Новости. Омск

Дары волхвов – подделка?

Источник: stariy-khren.livejournal.com

Бесконечные очереди к т.н. «дарам волхвов» были главными новостями начала первых рабочих дней нового года. Для верующего человека вопрос их подлинности не стоит. Однако кое-какие факты говорят о том, что во времена Византии дары волхвов выглядели иначе.

Уже больше недели жители обеих столиц России толкаются в очередях к реликвии, известной под названием «Дары волхвов». Как следует из Писания, трое волхвов поднесли в дар родившемуся Иисусу золото, ладан и смирну. Соответственно, мать Христа сохранила подарки, и потом они от византийцев попали в Афонский монастырь в Греции, где и хранятся уже более 600 лет.

Как сообщает «Взгляд», первое упоминание о нахождении в Константинополе неких «даров волхвов» имеет место быть в 11 веке, по документу «Таррагонский аноним», составленному неизвестным французом между 1075 и 1098 годами: «Говорят, что есть там пеленки, в которых лежал Спаситель в своем благословенном детстве, также золото, принесенное волхвами, которое, когда подносят его к ушам, всегда издает звон и чудесным образом слышится как бы шепот. Это хранится у них в ризнице Святой Софии».

Гораздо понятнее пишет о «дарах» наш соотечественник, новгородский боярин Добрыня Ядрейкович в своей книге «Паломник», посетивший Константинополь около 1200 года (позднее Добрыня стал святым Антонием, архиепископом Новгородским). Так вот он среди святынь храма Святой Софии упоминает: «…и пелены Христовы, и дароносивыя сосуты златы, иже принесоша Христу с дары волсви».

Итак, шепот, который описывал француз, получил объяснение – дары внешне выглядели, как сосуды из золота, в которых, вероятно, что-то лежало. Поэтому их и можно было «послушать». И действительно, на византийских иконах тех лет волхвы всегда изображены с сосудами в руках. Все три волхва держат три одинаковых, не очень глубоких, широких сосуда - чаши.

И наоборот – те золотые украшения, которые нам демонстрируют в качестве «даров», очень похожи на византийское украшение в виде пояса. «Взгляд» предполагает невероятное: «Дары были переданы в монастырь Св. Павла на Афоне, где в какой-то момент в XVI веке им и решили придать более соответствующий представлениям того времени вид пояса с подвесками из золота и бусинами из ладана и смирны». Честно говоря, подобное обращение со святыней представляется абсолютно невозможным. Тем более, там очень тонкая работа.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев17.01.2014 01:05:58
Сейчас, придет Дебус - Вам еретикам покажет кузькину мать.
0
0
гость17.01.2014 01:07:19
Не знаю, исцеляют ли дары Волхвов, но диагноз ставят отлично....
0
0
мимо проходил17.01.2014 01:44:31
гостю: и какой же диагноз они поставили? а, главное, чем передали сей поставленный диагноз? хоть бы намекнули, гостюшка, - о чем это вы?... а то - ляпнул и ушел)))
0
0
пенсионер17.01.2014 03:17:58
Медийный эфир заполнен гадалками, экстрасенсами, вещунами и т.д. Церковь не отстаёт в одурачивании населения, которое в основной массе никогда не читало библию. Правящей элите выгодно иметь в подчинении дебилоидный народ.
0
0
Джордж Клуненко17.01.2014 04:47:09
А царь-то, говорят, не настоящий!
0
0
владИслав17.01.2014 06:08:30
Если смотреть фото,то на нём видны Ювелирные изделия выполненные в технике Скань или как сейчас принято называть Филигрань.Ювелиры начали использовать данный метод изготовления Ювелирных изделий на рубеже 10-го века и я не думаю,что ещё на 10-ть веков раньше кто-то мог такое изготовить......
0
0
Игорь1017.01.2014 06:11:22
Владислав

так и пишут, что это чуть ли не сами монахи зачем-то переплавили
0
0
гость17.01.2014 08:47:12
мимолетящему- у тебя диагноз ПГМ
0
0
Беда17.01.2014 10:29:01
вас-то чем задевает Православие?)))) на Ислам понаезжайте))))
0
0
Фёдоров С.В. - друг Лихачёва.17.01.2014 10:34:58
Ребята, включая Игоря Фёдорова, вы всё не о том говорите!
Первое. Конечно эти артефакты не были найдены археологами через 2000 лет, чтобы за такой длительный срок остаться в совершенно неизмененном виде, с тех пор как их принесли в дар Иисусу маги и чародеи (волхвы)!
Конечно, пока они хранились в монастырях они прошли через многие и многие руки, и кто-то их по своему украшал по своему разумению. Это нормально.
Второе. Дары "волхвов" были принесены в дар Иисусу как обычные подарки того времени. Это было обычным делом для того времени. И это не "волшебная палочка в ларце", чтобы как волшебная палочка исцелять как в сказке болезни по прикосновению к ней.
Даже православные священники говорят, что исцеляют не дары, исцеляет Бог по вере вашей! Зачем ломиться туда, материться и толкаться, не понятно, это же не "волшебная палочка"!
0
0
Игорь1017.01.2014 11:28:20
Беда
окстись - у нас Христос приватизирован православными???
0
0
Игорь1017.01.2014 11:31:07
Федоров С. В.

Я полностью с Вами согласен. Просто в данной заметке речь идет не о том, что правильно и ли неправильно делают эти люди ,а о самом предмете поклонения. Разумеется, на мой взгялд все, кто стоит и просит что-то от этих предметов - это нехристь, идолопоклонник.

А вот тот, кто постоял, увидел и, вдохновившись, попросил о чем-то самого Иисуса - вот тот православный
0
0
ART-MED17.01.2014 11:32:21
владИслав
17.01.2014 06:08:30
Если смотреть фото, то на нём видны Ювелирные изделия выполненные в технике Скань или как сейчас принято называть Филигрань.Ювелиры начали использовать данный метод изготовления Ювелирных изделий на рубеже 10-го века.....
---------------
Скань - древнерусское слово (от глагола «съкати» — сучить, свивать в одну нить несколько прядей), использовалась в Древней Руси с IX века.
0
0
ART-MED17.01.2014 11:34:41
Игорь10, а тот, кто попросил у реликвии, а потом попросил Иисуса - это кто?
0
0
Ugoria17.01.2014 12:18:17
Я вам по секрету скажу:всё православное христианство - одна большая подделка и фальсификация. Но... пипл хавает!
0
0
Станислав17.01.2014 12:34:49
Ничего нового,примером тому может быть Копьё Лонгина, есть 4 артефакта, владельцы которых утверждают что их копьё то самое которым убили Христа.
Верующему проще надеяться на чудо-волшебную палочку, ну и пускай верят в чудо, а не в свои силы.
Есть мнение что религия, отживающий институт. Первобытные люди верили во множество богов, а современные верующие говорят что это идолопоклонничество. Саентология- вообще компот всяких сверхъестественных учений и поверий, на сколько я наслышан.
0
0
сказочник17.01.2014 13:02:58
Православные - Правь славящие http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E2%FC,_%CF%F0%E0%E2%FC_%E8_%CD%E0%E2%FC. иисусовцы прячутся под чужим именем.

Их вопрос подлинности не волнует верят и усё. кускам трупов поклоняются что уж о другом говорить
0
0
Беда17.01.2014 13:56:56
сказочник, я с вас поражаюсь)))) Википедия открытая энциклопедия туда может написать кто угодно) а вся эта правь, славь... Задорнов много чего говорит) правда он не филолог по образованию.
Ugoria, а во всем остальном мире Православыне зовутся Ортодоксами. Интересно, почему?
Игорь, а я где-то про приватизацию Христа написал? Можно указать где именно? 3 раза перечитал - не нашел
0
0
Сергей Цимбалюк17.01.2014 14:41:23
Вдруг пришло в башку: а ведь этот приход волхвов с дарами С ВОСТОКА--очень напоминает буддистский обычай искать НОВУЮ реинкарнацию далай-ламы среди НОВОРОЖДЕННЫХ младенцев !!!
И вещички прежнего хозяина--тоже этому младенцу буддисты ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ предъявляют !
0
0
внимательный читатель17.01.2014 14:45:13
А какая разница чему поклоняться ? Главное - верить... А верующих в той очереди - единицы.
0
0
Карлос Кастанеда17.01.2014 15:09:59
Лица в очередях ужасают своей дебильностью. Полным отсутствием разума. Налет эманаций дебильности многотысячной толпы оседает на реликвиях и они становятся опасны даже как музейные экспонаты.
0
0
Беда17.01.2014 15:52:26
А тем временем вся тысячелетняя история Российского Государства в вере Православной, под флагом Андрея Первозванного и Спаса Нерукотворного и нет более победоносной армии, чем русская армия, перевернувшая всех своих врагов и завоевавшая оргомные террирории.
0
0
Ъ17.01.2014 16:48:19
АААА!Я люблю вас,люди!
0
0
Станислав17.01.2014 17:13:49
Беда, у вас в голове настоящая каша из патриотических отрубей. Читайте историю, только упаси вас боже от той что Путин вчера утвердил как единственно верной.
Вы хоть знаете сколько тысячелетий существует уже человечество, а вы про 1 тысячу говорите, завоевали только в основном на дальнем востоке, так там и сейчас можно завоевывать учитывая плотность населения. :-))
Про сплошные победы русского воинства лучше помолчу, а то ещё обидитесь,читайте больше исторической литературы.
0
0
Станиславу17.01.2014 17:48:42
Ну вы и трудныыыый! эТО БЫЛ ЖЕ стёб!
0
0
Лукс17.01.2014 19:00:27
Есть такая заповедь, по счету вторая. А кто ею пренебрегает тот Богом будет наказан. Это же надо учить целовать детей каких-то идолов после сифилитиков и спидоносцев.
0
0
Царевна17.01.2014 19:51:43
Карлос Кастанеда в Омске?? Еще и в наши религиозные дискуссии полез?? Ты иди еще выскажись в теме про лжеученых. Россия - это тебе не Вылезешь на свет перед настоящими людьми, тебя запростяк замочат. Во всех смыслах. Урод. Ты на выражение лиц своих сектантов посмотри. Да пойди взгляни в глаза индейцам, чьи реликвии ты осквернил своим грязным прикосновением, их опорочил зазря на весь мир и выставил на торг. Люди добрые, православные или нет.. хватайте этого "героя" пока не убежал. A то он так уверен что ему ВСЕ с рук сойдет, что нагло лезет со своим уставом куда угодно.
0
0
Карлос Кастанеда17.01.2014 20:08:37
Скоко выпила, жжэншинна, чтоб Царевной назваться и со мной спорить? смари, а то мухоморами накормлю и в лягушку превращу.
0
0
Царевна17.01.2014 20:59:43
Я себя называю тем, что есть в моей культуре и ее мифах. А у тебя смелости нет даже на то, чтобы назвать себя тем, что реально существует в какой-либо культуре и традициях. Ведь за оскверненье мифа тоже мы в ответе. А мошенник ответственности не приемлет.
0
0
Карлос Кастанеда17.01.2014 21:43:04
Отныне ты лягушка. Так всем и представляйся. Демагогию здесь развела. Брысь в болото!
0
0
Царевна17.01.2014 22:16:52
Карлитос, есть на Руси такая сказка. В ней царевна хитрее, мудрее своего отца уродилась. За это велел он ей 3 года быть лягушкой под присмотром бессмертного Кощея. Что с Кощеем сталось мы все знаем. А вот про отца там ничего и нет. Наверное все просто. Сделав такое, папаша перестал быть героем. Ушел со сцены. Так, Карлитос? Так что это ты сидишь в болоте по самые уши и не смеешь нос казать на божий свет. Ведь спросится с тебя. Да ты вылезай, поговорим.. Для начала попроси прощенья.. И покажи что ты его достоин.
0
0
Карлос Кастанеда17.01.2014 22:26:48
Есть хорошая грузинская поговорка "Лягушка в болоте квакает". Найди ее в инете, произнеси несколько раз, напиши транскрипцию. И тогда я попрошу у тебя прощения за свой удачный эксперимент.
0
0
Царевна17.01.2014 23:12:39
И в страшном сне мне не приснится принимать указанья от тебя. Потому что это даже не страшно, а просто глупо и уродливо. Нелепо. Если эксперимент твой удался, то почему ты до сих пор в болоте и нос на свет не кажешь. Среди овец ты молодец. И с женщиной ты можешь воевать лишь привязав ее ко дну болота. Таков Великий Воин Карлос. Ученикам есть с кого брать пример. На осинке не родятся апельсинки.
0
0
Карлос Кастанеда17.01.2014 23:20:50
Пока не осилишь поговорку, разговора не будет. Учись квакать более натурально, чтоб я тебе поверил. Мое время слишком много стоит.
0
0
Царевна17.01.2014 23:37:44
A я тебе уже заплатила сполна. Только обещанного товара так и не увидела. К сожалению пока не попадешься - мошенника можно не увидеть. На то он и мошенник. Так что, Карлитос из зеленого болота.. когда долги ты будешь отдавать? За тобой их очень много.
0
0
Карлос Кастанеда17.01.2014 23:48:18
Вреден тебе товар. Книжки лучше читай. Про кощея бессмертного.
0
0
Царевна18.01.2014 00:11:13
верни что у меня забрал, компенсируй за потерянное время и здоровье, за все издевательства и мученья, а товар оставь себе. я не возражаю. а решать что с тобой делать после этого - не мне. я не единственная кто пострадал. к тому же для тебя наверное будет сюрпризом что в человеческом обществе существует закон. вот в соответствии с законом и должно решаться твое криминальное дело. а то вон как оборзел голубчик. теперь вали отсюда. я все сказала.
0
0
Карлос Кастанеда18.01.2014 00:17:16
У меня один закон. Это Я.
0
0
Беда21.01.2014 12:24:09
Станислав17.01.2014 17:13:49
Всегда интересно читать мнения таких вот экспертов)
Я школу окончил еще в самом начале первого президентства Путина.
На примерах будем разбирать? Ок.
1. Какая база была для объединения языческих племен проживавших на территории Руси?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич