Новости. Омск

Губернатор Назаров обсудил с послом Беларуси в РФ Петришенко планы «Омсктехуглерода»

Фото с embassybel.ru
Встреча прошла в Москве в рамках мероприятий по презентации региона в преддверии 300-летия города Омска и 190-летия со дня образования Омской области.

В ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко с губернатором Омской области Виктором Назаровым 21 ноября были обсуждены текущие вопросы двухстороннего сотрудничества в области совместных инвестиционных проектов, в том числе создания совместного предприятия по производству технического углерода в СЭЗ «Могилев», поставок в Омскую область оборудования для обработки и переработки молока, а также дальнейшего развития торгово-экономических отношений, сообщает пресс-служба белорусского посольства.

Напомним, как уже писал БК55, завод, который должен увеличить производственные мощности омского химического холдинга в полтора раза, будет построен в свободной экономической зоне «Могилев» уже к 2015 году. В ходе визита в Белоруссию председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат не исключал возможности, что предприятие начнет работу уже в 2014-м. В 2015 году омичи планируют произвести первые 80 тысяч тонн техуглерода, а к 2017-му выйти на проектную мощность - 120 тысяч тонн в год. По прогнозам экспертов, это позволит холдингу, располагающему на данный момент заводами в Омске (250 тыс. т) и Волгограде (110 тыс. т), увеличить свою долю на мировом рынке с 3,3% до 5,6%. Стоимость проекта оценивается в 4 миллиарда рублей, аналитики считают, что «Омск карбон групп» сама такими ресурсами не обладает и будет вынуждена искать соинвестора. Постараются, видимо, в меру своих сил этому посодействовать и власти обоих государств - о своей поддержке проекта, как писал БК55, уже заявил весь топ-менеджмент белорусской химической промышленности. Благословил будущий завод, который должен дать белорусам 400 новых рабочих мест, и сам глава республики Александр Лукашенко.

Помимо обсуждения планов химпрома, на встрече губернатора с послом была достигнута договоренность о проведении в первом полугодии 2014 г. первого заседания двухсторонней Комиссии, в ходе которого будет проанализировано выполнение Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Омской областью Российской Федерации на 2013-2015 годы.

В январе-сентябре 2013 г. товарооборот Республики Беларусь и Омской области составил 154,7 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизился на 5,7%. Объем поставок в Омскую область составил 50,4 млн. долларов (рост на 0,3%), встречных - 104,3 млн. долларов (снижение на 8,4%).

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
алекс22.11.2013 23:27:15
а не отнимут заводик случаем, там это просто, промышленник решил повоевать с беларусами, это дохлый номер, там УК закачаешься, выброс как в Омске и можно будет позавидовать Баумгертнеру.
0
0
Ибрагим Паша23.11.2013 00:46:03
Баумгертнер не невинная овечка. Также как Сулейманчик. Лукашенко кинуть, это Керимову не фотомоделей танцевать на вечерухах. Тут надо ответственность нести.
0
0
александр23.11.2013 22:04:34
Основные конкуренты Каплунату ярославские Орловы уже более десяти лет работают с америкой, особо не говорят о завоевании её, недавно в Ярославле построили жилой дом для работников завода и гостиницу для своих и приезжих, а что наш омский промышленник, всё о перспективах? Западло вкладывать деньги в омскую территорию, предприятие на словах супер, а на деле вах, а где гостиница для покупателей продукции, где забота о коллективе предприятия в строительстве заводского жилья, где проявление гордости за завод и поднятии его престижа, где объявленный коллектив единомышленников, который тусует промышленник из-за командировочной занавески втихаря, по ходу в основном из-за полуполовой свзи, а где здесь вообще нормальный бизнес, через польских коробейников-аферистов пока завод и держится, а где завтрашний день для предприятия?
0
0
сергей27.11.2013 06:56:31
Все это замечательно! А что при этом имеют омичи от данного предприятия?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru