Новости. Омск

Омичей лишат магнитов, которые «отматывают» показания счетчиков

(с) neodimovie-magniti.ru
(с) neodimovie-magniti.ru
Прокуратура требует закрыть сайты по продаже магнитов, которые омичи устанавливают для того, чтобы снизить показания счетчиков.

В Омске всерьез взялись за продавцов оборудования для искажения показаний приборов учета. Прокуратура потребовала закрыть доступ к сайтам, которые распространяют рекламу магнитов для остановки счетчиков.

Как сообщает пресс-служба, прокуратура Октябрьского района начала проверку нескольких сайтов, на которых продавались эти «чудо-магниты», которые «отматывали» показания счетчиков на воду, газ и электричество. На сайтах указывалось, что именно эти магниты способны повлиять на счетные механизмы приборов учета в квартирах омичей.

Иск подал прокурор Октябрьского округа с требованием к провайдеру ООО «Т-Сервис» ограничить доступ к пяти сайтам. По его мнению, жильцы, избегающие полной оплаты услуг ЖКХ, перекладывают эти расходы на других жильцов, платящих за ОДН.

В настоящее время иск находится на рассмотрении в суде. В прокуратуре пояснили, что действующее российское законодательство предусматривает административную ответственность за безучетное использование электрической, тепловой энергии или газа (ст. 7.19 КоАП РФ), а также уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба обманным путем (ст. 165 УК РФ). В связи с этим использование и реклама данных магнитов являются незаконными.

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Буй27.12.2013 17:49:58
Пусть омичи отматывают сколько надо, потому что управкомпании, Водоканал, РЭК, Омскэнерго - все, наоборот, наматывают. И тех, кто необоснованно наматывает расходы для омичей, значительно больше, но их почему-то никто не сажает в тюрьму...
0
0
45627.12.2013 17:58:20
а что, правда есть такие магниты? и при поверке не выявляется? интересно
0
0
ФБС27.12.2013 18:07:44
Причина в другом.
Не могут люди платить по этим Киприотским тарифам!
Дальше прокуратуре придется закрыть сайты где продают слесарные инструменты, потому что люди будут просто откручивать эти счетчики, а из квартир выписываться. А с БОМЖей какой спрос?
1
0
оборона27.12.2013 18:19:47
опять всё свалили на плечи собственников. какой к лешему ОДН если наш дом оборудован на 100 процентов ИПУ. Я плачу за расходованную воду по индивидуальному ПУ. Вот те кто от них отказались пусть платят за перерасход по общему ПУ. И следить ,и контролировать всё это должны ресурсные о-ции. А не старшие по домам и председатели ТСЖ. Это их доходы и все данные у них в руках. Просто хотят махинировать, как и раньше,выставляя нелепые и завышенные цифры ПЕРЕРАСХОДОВ и ОДЭэНОВ.
0
0
владИслав27.12.2013 18:32:36
А я вот думаю,что если перекрыть подачу воды и открутить крышечку фильтра,а в кран хорошо дунуть,то счётчик будет мотать в обратную сторону....
0
0
адвокат27.12.2013 19:54:06
Эти магниты можно брать в разы дешевле, через интернет-магазины Китая.

Власть открыто грабит страну и население по крупному и надеется, тупой нашистской идеологией и невыполнимыми запретами, объяснить народу, что "жить надо честно"..
0
0
оборона27.12.2013 20:11:17
Я 8 лет живу в доме с ПУ. Ванну не принимаю -моюсь под душем. А кто -то открутил два счётчика из четырёх - там где больше тратится воды - в ванне и толчке и платит по кухонным ПУ. А общий ПУ в подвале мотает - они же * всё равно в ваннах моются, на толчках сидят. А я за них плоти ОДНы. А где контролёры ТК ? А если один прописан а живут 10 * - да ещё с Торгового города своих земляков помыться да постираться приводят. Ая за всех плати . * вам - расходитесь по домам!
0
0
45627.12.2013 21:25:16
ага, щас разбежались ресурсные оргаизации контролироавть ресурсы))) они что, себе враги? А у старших и ТСЖ - "баз нет". Нету баз-то! а на нет и спроса нет.Вот ведь загогулина))
0
0
ВПК-4728.12.2013 17:25:10
приятно удивлена, что до собственников начинает доходить почему нет никакого контроля от РСО! а то старшие да УК, которые занимаются обслуживанием МКД, крайние. после нового года омскэнергосбыт увольняет ещё агентов и контроль за потреблённой эл.энегией в МОП точно лучше не станет. и так уже идёт отток ст.по домам - повлиять на произвол они не в силах.
0
0
45628.12.2013 18:44:27
старшим что, так сложно пройти списать показания? А УК должна подавать в суд на неимеющих приборы. Всего и делов. А она не желает, а это ее прямая обязанность . РСО за вас сами себе сук не подрубят.
0
0
Валентина08.01.2014 12:08:27
456...ст.по домам и не должны ходить и снимать показания каких либо приборов учёта. сами жильцы должны их вносить в квитанции и вовремя оплачивать. другое дело, что и жители и РСО хотят использовать их "нахаляву" типа пусть бегают, если им нравится, а оплаты за свой труд не достойны. ходят и снимают,но это не препятствует воровству РСО и не дисциплинирует потребителей-неплательщиков. так что если это не трудно - пройдись по дому хоть один месяц сам и заставь водоканал, энергосбыт заставить погасить долги. и начинай снимать показания ИПУ с тех у кого электросчётчики в квартирах, а за свет они не платили месяцев 6-7...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич