Новости. Омск

Обманув «САН ИнБев» с субсидиями, омские власти решили освободить завод от налога

Омский филиал ОАО «САН ИнБев» может получить льготы по налогу на имущество на два года, если пивовары обеспечат прирост акцизных сборов минимум на 5% и продолжат использовать местный ячмень.

Министерство экономики Омской области подготовило проект закона, предусматривающего двухгодичное освобождение от уплаты налога на имущество предприятий, занимающихся производством пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Как сообщает ИА «Премьер-Инфо», изменения предполагается внести в статью 3 закона Омской области «О налоге на имущество организаций», дополнив её еще одним пунктом. Смысл дополнения - от уплаты налога за 2013-2014 годы освобождаются организации, у которых доля доходов от осуществления деятельности по производству пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, по итогам соответствующего налогового периода составила не менее 70% от всех доходов за этот период.

Понятно, что основным выгодоприобретателем в случае принятия данных поправок будет омский филиал ОАО «САН ИнБев», «дочки» глобального лидера мировой пивоваренной отрасли AB-InBev. Облправительство уже пыталось в этом году субсидировать это предприятие в обмен на увеличение пивоварами объемов производства и, соответственно, налоговых отчислений, но затем вступили в силу законодательные нормы, запрещающие такое субсидирование, и чиновники под нажимом прокуратуры пошли на попятную.

В этот раз налоговые льготы, естественно, обещают тоже только в случае соблюдения пивоварами определенных условий - компания должна по итогам «льготного» года показать прирост акцизов как минимум на 5% по сравнению с прошлым, а также использовать при производстве пива солод из ячменя, выращенного на территории Омской области. Здесь стоит отметить, что как раз филиал «САН ИнБев» уже перешел полностью на омский ячмень, о чем на днях рапортовало облправительство, то есть эта часть условий выполнена заранее.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анна12.12.2013 00:48:33
Где там тот депутат, что решил заняться борьбой с алкоголем? Льготы пивоварам - это борьба?
0
0
омич12.12.2013 09:05:14
"выступили в силу законодательные нормы" - это как так?
Садись Олег, 2. И корректору привет, ах да нету здесь корректора, забыл.
0
0
омич12.12.2013 09:07:04
А по существу, конечно же СанИнбев очень бедная компания, нуждающаяся в постоянном субсидировании, гораздо больше чем, например, почти умершее сельское хозяйство омской области.
0
0
омич12.12.2013 09:08:46
Видимо чей-то чиновничий карман очень уж сильно греют эти льготы, но кого это волнует, кушать хочется всем властям.
0
0
адвокат12.12.2013 14:29:08
Стратегическое направление, по геноциду коренного населения, на местном уровне такие вопросы не решаются и зиц председатель это знает..
0
0
45612.12.2013 19:29:29
стоп! уже говорили, что персональные инвестиционные законы закончатся. Попринимали и так всяких льгот для "производителей свиней " и "производителей полипропилена", "производителкй шин", теперь вот еще загадочные "производители пива"... у нас такой равный и прозрачный для всех инвестиционный климат, таке четкие регламенты и стандарты, да только одни все время стандартнее всех!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru