Новости. Омск

На Землю может обрушиться метеоритный дождь

Источник: Reuters
Кто видел самое начало фильма «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом, тот, конечно, вспомнит метеоритную бомбардировку Нью-Йорка. Возможно, Землю ожидает что-то подобное в реальности, причем буквально через месяц!

Последние месяцы ученые-астрономы только и говорят, что о комете ISON. Открыли ее чуть более года назад два русских астронома из обсерватории ISON-Кисловодск, построенной Международной организацией астрономов-любителей (ISON) по заказу Роскосмоса. Собственно, отсюда и такое странное название для кометы.

Совсем недавно комета прошла близко от Солнца, и гравитационные силы и тепло, как многие тогда подумали, уничтожили ее. Однако, как сообщает «ИТАР-ТАСС», накануне выяснилось, что у кометы остался хвост, из чего астрономы делают вывод о том, что после либо распада, либо испарения от ядра кометы остались крупные обломки.

Журналисты сообщают нам, что на снимках кометы ISON, полученных в обсерватории ISON-Кисловодск и прошедших спецобработку, хорошо видно, как сильно изменяется внутренняя структура кометы при сближении с Солнцем. Такое преобразование в Пулковской обсерватории сравнивают с «прыжком Снегурочки через костер», и оно грозит обернуться неприятным сюрпризом для землян.

По словам Смирнова, пресс-секретаря Пулковской обсерватории, которого цитирует «ИТАР-ТАСС», разрушение кометы привело к резкому падению скорости и изменению направления движения ее частей. Если раньше целая комета ISON пересекла бы земную орбиту 24 декабря в 65 млн. км от Земли, не причинив нам никакого беспокойства, то сейчас в результате общего замедления движения облака по сравнению с ядром и отставания отдельных обломков от головной части все это облако пересечет путь Земли на неделю позже и может встретиться с нашей планетой.

«В новогоднюю ночь, а также 2-4 января 2014 года можно ожидать усиления метеорной активности. Это может выглядеть, как яркие вспышки на небе крохотных метеоров, когда они будут сгорать в земной атмосфере, но нельзя исключать и более грозных явлений, например метеоритного дождя», - уверен Смирнов. Он также сообщил, что нельзя исключать падение на Землю метеорита - вероятность этого события астрономы уточнят по мере наблюдения за скоростью и свечением фрагментов кометы.

Контрольные точками наблюдений ученых станут 4 декабря, когда облако пересечет орбиту Меркурия в 90 млн. км от ближайшей к Солнцу планеты, затем 16 декабря, когда облако пересечет орбиту Венеры в 75 млн. км от нее самой, и 24 декабря, когда кометное облако должно пересечь земную орбиту. От того, когда именно кометное облако пересечет орбиты планет, зависят и время прохождения им земной орбиты, и вероятность метеорного и даже метеоритного дождя .

Прохождение планеты Земля через облако, оставшееся от кометы ISON, совпадет с парадом планет. «4 января Меркурий, Венера, Земля, Юпитер и Плутон выстроятся в одну линию относительно Солнца, что бывает достаточно редко», - рассказал Сергей Смирнов. Он также заметил, что наблюдения за оставшимся после кометы ISON облаком помогут астрономам «подтвердить или опровергнуть имеющиеся теории о влиянии малых тел, таких как кометы или астероиды, на эволюцию Солнечной системы, а также выдвинуть новые гипотезы», - цитирует ученого «ИТАР-ТАСС».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
.03.12.2013 09:23:05
Ааааааа, мы все умрем!!!
0
0
я03.12.2013 11:27:06
Почему до сих пор не позвонили Брюсу????????????
0
0
Игорь1003.12.2013 11:36:31
он, увы, теперь в банке Траст работает
0
0
Каббалистическая Астрология03.12.2013 11:39:38
Точка, не волнуйтесь. Это всего лишь запятая. Парад планет очень красивое зрелище. Ни один из камушков до Земли не долетит.Я сказала.
0
0
Под созвездием Венеры03.12.2013 12:26:42
Каббалистическая Астрология, скажите пожалуйста, не означает ли парад планет то, что мне придется испытать пик влияния Венеры на мою жизнь?
0
0
Каббалистическая Астрология03.12.2013 12:34:26
Хотелось бы думать, что так. Однако есть вещи сильнее звезд.:)
0
0
Под созвездием Венеры03.12.2013 12:47:14
Фатализм? Или наши желания?
0
0
Каббалистическая Астрология03.12.2013 12:49:04
Предопределенность. Которую... может преодолеть ВАШЕ желание.:)
0
0
Под созвездием Венеры03.12.2013 12:57:34
Т.е. если сильно захотеть, то камушек может и долететь? В чем ценность прогноза, если его можно изменить?
0
0
Каббалистическая Астрология03.12.2013 13:21:53
Ценность - в УМЕНИИ изменить.
0
0
Под созвездием Венеры03.12.2013 13:31:20
А я думала, чтобы знать, ЧТО изменять
0
0
макс03.12.2013 13:35:26
Будем молиться и ждать, что какой нибудь кусочек побольше упадёт на Москву.
0
0
Каббалистическая Астрология03.12.2013 13:38:43
Если умеешь изменять, то знаешь ЧТО изменять. КАК и ЧЕМ.
0
0
Однако,03.12.2013 14:57:49
отпустило вдать обоих)))
0
0
Однако,03.12.2013 14:58:46
видать*
0
0
адвокат04.12.2013 07:11:29
"Скажи, что куришь и скажу кто ты"..
0
0
Каббалистическая Астрология04.12.2013 12:22:06
Да чисто прикалываюсь, адвокат. По обкурке, сам знаешь, покруче мысли в голову приходят.:)
0
0
Сергей Цимбалюк05.12.2013 00:54:15
«4 января Меркурий, Венера, Земля, Юпитер и Плутон выстроятся в одну линию относительно Солнца, что бывает достаточно редко»,

ТАКОЙ парад планет приведёт 1)либо к МОЩНОЙ вспышке на Солнце 2)либо к МОЩНОМУ землетрясению на Земле !!!
По той простой причине--что в это время произойдёт СМЕЩЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ в солнечной системе.
0
0
Каббалистическая Астрология05.12.2013 01:00:31
Цимбалюк, Вам лучше пить минералку и медитировать на зеркало.
0
0
Сергей Цимбалюк05.12.2013 10:08:45
Минералку в жизни НЕ ПЬЮ-ибо вкус её противный и соли В СУСТАВАХ из-за неё отлагаются !!!
На медитации--нет ни времени,ни терпения .
0
0
Под созвездием Венеры05.12.2013 10:43:57
Вот не надо сейчас мазаться каббалистическая астрология: "Да чисто прикалываюсь, адвокат" Вместе курили
0
0
Каббалистическая Астрология05.12.2013 12:26:59
Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Нет, Под созвездием Венеры, Вы заблуждаетесь. С адвокатом курить опасно. Он может сесть на измену и ему будет везде казаться МНОГОЛИКОЕ. А мне хочется более нежных слов.Но разве ему об этом скажешь. Он скажет - исправляйте желание.А еще мне хочется много-много денег. За это он ваще может послать в пешее эротическое. Поэтому - нет. Не курили.
0
0
Под созвездием Венеры05.12.2013 13:33:06
Мне показалось или вы на самом деле хорошо знаете адвоката, что его словесная реакция для вас так предсказуема? Много-много денег хочется тогда, когда... А как же любовь, каббалистическая астрология?!
0
0
Каббалистическая Астрология05.12.2013 13:44:02
Ах. под созвездием венеры, на разном этапе своей жизни (о да!) мы испытываем разные эмоции. Чувство люви к человеку. Чувство любви к деньгам. Когда мы становимся чуть мудрее, эти два чувства тесно переплитаются в одно: чувство любви к человеку, котрый дал тебе много денег.
0
0
Каббалистическая Астрология05.12.2013 14:24:19
переплЕтаются:)
0
0
Под созвездием Венеры05.12.2013 14:46:18
Думается мне, что у вас переплелись два понятия "любовь" и "благодарность" человеку, который дал тебе много денег" в одно. Всё же мне не хотелось бы их синтезировать.Да и потом человеком может оказаться... женщина. Но вы, видимо, говорите о платонической любви
0
0
Каббалистическая Астрология05.12.2013 14:52:07
Не зли меня, детка. ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ и еще раз ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Каббалистическая Астрология05.12.2013 15:03:27
Не хочется, Под знаком Венеры, чтобы наш диалог был похож на "Нравственные письма Сенеки к Луцилию". Поэтому, если хотите его продолжить, пишите мне на почтовый адрес: (удалено модератором)
0
0
Однако,05.12.2013 15:35:27
отпустило видать обоих)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич