭК Омской области недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей и допустил халатность при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области. Недавно Марченко написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шнапс-тринке19.11.2013 16:01:04
Нет кадров - одни барыги...
0
0
валентина19.11.2013 16:06:49
где квитанции по воде и теплу за ноябрь? опять не знаете сколько кому вернуть и как правильно посчитать и занести в квитанции? не справляетесь с объёмами? сами себя загнали в угол!
0
0
про10019.11.2013 16:25:33
В регионе нет власти. Это пародия на власть. Власть это всегда ответственность. А что мы видим? БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ на каждом шагу - продажа газовых структур области, трусость в вопросе с кремнием и Колчаком, полный абсурд в отношении ОДП, метания в вопросе тарифов на проезд, строительства аэропорта и метро. Даже мнение свое "губернатор" не может выразить, по-детски прячась за нормы закона, за обстоятельства... Нет власти. Факт. Они делают вид, что власть.
0
0
по прочтении19.11.2013 16:42:19
на Лихачева, к слову сказать, тоже Сталина не хватает.
0
0
Люба19.11.2013 16:55:57
Как будто он суд выйграл по нормативам!
0
0
федя19.11.2013 17:21:30
Опа, - чиновники мало получают. Надо их пожалеть и выдать по конфете. Лихачев бы уже определился, на чьей башке скакать и чью кровь пить, а то и вашим, и нашим успевает
0
0
мила19.11.2013 18:05:27
ПРи Сталине и Вы бы тихо сопели в тряпочку.
0
0
валентина19.11.2013 18:20:31
нет Мила! эти говоруны-храбрецы-умники пригласили бы Сталина приехать в Омск! он бы с чиновниками в первую очередь разобрался со всеми сразу, что бы не ездить ещё раз и не тратить казённые деньги!
0
0
45619.11.2013 19:05:34
стало быть, зам Лихачева в его УК получает как министр? ))) домам этой УК есть надо присмотреться к составляющим тарифа на 2014 год...
0
0
Игорь1019.11.2013 20:16:27
456

Лихачев же не говорил про министра, он про чиновников рядовых
0
0
Игорь1019.11.2013 20:16:51
Кстати, зп всех чиновников мэрии есть на сайте мэрии.
0
0
Наталья19.11.2013 20:45:00
Лихачеву:
Г-н владелец 3-х управляющих компаний! Так все-таки УПРАВЛЯЮЩИХ или Обслуживающих??? Вот они оговорочки "омского законника"!!!
0
0
по прочтении19.11.2013 22:53:37
Вот-вот, народ, пересчитайте тариф на содержание, кто обслуживается у Лихачева. Там в заложенных средствах можно казака с лошадью найти...
То, что он там закладывает идет только на обогащение компании, а не на обслуживание домов.
ОДН пересчитали, а теперь займитесь пересчетом лихачевского тарифа.
Считайте свои деньги и не давайте себя обворовывать!
0
0
Железный19.11.2013 23:13:01
мало платят, так нафига лезут во власть? хотите денег - занимайтесь бизнесом, а то у нас в госслужащие и правоохранители идут бабки закалачивать.
0
0
Максим19.11.2013 23:19:00
При Сталине самого Лихачёва давно шлёпнули бы уже. Как смутьяна, штрейкбрехера и подстрекателя (по ситуации)
0
0
Максим20.11.2013 09:38:58
Согласен с Александром. Чиновники сейчас получают мало. Я бы давал им больше. С обязательной конфискацией.
0
0
Лихачев21.11.2013 01:51:24
На глупости жалких завистливых отвечать не буду.
Наталье. Корреспондент не перепутал. Многие не знают, что в 2011 году в ЖК были внесены очередные изменения. То, что мы раньше при непосредственном управлении и при ТСЖ называли обслуживающей организацией, теперь называется управляющей, даже при договоре на содержание или техобслуживание. Это следует из новых формулировок частей 1 и 1.1. статьи 164 ЖК РФ. Я был в Москве, гогда это обсуждалось. Считаю изменение формулировок юридически неверным, так как раньше они как раз подчеркивали разницу в объеме обязанностей и размере тарифа, но закон есть закон. Они исходоли из того, что действительно по уставу по роду деятельности общая жилищная организация действительно "управляет жилыми и нежилыми помещениями". Так написано в постановлении по госрегистрации.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич