Новости. Омск

Зелинский предложил не пускать пьяных на борт самолета

Депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Ян Зелинский намерен изменить статью 84 Воздушного Кодекса Российской Федерации. Соответствующий законопроект был внесен вчера на рассмотрение Госдумы.

Скандально известный депутат Ян Зелинский оперативно отреагировал на приговор по громкому делу о дебоширстве в самолете, летевшем из Москвы в Хургаду. Напомним, вчера саратовскому бизнесмену Сергею Кабалову дали 3,5 колонии за конфликт со стюардом на борту лайнера. Процесс носил показательный характер, мужчину обвинили в попытке угона самолета, хотя реально он такой цели не преследовал.

Тем не менее с дела начали оперативно получать дивиденды не только юристы, продемонстрировавшие стране мощь судебной системы, но и политики. Так, «в связи с участившимися во время полетов и в зданиях аэропортов инцидентами с участием нетрезвых граждан депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский предложил дополнить пункт 2 статьи 84 Воздушного Кодекса России новым подпунктом 6 и не пускать пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения,  на воздушное судно.

Как отмечает парламентарий, в последнее время в самолетах и аэропортах участились инциденты с участием нетрезвых людей. По данным отдела досмотровых и массовых мероприятий Главного управления на транспорте МВД, только за первые месяцы 2013 года к административной ответственности за пьянство в самолетах и в аэропортах было привлечено более 3 тыс. пассажиров, среди которых были и известные персоны.

- Многие граждане боятся пользоваться воздушным транспортом и в виде антидепрессанта употребляют алкогольную продукцию. Но страх полета  не повод подвергать опасности жизнь и здоровье других пассажиров и сотрудников экипажа, - пояснил свою позицию Зелинский. - Безусловно, можно внести изменения в УК РФ, которые повлекут за собой ужесточение наказания за хулиганство на борту. Но эти действия позволят бороться с нарушителями постфактум, что не предотвращает возникновения конфликтных ситуаций.

Напомним, ранее ЛДПР уже предлагала ввести «черные списки» пассажиров и закрепить на законодательном уровне право авиакомпаний отказать в продаже билета тем, кто допустил за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту самолета, создающее угрозу безопасности полета либо жизни и здоровью других лиц. Но законопроект так и не был рассмотрен Госдумой.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
негодяй05.02.2014 11:02:54
так депутатов первых не пустят, бухают по чем зря
0
0
Вася2005.02.2014 11:21:18
Так и сейчас автакомпания имеет право отказать в перевозке пассажира, находящегося в состоянии опьянения.
0
0
Аллоо05.02.2014 11:35:29
На фото прямо супермен какой-то... Хватит пиариться депутатишки, ничего из себя не представляющие! Займитесь нужными для НАРОДА делами, а дураков пьяных везде хватает, за рулем они гораздо опаснее, чем на борту самолета! Внесли бы лучше закон об уголовном наказании за езду в пьяном виде и конфискацию транспортного средства в таких ситуациях! Больше бы жизней спасли, на порядок больше!
0
0
Марк05.02.2014 12:08:13
Аллоо-верно !!! А на фото ШАРИКОВ !
0
0
Бартоломью05.02.2014 12:29:42
но при этом авиакомпании сами то охотно торгуют спиртным на борту (втридорога, естественно...)
0
0
ART-MED05.02.2014 12:50:30
Да-да, поставить перед трапом гаишников с алкотестером, и всех, у кого промилле выше ноля, лишать водительских прав!
0
0
Марк05.02.2014 13:04:42
ART-MED - Шикарное предложение ! Добавлю: с последующей ,обязательной сдачей экзаменов лично ЖИРИНОВСКОМУ !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru