Новости. Омск

Омская епархия хочет, чтобы крест у «Континента» стоял до весны

Фото с ngs55.ru

Секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар обратился с соответствующей просьбой к директору ЗАО «ТЦ «Континент» Татьяне Вылегжаниной.

Старания депутата-бизнесмена Валерия Кокорина, уже не первый год устанавливающего перед Рождеством возле контролируемого им торгового центра «Континент» огромный металлический крест, наконец-то были оценены. Двадцатиметровая (по другим данным - тридцатиметровая) конструкция, светящаяся в темноте холодным бело-голубым светом, которого отдельные не воцерковленные жители Левобережья даже порой пугаются, приглянулась Омской епархии. Или митрополии. Дело в том, что направленное директору ЗАО «ТЦ «Континент» Татьяне Вылегжаниной 29 января письмо (скан выложен на сайте РИА «Омск-Информ») оформлено под шапкой Омской епархии, а в тексте излагается просьба от Омской митрополии (по введенному в 2012 году порядку Омская и Таврическая епархия наряду с Исилькульской, Тарской и Калачинской епархиями входит в Омскую митрополию).

Подписавший письмо секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар просит не демонтировать «металлоконструкцию в виде Креста» до окончания православной выставки-ярмарки «Сильвестр Омский - свет земли сибирской», которая пройдет в областном Экспоцентре (конструктивно является частью ТЦ «Континент») с 21 по 27 февраля.

Можно отметить, что протоиерей в письме обзывает торговый центр «Континетом» (самая распространенная ошибка в этом слове), но «компенсирует» это молитвенным желанием «помощи Божией в трудах, мира и благополучия».

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc01.02.2014 10:43:35
"Двадцатиметровая (по другим данным - тридцатиметровая) конструкция" ©
Задачка, успешно решаемая тысячелетиями )))
Слабо съездить и измерить?
0
0
duc01.02.2014 10:45:53
Вдогонку: а крест-то староверческий, восьмиконечный. Ещё неплохо бы ориентацию по сторонам света проверить. А то протоиерею неплохо бы заново в семинарии поучиться...
0
0
Сергей01.02.2014 11:15:16
Не крест, а новогодняя елка с гирляндой (((((
0
0
Капитан Овечкин01.02.2014 11:32:17
---Я хоть в храмы не хожу, но по мне пусть стоит, если просят. Мне не мешает. На площади смотрится симпотично. Вообще чего его демонтировать, пусть на постоянной основетам и остаётся, чего его туда сюда таскать..
0
0
Петрович01.02.2014 11:55:09
Овечкин, ты думаешь о чём говоришь!
Кресты просто так не ставят, это не в православной традиции! Кресты ставят в память о трагических событиях (пожарах, катастрофах, массовом геноциде(армян турками например)).
В общем в память о каком-нибудь очень значимом событии, как молитва о душах погибших!
А это "гламурный" крест, без всяких событий, это святотатство!
0
0
Николай01.02.2014 12:32:08
кладбище
0
0
For updates01.02.2014 12:49:37
Для Дака и БК
Восьмиконечный крест является каноническим и у староверов и у Русской Православной Церкви (отмодерировано)
Ну, а на месте БК, про ошибки других в письме, я бы скромно помолчал - с таким количеством орфографических и фактических ошибок в публикациях за последнее время их самих пора в начальную школу отправлять.
0
0
duc01.02.2014 13:33:11
Вообще-то Никон начал изгнание восьмиконечного креста из РПЦ, это было одной из основ раскола церкви. У нас в семье хранится крест, который в нашем краеведческом музее в своё время датировали как раз теми временами. Тогда и заинтересовался вопросом. Сам некрещённый и антихристианин ницшеанского типа, но книжки читаю и головой думаю.
0
0
яр01.02.2014 16:16:39
Г-да модераторы, где мой комментарий? Или за мной уже выехали? ))
0
0
яр01.02.2014 16:18:35
О как! Не все простому народишку писать можно. Ну что ж, прощай, нейтральный непредвзятый БК. ))
0
0
For updates01.02.2014 16:28:00
Даку
Да, при Никоне были гонения и на восьмиконечный крест, но было кое-что и похуже - гари, сожжение старых икон, и многое другое. Но за три с половиной века многое поменялось и восьмиконечный крест уже давно восстановлен в своих правах Русской Православной Церковью.
Если есть голова, даже думать не надо, достаточно подойти к любой церкви МП РПЦ посмотреть внимательно и убедиться в этом - все купола увенчаны восьмиконечным крестом.
0
0
duc01.02.2014 17:46:36
В советские времена я на церквях видел четырёх и шестиконечные кресты, восьмиконечный выглядит красивее, и ставить их начали сравнительно недавно, гоняясь именно за красотой. А ведь это тоже не говорит в пользу церковников.
0
0
Милочка01.02.2014 21:00:00
Против креста ничего не имею. Но данная конструкция — вершина безвкусия. С подсветкой еще как-то смотрится, а вот в светлое время суток зловеще выглядит. Господин Кокорин мог бы поэстетичнее что-нибудь создать.
0
0
локомотив01.02.2014 21:04:10
А по моему это крест -символ конца Омска,образования,медицины! Ставьте выше ,господа,до неба! Кокорин на нем в рай решил въехать...
0
0
Инга01.02.2014 21:21:31
Отличная идея, целиком поддерживаю. Мне как православному человеку это радостно.
0
0
Маша01.02.2014 22:03:19
" Кто возвысит ваш дух, когда придет пора страданий? Кто облегчит ваши злосчастья, если таковые постигнут вас? Горе! Горе!"-источник,антихристианин duс...Вы б ,товарищ duc,определились бы к кому себя относите,к какой категории людей... Читаете много по вашим словам.Но крест этот гигантский и этот памятник детишкам-блокадникам.Вы во что хотите превратить город? Вы что издеваетесь над людьми? Зачем городить то,что нужно устанавливать на кладбище: кресты и скорбные памятники? Ненавижу уже этот город !Веселье ему не нравится, плакать нужно каждый день! Здоровья тебе ,умный начитанный человек...А остальные пусть скорбят...КЛАДБИЩЕ!!!!!!!
1
0
Лиана АХ01.02.2014 22:49:36
Конечно, крест, как таковой, накопил в себе за всю историю христианства множество сиыслов. Последнее пристанище Христа, окропленное его кровью. Ставить крест - еще более значимое сакральное событие. Складывается впечатление, что господину Кокорину что крест воздвигнуть, что елку новогоднюю установить - однова есть. Тем паче - крест на базарной площади. Совсем не радует дружественная поддержка священников - уж кому-кому, а "святым людям" ли не знать, что имя Господа всуе не потребно затирать, как и христианскую атрибутику тыкать куда ни попадя. Ни вкуса, ни глубины понимания, ни уважения людям. Дешёвые амбиции на потребу собственной мятущейся душонки.
0
0
duc02.02.2014 05:11:56
Маша, я где-то высказался ЗА крест? Я говорю о ПАМЯТИ.
"Если мы войну забудем, вновь придёт война" ©
Я не трогаю веру и верующих, я осуждаю фарисеев, заметьте, вслед за Иисусом, Мухаммедом и прочими. Я матерюсь, когда полежаевы, синюгины и иже с ними молятся всем богам подряд и строят за наш счёт капища. Они - не верят, они пытаются купить будущее прощение, как и кокорин. А вы просто не хотите помнить и знать то, что портит вам настроение. Отсюда и Кассандра.
0
0
Василиса02.02.2014 19:40:45
Маразм крепчает...
0
0
гоша03.02.2014 00:56:29
меня как атеиста оскорбляет данное сооружение. живу рядом и к сожалению вынужден его наблюдать ежедневно.
0
0
marina03.02.2014 12:04:30
ну а весной - снова масленицу запретят, и так далее
0
0
elena23.02.2014 13:15:55
дорогие сограждане, попробуйте принять этот крест , как охранный, которые ставят на въездах и выездах в городах и селах (такие стоят по всем сторонам света на границе области).Не полегчало?
0
0
гоша24.02.2014 23:58:49
Спасибо Вам Валерий Михайлович для православных это радость.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич