Новости. Омск

Полежаев оказался сторонником монархии и жалеет расстрелянного царя

(c) stomaster.livejournal.com
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев считает, что тему монархии вновь реанимировали в России политтехнологи. Тем не менее ему она не кажется странной.

В канун Нового года экс-глава Омской области Леонид Полежаев вновь ответил на вопросы неизвестных интервьюеров на сайте фонда «Духовное наследие». На этот раз он был краток, но как всегда оригинален. Причем особо любопытен его комментарий по поводу монархического правления в России и проснувшегося интереса к династии Романовых.

- На мой взгляд, естественный интерес к монархии в России после 80 лет ее проклинания, глумления и лжи, вошедших в плоть и кровь многих поколений, вряд ли мог возникнуть. - отметил он. - Скорее всего, это проба политтехнологов, запущенная в обращение с целью понять, не захватит ли эта идея умы электората.

Как отмечает Полежаев, в 1917 году в России не стало верноподданного народа, и это вызвало тяжелые последствия. Причем, по его мнению, это не государь отрекся от престола, а народ отрекся от царя и одновременно от своей тысячелетней веры и за это получил «самозваных и жестоких правителей». При этом Полежаев с удовольствием цитирует русского публициста Ивана Солоневича, назвавшего толпы воодушевленного революцией народа стадами и отмечавшего, какую цену пришлось заплатить России за этот бунт.

- Самое страшное, что этот же народ с такой же легкостью отрекся в конце века от коммунистической идеи и с восторгом доверил себя рынку, - удивляется Полежаев, находившийся в тренде со всей страной и также поменявший партбилет КПСС на партбилет «Единой России». - Люди, возбужденные витринами западных магазинов, полными колбасы и товаров, думали, что и у них все так будет.

Он отмечает, что 90-е стали годами хаоса, а в годы отрезвления народ снова стал искать виноватых правителей: Горбачева, Ельцина, чиновников, происки Госдепа и других. «А что, если заглянуть в себя, не искать виновных и, не надеясь на государство, создавать семейные блага? Тогда столь ли важно, что будет - монархия или республика в России?» - вопрошает экс-губернатор, однако избегает прямой агитации за восстановление монархического строя.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лиана АХ24.12.2013 12:18:26
Всегда жалеешь того, чью участь так или иначе примиряешь на себя. Боится дедушка.
0
0
Лиана АХ24.12.2013 12:19:50
Очепятка. ПримЕряет.
0
0
адвокат24.12.2013 12:32:33
Маразм при высокой нефти, бесконечен..
0
0
.24.12.2013 13:03:45
Разглядел портрет и сразу понял народ в 1917м! Коронуйся сейчас именно этот царь и революция бы повторилась. я на эту рожу без отвращения смотреть не могу.
0
0
локомотив24.12.2013 13:24:27
Ну дает Полежаев!Вы значит создавайте семейные блага,не рассчитывая на государство!))) А сам блага своего семейства на многие годы обеспечил за счет его))) Теперь монархию,чтоб не тронули,и полный ажур!!! Вот как он с такой головой столько лет областью руководил?
0
0
Александр24.12.2013 14:20:43
Ну да, нам конечно же нужен монарх - чтобы спускал все деньги на строительство церквей, финансирование хоккейных команд и прочие "нужные отечеству" мероприятия. А народ пусть с голым задом сидит - зачем ему потребительские блага? - народ должен плодиться и молиться о спасении души.
0
0
Брют24.12.2013 14:48:21
Этого (отмодерировано). Ишь, монархию ему захотелось. Небось он себя видит монархом. Угробил город и область, а всё туда же.
0
0
Панночка24.12.2013 16:12:20
А кто ему открывает веки?
0
0
васи к24.12.2013 16:52:05
полежаева к ответу за уничтожение области
0
0
Зануда24.12.2013 17:32:34
Какой он смешной стал к старости. Солоневича стал почитывать. Беда в том, что Солоневич не написал ни одного хорошего слова про Николая Второго. Он его вообще практически не упоминает. Как думаете, Леонид Константиныч, почему?
0
0
45624.12.2013 20:00:51
странное противопоставление политики и семейных ценностей
0
0
Наталья Малинина24.12.2013 22:35:44
Выполняет заказ от путинской администрации: загоняет пробный шар в неокрепшие умы россиян о том, что только при монархическом режиме у России есть будущее. Затем, эту инфу, в центре преподнесут как инициативу жителей сибири о возврате монархии, вынесут на референдум (пока Чуров у руля) и примут изменения в конституцию о смене строя по воле народа. Монарх уже есть, осталось базу подвести.
0
0
адвокат24.12.2013 22:54:41
Наталья Малинина - Правильно. Только этот проект возглавляемый Михалковым, надо рассматривать наряду с СССР2 Куригиняна, и неолиберальным Навального, а также националистическим, который пока держат за маргинальную страшилку на смену терроризму.

Роль всех этих симулякров, устраивать бодание между собой, которое проецируется в умы населения по средствам рупора-СМИ
И не давать выйти на политическую сцену здоровым национальным лидерам и идеям.

Которые желают освобождения страны и ее населения из колониального рабства, с возвратом природной ренты из рук компрадорской квази-элиты - народу..
0
0
Сейчас на форуме25.12.2013 00:55:48
Ой я вас умоляю... Как будто у нас может появиться другой президент. Царь де-факто уже есть.
0
0
Киви25.12.2013 10:25:07
Интерес к монархии (точнее, к последнему монарху) в России проснулся 25 лет назад и благополучно заснул 10 лет назад. Будет что-то другое.
0
0
Браво25.12.2013 13:38:14
Царь сидел у власти до последнего,пока страна не забурлила и не взорволась ! Убили их жестоко спора нет, но ведь страной надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не только кайфовать от жизни...Иногда мне кажется,что и Путин досидится до крайности... Надо уметь вовремя уйти.НЕЛЬЗЯ ДОЛГО СИДЕТЬ У ВЛАСТИ ! ВЕСЬ МИР ЭТО ПОНЯЛ В РОССИИ ОПЯТЬ НИ Х...НЕ ПОНЯЛИ...!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич