Новости. Омск

В Нижнеомском районе хотят построить крупный горнолыжный комплекс

Эскиз проекта. Фото: материалы презентации

В 126 километрах от Омска на территории этого депрессивного района хотят возвести роскошный спортивно-развлекательный комплекс с пятью трассами и пятью подъемниками, а также - катанием на фаэтоне, полетах на воздушном шаре, водном парашюте и т.д.

Власти района объявили о подготовке инвестиционной площадки под строительство спортивно-развлекательного комплекса. Месторасположение - бывшая деревня Стрижово . Общая площадь – 250 га.

 
Авторы идеи сообщают, что, учитывая благоприятный рельеф местности, здесь запланировано строительство 5 горнолыжных трасс и 5 подъемников. Перепад высот на трассах комплекса составит до 50 метров. Также возможно искусственное увеличение высоты горнолыжных трасс до 100 м и выше. 

Длина 2-х горнолыжных спусков - 900 м и 1000 м соответственно. Длина трассы под тюбинг составит 300 м, сноуборд-парк – 500 м, учебная трасса – 600 м. Ширина трасс варьируется от 50 до 100 метров. Запланированы также 3 гоночные и биатлонные трассы общей протяженностью 9 км. Расчетная пропускная способность комплекса составляет 5100 чел/час. 

Планируется также освещение, радиофикация, видеонаблюдение.
 
«Для жителей Омской области с населением 2 млн. человек спортивно-развлекательный комплекс вполне может стать одним из любимых мест загородного зимнего и летнего отдыха, благодаря широкому спектру предоставляемых аттракционов и развлечений: горнолыжные трассы, сложные трассы на снегоходах, квадроциклах, сноутюбинг, сноуборд-парк, конные прогулки, катание на санях и фаэтоне, полеты на воздушном шаре, мотодельтаплане, автожире, насыщенный летний отдых с водными аттракционами на реке, полеты на водном парашюте, захватывающий аттракцион «тарзанка», воздушный тайпарк, катание на водном мотоцикле, лыжах, вейкборде, прогулочном катере, игра на спортплощадке, картинг, скейтпарк, стрельбище, пейнтбол, скалодром, летние тобоггановые дороги», – говорится в материалах на официальном портале  администрации Нижнеомского района.
Все это должно «гармонично сочетаться с окружающей средой и наличием пансионата, гостиницы и комфортабельных двухэтажных коттеджей с саунами, террасами и зонами барбекю».

Есть ли на примете возможные инвесторы и какой должна быть сумма вложений, не уточняется.

 

Никита Летов
 
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олег Юрьевич18.01.2014 16:22:42
Кто за этим стоит? Если люди "из власти",то будут девки,медведи,цыгане с водкой,но горнолыжной трассы не будет.
0
0
12318.01.2014 17:17:20
Ну-ну... В Нижней Омске им еще надо море запланировать. Искусственное. Какая моча в этот раз нашим властям в голову ударила? Кто туда за сто с лишним километров по убитым дорогам ездить будет? Очередная маниловщина. Ничего путного не способны придумать тупые омские министры.
0
0
В продолжение...18.01.2014 17:58:00
Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Вот клоуны! Что-что, а повеселить умеют!
0
0
владИслав18.01.2014 18:14:17
Крутая горка гораздо ближе,там и насыпь делали искусственную,а что-то не пошло....а за столько вёрст ездить не охота.... Наверно для привлечения туда пустят бесплатные афтобусы и проложат железную дорогу.
0
0
Аристарх Иванович18.01.2014 18:31:01
Да здравствует наш горнолыжный комплекс мирового уровня Нижнеомском районе!!!
Тёплое море, яхту свою можно пришвартовать! Приветливые аборигены в бусах,танцуют с утра до вечера, сувениры! Вежливые официанты! Мягкий климат! Исторические достопримечательности для отдыхающих! Рядом аэропорт, самолёты в любой конец мира!
Всё это наш омский горнолыжный комплекс мирового уровня, ждём вас!
0
0
омский городовой18.01.2014 19:11:18
опять Галушка свои бабки хочет пристроить ? Даже Омку в Иртыш переименовали .
0
0
Читаю блоги18.01.2014 19:53:48
Лучше бы в Серебряном Горьковского района. Там есть урочище "Провал земли", рельеф подходит, а летом инфраструктура будет для отдыха на Иртыше. Н.Омка мне как-то не кажется столь же приятной как Серебряное...
0
0
Александр К.18.01.2014 20:46:42
Кто автор этой идеи?вот "Нижнеомский молодец"! Надо пристрелить, * !!!
0
0
.18.01.2014 22:07:56
"и тут Остапа понесло..."
0
0
.18.01.2014 22:12:07
Работать это не будет - однозначно! Причина банальна, стоимость дня катания и проката оборудования будет аналогична настоящим горным курортам, следовательно проще еще чуть доплатить за билет и покататься нормально с гор в Европе или сгонять на Авто в Шерегеш.
0
0
ivan18.01.2014 22:40:42
Два миллиона омичей мечтает отдыхать в ..., автор имеет в виду и 940 тысяч сельских жителей омской области, да не об этом они думают. Где бы денег заработать, где учить детей если родственников в Омске нет. Как уголь из Омска привезти, чтобы зиму не замерзнуть, дороги разбиты так, что хрен доедешь. Какие-то там развлечения в Н.Омке. Это для ГАИ с друзьями.
0
0
Виктор18.01.2014 22:49:59
это все бред....)) не вникайте особо...)))
0
0
DrOnan18.01.2014 22:52:00
Чота ранее проекты лямами оценивались, а щас лимардами. к чему бы это?
0
0
DrOnan18.01.2014 23:13:20
Чота ранее проекты лямами оценивались, а щас лимардами. к чему бы это?
0
0
Сибиряк19.01.2014 02:18:00
Это шутка?!
0
0
чож19.01.2014 05:18:59
а на лыжах с 9этажки махнуть слабО? всего то 30 метров))
0
0
Киса Воробъянинофф19.01.2014 09:34:05
ДАА УЖ. НЬЮ ВАСЮКИ ОТДЫХАЮТ.
0
0
Белый19.01.2014 15:53:15
да уж... и перенести туда -- Федоровку,метро-трамвай,городскую электричку - прямым сообщением. Жаль,что отклонили в думе предложение,проверить народных избранников на психическое состояние здоровья. " Не стоит мешать людям сходить с ума" А.П.Чехов," Палата №6".
0
0
Котэ19.01.2014 15:54:24
Один уже хотел построить в Омске за 10 лямов гольф-клуб,да что-то сдулся.Не он ли и это "строительство" задумал?
0
0
илья19.01.2014 16:02:58
а что мода на бадминтон уже прошла?
...а я вот только на валанчик с ракеткой накопил, хотел летом поиграть по модному.... а тут горные лыжи уже надо, ух!.. дорогая нынче мода
0
0
никас19.01.2014 17:36:52
Дорогие , ребята! Ваши комменты чудо!!!!!Жванецкий и Задорнов отдыхают! Честно, без ерничания. Чож, приходи, у меня 14-ти этажка. Вместе сиганем! По- другому этот " улет крыши" нельзя воспринимать.
0
0
Бывший омич19.01.2014 18:04:00
Мда! Хорошо погуляли.
0
0
Марк19.01.2014 18:40:54
Главное-лыжи ! Строительство заводов потом...! УДАРИМ ЛЫЖНЫМ ПРОБЕГОМ ПО...!
0
0
Я19.01.2014 21:15:20
А я ЗА!!! Только при условии, что дадут поучаствовать в "ОСВОЕНИИ" средств (РАСПИЛЕ)
0
0
пессемист19.01.2014 21:20:09
А как насчет "включить мозги"? Кто ж туда поедет за 120 км, местный Прохоров с модельками? Так у нас олигархов мало.А семьям с детьми и средними доходами такой заезд с ночевкой не по карману
0
0
омич19.01.2014 22:00:11
Нью-Васюки? ну ну,я так думаю перед некоторыми людми возникли воздушкные схемы строительства сочинских обьектов))))там тарарам))))
0
0
yakuchina19.01.2014 22:59:04
по ходу омск затмит европы
во глубине сибирских руд
курорт построим горнолыжный
а что ведь куршавелька есть
0
0
ksolo19.01.2014 23:04:29
ну что манилов отдыхает
курорт в деревне без дорог
где с голодухи люди пухнут
привет палата номер шесть
0
0
А. Прииртышский20.01.2014 00:21:34
А не тот ли человек продвигает спорт-объект, который уже набил руку на возведении сочинских трасс??
0
0
alf_form20.01.2014 10:59:29
В Белоруссии под Гродно построили без всякой шумихи. Там правда со снегом напряги бывают, но это уже мелочи. Народ доволен. А тут... 126 км от города в депрессивном районе, этож очередной притон для корпоративов будет.
0
0
дядя с20.01.2014 11:11:12
а что в омской области все проблемы решены?
0
0
konst20.01.2014 12:33:22
Ключевая фраза в этой новости:"Есть ли на примете возможные инвесторы и какой должна быть сумма вложений, не уточняется."
0
0
Дмитрий Типикин20.01.2014 16:18:51
50 метров перепад высот - только учебные детские трассы - не более. Тем кто умеет кататься - не интересно. Тем кто не умеет (я не умею) - далеко. В горнолыжном проекте все же высоты - главное. Все "развлечения" что описаны в проекте - это стандартный перечень того, чем развлекают лыжников и тех, кто с ними приехал. Но все же лыжи - главное, а им нужна высота.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич