Новости. Омск

За время губернаторства Назарова в омских лесах резко выросло число медведей

(с) www.nasled.org

Несмотря на активность браконьеров, в последние два года в регионе вдвое увеличилась численность некоторых видов диких животных. Причем особо активны медведи и глухари.

Сегодня, 30 января, министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров рассказал о том, кого его коллеги-министры могут увидеть на территории региона, выезжая на очередную охоту. Как выяснилось, на территории шести новых особо охраняемых зон было создано дополнительно 4 региональных охотничьих заказника, в результате чего состояние омской фауны значительно улучшилось. В итоге численность косуль, кабанов, медведей и глухарей за два года увеличилась почти вдвое. Так, в 2011 году в лесах обитало около 9 тысяч косуль, в 2013 году - почти 20 тысяч.

Любопытно, что еще два года назад насчитывалось около 400 медведей, а по данным прошлого года - уже более 870-ти. Поголовье кабанов увеличилось с 1930 до 3600 особей. Кроме того, за последний год численность глухарей выросла почти в два раза - с 8,9 тыс. до 17 тыс. особей. Восстанавливается численность зайцев, лосей и других животных.

По словам Винокурова, служба охотничьего надзора оснащается современной техникой и пресекает факты браконьерства. Причем в конце прошлого года губернатор Омской области Виктор Назаров лично вручил инспекторам очередную партию спецтехники, купленной за счет бюджета. Региональные власти потратили на это 4 млн. рублей.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
guest30.01.2014 16:22:54
егеря самые главные браки и есть. численность считается по их же записулькам, так что в достоверности этих сведений большие сомнения.
и у министерства прямой интерес: чем больше численности нарисуют, тем больше лицензий на следующий сезон толкнут.
зачастую в угодьях где официально лосей пруд пруди, по факту их не находят.
0
1
читатель30.01.2014 16:28:34
Ай да губернатор... Даже медведи чаще плодиться начали...
0
0
Brat230.01.2014 16:37:12
Заголовок - я валяюсь ващьпе... Надо было написать "Через два года после ухода Л.Полежаева медведям и уткам стало легче жить". Афтырь, ты не в тренде!
0
0
Умбэрто30.01.2014 16:38:10
Мои поздравления Назарову! Так держать!
0
0
Заяц30.01.2014 16:45:18
guest
+1
0
0
чукча30.01.2014 16:54:15
Медведь - символ Единой России!
0
1
Умар30.01.2014 16:55:09
Заголовок для умных!guest правильно отметил тренд - не факт еще, что медведей стало больше. А вот к статистике, которая готовится с помощью егерей, стоит подойти критически.
0
0
Мазута Шилен30.01.2014 16:56:49
Прямая кореляция, чо.
0
0
кузя30.01.2014 18:19:50
ИНТЕРЕСНО В ИХ СЕЛИКОНОВЫХ МОЗГАХ АЛКОНАКАЧАННЫХ ШАРАХ ..ДВОИТСЯ ИЛИ СТОРИТСЯ..СЕКТАНТЫ -ПОД КОДОВЫМ НАЗВАНИЕМ 69 МЕДВЕДЕЙ ,ТОЛЬКО ТРУС МОЖЕТ ТАКИЕ ПРИКАЗЫ ИЗДАВАТЬ ,НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПОВОДКЕ ПРОВОКАТОРА .,ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ БУМЕРАНГОМ, НЕ ИГРАЙТЕ С ОГНЕМ !ЧЕРЬТИ ТОРГУЮТ В ОТКРЫТУЮ НА( АВИТО )ВСЯКОЙ ЛЕСНОЙ ЖИВНОСТЬЮ.БЕЗЗАКОНЬЕ-КОГДА НИБУДЬ ВСЁ РАВНО ЗАКОНЧИТСЯ.
0
0
fedf30.01.2014 18:24:08
Мы стали жить более лучше! Слава Губернатору! Слава Единой России! Ура Товарищи!
0
0
Капитан Овечкин30.01.2014 18:32:18
--- "Причём особенно активны медведи и глухари" ))
БК жги))))
3600 кабанов, как они это посчитали, по отстреленым тушкам?
Ай мишки ай молодцы! Назаров помог расплодится. Наверное решение Назарова переделать метро в трамвай подействовало на медведей как виагра. Вот оказывается какой смысл был в этом, а мы то гадали, а оно вона как!)))
0
0
Ttt30.01.2014 18:45:15
Ааааа..)))))))))). а Назаров то тут причём?! Ой, юмористы)))))))
0
0
сексолог30.01.2014 19:13:05
Видимо при виде Назарова медведи возбуждаются и начинают решать демографические проблемы.
0
0
мститель30.01.2014 19:40:43
тащусь не могу особенно от комментария сексолога !!! молодца!
0
0
ivan30.01.2014 20:51:45
Ну хоть что-то выросло, главное без денег
0
0
Джин30.01.2014 21:01:43
Эта байка в оправдание ЗАМов стрелков?
0
0
ваня30.01.2014 21:18:49
Рука Гамбурга видна! Ну может быть и не рука...
0
0
cергей30.01.2014 23:09:51
раньше хоть были быки осеменители,а теперь губернаторы осемен!ятели!!!!!
0
0
Лиана АХ30.01.2014 23:16:57
Министр природных ресурсов и экологии со своими коллегами по разуму выезжает на систематическое убийство животных и констатирует, что нынче есть по ком стрелять. Верх цинизма. Может, этот пост должен занимать более цивилизованный в своих пристрастиях человек. Без дикарских замашек. Право, господа, нонсенс.
1
0
guest31.01.2014 08:44:26
по хорошему - этот пост должен занимать не человек, а медведь
1
0
Афоня31.01.2014 09:36:08
Губернатор-осеменитель, весело у нас
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич