Новости. Омск

Сердюкову присвоили звание Героя России

(с) фото из открытых интернет-источников
(с) фото из открытых интернет-источников

Столь высокий титул экс-министр получил еще в марте 2012-го секретным указом президента Медведева. Но общественность узнала об этом только сейчас.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, проходящий подозреваемым по делу о халатности при благоустройстве базы отдыха «Житное», оказывается, является Героем России. Это почетное звание он получил еще в марте 2012 года, сообщает «Независимая газета».

По словам источников издания, тогдашний президент Дмитрий Медведев секретным указом присвоил Сердюкову высшее звание за его заслуги в реформировании армии. Как отмечает газета, слухи о секретном награждении Сердюкова вместе с бывшим начальником Генерального штаба Николаем Макаровым на заседании коллегии Минобороны с участием президента страны начали ходить еще два года назад.

Председатель ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» Владимир Богатырев пояснил «НГ», что, по его данным, Сердюкова наградили почетным званием 20 марта 2012 года тем же указом, что и Макарова. Однако в прессу тогда попали лишь сведения о награждении последнего.

Как утверждают источники издания, Сердюков был отмечен высоким званием за то, что под его руководством было практически завершено реформирование Вооруженных сил.

Информацию о награждении Сердюкова газете подтвердил и председатель Союза десантников России генерал-полковник Валерий Востротин.

- Четыре раза на меня отправляли представление (на звание Героя Советского Союза), - заявил генерал. - Последний раз даже дошло до Верховного Совета. Это такое сито было. Сегодня, к сожалению, смотрю: подставляют президента, дискредитируют звание Героя России, раздавая его всем подряд. Сердюков - Герой России! Это как?

Напомним, бывший министр обороны Анатолий Сердюков осенью 2013 года стал фигурантом дела о благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха «Житное», владельцем которой являлся его зять Валерий Пузиков. В отношении бывшего министра обороны было возбуждено уголовное дело. В прессе выдвигались версии, что бывший министр может попасть под амнистию, объявленную в конце прошлого года Госдумой в честь 20-летия Конституции. Однако это информация пока так и не нашла подтверждения.

Отметим, что Государственная награда РФ - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда». Звание было присвоено одной тысяче россиян, многим из них - посмертно. Среди получивших его - летчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны, спортсмены, разведчики и ученые.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Viktor10.02.2014 18:16:07
Разве может быть такой указ секретным? Этот тихушник предатель Родины.
0
0
Серджио10.02.2014 18:41:26
А**еть!!!
0
0
СА10.02.2014 18:46:34
Горбачеву за развал СССР Нобелевскую премию дали, а у этого *заслуг* меньше, поэтому только Героя России.
0
0
ха10.02.2014 18:46:47
жаль, что не посмертно
0
1
Стоп-кран10.02.2014 18:51:01
Пипец: Айфон присвоил звание Героя России Табуреткину!!!
И это в великой стране?
И это человеку, который ни дня не служил в армии и ни разу не был на поле боя!!!
0
0
Олег10.02.2014 18:58:54
Вот они герои современной России. Всё по делу.
0
0
х10.02.2014 18:59:49
очевидно медведя валят... Нет! ну так обгадить одну из высших наград РФ.
0
0
прикол10.02.2014 19:01:17
Может это утка ? Почему вдруг секретно ? Вероятно вся Единая Россия ходят в героях, но пока об этом не знают ! Теперь надо создать новую гос.контору,где чиновники, анонимно смогут узнать, герой он или нет !/// С жира бесятся самодуры ///.
0
0
Стоп-кран10.02.2014 19:06:55
РБК ТВ

18:23


Зятя А.Сердюкова объявили в розыск
Зятю бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, Валерию Пузикову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденном против него, если федеральный розыск Валерия Пузикова не даст результата, то он автоматически будет объявлен в международный розыск.
Интерфакс 18:11
Зять Сердюкова объявлен в розыск
По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, родственник экс-министра подозревается в совершении мошенничества в крупном размере, а также присвоении и растрате группой лиц
0
0
Стоп-кран10.02.2014 19:08:38
Секретный указ о присвоении - это обычная практика. Но здесь видно, что этим пользуются людишки, награждая друг друга за сомнительное геройство на после разворовывания страны...
0
0
Станислав10.02.2014 19:14:29
Присвоение государственных наград секретным указом, практикуется при необходимости скрыть личность и подвиг награждаемого, и это не ново. Я уже не однократно слышал что и Путин секретными указами своих друзей по кооперативу "Озеро" награждал. Неужели ещё у кого-то имеется уважение к наградам России, которые выдавались в последнее время! С другой стороны 4 звезды Героя Советского Союза и 1 звезда Героя Социалистического Труда, у Леонида Ильича Брежнего, не кого не смущают?
0
0
Стоп-кран10.02.2014 19:17:20
Либерал наградил либерала...
0
0
Стоп-кран10.02.2014 19:18:42
Стасик, если ты такой умный, то поймай Пузикова, зятя либерала Табуреткина, и сдай его правоохране...
0
0
Стоп-кран10.02.2014 19:20:58
Вышел облом, сняли Табуреткина с должности, не успел он наградить званием Герои России своего зятя Пузикова и свою боевую подругу по личному кабинету Васильеву... Теперь вот вынуждены люди страдать, не имея звания. А так бы и они попали под амнистию...
0
0
Сергей Цимбалюк10.02.2014 19:51:54
Сегодня, к сожалению, смотрю: подставляют президента, дискредитируют звание Героя России, раздавая его всем подряд. Сердюков - Герой России! Это как?

Какая Россия--ТАКИЕ у неё и "герои" !!!
0
0
Аркадий10.02.2014 20:08:35
Вы там в Мосскве совсем *???
0
0
валерий10.02.2014 20:46:42
Вот что бывший дворник ещё делал будучи ,,главой,,!Такой материальный ущерб нанёс России,так ещё и звания раздавал.На одну скамью с Сердюковым его.Нет,куда глядит наш чекист?Что-то есть сомнения одной шайки-лейки.
0
0
ох-ох.10.02.2014 21:00:01
Да, уже кремлеский дурдом не понятно до чего сдвинуся-работают не на Россию.Заразвал армии-героя.За прдажу отества у них видимо есть еще более значимая нарада уже сверхсекретная.
0
0
doctor10.02.2014 21:07:16
Обыватели по прежнему, видят в подобном - ошибку". Уже 20 лет высшими наградами страны потчуют тех, кто её активнее других разрушает.

Что еще нужно этому народу, что бы открыть глаза..
0
0
омич10.02.2014 21:15:11
нормальная политика - населению которое вопреки тысячелетнему опыту, последние 80 лет считало что все люди равны - показывают правду...так оно и есть: у каждой касты свои правила и законы
0
0
ал-р10.02.2014 21:31:09
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать
0
0
walter10.02.2014 21:50:08
Почему-то это даже не удивляет. Илюхин в своё время дал наиболее объективную оценку происходящего.
0
0
есть.10.02.2014 21:54:25
Такое уже было правление в России-лжеДмитрий с Марией Мнишек.Сейчас делали повтор-только над армией Сердюков с Васильевой--но у крыша сильная Кремль.Так-что их не тронут, для отвода глаз народа этот весь спектакль
0
0
duc10.02.2014 23:16:20
"А кто это там в кустах? - спросила Алиса.
Чудеса - ответил Чеширский Кот.
А что они там делают?
То, что и положено чудесам - случаются... - слегка покраснев, ответил Чеширский"
Как-то всё кстати у нас, то десятиклассник с винтовкой, чтобы спросить, зачем оружие гражданам. То охранник, чтобы спросить "Quis custodiet ipsos custodes?" То спячка медведя на открытии зимней олимпиады. То "героизм" Сердюкова...
"Есть апостольское число, для России оно..." © двенадцать? Или?
0
0
А11.02.2014 00:41:51
так его теперь как факел на руках через всю Россею следует пронести, всё честь по чести, кстати заглянуть на Байкал и в космос не забудьте...
0
0
ИндиРа11.02.2014 07:32:22
Вот и хочется прокомментировать, а слов нет. Люди, мы кто для них?
0
0
Петрович11.02.2014 07:42:48
Чубайса тоже наградили, Горбачёва наградили - в этом списке всё логично.
1
0
Ало11.02.2014 08:02:52
Медвежонок проснулся с бодуна и решил сделать что-то хорошее, увидел рядом сердючку и решил присвоить ей звание, а то скучно как-то...
0
0
Дмитрий11.02.2014 08:03:15
ПОЗОР!
Очередной плевок власти и лично президента в лицо не толь ко обществу но и истинным героям!!!
Разве можно сравнивать Сердюкова и граждан выполнивших свой долг (военные, полицейские, пожарные простые люди) которые пожертвовали собой!!!
Президент встал на один уровень со СМИ США (в части высказываний про Брестскую крепость).
0
0
Щелкунчик11.02.2014 08:27:07
надо бы и олимпийскую медаль в нагрузочку, по акробатике хотя бы, а чё смогёт *...
0
0
СДД11.02.2014 08:45:48
Это был секретный приказ о награждении в честь 200-летия Бородинского сражения. Фамилия Сердюков стоит в длинном перечне фамилий между Светлаковым Сергеем и Сердючкой Веркой.
0
0
fax11.02.2014 09:03:13
Путин себя дискредитировал окончательно. Сначала подарил любовнице зажечь огонь, а теперь выясняется, что еще раньше уберег своего другана от тюрьмы. И этот человек хочет еще на один срок? Нужен лидер, который бы организовал в стране референдум о недоверии президенту. Даешь Украину!
0
0
Владимир11.02.2014 09:28:30
Вот китайцы смотрят на этот все и диву даются! У них за коррупцию - сметная казнь, у нас - Герой!
ниче не понимаю!
0
0
V.Sokol11.02.2014 10:11:32
в знак протеста по дискредитации звания Героя России, всем настоящим героям, заслуженно получивших это звание, надо сдать свои звёэды Героя президенту...Может хоть тогда у наших правителей голова думать начнёт?..Хотя, сомневаюсь....
0
0
РФ11.02.2014 10:19:04
* В СТРАНЕ ГЕРОИ. ОБОЖАЮ ЭТУ СТРАНУ
0
0
konri11.02.2014 10:42:33
V.Sokol,
если в стране и остались герои, то не больше чем пальцев на руках. Все остальные герои рисованные и шагу не сделают против Путинской власти.
В моём понимании герой для меня не обязательно должен быть на полях стражения или ложится под пули. Героя должны присуждать людям внесшим огромный вклад для развития или защиты своей страны.
0
0
Оля ля11.02.2014 10:50:30
согласна с индИра, слов неподобрать !!!!!!
0
0
доктор пилюлькин11.02.2014 10:51:30
У правящей элиты видимо уже чемоданы с секретными наградами под кроватями стоят , как ворованные миллионы Корейко. Но, носить их в открытую бояться, так как эти награды незаслуженные, а фактически сворованные у настоящих героев.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич