Новости. Омск

Мэр Двораковский считает, что крематорий можно строить и без референдума

Глава омской горадминистрации Вячеслав Двораковский не видит никаких препятствий для строительства крематория, которое многие связывают с его сыном Сергеем.

«Крематорий администрация города строить не собирается. Крематорий, если будет строить, то только инвестор. Если он будет действовать согласно законодательству (будет выделена соответствующим образом земля, соответствующим образом будет сделан проект, согласован в рамках существующих нормативно-правовых актов), то предприниматель на свой страх и риск построит крематорий», - прокомментировал ситуацию сайту «СуперОмск» Вячеслав Двораковский. Устраивать опросы общественного мнения, чтобы выяснить отношение омичей к строительству крематория, мэр не планирует.

Между тем, напомним: вопрос о крематории значился в перечне планирующегося омского референдума, но в итоге вместе с пятью другими был исключен депутатами Горсовета. Сейчас инициативная группа пытается оспорить решение ОГС в суде.

Как уже писал в ноябре БК55, крематорий на территории Ново-Южного кладбища хочет строить ООО «Норд Роад». Администрация города пошла фирме навстречу и ходатайствовала об отчуждении у МП «Комбинат специальных услуг» части кладбища под строительство. Возглавляет ООО «Норд Роад», по данным ЕГРЮЛ, Елена Алешина, одновременно являющаяся заместителем начальника управления механизации ООО «ЖКХ «Сервис». Возглавляет это управление сын мэра Сергей Двораковский. Сама управляющая компания, напомним, является «дочкой» НПО «Мостовик», в котором долгое время главным инженером был Вячеслав Двораковский. Стоит отметить, что ранее самые разные инвесторы выступали с идеей строительства крематория в Омске, но дальше идеи ни у кого дело не пошло.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Николай27.12.2013 22:07:46
правильно,а кто несогласен огнеметом,,,,
0
0
5527.12.2013 22:55:02
превым клиентом КОЕМАТОРИЯ будет ПОРОСЁНОК ФУНТИК
0
0
степан27.12.2013 23:07:37
я только за-живьём их туда-полежайкина,шишова,двораковского,всех шестёрок их и т,д.
0
0
Омичка27.12.2013 23:11:07
Крематорий - если толлько для чинуш. Чтоб про них ни кто не помнил. Простое кладбище - это парк истороии и событий наших предков. При крематории история стирается полностью. У нас в России земли то нет совсем.
0
0
duc28.12.2013 00:01:31
Омичке, да и многим другим: одна из моих любимых девушек была кремирована 27 лет назад. Урна с прахом лежит под памятником её дедушке на Старо-Восточном. Я бываю там несколько раз в году, но не расстаюсь с ней ни на один день, она всегда рядом. Память - в голове, а не в деревянном ящике с костями. И крематорий ещё не означает ни колумбария, ни мемориальной стены. А публичность показа своей, якобы, памяти раз в году, в родительский день, меня и мою семью только раздражает.
0
0
адвокат28.12.2013 00:31:46
Когда на своих родственников оформляешь, то можно не только без референдума, но даже разрешения на строительство..
0
0
Афоня28.12.2013 00:56:21
Сегодня люди платят за кремацию в Новосибирске около 30-ти т.р, кремация две тысячи остальное транспортные, очень многие выбирают именно этот вариант памяти близких, если будут строить комерсанты то какая разница нам омичам кто именно.
0
0
ivan28.12.2013 06:08:59
Роза ветров западная с Южного кладбища на Московку, расстояние 1 км. граждане будет сильно недовольны. С верхних этажей домов Молодова 24, Молодова 8 и т.д. хороший вид: смердящая ленинская свалка - горы мусора высотой в пятиэтажный дом, рядом в 10 метрах кладбище и трубы крематория. А чего народ спрашивать. Двораковский, Стрельцов, Тиль здесь не живут и не будут жить, у них более экологические чистые места для проживания. Они и землю здесь под скверами раздали под застройку. Им то чего?
0
0
.28.12.2013 10:34:18
Ивану, нерусю, по русски он имя писать не может, засланец. С кладбища не воняет, перестань мусорить не будет свалки, хотя это смешно, если мусоросжигательный завод строить, то что? Современные технологии в помощь. Вы что честно верите, что деревья это прям фильтры противогаза? Ну да, фотосинтез, но не фильтр, сажу и иные твердые частицы, металлы и т.д. они не поглащают. Устранить их можно в источниках выбросов. Нефтекомбинат, ТЭЦ, Техуглерод, автотранспорт и т.д. Нерусь Вы наша.
0
0
duc28.12.2013 10:59:22
Достаточно сложный вопрос по твёрдым частицам. Думаете почему коммунисты насадили кругом тополя? Не для пожаров от горящего пуха и увеличения количества аллергий. Лист тополя очень хорошо собирает всю летучую грязь. Взрослые крупные деревья ослабляют ветер, тоже уменьшая разнос всякой гадости, она оседает в защитных лесополосах. Я два года провёл в голой степи и на своей шкуре почувствовал разницу между стандартными 7-12 м/с ветра здесь и там.
0
0
Джин28.12.2013 11:07:05
Для наивных- крематорий это не печка с трубой в частном доме что если валенок бросить то черный дым пойдет, совр.технологии как и на мусоросжигательном заводе католизаторы дожига и все это работает во всем мире, почти везде в черте города.
0
0
.28.12.2013 11:39:25
Прежде всего необходимо город засадить травой. Весь. Что бы грунт не разносило по всему городу, на дороги и т.д. А кустарники, про них забыли? Да их надо подрезать и поливать. А то деревья, деревья. Да, деревья безусловно нужны, но они сами по себе экологию не улучшают. Ну и будут все вредные вещества оседать в почве, а потом дождями и ветрами разносится по всей ивановской. Посмотрите на траву и листья под конец лета, да просто рукой проведите. Убирать надо источник. Ввести супер налог на транспорт, нефиг, автомобиль роскош, катайтесь на общественном транспорте, а то все живем плохо, зато утром и вечером пердят в атмосферу своими трахомами кредитными. А у горе экологов денег даже на самокат не хватает вот и злятся. Все в траву, сарняковую, чтоб сама все убивала, будет зелено, красиво и без пылевых бурь. Кстати основной источник кислорода на Земле не деревья, а водоросли.
0
0
владимир28.12.2013 11:49:26
а когда он и кого спрашивал? мыж царьки хоть и не надолго но накуралесим по полной. ждем новых сюрпизов.
0
0
ivan28.12.2013 13:10:33
Человеку без имени (.), ты о себе подумай, о своем самокате, вот когда тебя в онкологию припрут, вспомнишь про деревья.
0
0
Не по теме28.12.2013 16:04:24
Как это символично : двораковские , шишовы и иже с ними будут продолжать наживаться на людском горе не только в переносном , но и в самом прямом смысле этих слов
0
0
омичка.28.12.2013 17:13:21
А я бы хотела, чтобы меня после смерти в крематории сожгли...
0
0
Баранов В.28.12.2013 19:24:46
При согласовании генерального плана (утверждении правил землепользовании застройки) спрашивают мнение горожан где и ,что можно строить, на стадии предоставления идёт стандартная процедур выбора земельного участка. Хочу штобы мой прах рассели ,а не гнить в земле.
0
0
Васарионыч28.12.2013 22:07:46
Из напалма олимпийского!
0
0
локомотив28.12.2013 22:31:38
Странный вы,человек без имени..Город засадить травой..Деревья не нужны...Вы не из монгольских степей будете? Или из соседнего Казахстана с Сыро -Озека? Да там люди и то сажают деревья,нельзя без них...Нерусь -это вы! Посадить дерево должен каждый русский человек в своей жизни...
0
0
.28.12.2013 23:09:18
Я что то сказал про вырубку деревьев? Я сказал что трава тоже нужна, и убирать надо источники загрязнения. А деревья безусловно садить необходимо.
0
0
ВПК-4729.12.2013 03:05:52
садить тополя особенно. они имеют свойства давать поросль замещения, а она прорастает даже через асфальт. а садили их потому, что не столько поглощают пыль, а хорошо плодятся. так что пусть роют асфальт - у нас его много. газоны забирают пыли больше - но это не для нас, а для тех, кто живёт на "поганом" западе.
0
0
duc29.12.2013 03:18:58
Военно-Промышленный Комплекс у нас, конечно, могуч...
Шампиньоны и коммунальщики тоже превосходно ломают асфальт. И никто не предлагает сажать тополя ВМЕСТО газонов. Клейкий лист классического нашего тополя собирает на себя в разы больше уже летящей пыли, чем жухлые заросли обочин. Другое дело что газон, даже акуратно выстриженный почти под "0", значительно уменьшает ветровую и прочие эрозии почв.
0
0
45629.12.2013 13:15:48
и стричь газоны тоже не надо. Нафига кому нужна эта стрижка? Огородить все газоны покрепше, и во вдорах и вдоль дорог,чтоб уроды не заезжали, и дать им статус хоть какой-то, а то с гащонами не церемонятся
0
0
пессемист29.12.2013 23:04:33
Напротив Ново-Южного кладбища сады. Двораковский, хочешь крематорий на своей даче? Я проинвестирую
0
0
Андрей.30.12.2013 13:35:26
А я думал, что забота о здоровье и о продолжительности жизни главное, но простояв 4 часа в очереди на ул. Конева 14 с квитанцией Водоканала, где нет вентиляции и все чихают не понятно чем, я понял, что это не так. А какая позиция по этому вопросу РПЦ? Душа из тела на 3 сутки уходит, а сжигать на какие будут? А кто там работать будет ? Их на судимость, например, будут проверять? А то по ночам и живых можно будет за деньги сжечь. И это становится реалиями нашей жизни. Режут, стреляют и днем. А сколько у нас похоронных контор ? А как места на кладбищах получить ? А не заставят ли нас всех кремировать подряд ? Что то страшно даже самому стало. А вопросов много, но я думаю, что наша объективная правоохранительная система даст на них законный ответ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич