Новости. Омск

В Омске рекламу бара сочли оскорбляющей память Гоголя

Фото: УФАС

Омские общественники забеспокоились из-за размещения омским баром на фасаде жилого дома баннера с рекламой «А.Л.КОГОЛЬ. Круглосуточное. Собрание сочинений», которая сопровождается изображением русского писателя Николая Гоголя.  

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области поступило обращение неназванной общественной организации по факту размещения такой рекламы. Автор обращения заявляет, что эта реклама недопустима к распространению и «оскорбляет память великого русского писателя, воздействует на подсознание детей, вызывает ассоциации, что алкоголь связан с литературой, русские писатели положительно относятся к употреблению алкоголя. В подсознании детей формируется психологическая установка, что алкоголь является жизненной нормой».

Название бара в сообщении антимонопольного ведомства не приводится.

Согласно федеральному закону «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. 
 
Учитывая поступившее обращение, Омское УФАС России решило провести очередной опрос на своем сайте, чтобы выяснить, содержит ли, по мнению интернет-пользователей, данная реклама непристойный и/или оскорбительный образ. Антимонопольщики просят участников голосования еще и ответить на вопрос: «Что является объектом рекламирования на представленной рекламе, и допустимо ли использовать в такой рекламе изображения русских писателей (поэтов)?»
 
Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич25.01.2014 16:07:11
а Гоголь-Моголь не оскорбляет ихние чувства?
0
0
tradizia25.01.2014 18:08:57
Нет!
Этого предпринимателя надо наказать!
Он не с того начал!
0
0
оборона25.01.2014 18:21:42
У нас в омске вообще дебильная реклама и рекламофантазёры. Можно вспомнить рекламный щит "Теле -2" ,где мужик с перекошенной рожей и топором в руках, кричит:"Порублю!" наверно имея в виду тариф. Это всё от недоумия и отсутствия мозгов. Думают брюхом и другими половыми органами.
0
0
гость25.01.2014 18:40:11
оскорбительная, недопустимая реклама.
0
0
виртуал25.01.2014 20:40:26
а еще была реклама. на которой банкодама говорит: А МОЖЕТ. И ДАМ..Или что-то в этом роде - про кредит. или Гармаш в рваной майке на велике говорит: крути педали пока не дали - тоже про банковский кредит. Одним словом- дебилореклама.
0
0
**25.01.2014 21:01:36
Опомнились... Эта реклама там года 2-2,5 уже. А они только увидели!
0
0
doctor25.01.2014 21:30:50
Речь следует вести лишь о незаконном использовании бренда, являющегося национальным достоянием (читай состоянием), негоже марать такие имена, причем задаром, в целях наживы местных временщиков.
0
0
ART-MED25.01.2014 21:52:43
Какое население, такая и реклама. Потому как на А.Л.КОГОЛЬ + портрет Гоголя внимание омичи однозначно обратят. И уже обратили.
0
0
мимо проходил26.01.2014 01:27:54
Изображение - это - грех, это ошибка. А остальное - ничего особого не вижу, это не основание для претензий. Так как коголь, как и моголь - не Гоголь. А собрания сочинений - за бутылочкой - тоже могут быть. Пример: Москва-Петушки, - чем не собрание сочинений?!..
0
0
...26.01.2014 01:40:49
что курил автор?...
особенно те кто писали петицию... бред, имхо
0
0
Феликс26.01.2014 09:37:03
Прекрасная реклама!
Свою задачу она выполнила.
А тем,кто поднял эту мышиную возню - видимо больше нечем заняться...
Метро и аэропорт построены,очереди в детский сад исчезли,старики получают достойную медицинскую помощь и пенсию,и путешествуют по миру...
0
0
зигельшухер26.01.2014 09:39:10
Забавная реклама... Ничего предосудительного не вижу... Причем здесь дети - не понимаю! Давайте еще пенсионеров и беременных сюда приплетем!
0
0
Феликс26.01.2014 10:01:28
А в произведениях писателя видно, что он к пьянству относится со снисходительностью и юмором,а в его произведения вполне мило вписываются и "горилка",и "шинок"...
0
0
00726.01.2014 10:47:32
ахахахах... ихние... грамотей писать научись а потом уже излагай мысли
0
0
воля26.01.2014 11:44:59
Креатив на уровне табуретки. Тому, кто это придумал, надо гвоздь в голову вбить. А другим предпринимателям больше к этому "креатору" не стоит обращаться. Назовите имя *.
0
0
8526.01.2014 13:33:42
Моральные уроды авторы и хозяева этой рекламы
0
0
Наталья28.01.2014 20:42:49
Как, прям, во время:



Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий позиционировать в СМИ и рекламе алкоголь как русскую традицию и часть российской культуры.
http://www.aif.ru/society/media/1089529
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич