Новости. Омск

Руслан Мамаев: «Мы послали в Сбербанк письмо с просьбой «пощадить»!»

Руслан Мамаев
Когда, проезжая по городу, вы видите, что где-то появилась новая красная вывеска «Магнита» или «Холидея», знайте - за этим стоит не одна предпринимательская трагедия. В единоборстве с федеральными «монстрами», мы, представители малого бизнеса в Омске, скоро вымрем как класс.

Мы - класс мелкого бизнеса. Чаще говорят «малый бизнес», но слово «мелкий» в сегодняшних реалиях подходит больше. Нам не дают шанса выжить.

У нас с супругой семейное дело - сеть салонов часов. В конце девяностых родители-челноки помогли нам открыть небольшой магазинчик. Мы работали, развивались и постепенно выросли до четырнадцати торговых точек в разных районах города. Сегодня их осталось шесть, и вот-вот мы лишимся еще одной.

Шесть лет назад появилась первая тревожная ласточка - нас попросили освободить помещение в торговом комплексе на Баранова, которое мы арендовали семь лет. Арендная ставка была достаточно высока, но мы были готовы платить и больше, чтобы остаться, однако собственник не дал нам шанса - на место нескольких выехавших арендаторов пришел один, но зато большой и федеральный - «Глория Джинс». Это было плохо, но после кризиса такое стало в порядке вещей. История повторяется по одному сценарию - в торговый комплекс, где коллектив арендаторов не меняется по пять-десять лет, потому что место стабильное, решает заехать крупный сетевик - «Магнит», «Холидей», DNS - и нас выгоняют на улицу, даже не дав шанса побороться.

Я понимаю, что мир движется в сторону глобализации, и, может быть, малому бизнесу недолго осталось. С открытием «МЕГИ» выручка «Континента» упала на 40%. Но у нас есть шанс выжить за счет магазинов шаговой доступности в спальных районах. Аренда там ­недешевая, спрос ­небольшой, но стабильный. Они будут работать в любой экономической ситуации, и даже в кризис давали приличный доход. Именно на них положили глаз федеральные сети.

Со стороны кажется - весь город в аренде, сними другое помещение. Но любой предприниматель скажет вам, что место имеет огромное значение. Когда DNS выжил нас с места, где мы работали 11 лет, я попытался встать рядом - буквально в пятидесяти метрах в цокольном этаже. И эффект нулевой! Покупатель годами «протаптывал» дорожку в конкретный магазин - сначала это был советский универмаг, потом торговый комплекс. Соседние здания покупательский поток просто обходит. Все складывается из мелочей.

С сетевиками конкурировать очень тяжело. Но ладно бы, если бы они осваивали новые площадки. Так ведь нет, они приходят в места, которые складывались десятилетиями! Я, может быть, выдержу. У других всего одна или две точки - для них это настоящая трагедия. А властям города все равно. Выгоняют 15 омских арендаторов, у каждого по 1-2 продавца, у всех семьи - страдает около пятидесяти человек. Заезжает федеральный сетевик, у которого в огромном магазине 6-7 продавцов. Городу это выгодно?

Я общался с собственниками зданий, спрашивал, понимают ли они, как тяжело сего­дня выживать? Дайте нам шанс, мы готовы платить повышенную аренду. Но этот вариант даже не рассматривают. Говорят: «Даже если мы дадим вам шанс, вы все равно скоро вымрете как класс».

Последней каплей для меня стала новость о том, что помещение в Амуре на Багратиона, 2, где мы успешно стоим уже 11 лет, выбрал Сбербанк для своего нового офиса. Мы не знаем, банк ли выбрал наш магазин или собственник предложил помещение банку. Можем только строить догадки. Хозяин помещений намекнул, что на него оказывают давление - пришли пожарники, прокуратура, все как бы дают понять, что лучше уступить.
У меня двое детей, жена и бизнес. Несколько лет назад я уверенно смотрел в будущее, верил, что все будет хорошо, взял ипотеку в Сбербанке. И теперь этот же Сбербанк лишает меня средств для ее выплаты. Мы ­написали ­банку письмо с просьбой «пощадить». Если это не поможет, обратимся к президенту – у нас сейчас модно так решать проблемы. Если не поможет и это… Боюсь, Омск скоро превратится в город-призрак, потому что для жизни людей, которые хотят жить своими силами, здесь просто нет условий.

Перед глазами есть пример Красноярска, куда местные власти просто не пустили федеральные сети. Их местный бизнес чувствует себя прекрасно. А что в Омске? Не хватает политической воли? Но ведь хватило же ее, чтобы не пустить «МакДональдс». Получается, в каких-то ситуацих воля есть? Когда же город подумает о нас?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр21.11.2013 12:42:58
ДЕ-МА-ГО-ГИ-Я
0
0
miron21.11.2013 12:52:42
Вот вы взяли в сбере ипотеку, а ваши работники могут себе это позволить?, вряд ли. Повышенную аренду платить в состоянии, а зарплату работникам?
0
0
bistcamp21.11.2013 12:55:24
Это не демагогия, а крик души! Сочувствую автору! Он совершенно правильно описал тенденцию. Федералы всех сметут:(
0
0
адвокат21.11.2013 12:56:59
По человечески, конечно жаль людей, но для население приход цивилизованных торговых форматов, в первую очередь международных - большое благо..
0
1
Максим21.11.2013 12:57:49
Руслан, спрошу как представитель федеральной сети:
Что Вам мешает "встать" в МЕГЕ?

P.S. Вы вели свой бизнес, развивались и думали, что так будет всегда? Есть конкуренция, Руслан. Надо было всю свою прибыль инвестировать в покупку недвижимости для ваших магазинов и тогда бы вы не ныли (уж извините), что вас подвинули более мощные игроки.
0
0
обыватель21.11.2013 13:02:03
Поддерживаю.
В данной ситуации и малый бизнес и крупные сети - это коммерсанты или попросту "барыги", но без них никуда, продавцы всегда были есть и будут. И все же между Федералами и местными я поддерживаю местных.
Москва и Питер далеко, а малый бизнес - это наши местные - земляки.
0
0
Brat221.11.2013 13:02:12
Ах, несчастный владелец 15-ти салонов... Че ж ты, имея \\\"неплохой доход\\\" со времен царя гороха, сам не стал собственником площадей?
И причем тут городская администрация? Она что ли говорит собственникам с кем договоры аренды заключать?
0
0
обыватель21.11.2013 13:04:16
"Максиму"

Мощные игроки зачастую имеют козырь в виде протеже из власти, а вы про конкуренцию рассуждаете.
0
0
guest21.11.2013 13:05:24
может еще денег на расчетный счет тебе перечислить, а русланчик? иди на завод
0
0
Вот и дожили21.11.2013 13:05:28
Опасность сетей состоит и в том, что на их прилавках лежит продукция, которую они завозят централизованно, т.е. Местным производителям все сложнее и сложнее сбывать свою продукцию. В нашем, условно аграрном регионе, нищая деревня получает дополнительные испытания, местные небольшие магазины работали с ними, а сетям на них плевать. Очевидно, что рвутся очередные ниточки, но власть слаба, а потребитель глуп и примитивен-дай дешевле и все(. Во многих странах люди, выбирая магазин, всегда делают выбор в пользу своего соотечественника, в той же Германии гипермаркетам в выходные запрещено работать, а у нас все хотят сожрать друг друга, это видно даже по немногим комментариям, а в итоге скоро всех сожрут мегакорпорации
0
0
Джонни Госдеп21.11.2013 13:12:27
Согласно российскому законодательству предприятие с годовой выручкой свыше 60 млн – это малый бизнес, если меньше то микро и мелкий бизнес. Но я бы назвал это нанобизнесом, чтобы быть в тренде. Проблема нанобизнеса ориентированного на массовый спрос в том, что при общемировой тенденции к затуханию потребительского спроса, он (спрос) становиться все более чувствителен к цене. И вот когда такой нанобизнемен к примеру арендует место и торгует продуктами, то он в свою наценку вкладывает стоимость аренды. И, начинает проигрывать по цене крупным игрокам. Которые зарабатывают на объемах, выкручивании рук поставщикам (минимальные закупочные цены), маркетинг (KVI некоторые товары по спец ценам). Времена меняются. Котлер под старость лет признал, что классический маркетинг не работает, все о чем он писал уже история. Маржа с продаж будет снижаться драматически. Простой купи-продай не работает, придется думать и искать свою нишу, своего покупателя. Рынок будет сегментироваться. Примеры рынок недвижимости, авторынок и тд. Проблема сложная и она еще даст о себе знать уровнем занятости, налогами, депрессивными настроениями в обществе. Есть люди, которые ждут нового финансового кризиса, и он будет, и не только финансовый. Продовольственная безопасность как нашей страны так и Омской области давно в зоне риска. Огромная доля импорта по всем составляющем еще даст о себе знать. И вот когда мы останемся в очередной раз у разбитого корыта, когда закончатся потребительско-кредитные ломки населения, есть надежда что мы начнем снова потихонечку развивать собственное производство и сферу услуг и вот тогда у нас что-нибудь получиться. Дожить бы только до этих времен.
0
0
Максим21.11.2013 13:15:40
> Вот и дожили от Максима

"а потребитель глуп и примитивен-дай дешевле и все" - чушь...
Потребитель умён и избирателен!!!
Если у тебя такой же товар как у всех, то ты привлекаешь покупателя низкой ценой. Всё просто. Сети могут падать в цене, т.к. товар им обходится дешевле, чем Руслану.
Но это проблемы Руслана.

Если я собственник здания и его арендует Руслан, а потом приходит Сбербанк и платит больше, то я с Русланом прощаюсь, т.к. для меня это бизнес!
А если приходит Руслан и платит больше Сбербанка, то я прощаюсь со Сбербанком.

Повторю: нытьё предпринимателя, который не инвестировал в своё развитие и не оценивал риски.
0
0
Джонни Госдеп21.11.2013 13:15:55
Ремарка по поводу покупки недвижиости
Для многих покупка недвижимости для магазина и ресторана – это как покупка личной квартиры или коттеджа. У нас любят работать «на своем». В качестве оправдания этому, как правило, говорится, что «нам теперь не повысят ставку». Но это опять перекладывание из одного кармана в другой. Купив недвижимость и сдавая ее самому себе бесплатно, ты теряешь тот доход, который мог бы с нее получить. То есть это не более чем скрытое увеличение прибыли за счет других бизнес-единиц. Да, в отдельных случаях покупка недвижимости была оправдана, особенно до кризиса, когда резко росли цены. Но сейчас это уже неактуально, недвижимость доходным активом не является Предприниматель, вместо того чтобы мыслить категориями доходности, начинает думать категориями «чужое или мое-родное». Он перестает объективно оценивать свой бизнес и его доходность. Что такое арендная ставка? В нее закладываются деньги, которые пойдут на реновацию и амортизацию недвижимости. А владелец, сдающий ее самому себе, этого, как правило, не делает. В итоге, когда мы потом убираем бесплатную недвижимость и бесплатные деньги, выясняется, что бизнес без всего этого оказывается полностью убыточен.
0
0
guest21.11.2013 13:16:38
какая деревня? она нежизнеспособна в современных условиях. смысл поддерживать труп? тебе какая разница откуда курятину завезли из омской области или из штатов? наша специализация в мировой экономике дырявить землю и поставлять сырье за границу, а не пшеницу выращивать
0
0
Сергей21.11.2013 13:17:18
Никак иначе, чем "нытьё", я это назвать не могу.
Мы видим предпринимателя - участника свободного рынка, который для решения своих проблем обращается - по-совковому - к власти, которая должна вообще как можно меньше прикасаться к вопросам рынка.Конкурируй, придумывай акции, рекламу, встань в большом ТЦ.. но нет, пусть батюшка-царь покарает злых федералов, которые только и думают, как бы задушить бизнес Руслана Мамаева
0
0
Zmielov21.11.2013 13:34:36
Макдональда не пустили, только потому , что он "перекроет воздух" семейному бизнесу спикера, Вот был бы Ваш папа, хотя бы его замом или министром в правительстве, надежда устоять была бы..
0
0
Зануда21.11.2013 13:48:19
Ой, плач Ярославны-то какой. Чувак, это бизнес. Как говорил один умный человек: нет потенции - сваливай на... с рынка! В твоём опусе я вижу две кардинальные ошибки: 1) сегодня часы никому не нужны, так как все стали смотреть время на мобильнике. Пройдёт ещё немного лет и твои пока ещё имеющиеся покупатели вообще перестанут покупать часы, поскольку их сейчас встраивают куда угодно - в холодильники, унитазы, автомобили. 2) Все сети, которые ты назвал - ни хрена не москвоские/питерские. \"Холидей\" - это Новосибирск, \"Магнит\" - Краснодар, DNS - Владивосток. Все они начинали, как маленькие магазинчики типа твоего, но, в отличие от тебя, их бизнес был построен более грамотно, что позволило им завоевать свои регионы, а затем вторгнуться в соседние. Почему не смог этого сделать ты - вопрос исключительно в тебе. Повторюсь, это бизнес. Принял неверное решение - вылетай с рынка. Про рабочие места кому-нибудь другому рассказывай - у федералов народ, как правило, куда больше зарабатывает, чем у местных жмотов-барыг.
0
0
asv21.11.2013 13:53:29
кончились родительские деньги и бизнесу ребёнка - кирдык
0
0
угу21.11.2013 13:56:20
И правильно. Еще одним местечковым лавочником меньше. Такие как Руслан застряли в 90-х и верят, что вечно так будет. Полгорода таких торгашей. Может займетесь чем полезным для всех, наконец, а не только свою мошну набивать, а, Русланчик?
0
0
Иван Алексеевич21.11.2013 14:02:24
Не очень понял как Администрация города или Президент может запретить заключать собственнику нежилых помещений гражданско-правовые договоры?
Руслан, вытри слезы и осваивай новую профессию, пока еще хоть какие-то точки тебя кормят
0
0
Z21.11.2013 14:07:09
Рынок фотоплёнки умер. Аудиокассет тоже. Видеокассет туде же. Это же тоже трагедия? И виноват в этом ДНС со своей цифрой. Да?
Выбери другую нишу.
0
0
другой Сергей21.11.2013 14:30:50
Слезы крокодильи... согласен с предыдущими ораторами. Не нравится что выгоняют - стройте свои здания, или заключайте договора на 50 лет без возможности расторжения договора либо с космическими неустойками. Кто не дает?
0
0
забавы ради21.11.2013 14:31:19
Прав человек по сути - ничего хорошего в том, что рынок имеет тенденцию к укрупнению, в том числе за счет административного влияния, нет.
Тем не менее, в моем представлении (подчеркну, именно в моем, а не в законодательном) он обычный "перебаер" - купил подешевле, продал подороже. В чем полезность его действий для региона, чтобы регион стал его "защищать"?
Вот если бы он производил часы и сам их продавал, тогда другое дело, можно было бы и впрячься.
Поддерживаю остальных комментаторов по поводу соплей, слюней, нытья и освоения новой полезной специализации.
А что касается работников его так называемого предприятия, то как мне кажется, уж они то себе работу найдут)
0
0
Макс21.11.2013 14:37:52
Блин такие все умные, что ж вы строем не ходите? Человек поделился проблемой с которой он столкнулся в тухлом Омске а вы ему бизнес не тот, с потенцией проблемы и т.д. А вот мы производим а не перепродаем, тоже еле выживаем здесь. Какие реально были созданы условия для предпринимательства в Омске? Да никаких. Скоро останутся в городе одни силовики с бюджетниками и типа мощными игроками с офисами в Москве и Питере и административными ресурсами здесь. Подскажите мне тоже, на какой завод сходить? И вообще они остались у нас? Плевать власти на свой народ, особенно у нас. Умирает наш город, спс. единоросам за проделанную работу.
0
0
Cолнце21.11.2013 14:58:19
Почему то..тот же Сбербанк или торговые сети не спешат вкладывать деньги в недвижимость, а также предпочитают аренду...
0
0
Афанасий21.11.2013 15:30:25
Сеть салонов часов -- анахронизм. Руслан действительно застрял в 90-х. Сейчас почти никто часы не носит, посмотрите по сторонам. Выход для малого бизнеса -- либо проявить собственную изобретательность, либо начать работать по одной из предлагаемых федеральных или международных франшиз -- как делают во всем мире. А жаловаться на то, что ему на дают сидеть на потоке, сформированному еще советскими гастрономами и курить бамбук -- инфантильная позиция не предпринимателя, а приживалки. Видите ли, в Красноярск не пускают федералов. Вот и цены там в 2-3 раза выше, чем в Омске. Надо нашим горе-предпринимателям не по Турциям и Таиландам шариться по десять раз в год, а мозгами шевелить. Иначе вымрут как динозавры. Я про поколение Руслана. Но мелкий бизнес останется -- придут новые, молодые энергичные агрессивные ребята. Федералы не в состоянии заполнить все ниши именно в силу своей федеральности. Не хотите выживать своими силами -- идите операционистом в Сбербанк или грузчиком в Магнит.
0
0
ivan21.11.2013 15:57:41
Граждане, мы живем за 3000 км от магнита, ленты. Где они платят налоги? В Краснодаре,СП и... Чего вдруг администрация изменила генплан и отдала треть лучшей земли на Московке Ленте? За какие коврижки одноэтажный сарай с необъятными парковками. Которая задрав цены и показывая в чеке скидку дурит доверчивых покупателей. Где из залежалого мяса делают фарш, аж вонь стоит. А сейчас МЕТРО заканчивают строить. На Московке конкуренция Магнита, Ленты, Холидэя - конкуренция кто выше задерет цены. И наши крупные торговцы не отстают "Наш магазин" всех переплюнул и такая же вонь от просроченных продуктов.
0
0
Луч21.11.2013 16:18:35
Предпочитаю ходить на рынок рядом с домом, всегда все свежее, рядом располагаются холдей и сибириада ... Но продукты там в небрежном состоянии..
0
0
Dr.cooper21.11.2013 16:28:29
Одним словом - торгаши есть торгаши. - "У меня двое детей, жена и бизнес"
0
0
8768768921.11.2013 16:29:07
работаю в компании сотрудничающей с сетевыми арендаторами. на личном примере могу сказать что сетевики которые перечисленны можно отнести к агрессивно развивающимися в нашем регионе. и им свойственно забивать места. таким образом если собственник помещения отказывается сотрудничать они встают двери в двери напротив и давят низкими ценами ассортиментом и прочим. в итоге порывы подобных людей платит повышенную аренду сходят на НЕТ и собственник кусает локти и завидует своему соседу который отдался сетевику. причем не бесплатно! деньги они как правило дают неплохие.

к чему это я? к тому что не в собственниках вовсе дело. это рынок и на нем побеждает сильнейший. так же как мелкие более крупные бизнесмены могу вылетать в трубу. и миллионеры у нас в городе попадали по крупному не раз и не два. не один наш писатель берет кредит и ипотеку. представьте миллионные кредиты, залоги на десятки миллионов. кто захочет всем рисковать??? ради кого??? в нашей стране КРАСНОЯРСКОВ нету. и нету защиты от государства ни для кого!!!в этой стране иначе быть не может!
это работа антимонопольной службы а не губернаторов, меров и прочего. президент, госдума и антимонопольщики должны такое утверждать
0
0
Андрей21.11.2013 16:32:36
\"Перед глазами есть пример Красноярска, куда местные власти просто не пустили федеральные сети. Их местный бизнес чувствует себя прекрасно. А что в Омске?\"

А в Омске Назаров в Двораковским, которые не могут наполнить бюджет, обирают людей. В Краснояске просто все по-другому решается. Там грамотные руководители.
0
0
8768768921.11.2013 16:33:06
уходят не только налоги, уходят миллиарды денег. уходят не в москву и в питер, а на острова. отток капитала в чистов виде. в нас они не вкладывают, нас не развивают. мы для них рынок сбыта. в масштабах страны это большая проблемв которая на сегодняшний день так и не привлекла внимания общественности.
молодец что написал!
0
0
а33321.11.2013 16:40:42
в европе количество супермаркетов, ресторанов, гипермаркетов, палаток и прочего регламентировано. самовольно не откроешь где захочешь. так и болжно это быть. тогда всем не тесно
0
0
другой Сергей21.11.2013 16:52:03
Угар))) Видимо автору под ником 87687689 будет гораздо комфортнее если он будет считать себя "рынком сбыта" не "Магнита" например, а предпренимателя Руслана )))))
0
0
маскиму21.11.2013 17:03:00
привилегия Сбербанка не в том, что он больше платит,скажу больше, я уверен,что Сбер даст меньше чем Руслан,а в том,что Сбер это якорь,это голубая фишка,на фондовом рынке и ни один кризис не сможет его раскачать, а Русланчик сегодня даст даже больше,а завтра? Вот собственник сиди и думай придет на следующий месяц Руслан или разорится. Пример по той же Меге мелочь то заезжает то сьезжает,а площади пустуют,а МедиаМаркт якорь серьезный. И платит он меньше зато надежно для собственника
0
0
876876892121.11.2013 17:37:04
Другому сергею

Я бы лучше пил молоко омских фермеров, качественное и натуральное. Фермер бы платил деревенским за работу. И так далее. Тогда деньги обращались бы в стране а не оседали на счетах кипра. Часы не ношу)
0
0
Ильич)21.11.2013 18:25:24
Что только я заметил:
"Хозяин помещений намекнул, что на него оказывают давление - пришли пожарники, прокуратура, все как бы дают понять, что лучше уступить."
Это что рыночные отношения? Тут коррупция!!!
0
0
адвокат21.11.2013 18:46:49
8768768921 - Местный скот поголовно болеет лейкемией и в нормальных странах никогда бы не использовался для изготовления продуктов питания, это знают все руководители молочной промышленности со времен СССР.

Другой вопрос, что теперь сырье от местных коров заменяют сухим молоком непонятного качества из Китая и добавляют жирность пальмовым маслом.

Данон например, когда заходил на рынок РФ и покупал местные производства и хозяйства, был вынужден полностью заменить поголовье местных коров на завезенных из Нидерландов, поскольку животные больные, а их молоко не отвечало сан.нормам.

Сегодня лучшая молочка из Нидерландов, местное сливочное масло, непонятная мешанина, молоко пока приходится брать, будем надеяться скоро появится и оно импортного производства.

А вообще лучше уехать из этого гадюшника, чтобы не тратить жизнь на то, чтобы выбрать среди местной отравы на полках супермаркета, съедобные продукты..
0
0
другой Сергей21.11.2013 20:06:53
Ну, я бы не стал как Адвокат ударятся в голословные обвинения местного производителя. Но не стоит путать мягкое с теплым. Аффтор статьи - никакой не производитель, обычный купипродайка, жалующийся на свою неспособность подстраиватся под рынок. Меня, как потребителя интересует совокупность цены и качества. А "федералы" как раз таки могут мне гарантировать низкую цену. К тому же, вы почему то забываете, что ВЕСЬ скоропорт, а так же часть колбасной и молочной продукции в том же "Магните" - от местных поставщиков. Кто там повизгивал про защиту местного производителя? Я тут, подискутируем?
0
0
илья21.11.2013 20:21:50
адвокат21.11.2013 18:46:49
"...Данон например, когда заходил на рынок РФ и покупал местные производства и хозяйства, был вынужден полностью заменить поголовье местных коров..."
....А может ключевое слово не "заменить поголовье" а "Данон заходил" - так как в этот период было вырезано поголовье не только на производствах, но и в домашних хозяйствах в пригородах города. Так что "лейкемия" это диагноз не тлько у коров, а у этого общества... ...Ничего личного, это бизнес - так? ну-ну
0
0
возмутитель спокойствия21.11.2013 20:27:55
Я за федеральные магазины обеими руками! У них цены ниже, товары качественнее, прямые контракты с производителями продукции, в том числи и с местными. А такие как Руслан - это бизнес 90-х. Купи-перепродай, ничего не производя.
0
0
876876892121.11.2013 20:28:49
Все видели что стало с местным инсаркт после того какего несиле купило. И это ожидает каждую местную компанию с такой глобализацией как сейчас. А мы будем хавать что поставят на полки магниты у которых акционеры забугорные
0
0
876876892121.11.2013 20:32:23
Инмарко имелось в виду
0
0
другой Сергей21.11.2013 20:42:34
2: 8768768921
А что с "Инмарко" стало? Я правда, не фанат мороженого, мог что - то и пропустить.А мы (все) в любом случае будем есть то что на полках магазинов стоит. Или кто - то тут пшено сеет, коров ростит? Если есть, то извините, кушайте свое на здоровье. А я буду выбирать из того что в магазинах.
0
0
адвокат21.11.2013 20:59:49
другой Сергей - Голословен пока только ваш ответ, задайте вопрос любому кто в теме и вам подтвердят, например курирующим специалистам из вет.института. Таким как вы "хоть ссы в глаза.."

илья - "Ключевое здесь" больное поголовье. Данон тогда заплатил за дойное поголовье, а продал по цене мяса. Просто они выполняют европейские нормы качества.

Господа ваш поцреотизм умиляет, обратитесь к Василичу, там за него платят, когда деньги остаются..
0
0
Инквизитор21.11.2013 22:23:08
ЭФфективность не имеет конкуренции.
0
0
Сода22.11.2013 10:24:18
Халява просто закончилась,мыдамы,мыдамы...Не катится само-посебе,перестало.
0
0
Макс22.11.2013 12:01:04
Извините ссылка не работает можно на ютубе посмотреть ролик называется Лента ???
0
0
Гыча22.11.2013 13:20:33
БК кто и где взял Руслана? Его \"горе\" действительно не показательный пример, т.к. он уже \"не в рынке\". НО вот ПРОБЛЕМА, которая здесь вскрывается, имеет серьезное место для малого бизнеса в Омске. Есть пожелание развить тему, т.к. Вы во-первых БИЗНЕС-курс (если конечно в названии еще осталась идеология), а во-вторых существующие \"объединения предпринимателей\" настолько ущербны и политизированы, что от них только вред, а с учетом молодения бизнеса назревает необходимость деятельного органа, способного решать проблемы бизнеса. Может есть порох в пороховницах взяться за это дело? Начало с Русланом уже положено? :)
0
0
Местный22.11.2013 14:17:59
Омичи зарабатывают на предприятиях,которые или вошли в холдинги или зарегистрированы в столичных городах и не платят налоги в Омске, затем тратят эти деньги в иногородних и иностранных торговых сетях ,которые тоже не зарегистрированы в Омске и выводят эти деньги из региона.Вот и ездим мы по раздолбанным дорогам ,лечимся в плохих клиниках,дети ходят в ободранные школы и не ходят в детсады.Бюджет меньшего по численности Красноярска 29млрд.,а у нас 10млрд.А трудовых ресурсов больше нет, инвестиции нечем привлекать. Вот и вся ДЕМАГОГИЯ и глупый подход.
0
0
адвокат22.11.2013 14:21:21
Местный - причина в 90%х откатах на строительстве, а не частичных описанных вами явлениях..
0
0
nutella22.11.2013 16:16:29
пусть сметают, хватит вас кормить. Устройтесь уже на работу за 15 тясяч в месяц - а то ишь ты, сбербанк "хлебушка" лишает торгашей. Начните уже что-нибудь производить, раз в бизнес тянет, хватит уже перепродавать.
0
0
Франсуаза Саган22.11.2013 20:23:09
Руслан, прочитай книгу Золя "Дамское счастье". Как загнулся мелкий бизнес во Франции 19 века. Просто зеркало нашей жизни, мы ведь отстали от Европы лет на 100, почитай, загляни в недалекое наше будущее.
0
0
Василий25.11.2013 23:17:25
Кушайте граждане китайские огурчики-помидорчики под маркой "омские", кушайте колбаску из американской сои (ГМО)и эмульсии свиных шкур, сливочное масло не портящееся годами. Отдали рынок продовольствия сетям и уж они накормят .... уж они позаботятся...
0
0
Узбек Матрешкин04.12.2013 21:12:40
Развели тут! Надо было сеть крупную создать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич