Новости. Омск

В Омске пройдет первый референдум по вопросам местного самоуправления и кремниевого завода

(с) vedomosti.md
Группа из 12 омичей собирается зарегистрироваться как инициативная группа и провести референдум, на котором решат наиболее актуальные для города вопросы. Их ходатайство уже рассматривается в горизбиркоме. Проведение референдума инициировал «ДомСтройОмск».

К идее о проведении референдума в Омске директор «ДомСтройОмска» Дмитрий Передельский пришел в ходе спора по поводу муниципальных водопроводных сетей, переданных в аренду «ОмскВодоканалу».

Как оказалось, омичи даже не подозревали, что имеют конституционное право решать проблемы города в ходе референдума. Ходатайство от группы омичей было подано в горизбирком во вторник, 3 декабря. Там оно будет находиться на рассмотрении в течение 15 дней, а после документы передадут в Горсовет, где в течение 20 дней депутаты решат, разрешать омичам проводить референдум или нет.

Инициативная группа собирается вынести на первый омский референдум 8 вопросов. В их числе, например, отношение граждан к строительству крематория и кремниевого завода, переименование Спартанской улицы в улицу Манякина, вопрос об отключении по ночам уличного освещения для экономии бюджетных средств.

Но больше всего, как оказалось, омичей волнуют вопросы местного самоуправления. Инициативная группа предлагает проголосовать за три варианта муниципальной власти. В первом случае мэр и Горсовет избираются, как и прежде. Во втором – мэр возглавляет Горсовет, а городскую администрацию – сити-менеджер, назначаемый по контракту. В третьем – та же система с сити-менеджером, но мэр избирается не всенародно, а Горсоветом.

«Самое любопытное, что я узнал в процессе подготовки: омичи не знают ничего о референдумах, о том, зачем они нужны, и о том, что у них есть конституционное право выражать свое мнение прямым голосованием. И когда люди узнавали о своих правах, то горячо нас поддерживали. Хотя и высказывали сомнение, что нам удастся инициировать референдум», – поделился Дмитрий Передельский (цитата по «Коммерческим вестям»).

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омичка)05.12.2013 12:13:01
тут ясно что основной вопрос все же политический, а все остальное второстепенно.сомневаюсь что получится, вышестоящим не выгодно это
0
0
Beregovec05.12.2013 12:36:09
Анна, извините за вопрос, вчера наконец-то фильм "300 спартанцев" посмотрели? Сегодня рекомендую посмотреть фильм "Спартак" мне он больше нравиться!
0
0
Валентина05.12.2013 13:13:50
права у нас есть и их никто не отнимает. нет способа их реализации. простой пример: право на жилище у нас есть и гарантируется по конституции, но чтобы это право реализовать надо иметь на это финансы. все могут приобрести жилище, т.е просто крышу над головой или нет!? у нас что не было референдума по сохранению СССР?! а результат?
0
0
45605.12.2013 19:36:11
во-первых, откуда бредовая идея переименования улицы? во-вторых, зачем нам еще один нахлебник? вместо мэра менеджер, вместо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru