Новости. Омск

Омские предприниматели просят Назарова учесть их мнение при проведении кадастровой оценки

Омский областной Союз предпринимателей опубликовал открытое письмо губернатору Омской области с просьбой организовать «эффективный общественный диалог» по поводу предстоящей государственной оценки земельных участков.

На сайте Омского областного Союза предпринимателей появилось открытое письмо губернатору Омской области Виктору Назарову, подписанное президентом союза Дмитрием Шадриным. В нем предприниматели открыто выражают беспокойство по поводу грядущей кадастровой оценки земельных участков и одновременно надежду о проведении «политики эффективного общественного диалога» в ходе этой оценки. По мнению предпринимателей, ГКОЗ на 01.01.2007 г. была проведена с огромным завышением стоимости земельных участков, в результате чего многократно возросли платежи за землю, и многие предприниматели попали в ситуацию финансового кризиса, были вынуждены остановить развитие своего бизнеса или совсем его свернуть. Другие же бизнесмены просто перестали платить земельный налог или разработали схемы ухода от него, прибегнув к затратным судебным процедурам. В итоге же суд зачастую явно принимал сторону власти, «игнорируя очевидные ошибки и несуразицы». В результате, подчеркивают члены Союза предпринимателей, кроме потерь, понесенных бизнесом, омский бюджет недополучил значительные суммы налогов.

На этот раз предприниматели предлагают не только установить прозрачность грядущей оценки, но и привлечь к ее проведению широкий круг профессионалов-экспертов, юристов, риэлторов и бизнесменов-практиков, в частности, ООСП готов предоставить своих собственных юристов и оценщиков и некоторые наработки по этой теме.

До проведения открытой государственной кадастровой оценки земельных участков с участием независимых экспертов остаются считанные дни, и скоро должен быть проведен конкурс на выбор исполнителя. В связи с этим члены ООСП в открытом письме попросили Назарова в кратчайшие сроки назначить расширенное заседание межведомственной комиссии с участием представителей предпринимателей и органов власти с целью определения подхода к формулированию технического задания на оценку. Как отреагировал губернатор, пока неизвестно.

Анастасия Павлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru