Предприятия уже сэкономили на этом 140 млрд рублей.
Отечественные производители радиоэлектроники продолжат получать государственную поддержку. Министр промышленности и торговли Антон Алиханов сообщил журналистам о продлении особого налогового режима на следующий год.
«В 2027 году сохраняются и налоговые льготы: ставка налога на прибыль 8% вместо стандартных 25% и пониженные страховые взносы — 7,6%. По итогам прошлого года предприятия отрасли сэкономили на налоговых преференциях почти 140 млрд рублей», — цитирует Алиханова РИА «Новости».
По словам министра, сохраненные таким образом деньги компании направили на развитие.
Кроме того, государство не остановит финансирование научных исследований и опытно-конструкторских работ, уже согласованных с предприятиями.
«Продолжат работать фонды — прежде всего Российский научный фонд и Фонд перспективных исследований. Они сосредоточены на развитии технологий электронной компонентной базы, специальной химии, материалов и газов для отрасли», — добавил глава Минпромторга.
Действующие соглашения о субсидиях будут продлены. В ведомстве уверены, что такая политика создает стабильные условия для инвестиций в критически важные технологии радиоэлектронной промышленности.


Фото: Минобразования (архив)






























































































