Новости. Омск

Полежаев представил книгу про Феодосия

Фото: фонд "Духовное наследие"

Сегодня экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, а ныне глава регионального общественного фонда «Духовное наследие» презентовал фото-книгу «Митрополит Феодосий» с участием самого героя.

 Как говорится на официальном портале фонда, книга создана группой авторов, хорошо знакомых с пастырским служением митрополита на Омской земле. «Страницы издания повествуют об уникальной судьбе светлейшего по сути своей человека, дополняя уже то, что мы успели узнать о владыке Феодосии, ставшем олицетворением духовного возрождения Омской области».

В издании опубликованы посвящения Святейшего Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Кирилла, а также многих иерархов Русской Православной Церкви и светских деятелей.

Выход в свет фото-книги стал поводом для «новой долгожданной встречи истинно верующих и только идущих к Вере с владыкой, который теперь на покое, но по-прежнему сердцем и душой неустанно служит воле Господа. Общение с владыкой  доставило собравшимся много душевной радости, но и принесло не меньше поучительного. На общий взгляд участвующих, в презентации авторам удалось воплотить идею совокупного портрета духовного пастыря и гражданина, нашего достойнейшего современника», говорится в сообщении.

 
Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
анатоль07.02.2014 22:54:39
Полежаев фигура противоречивая,но за Владыку Феодосия Большое ему спасибо. Владыка этого заслуживает.Долгих ему лет и здоровья
0
0
омский участковый07.02.2014 22:57:54
Старик Федос под сутаной кубышку с деньгами носит что ли ?
0
0
Наблюдатель08.02.2014 00:46:46
Самопиар... путём примазывания...
Если уж хочет сделать благое дело, то пусть вернёт детям спортзал в "Химике", который он переделал под свой гараж(!!!) куда заезжал на телесъемки (по "12 каналу") со сказками о своих "достижениях"...
0
0
Омчанин08.02.2014 00:57:17
а почему там не написано,как Феодосий с КГБ сотрудничал в СССР? или есть,кто опровергнет сий факт?)))))
0
0
анатоль08.02.2014 01:38:32
Четыре последующих комментатора: Владыка преклонного возраста,а вы такую фигню пишите.Полежаев не ангел конечно со своим сводным братом Камерцелем,который много людей раздербанил.Полежману на это теперь наблевать он то упакованный.Но,зачем Владыку оскарблять? Не будьте ГАДЕНЫШАМИ.
0
0
омский участковый08.02.2014 01:53:24
анатоль ,друг , скажи ,что носит Федос под сутаной ? Пояс шахида с деньгами ,нет ?
0
0
анатоль08.02.2014 02:24:54
Знаешь участковый,у тебя нет уважения к старикам. Печально твое будущее.Зря ты про всякие пояса шахидов пишешь и про деньги. Твои предки если бы услышали твои слова-камнями забили бы тебя. Если у человека отсутствует уважение к старикам-он не любит людей и свою Родину. А если не любит Родину то он ПРЕДАТЕЛЬ и Мразь. Участковый я тебе не друг,а над своими словами подумай,если еще не разучился думать.
0
0
омский участковый08.02.2014 02:34:11
анатоль,друг ,не злись ,тебя это не красит .
0
0
анатоль08.02.2014 02:49:09
Участковый,не злюсь,правда. Имей уважение к возрасту и к физическим изменениям в теле человека. Владыке Феодосию 87лет.А ты какой будешь в его возрасте?(если доживешь)У тебя отец и мать идеальные по фигуре? Вот и молчи.Нельзя так.Не по человечески это,не по людски. Полежман редкостный негодяй,но почтенный старец ЧЕЛОВЕЧИЩЕ-здесь ни при чем
0
0
омский участковый08.02.2014 02:59:15
анатоль, а ты носишь пояс шахида с деньгами под свитером ручной вязки ? Ну ,хотя бы ,когда едешь в Калачинск в плацкартном вагоне .
0
0
Масяня08.02.2014 03:01:12
Респект и уважуха Анатолю!
Ибо не судите, да не судимы будете!
0
0
омский участковый08.02.2014 03:08:48
масяня , а с тобой ,невежда ,тут никто не разговаривает .
0
0
Фомич08.02.2014 03:49:07
"Брежнев и Хонеккер омского разлива" снова вместе))) А если серьёзно. Владыка - человек несомненно достойный. Не без изъянов, но... Кто без греха, тот... Все знают. А вот Полежбаев... Это отдельная тема, но он уже не у дел. Пусть отдыхает и радуется, что в Майами, а не там где ему положено.
0
0
Петрович08.02.2014 07:31:13
Сказано в писании: "Каждому воздастся по вере его." На смертном саване нет кармана, сколько ни накопил всё здесь останется, на земле. Потомкам останется главное наследство - это память и одних она поднимет а других опустит. А кто сам безгрешный - пусть кинет в них камень...
0
0
Николай08.02.2014 09:24:21
что они оба сделали хорошего для людей?
0
0
омский участковый08.02.2014 09:59:47
анатоль,ты богохульник ! Я смотрел открытие олимпиады ,потому что я патриот своей родины , а ты чего ночью не спишь? Все твои слова вернутся к тебе и у тебя отрастёт момон побольше ,чем у Федоса . Я тебе советую уже сейчас кушать овсянную кашку без молока .
0
0
Омчанин08.02.2014 10:57:05
так кто оспорит,что Феодосий сотрудничал с КГБ? иначе хрен бы он дорос до своего сана-для особо деревянного анатоля))) учи историю,100% попов (кроме деревенских самоучек)были осведомителями.и стопудова,лежит в архивах подписочка о сотрудничестве.
0
0
Маша08.02.2014 11:26:03
В сотый раз интересуюсь судьбой икон из Ачаирского монастыря.Куда они исчезли после ухода Феодосия?
0
0
ART-MED08.02.2014 11:51:19
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.
0
0
омский участковый08.02.2014 11:58:45
Маша ,иконы можешь не искать . Попы такое же жульё ,как и мирские двуногие .Всё церковное имущество обезличено т.е.нет балансовой принадлежности . Так что ,кто раньше проснётся ,тот первый и тащит .Они думают ,что бог простит ,но бога-то нет . Так что придётся им всю жизнь свою совесть уговаривать за небогоугодные дела,а это чревато онкологией .
0
0
99108.02.2014 12:09:07
" кукушка хвалит петуха, за то , что хвалит он кукушку ..." И.А.Крылов
Да, и по теме - уважение к старости, старость, это лишь возраст, до которого дожил поциент. И тут , весьма часто бывает, что долго живет вовсе не тот, кто заслуживает.
0
0
Сергей08.02.2014 13:43:34
У меня знакомые Феодосию в 90-х коттедж строили, там его жена мелкие деньги мешками подвозила и говорила: "Ребята, еще нужно, я подвезу". Так что все эти святоши вместе с властью одним миром мазаны.
0
0
lzlz c08.02.2014 14:10:02
Сергей, вообще-то Феодосий монах, а монахам иметь жён не положено.
0
0
Маше08.02.2014 16:07:29
Маша, иконы у твоего папы или у брата! Кто знает, тот поймет!!!
0
0
иван08.02.2014 20:11:21
Тандем,один делал грехи,другой отпускал!!!!!!!!
0
0
Ивану08.02.2014 20:18:27
Грешили оба, а опускать будут другие.
0
0
омчанену08.02.2014 23:01:51
Вы наверное недавно в нашем городе , мы не омчане а омичи
0
0
АВА08.02.2014 23:31:34
Владыка Владимир наверное столько узнал о делах правильного Феодьськи, при делах старого ЭЛКУПЭ, что он даже не приглашает его никуда, а почему?
0
0
Анатолий Сибирский09.02.2014 10:47:11
Сергей, я только хотел об этом написать. "Скромный домик для молитв" строился с помощью нашего "дорогого и горячо любимого" Леонида Ильича. Ой,простите Константиновича. Никогда не верил попам. Приходилось общаться в приватной застольной обстановке. Те же люди, но в другой внешней оболочке для паствы. Пусть Анатоль вспомнит попа из Казани,если видел конечно репортаж. Как тот цинично показывал часы за 20 000 евро и три авто от 1,5 до 2,5 млн. "кровных рублей". Они сейчас не "отцы Сергии". Знаю лично как во время поста покупали свиные копчёности на рынке в Чебоксарах эти "святоши".Говорят что один из колоколов храма на левом берегу назван Леонидом. Это о чём-то говорит? Или это случайность. Конечно наш "горячо любимый вождь" помогал строить храм,но за чьи деньги? За наши налоги.
0
0
Анатолий09.02.2014 18:28:42
Здравствуйте, уважаемый Леонид Константинович!
Хотим сказать Вам большое человеческое спасибо за все те годы, которые Вы были у власти в г.Омске! За это время сделано было Вами очень много!
И хотим Вам сказать особое спасибо за Ваше плодотворное сотрудничество с митрополитом Феодосием. Благодаря этому сотрудничеству с Божией помощью были возведены омские Храмы и начала возрождаться духовная жизнь в г.Омске.
Спасибо Вам за поддержку митрополита Феодосия сейчас! За очень важные и весомые слова, которые Вы сказали о нём. И Ваше с ним тогда общее дело сейчас должны продолжить новые люди. Желаем общему делу процветания!
Для поддержки митрополита Феодосия в настоящее время написано стихотворение, которое так и называется \"Общее дело!\". Большая просьба к Вам, Леонид Константинович, это стихотворение передать митрополиту Феодосию, а если есть возможность, то и напечатать его в омской прессе.
С огромным уважением к Вам и признательностью,
творческий союз \"ЗВОНЫ СИБИРИ\" ----- Анатолий Петрович Митриков и
Ольга Григорьевна Митрикова
г.Омск -- г.Сочи
Общее дело!
Монах, подвижник - ФЕОДОСИЙ,
Митрополитом Омским – Тарским
Служил он Богу верой, правдой,
Он дар оставил Омску царский!
Успенский Храм им возрождён был,
Святыня Омская сияет!
Часовни, Храмы, монастырь-
Дела его нам отражают!
Святыни облик воздвигая,
Он строил Храмы там и тут,
А, возрождая нас духовно,
Он знал, что проповеди люди ждут!
Для возрастания духовно
Народа Омского для всей страны,
Он делал дело возрожденья,
Дела его в тех Храмах и отражены!
Взрастил плеяду духовенства!
Да, школу мужества они прошли!
И школу верности служенья Богу
Они тем самым, точно, обрели!
Он о себе совсем не думал,
Порою он почти не спал,
А Храмы строил, строил, строил,
Потом Акафисты в них нам читал!
Спасибо Вам, родной наш, ФЕОДОСИЙ!
При Вас духовно возрастали,
При Вас мы думали о Боге
И Ваших служб не пропускали!
Мы научались жить духовно
И ездить в Ачаир в субботу,
Катехизаторские курсы
Мы не считали за работу.
Кадеты и воскресной школы дети
Стремились многое узнать от Вас,
Духовно укрепиться в Вере,
И были Ваши знанья все для нас!
Сейчас, лишь, объезжая Ваши храмы,
Поймёшь размах и глубину:
Вы на земле достойный след оставили,
В душе покой и тишину!
В мороз и в летнюю жару
Вы шли с народом крестным ходом,
Как офицер на штурм в бою,
Так шли года все, год за годом!
Да, время каждому своё досталось:
Тогда Вы не роптали, кто будет вслед и им роптать не надо!
Ведь это дело общее! И это - Божье дело!
Для Омска дело общее – отрада!